Войти
11:13 25.04
Дебют Николича в Локо, рекорд Дзюбы и два места в ЛЧ – главные интриги финиша РПЛ
Soccer365.ru разбирает ключевые вопросы перед рестартом чемпионата России.
Дебют Николича в Локо, рекорд Дзюбы и два места в ЛЧ – главные интриги финиша РПЛ
Фото: strongo-company.ru
телеграм о РПЛ и российском футболе

Сезон-2019/20 в чемпионате России будет доигран. Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране и московском регионе, самые большие дяди приказали дать людям зрелище. Восемь туров РПЛ, да сразу со зрителями. Ей богу, кидаться из крайности в крайность – наша неизменная черта. Чего нам ждать в ближайшие несколько недель?

Марко Николич и Локомотив. Есть ли жизнь после Палыча?



"Локомотив" больше других топов выступал против возобновления сезона. Юрий Сёмин, несмотря на осенний провал, затащил команду на второе место, эффектно обыграв "Ростов" (3:1) в последнем туре до паузы. Второе место – это групповой этап Лиги чемпионов и гарантированные 20+ млн евро, что в новых реалиях жизни "Локомотива" громадная прибавка к бюджету.

Как обычно, руководство москвичей не просчитало все риски в принятии своих решений. Непродление контракта с Юрием Сёминым и назначение серба Марко Николича вызвало громадную волну возмущений среди "красно-зелёных" фанатов – массовые флешмобы, резкие заявления амбассадоров и траурные фото Кикнадзе возле "РЖД-Арены" отчётливо кричат о непростых взаимоотношениях трибун и менеджеров.

Ноунейм или чемпион? Марко Николич – новый тренер Локомотива

Сразу после назначения Николича мы узнали о продолжении сезона в РПЛ. И по случайному стечению обстоятельств тут же "Локомотив" рассказал о наличии инфицированных коронавирусом в команде. И если Джефферсон Фарфан действительно переболел, то положительный тест Дмитрия Баринова получил интересное развитие детективной истории – с помощью него "Локомотив" хотел надавать на РФС.

После разрешения тренировок "Локомотив" тренировался без штаба. Юрий Сёмин уже не работает, его первый помощник Олег Пашинин заболел, а Марко Николич и его помощники с трудом добирались до столицы, а после сидели на карантине. Только 13 июня новый штаб в полном составе познакомился с игроками, то есть за неделю до первого матча.


В самом лучшем случае Марко Николич заслужит нейтральный статус у фанатов, если удержит лигочемпионское место. При малейшем провале Кикнадзе, Мещеряков и сербский тренер получат тонны хейта от фанатов и топ-журналистов, за исключением Василия Уткина.

Зенит – чемпион. А кто попадёт в еврокубки?



Питерский клуб близок ко второй победе в чемпионате России подряд. На сегодня команда Сергея Семака имеет отрыв в девять очков от ближайшего конкурента. Административный ресурс всегда на стороне Санкт-Петербурга, календарь по совпадению ежегодно благосклонен к питерцам. Достаточно сказать, что впереди две домашние игры с "Сочи" и "Оренбургом". Можно помечтать о серьёзной зарубе здесь, но давайте не будем обманывать себя.

Помимо ресурсов у "Зенита" сильный и сыгранный состав. Артём Дзюба и Сердар Азмун забивают очень много, трансферное окно сдвинуто, значит никто раньше времени в другие лиги не уедет. Есть вопрос по Далеру Кузяеву, но полузащитник из-за постоянных травм потерял место в стартовом составе.


Со списком команд в Европе всё более-менее ясно, осталось узнать окончательное распределение. В топ-5 за три мартовских тура произошло разграничение. ЦСКА за время зимних сборов забивать не научился, усиление в лице Ильи Шкурина всё объясняет. Виктору Гончаренко потребуется небольшое чудо, чтобы затащить "армейцев" в тройку. Волшебная помощь от Вагнера не случилась, бразильца не разрешили дозаявить на остаток сезона.

Валерий Карпин всю осень подчёркивал, что "Ростов" по своим финансовым возможностям в чемпионской гонке не участвует. Текущее место команды скорее приятный сюрприз, чем реальная сила дончан. Провалы в обороне говорят сами за себя – сначала ЦСКА в девять человек едва не вышел на ничью 3:3, а потом "Локомотив" отправил трёшку без Данни и Бруну Алвеша.

Срачи, судейство, Спартак и Дзюба – русский футбол возвращается. 10 вопросов о рестарте РПЛ

"Краснодар" некоторое время назад избрал тактику максимальной закрытости. Клуб не публикует информацию о травмах, делает всё возможное, чтобы в прессу не попало ничего важного, а все скандалы заминает силой. Достаточно посмотреть с какой скоростью пропадали новости с роликами о пьянствующих бразильцах Кайо в Вандерсоне.


Конкретных фактов нет, но многие утверждают, что "быки" не переставали тренироваться во время периода самоизоляции. Правда это или нет мы увидим в ближайшие выходные.

Спартак и новое возрождение. Доменико Тедеско попал в уникальные условия



Немецкий тренер имеет всё, чтобы заслужить любовь на уровне Массимо Карреры. Для этого надо сделать несколько простых вещей в ближайшие пять недель: обыграть "Зенит" в Кубке России на его поле, затем выиграть и сам турнир, показать футбол и наличие идей в чемпионате при отсутствии турнирных задач, не ездить по ушам фанатов с мантрой стеночек и забеганий.

Доменико Тедеско стал тренером "Спартака" 14 октября. Прошёл длительный срок, а мы ничего толком и не понимаем про немца. Он стабилизировал результаты команды осенью, затем три месяца зимней паузы, несколько матчей и ещё три месяца паузы. Ни давления трибун, ни постоянного прессинга от журналистов, ни одного вопроса "когда придёт результат?" Новые посткарантинные условия освобождают Тедеско от забитых трибун и гула недовольства. Просто не сравнить с прессингом на Олега Кононова.



На результат "Спартаку" нужно сыграть два или три матча – в чемпионате с ЦСКА, в кубке с "Зенитом" и финал кубка, если "красно-белые" туда выйдут.

Артём Дзюба и гонка бомбардиров



Капитан сборной России ещё никогда не становился лучшим бомбардиром чемпионата. Всего раз за карьеру он забил больше 15 голов – в сезоне-2013/14 за "Ростов" он отметился 17 мячами, но тогда его опередил Сейду Думбия, забивший за ЦСКА 18.

Выиграть индивидуальную награду – неплохая мотивация на оставшиеся туры. "Зенит" играет на Дзюбу, да и сам Артём показывает футбол хорошего уровня. Поведение и характер нападающего остаётся за пределами зелёного прямоугольника, в процессе игры это отходит на –надцатый план.


Календарь у "Зенита" лайтовый: "Крылья Советов", "Тамбов", "Сочи", "Ахмат" и "Оренбург". Словом, есть где забивать. Да и не забываем, что Артём Дзюба является пенальтистом "Зенита". Из своих 13 голов он четыре забил с точки. Есть конкурент в лице Сердара Азмуна, но у иранца никуда не исчезли проблемы со стабильностью. Иногда ты не понимаешь как он промахивается из столь очевидных позиций.

Ближайшие преследователи Артёма – Эльдор Шомуродов и Александр Соболев. Узбекский нападающий "Ростова" последний мощный матч в чемпионате провёл 6 октября, оформив гол+пас на выезде с ЦСКА. С тех пор Эльдор много забивал за национальную сборную и в товарищеских матчах, а в РПЛ всего один точный удар за десять туров.

Про Александра Соболева и говорить лишний раз не требуется. Все свои мячи он оставил в Самаре. "Спартак" не играет настолько часто и много на российского форварда, всё больше задействуя того в подыгрыше.

РПЛ по примеру НХЛ и НБА станет закрытой лигой?



Вопрос очень интересный. Сезон в Лучшей лиге мира доигрывать не стали, "Ротор" и "Химки" получили право следующий начать в элите. И тут на первый план вышли финансовые условия.

Подмосковный клуб ещё зимой декларировал отказ от претензий на РПЛ, распустив ведущих футболистов и главного тренера. Вместо Андрея Талалаева пришёл Сергей Юран и оставил "Химки" в топ-2. Область не собирается давать деньги на футбол, но и продавать команду не хочет – типичная российская ситуация. За "Химки" готов взяться миллиардер Сергей Ломакин. Каждый день поступает противоречивая информация о желании пройти лицензирование под РПЛ или же начать всё заново с ФНЛ.

Второй клуб, добившийся повышения, тоже ищет деньги. "Ротор" затребовал от области 1,5 млрд рублей, хотя тот же "Тамбов" живёт на сумме вдвое меньшую. Пандемия внесла коррективы в бюджеты. Вполне ожидаемо, что только за счёт государства Волгоград свою сумму не соберёт. Надо работать по спонсорам, с чем у провинциальных клубов бывают проблемы. Пример "Уфы", живущей за счёт грамотных продаж игроков, почему-то заразительным не становится.



Вместе с ФНЛ отменили и переходные матчи. Расслабленное болото увеличилось, не всем аутсайдерам надо рвать жилы ради спасения. Потому что есть "Оренбург". Там новый президент и новый главный тренер. Истекающие контракты с легионерами продлевать на пару месяцев не стали. Более того, клуб не собирался им помогать приезжать в Россию после отмены всеобщего карантина. Джордже Деспотович и Филип Рогич ищут новые клубы. Симпатичная команда Валидмира Федотова разваливается на глазах после переезда тренера в "Сочи".

Все турнирные расклады по вылету отправляются в трубу. Набрать бы просто 16 платёжеспособных команд на сезон-2020/21.

Я хочу играть в Европе: Кузяев, Кокорин, Миранчук и Чалов

Выше мы вскользь упомянули Далера Кузяева, чей контракт с "Зенитом" подходит к концу. Полузащитник громче других говорил о своём желании поиграть в европейском клубе. Буквально вчера появилась информация об интересе "Марселя", "Хоффенхайма" и "Валенсии". Хочется этому верить, хотя обратных примеров от игроков "Зенита" (бывших и нынешних) достаточно. Автор знаменитого гола "Барселоне" Александр Рязанцев был согласен на "Ганновер", но из Санкт-Петербурга ездил по арендам во всякие "Амкары". А Олег Шатов даже прописал в контракт сумму отступных для европейского клуба, но теперь на 99% поедет в "Рубин" к Леониду Слуцкому.

За Александра Кокорина говорят его слова в недавнем стриме с Алиевым: "Конечно, приоритет туда поехать. Да, вот прямо очень сильно сейчас душа лежит поехать поиграть. Больше всего по стилю импонирует Испания. Это идеально: с мячом, техника – это как я вижу. Возможно, это не так. Но с испанскими командами играл – очень понравилось. А так – вообще без разницы, в каком чемпионате попробовать себя. В Италии, в Англии – для какого-то опыта, для себя. Вообще без разницы. Просто здесь я много лет. Понимаю, что и как. В Европе тоже хочется пожить".

С руководством "Зенита" не сложилось. Видимо, очень большие люди не дают играть форварду за клуб после срока. Александр Медведев – свадебный генерал и не более, а главный тренер Сергей Семак не решает подобные вопросы. От тренера идёт моральная поддержка через прессу и действия. Он демонстративно отдал Кокорину капитанскую повязку, когда пошли первые разговоры про аренду в "Сочи".



Александру Кокорину скучно играть в России и конкретно в Сочи. Противовес Европе – собственная инфантильность и большой чек от Бориса Ротенберга.

Алексей Миранчук в аппаратной войне Кикнадзе и Сёмина потерял человека, которому он доверял на тысячу процентов. Именно Палыч убедил брата остаться в родном клубе, когда под контрактом с "Рубином" оставалось подставить подпись. Как показала практика, шаг был верным. Несколько титулов, две Лиги чемпионов и статус лидера "Локо" – всё у Миранчука было. К сожалению, травмы помешали ему и Антону отыграть все шесть игр в ЛЧ и вывести "Локо" в евровесну. Показанного недостаточно, чтобы сразу переехать в "Барселону" или "Ювентус". Но и оставаться в РПЛ смысла уже нет, уровень лиги дальше не скакнёт вверх. Европа или стагнация.

Фёдор Чалов зачах после отказа ЦСКА от трансфера в "Кристал Пэлас". Из затяжной голевой депрессии форвард не выходит год. Пять голов в противовес 15 в прошлом сезоне – есть ли цифра красноречивее? Надо просыпаться.

Отправить
Зенит -чемпион России
  0
Ближайшие матчи