Войти
19:24 26.04
Ноунейм или чемпион? Марко Николич – новый тренер Локомотива
Soccer365.ru рассказывает про карьеру сербского тренера.
Ноунейм или чемпион? Марко Николич – новый тренер Локомотива
Фото: Vesti.ru
В российском футболе последние недели не обходились без взрывных новостей, в том числе скандальных, вокруг которых сразу же появлялась куча слухов, толпы недовольных, кричащих бессмертное "шеф, все пропало". Среди подобных новостей выделяется отставка Юрия Семина, о которой говорят уже больше месяца. Говорят, делая акцент именно на несправедливом прощании с легендой клуба, при этом напрочь забывая о персоне нового наставника. Мы постараемся это дело немного подправить.

С Семиным обошлись несправедливо, но это не повод срываться на его сменщике



Споры вокруг персоны Юрий Палыча не утихают. Болельщики винят руководство "Локомотива" во всех смертных грехах. Роль Семина в новейшей истории "железнодорожников" трудно переоценить и тот факт, что с ним попросту отказались продлевать контракт, был просто несправедливым, даже с оглядкой на почтенный возраст Палыча.

Нетрудно догадаться, что недовольные болельщики очень быстро нашли виноватых в лице Кикнадзе, Белозерова, досталось и новому тренеру, в котором фанаты сразу усмотрели бездарность, мутную фигуру, которая просто будет удобной руководству, чтобы "пилить бабло".

Марко Николич даже не приступил к выполнению своих обязанностей, работать он начнет только с 1 июня, а им уже недовольны. Как-то несправедливо получается. Настроения болельщиков легко увидеть по инстаграму "Локомотива", пост посвященный прощанию с Семиным собрал более 5000 комментариев, большинство из которых негативные, в то время, как пост посвященный последнему чемпионству не дотянул даже до 1000 комментариев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Выражаем огромную благодарность и признательность Юрию Сёмину, у которого 31 мая 2020 года истекает срок действия контракта, за его многолетнюю работу в ФК "Локомотив". С его именем связаны самые яркие победы в истории клуба. Юрий Семин навсегда останется в сердцах всех болельщиков "Локомотива". ⠀ Желаем Юрию Палычу сил, здоровья и благополучия! ⠀ #СпасибоПалыч

Публикация от Футбольный клуб "Локомотив" (@fclokomotiv)


Нашлись и те, кто посчитал так же. Поддержал Николича его соотечественник экс-защитник "Динамо" Йован Танасиевич: "Николич – очень неплохой специалист. Уверен, Марко понимает, в какой момент он приходит в клуб и что его ждет. Будет настоящая война. Если чемпионат России возобновится, и он потеряет второе место, это будет очень жестко. Любое его действие сейчас начнут разглядывать под микроскопом. Николич понимает, что он приходит на место легенды "Локомотива". Марко будет держать удар".

Очень высокие ожидания от Николича у журналиста Василия Уткина: "Не зная о Николиче ничего, я ему уже симпатизирую. Ему предстоит очень серьезное испытание. Будет очень трудно. Нам необходимы люди, для которых чемпионат России – полигон для старта, следующего шага. Хотите – называйте таких людей ноунеймами. Я называю – способными, находящимися в движении вверх в карьере. Николич точно успешный тренер там, где он работал. Фигуры вроде Николича могут обогатить наш футбол".

Тем не менее, не обошлось без персонажей, которые не верят в Николича. Валерий Газзаев считает его неизвестным специалистом непонятно откуда. Бывший гендиректор "Локомотива" Илья Геркуса думает, что игрокам пришлось гуглить, кто такой Николич. У Константина Генича не слишком хорошее мнение о балканских тренерах вообще: "Только время покажет, насколько это разумный выбор. Все балканские тренеры имеют свою философию. Они такие пластилиновые. Это хорошие тренеры для агентов и людей, находящихся рядом с клубом. У Николича нет такого послужного списка, чтобы прийти в команду, которая два года назад была чемпионом страны и два года подряд играет в Лиге чемпионов".

Семин и Селюк

Сильнее всех отжег Дмитрий Селюк, который очень быстро вытащил на свет одну из самых неприятных историй в карьере Николича: "В России не все об этом знают, но Николич был выгнан за расизм из команды в Словении, где он был дисквалифицирован местной федерацией футбола. В "Локомотиве" играли и играют многие темнокожие футболисты. В нынешнем составе это Эдер, Фарфан, Жоау Мариу, Идову. Как человек, оскандалившийся на почве расизма, может работать в клубе, за которым стоят железные дороги, которые имеют отношения с разными странами? Как может быть такое, что российский тренер выигрывает все, а его меняют на невостребованного скандального серба, который никому не нужен".

Наверняка Дмитрий Селюк уже чувствует, что пристраивать своих непонятных и невостребованных африканских игроков в команду невостребованному скандальному сербу-расисту будет проблематично.

Не ноунейм, а самый молодой тренер Сербии



Многие из тех, кто оказался недоволен назначением Николича, называют его ноунеймом, тренером без истории, достижений и прочего. Тут они в корне неправы, в карьере Марко достаточно ярких страниц, которые достойны упоминания.

Марко Николич

С карьерой игрока у Николича не сложилось, на молодежном уровне он прошел школу "Рада", заглянул в заштатный "Дорчол", но был вынужден закончить карьеру из-за тяжелой травмы колена в 20 лет. Уходить из футбола и начинать искать себя в других сферах Марко не спешил, в 22 года став тренером молодежной команды "Рада" и трудился в ней 6 лет, пока не ушел на повышение ассистентом первой команды, а там, через год дорос и до главного тренера.

Главным тренером "Рада" Марко Николич был назначен в 29 лет, став самым молодым тренером в истории сербского футбола. Два первых сезона с Николичем во главе "Рад" болтался в середине таблицы, занимая восьмое и девятое места. На третий год случился настоящий прорыв и "Рад" взобрался на четвертую строчку, пробившись в Лигу Европы. Там во втором квалификационном раунде клуб сгорел "Олимпиакосу", но без Николича. Молодого тренера заметили и позвали в сборную Сербии U-18.

В сборной Николич проработал всего пять месяцев, после чего вернулся спасать родной "Рад", который за время его отсутствия успел сменить четверых наставников. Стабилизировав ситуацию в "Раде" и закончив сезон снова твердым середняком Марко ушел на повышение в более статусную "Войводину", но там надолго тренер не задержался. Он понадобился "Партизану" и не смог отказать гранду.

Марко Николич

Первый сезон на посту тренера "гробарей" для Николича не увенчался ничем хорошим. Чемпионство "Партизан" упустил, отстав всего на одно очко от заклятых друзей из "Црвены Звезды". Ирония судьбы, до чемпионства "Партизану" Николича не хватило тех трех очков, которые в первом круге у них отобрала "Войводина", тогда еще под руководством Николича. В следующем сезоне "Партизан" станет чемпионом, но уже без Марко, тренеру не простили завала в группе Лиги Европы, всего два очка в компании с "Тоттенхэмом", "Бешикташем" и "Астерасом". Когда на финише "Партизан" начал терять очки, руководство уволило Николича, хотя команда на тот момент занимала первую строчку в чемпионате.

Расистский скандал в Олимпии



После увольнения из "Партизана" Николич находился в ожидании нового вызова и получил его примерно через год в Словении, приняв местного гранда "Олимпию" из Любляны. В клуб Марко пришел зимой, его новая команда шла на первом месте в чемпионате. Там же в Любляне Николич пересекся с одним из главных трансферных провалов "Локомотива" Эзекиэлем Хенти. Нигериец в том сезоне забьет 8 голов и перейдет в состав "железнодорожников" за 5 млн евро, поиграет полтора года, забьет один гол и укатит восвояси.

У руля "Олимпии" Николич успеет провести восемь матчей и ни разу не проиграет (4 победы и 4 ничьи). Уволят Марко не из-за результатов, а из-за расистского скандала. В домашнем матче против аутсайдера "Заврча" "олимпийцы" горели 0:1, пока на 90-й минуте нигериец Блессинг Элеке не сравнял счет. Элеке очень бурно радовался забитому голу и не спешил вводить мяч в игру, чтобы попытаться вырвать важную победу, за что тренер назвал его черным идиотом. К слову, первый гол в матче забил все тот же Элеке, но в свои ворота.

Марко Николич

Извинения перед игроком и болельщиками не помогли Николичу, он получил штраф в 1500 евро и дисквалификацию на семь матчей, то есть концовку чемпионата и борьбу за чемпионство с "Марибором" Марко пропускал полностью. В "Олимпии" решили не ждать возвращения тренера и уволили его.

Возвращение в Сербию и первые трофеи



До 2017 года карьеру Марко Николича можно было охарактеризовать емким словом непруха. У Марко в послужном списке не было еще ни одного трофея. Дважды команды, которые увольняли его по ходу сезона становились чемпионами, а Николич оставался вроде как не при делах. Ситуацию исправило его возвращение в "Партизан" летом 2016 года. Оно случилось уже после того, как "гробари" слили Лигу Европы. Марко Николич мог сосредоточиться только на внутренних турнирах, как впрочем и все его конкуренты, тот сезон выдался неудачным для Сербии в еврокубках.

После первого этапа "Партизан" уступал "Црвене Звезде" шесть очков, но сумел собраться и в матчах чемпионской группы взял свое, выиграв все семь заключительных встреч, в том числе и белградское дерби со счетом 3:1.



Покорился "Партизану" и Кубок Сербии, в финале была обыграна все та же "Црвена Звезда" со счетом 1:0. После золотого дубля фанаты "гробарей" были готовы носить своего тренера на руках, но он решил принять новый вызов из Венгрии.

Венгрия: победы в чемпионате и кубке страны, выход в Лигу Европы



На новом месте Николич начинал неплохо, хороший старт чемпионата и три соперника были пройдены в квалификации Лиги Европы. "Бальцан" и "Нымме Калью" пали без особых проблем, а потом венграм пришлось делать мини-сенсацию, отправляя за борт "Бордо". В плей-офф Николича поджидал оставленный им "Партизан". Марко имел хорошие шансы одолеть свой бывший клуб после нулевой ничьей в Сербии, но вместо этого венгры дома сгорели 4:0.

Николич не впал в уныние от такого поворота событий, с еврокубками ему всю карьеру патологически не везло. "МОЛ Фехервар", тогда еще "МОЛ Види", сосредоточился на рубке за чемпионство с "Ференцварошем" и выиграл её, второй раз в истории став чемпионом Венгрии.

Марко Николич

Спустя год "Ференцварош" возьмет уверенный реванш, а Марко Николич со своей командой довольствуется Кубком Венгрии, вырванным на характере из рук "Гонведа". Плюс в кои то веки Николич со своим клубом хорошо выступил в еврокубках, "МОЛ Види" едва не залез в группу Лиги чемпионов, обыграв в квалификации "Дюделанж", "Лудогорец" и "Мальме", а потом зарубился с греческим "АЕКом", которое даже достойно того, чтобы пересмотреть его на карантине. Венграм чуть-чуть не хватило дожать соперника и они отправились в группу Лиги Европы, к будущему обладателю трофея "Челси", а также "БАТЭ" и "ПАОКу".

Тот сезон в исполнении Николича и его команды был действительно крут, но еврокубки забрали много сил. Текущий сезон для Николича ознаменовался провалом на ранней стадии Лиги Европы, зачастившими неудачами в чемпионате и осенним увольнением.

Кратко о главном



Не смотря на свой молодой по тренерским меркам возраст, Марко Николич очень опытный специалист, который имеет за плечами работу в трех европейских чемпионатах средней руки. Два из трех чемпионатов он сумел покорить и стал в них чемпионом. Помимо всего прочего у Марко есть, хоть и не самый успешный, опыт выступлений в еврокубках.

Марко Николич

Бывший спортивный директор "Партизана", который работал с Николичем, выдал своему экс-подчиненному очень лестную характеристику: "Он удивительный тренер, очень грамотно смотрит на футбол с тактической точки зрения. И главное – выжимает из игроков 100 процентов их возможностей. Большой профессионал и в работе, и в быту. Получал удовольствие от работы с ним. Он сделал лучший "Партизан", который мог только быть. Использовал максимум возможностей. Действительно потрясающий тренер с точки зрения получения результата".

Поговаривают, до подписания соглашения с "Локомотивом" Николич имел предложения с Ближнего Востока с более выгодным контрактом, но деньги для серба оказались не главным вектором в дальнейшем развитии тренерской карьеры. Для Марко должность в "Локомотиве" – это значительный шаг вперёд и кредит доверия, который необходимо оправдать. Наверняка Николич не в восторге от возникшей ситуации вокруг его назначения. Исправить это он может только одним образом – успехами на футбольном поле.

Отправить
прощай Локо. теперь мы тебя не увидим в тройке лидеров очень долго)
  +3
Минус ещё один конкурент у зенита
  +2
Сообщения от зенька рулит #
Минус ещё один конкурент у зенита
ага) краснодар отался. конь тоже сдох в принципе)
  +1
Скучно, Ред Булл бы хоть свой филиал в Рашке создал.
  +1
Зато как Уткин прыгает от счастья, удивительное убожество а не человек, как можно хотеть и мечтать что бы миллионы болельщиков потеряли свой любимый тандем Локо+Шпалыч, как публичный человек свои комплексы ставит превыше всего, ждет наверное когда Карпин хоть что то выиграет хоть где то и обкончается... ну вот ну я же говорил! А вы Семи Семин...
  0
Жаль, у нас был конечно хитрый план после пандемии вырвать у вас чемпионство, думаю как минимум нервишки вам бы пощекотали.... но у боссов личные карманы важнее, Николич им в помощь! Я кстати посмотрел про него.... тьфу.... таких тренеров и молодых и каких угодно в одной Сербии полно, не то что в Европе, там в Партизане и Црвене каждый год новый тренер, если бы Локо действительно нужен был тренер что бы работать с молодежью - таких пруд пруди в России, но реально им нужно было другое....
  0
Менеджмент Локо во всей красе: меняют тренера, на следующей день говорят обязательно доигрывать РПЛ. И кто теперь больше всего бегает и орёт? Локомотив. Протокола нет, у Фарфана корона и тд. А ещё Николичу надо провести 14-днейвный карантин по приезду в Россию.

Идеальный кейс как за несколько дней потерять успехи последних лет: чемпионство, кубки, две ЛЧ и любовь фанатов.
  +2
Выгнали за Расизм - это показывает кто он есть на самом деле .Он будто не понимает ,тем более в Европе ... печаль . Жаль Палыча
  +1
Семин - живая легенда, а это лысый ноунейм, не более. Ожидаю в будущем сливные матчи от паравозика.
  0
всё же человек меняется, возможно тогда это были эмоции. он стал старше и осознал всё это

надеюсь про выбор контрактов это не фейк, то тогда всё же будет интересно посмотреть на него в Локомотиве. главное ЛЧ не уступить
  0
Не стоит хейтить Николича
  +1
Жаль, без Семина для меня Локо не Локо)
  +1
Уткин просто конченый как футбольный обозреватель и челоек что то понимающий в футболе, его стало больше чем Дзюбы, но в футболе он не особо разбирается, а то что он несет в свет это просто личные комплексы обиды ненависть и тщеславие, надменность и еще куча всякого дерьма... ангажированный футбольный историк, забывающий факты, результаты, года.... кто с кем играл...
  0
Ближайшие матчи