Войти
07:51 24.04
Наполи – Ювентус: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Наполи и Ювентуса в рамках финала Кубка Италии сезона-2019/20.
Наполи – Ювентус: превью
телеграм-канал о Серии А и итальянском футболе

Финал Кубка Италии. На римском "Олимпико" встретятся "Наполи" и "Ювентус" – так называемая битва севера и юга Италии, которая в последние годы стала одной из самых жарких на полуострове.

В связи с пандемией, вторые полуфиналы турнира не были сыграны в отведенные сроки, а также прошли без зрителей и со строгими правилами безопасности. Финальная игра также пройдёт при пустых трибунах и без дополнительного времени, команды сразу перейдут к пенальти.

"Наполи" пятикратный обладатель Кубка Италии, последний раз "адзурри" поднимали трофей над головой в сезоне-2013/14, тогда была обыграна "Фиорентина". "Ювентус" же рекордсмен по количеству трофеев – 13, в четырёх из пяти последних розыгрышей удача улыбалась именно туринцам.

Турнирный путь



"Наполи" за четыре сыгранных матча на своем пути к финалу одержал три победы и один раз сыграл вничью. "Адзурри" выбили из турнира "Перуджу", "Лацио" и "Интер". Стоит отметить, что единственная встреча без победы в основное время прошлась на минувшую неделю – в стенах "Сан-Паоло" была зафиксирована ничья 1:1 против "Интера". Также этот матч единственный в кубке, где неаполитанцы пропустили.

"Ювентус" в нынешнем розыгрыше Кубка Италии провёл четыре игры, одержал две победы и две встречи завершились вничью в основное время. На своем пути туринцы одолели "Удинезе", "Рому" и "Милан". Последнего соперника "старая сеньора" обыграла лишь за счет выездного гола, матч в родных стенах против "Милана" завершился 0:0.

Ключевые моменты



Наполи и Ювентус не выиграли свои матчи после карантина

После длительного перерыва ни "Ювентус", ни "Наполи" не добились побед в своих матчах и показали не самый яркий футбол.

"Ювентус" чем-то даже шокировал Италию. Встреча с "Миланом" собрала у экранов 8,2 млн зрителей, став самой рейтинговой в нынешнем сезоне. На такую аудиторию "Старая сеньора" не показала мощного футбола: сначала не реализовал пенальти Криштиану Роналду, а после удаление Анте Ребича "Юве" что-то пробовал создавать, но закатить мяч в ворота "россонери" так и не сумел. Атакующего и рвущегося Турина после трехмесячного карантина мы не увидели, даже против ослабленного травмами и дисквалификациями "Милана". Возможно, все силы придержали на финал?

Вторая полуфинальная игра прошла в Неаполе, и в отличие от "Ювентуса" с "Миланом" был видео атакующий футбол, множество моментов и интрига до последней минуты. В большей степени порадовал "Интер", миланцы создали больше моментов и первыми отметились в воротах Давиде Оспины. Но всё же "Наполи" ситуацию исправил и свой гол забил, отметился Дрис Мертенс. Именно мяч бельгийца и вывел "южан" в финал. Возможно, сильно атакующей игры от "Наполи" мы не увидели, но команда достаточно грамотно защищалась, удерживая счёт. Что-то похожее неаполитанцы могут навязать и "Ювентусу" в Риме. Если помните, последняя личная встреча закончилась победой "адзурри".

Игры после трехмесячного карантина были довольно непростыми для всех участников турнира. Полуфиналы стали разогревом, теперь оба клуба должны показать максимум, чтобы вернуться к играм чемпионата с трофеем. Если "Ювентусу" кубок может придать уверенности на остаток сезона, то для Неаполя и Дженнаро Гаттузо это будет невероятное достижение для непростого сезона, ведь главным заданием для клуба в Серии А считается путевка в Лигу Европы, которую команда может увезти с "Олимпико".

Наполи: Лосано в изгнании, Оспина дисквалифицирован

Итальянская пресса сообщает о неспокойной ситуации в Неаполе, главный тренер "южан" Дженнаро Гаттузо в разгар тренировок попросил мексиканского нападающего Ирвинга Лосано покинуть поле, как он это сделал ранее с Алланом накануне поездки в Кальяри, не увидев правильного духа у футболиста. Гаттузо на пресс-конференции сказал: "Любой, кто устал, кому не нравится, кто не психически не готов, может просто остаться в раздевалке и пропустить день тренировок. Все знают, что если они выходят на поле, им приходится идти полным ходом. Я никому не позволю испортить тренировку".

Что касается основного состава, то Гаттузо готовит некоторые изменения в сравнении с полуфинальной игрой. Очевидно, что Алекс Мерет вернется в рамку ворот, так как Давиде Оспина дисквалифицирован. Также португалец Мариу Руй и полузащитник Фабиан Руис должны сыграть с первых минут. Вернулся к тренировкам и защитник Костас Манолас, но в финале его выход с первых минут видится сомнительным.

Ювентус: Игуаин вне игры, Рэмзи под вопросом

Серьезных проблем с выбором состава у Маурицио Сарри нет. Не помогут команде несколько игроков, которые также не принимали участия в предыдущей игре. Пока вне игры аргентинский нападающий Гонсало Игуаин, но есть и хорошие новости – сообщается, что приступил к тренировкам в общей группе валлиец Аарон Рэмзи, хотя по его участию в игре возникает ряд вопросов. Маурицио Сарри сказал, что его состояние ещё нужно оценить.

Если говорить об изменениях в основном составе, то они будут незначительными. Скорее всего, потеряет место полузащитник Миралем Пьянич, а вместо него с первых минут сыграет Сами Хедира. В атакующей тройке также планируется изменение, там мы увидим Хуана Куадрадо, а не Дугласа Косту.

Маурицио Сарри в погоне за первым кубком

Для главного тренера "Ювентуса" Маурицио Сарри предстоящая встреча уже непростая, так как он бросает вызов своему бывшему клубу. Встреча уже экстраординарная для специалиста, ему предоставляется шанс взять первый серьезный трофей на внутренней арене, но для этого надо переиграть неаполитанцев.

На своей предматчевой пресс-конференции Сарри сказал много, особенно острым ответ был на то, что он ничего не выиграл в Италии: "Я раздражен разговорами, что ничего не выиграл в Италии, потому что это не так. Мои команды восемь раз повышались в классе, в более низких категориях это очень сложно. Я рад тому, что сделал. Это всегда важный стимул выигрывать большие трофеи, и есть желание поднять кубок. Я сосредотачиваюсь на своей команде. У меня нет заинтересованности в Неаполе".

Дженнаро Гаттузо в финале, неожиданный поворот в Неаполе?

Кого точно не ждали в финале, так это Неаполь с Дженнаро Гаттузо. Итальянец возглавил клуб осенью и проделал невероятный путь. Мало кто верил в успех команды Рино, в прессе даже появлялись слухи о кандидатах на замену по окончании сезона. Но Гаттузо закрыл рот своим критикам, а его Неаполь выдал впечатляющую серию матчей без поражений.

До пандемии неаполитанцы разобрались с "Ювентусом" (2:1) в рамках чемпионата, поэтому в нынешнем сезоне Рино уже имеет победу над Сарри. Также неаполитанцы остановили "Барселону" (1:1), по сумме двух матчей выбили "Интером" из полуфинала кубка. Чем не замечательный период? Теперь же бывший тренер "Милана" готовит команду к взятию кубка, который в Неаполе не видели с сезона-2013/14.

Ставки на тренд



В 8 из 10 последних встреч во всех турнирах обе команды неизменно отличались голами. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,80.

В 6 из 8 последних встреч в рамках Кубка Италии и Серии А "Наполи" забивал во второй половина встречи. Вариант "гол Наполи во втором тайме" стоит 2,00.

Ориентировочные составы



1
Мерет
6
Руй
19
Максимович
26
Кулибали
22
Ди Лоренцо
20
Зелиньский
4
Демме
8
Руис
24
Инсинье
14
Мертенс
7
Кальехон
77
Буффон
13
Данило
19
Бонуччи
4
де Лигт
12
Сандро
6
Хедира
30
Бентанкур
14
Матюйди
16
Куадрадо
10
Дибала
7
Роналду


Главный тренер "Наполи" Дженнаро Гаттузо придерживается расстановки 4-3-3.

Главный тренер "Ювентуса" Маурицио Сарри придерживается расстановки 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



17.06.2020 15:05
"Ювентус" в первой игре спустя три месяца карантина показал совершенно не то, чего от него ожидали. С первого взгляда показалось, что команда Сарри подошла к полуфиналу не готовой, но всё же "Юве" в финале, в первую очередь благодаря гостевому голу в Милане. Ожидается, что предстоящая встреча должна стать противоположной предыдущей, так как победа принесёт трофей – первый в сезоне для "Ювентуса" и первый на внутренней арене для Маурицио Сарри.

"Наполи" очень непросто далась встреча с "Интером": миланцы переиграли "южан" в футбол, но уехали ни с чем. Забитый гол Дриса Мертенса и хорошая игра на удержания счета стали залогом успеха команды Гаттузо. Ещё в середине сезона невозможно было представить такого сценария в Неаполе, но Рино сумел завести команду, добившись ряда хороших результатов на всех фронтах.

В нынешнем сезоне команды дважды встречались в рамках чемпионата и они вышли огненными: победа "Ювентуса" 4:3 в Турине и виктория "южан" 2:1 на "Сан-Паоло".

В предстоящей встрече стоит ожидать не менее жаркой битвы, с голами от обеих сторон. Фаворитом всё же является действующий чемпион. Кажется, что "Ювентус" больше готов к взятию трофея и удачному завершению аномального сезона.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



На победу "Ювентуса" поставили 66% пользователей сайта. Вариант "обе забьют - да" выбрали 67% пользователей сайта.

П22.15
ОЗ да1.91
Ближайшие матчи