Войти
22:42 25.04
Штурм – ЛАСК: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Штурма и ЛАСКа в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Австрии сезона-2019/20.
Штурм – ЛАСК: превью

Турнирное положение



Оба клуба находятся в таблице верхнего плей-оффа совсем не там, где видели себя три недели назад. "ЛАСК", как известно, лишился лидерского места из-за штрафа за нарушение правил тренировок, а потом не смог смириться с ударом и растерял кучу очков в первых после возобновления чемпионата турах. "Штурм" же, хранивший ещё надежды повоевать за еврокубковые места, лежит на самом дне группы - причём не делись таблица пополам, клуб из Граца уже рухнул бы на расстояние прямой досягаемости до борющихся за выживание. Но новый формат лиги, к счастью, команду от этого спасает.

Ключевые моменты



ЛАСК вообще не ротирует. Как так?

Клубы по-разному справляются с последствиями вынужденной паузы. Кто-то бездумно перемешивает состав каждый матч, на кого-то напала эпидемия травм, кто-то разбивает игры по приоритету и выставляет то основу, то второй состав. "ЛАСК" же - единственный клуб всей лиги, который вообще будто не заметил паузы с точки физической формы. Да, команда выдала серию невзрачнейших матчей, но при этом стоит обратить внимание, что Валерьен Исмаэль попросту играет одним и тем же составом с начала июня, прекратив даже свои минимальные перестановки в атаке, спасавшие его весь сезон в недели еврокубков.

Можно сколько угодно шутить про эффект запрещённых командных тренировок, но если смотреть на это серьезно, то становится очевидно, что польза от четырёх лишних сессий нивелировалась за первые две игры, и сейчас от этого уже не осталось и следа. Тем не менее, состав выглядит свежо, а замены в старте происходят лишь по вынужденным причинам (коих тоже мало: мышечные травмы обходят "ЛАСК" стороной, что делает заслугу тренеров по ОФП и физиотерапевтов клуба ещё грандиознее). Исмаэль, как правило, грамотно расходует все имеющиеся в его распоряжении пять замен, частенько обновляя атаку уже минуте на 55-й, и почти не трогает при этом полузащиту, форма которой позволяет выживать дважды по 90 минут в неделю.

Сейчас, когда "ЛАСК" будет бороться за вице-чемпионство с погрязшим в травмах "Рапидом", именно параметр блестящей физической готовности команды может сказаться максимально полезным.

Штурм всё ещё без тренера. Возможно, уже насовсем

Пора признать это официально: у Нестора Эль Маэстро в Граце не сложилось. Да, уже смело можно использовать прошедшее время, несмотря на ещё год контракта и тот факт, что ещё неделю назад спортивный директор клуба Андреас Шикер продолжал защищать своенравного тренера. Но с тех пор ситуация стала ещё более безнадёжной: команда, несмотря на минимальный всплеск с "Хартбергом", тонет в болоте уныния, в коллективе уже запустились опасные психологические процессы, а тренер, дисквалифицированный как минимум ещё на две игры - а, скорее всего, и до конца сезона за нарушение правил собственной дисквалификации, - и вовсе прямым текстом говорит о том, что уже не понимает, что правильно, а что неправильно. Похоже, что на бровке он уже больше не появится: всё активнее ходят разговоры о его грядущем увольнении.

Эль Маэстро не хватило многого. Гибкости, несмотря на робкие и в меру удачные эксперименты, оставшиеся единичными, глубины и качества вверенного ему состава, смирения, чтобы не попадать в идиотские ситуации вроде нынешней, опыта, в конце концов, - все вечно забывают, что ему всего 37, несмотря на то, что он работал тренером чуть ли не с 18. Всё это похоронило сезон "Штурма" досрочно.

Как минимум ближайшие две игры на бровке будет находиться его младший брат, 27-летний Никон Эль Маэстро, ещё менее опытный как тренер. Это уже сказывается: первый из двух матчей с "ЛАСКом" повернуть против течения у него не было никаких шансов. Очень похоже на то, что и в этот раз мы будем наблюдать что-то подобное.

Лукас Шпендльхофер - внезапный козёл отпущения в Граце

Ещё одна любопытная сторона кризиса в "Штурме" вылилась в отстранение из состава одного из лучших защитников команды Лукаса Шпендльхофера. Вице-капитан и постоянный игрок основы был исключен из заявки ещё матч назад за "плохие выступления", что, на самом деле, не слишком соответствует реальности и наталкивает на мысли о дисциплинарном взыскании или внутреннем конфликте. Чем дело закончилось, когда его оказался вынужден подменять Лукас Егер, мы уже видели: 0:4.

В этом матче мы снова можем не увидеть Шпендльхофера: на пресс-конференции исполняющий обязанности тренера младший из Эль Маэстро Никон лишь загадочно отвечал на все вопросы, что "всё возможно", но обещать и гарантировать он ничего не может.

Ставки на тренд



Кошмарная форма "Штурма" - четыре поражения за пять матчей - не оставляет сомнения в том, что даже несмотря на то, что "ЛАСК" на этой неделе заработал первые три очка с момента рестарта, здесь это произойдет вновь. За победу "ЛАСКа" обещают 1.69.

В комплекте с ней интересной может быть ставка фора 2 (-1) за 2.11. С начала 2020 "ЛАСК" в победных своих матчах брал такую фору пять раз из семи.

Ориентировочные составы



27
Зибенхандль
5
Авлонитис
30
Любич
17
Йегер
21
Домингес
24
Ляйтгеб
36
Труммер
25
Хирлэндер
10
Китеишвили
11
Десподов
19
Фризенбихлер
1
Шлагер
5
Филипович
18
Траунер
6
Визингер
8
Михорль
25
Холланд
26
Ранфтль
7
Реннер
28
Фризер
14
Балич
29
Рагуц


"Штурм", как и в первом матче, будет пытаться отзеркалить 3-4-3 "ЛАСКа" - скорее всего, без Шпендльхофера в составе и с заменой дисквалифицированного Сакича на Хирлендера на правом фланге. "ЛАСК" же со схемой не изменяет себе который год подряд.

Прогноз Soccer365.ru



21.06.2020 13:30
Бесславное пикирование "Штурма" продолжается - причем отсутствие пилота у штурвала практически не сказалось на результатах. Что при старшем из братьев Эль Маэстро, Несторе, на бровке команда выглядит совершенно безжизненной после паузы, и одни старания Отара Китеишвили не дают никакого результата при стоящих столбами остальных девятерых полевых игроках, что с его младшим братом Никоном, который выходит уже на свой третий сольный матч. Однократный всплеск с "Хартбергом", где внезапно очнулся ото сна Кирил Десподов, скорее не выбивается из общей статистики, а лишь подтверждает её: сейчас "Штурм" почти ничего не способен предложить, кроме редких всполохов индивидуального таланта. Коего в составе, прямо скажем, тоже не слишком много.

Пока непонятно, закончится ли это очередной сменой тренерского штаба летом, радикальной чисткой состава или же отставкой только пару месяцев назад вступившего в должность нового спортивного директора. Ясно лишь одно: чемпионскую группу "Штурм" будет доигрывать на последнем издыхании.

"ЛАСК" же постепенно возвращается. До своей прежней, докарантинной силы, на самом деле, ещё как до Луны - вся история с нелегальными тренировками морально подкосила команду, и Валерьен Исмаэль не смог быстро привести своих игроков в чувство. Но с каждым туром "ЛАСК" выглядит всё раскованнее, всё смелее, пробуждаются былые связи и наигранные комбинации. Уверенная победа над всё тем же "Штурмом" в первой половине сдвоенного тура была показательной.

В этом матче ожидается что-то подобное - возможно, с чуть измененным в угоду ротации составом, с чуть меньшей интенсивностью и, может, менее разгромным счётом, но с той же уверенностью. Парни из Пашинга уже поняли: этот "Штурм" бояться нечего. Вышел, вспомнил домашние заготовки, ушёл с гордо поднятой головой. Всё проще простого.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи