Войти
18:56 19.04
Австрийская Бундеслига: превью 27-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать седьмого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 27-го тура
"Зальцбург" продолжает привычным темпом удаляться от всех в таблице: после четырёх матчей после рестарта чемпионата отрыв команды, неизбежно идущей к очередному чемпионству, составляет уже семь очков. О пропасти между уходившим на перерыв лидером "ЛАСКом" и "быками" говорить уже попросту неприлично: после личной встречи, без проблем выигранной "Зальцбургом", просвет составил уже 14 очков, а "ЛАСК" плотно завяз на местах, дающих проход лишь в Лигу Европы.

Нижний плей-офф также продолжает тенденции последних туров: дуэт лидирующих "Альтаха" и "Аустрии" оторвался уже на шесть и пять очков от третьего места этой группы соответственно, и совершенно точно, что в веселом соревновании за сохранение прописки эти клубы участвовать не будут. В отличие от четырёх оставшихся, каждую неделю перетасовывающихся между собой.


Главные интриги тура



Штурму лучше без тренера?

Уникальный случай: стоило своенравному тренеру клуба из Граца получить дисквалификацию на две ближайшие недели, как его команда не просто смогла прервать серию из нескольких беспросветных поражений подряд, но и сделать это в непривычной для себя боевой манере, отыгрываясь по ходу матча. Кирил Десподов наконец-то вспомнил, что именно он должен считаться главной надеждой команды в оставшихся матчах и попытке клуба зацепиться всё же за последние европейские места, и забил сразу два штрафных - и всё это без Нестора Эль Маэстро на бровке. Для которого, как мы знаем, изменение хода матча в реальном времени всегда было его слабейшей чертой.

Пока его заменяет его младший брат Никон Эль Маэстро, довольно давно работающий его ассистентом не в первом уже клубе. И судя по прошедшему матчу, выходит это у него довольно живо. Что очень важно, учитывая, что есть весьма реалистичный шанс, что четырьмя матчами дисквалификации его брата дело не закончится: только все успели порадоваться, что "Штурм" наконец-то выиграл и выглядел не так жалко, как в предыдущих турах, как выяснилось, что дисциплинарный орган лиги Сенат 1 открыл очередное дело на Эль Маэстро за подозрения в том, что он связывался с исполняющим его же обязанности Никоном незадолго до стартового свистка, что запрещено регламентом лиги о дисквалификациях тренеров. Скучать в Граце не приходится.

Тироль держится, несмотря на кадровую катастрофу

Если "Штурм", лишившийся тренера, выглядит так, будто ему это пошло на пользу, то "Тироль", снова заполучив себе на бровку Томаса Зильбербергера, на радостях от воссоединения летит вперёд. Напомним, что Зильбербергер попал в аварию на мотоцикле накануне рестарта чемпионата и с тех пор успел перенести три операции на лодыжке. Из больницы его выпустили с условием обязательного покоя для загипсованной ноги, на что он успел наплевать уже за первые полчаса матча с "Адмирой", на котором скакал по бровке на костылях и одной ноге как заведённый. Старую школу ничем не проймёшь.

При этом то, почему "Тироль" с момента рестарта накосячил лишь раз - собственно, в первом же матче, пребывая в шоковом состоянии от загремевшего за 12 часов до этого в больницу тренера, - практически необъяснимо. У клуба мощнейшие проблемы с составом: помимо и так с осени не вылезающего из лазарета одного из приличнейших защитников Ионе Кабреры, накануне возобновления футбола из-за не самой удачной операции на аппендиксе до конца сезона вылетел самый сильный полузащитник команды Лукас Гргич, стоящий высоко в списке трансферных приоритетов "ЛАСКа", а в первом же матче к нему присоединился креативный центр атаки команды Беньямин Прантер. В последних матчах отсутствуют основные игроки защитной четвёрки Бруну Соареш и Феликс Аджей, а на этой неделе к ним присоединится и железно закрепившийся в основе игрок левого фланга Флориан Ридер. Несмотря на всё это, в четырёх матчах "Тироль" набрал пять очков. Магия? Очень похоже на то.

Адмира: старый новый спортдиректор уже понял, куда снова попал

Буквально неделю назад в нижнеавстрийский клуб с задворок Вены вернулся человек, которого нередко зовут "Мистер Адмира": Эрнст Баумайстер, некогда игрок, а позже тренер команды, который после собственной карьеры провёл в клубе в разных должностях больше десятилетия. Теперь он вернулся в качестве спортивного директора - и уже успел прийти в ужас от состояния и настроений вверенного ему состава, который раз в какое-то время способен выдать приличные матчи, но сразу же после них возвращается в обычное для себя состояние уныния и не показывает ничего внятного уже при третьем (!) тренере за сезон.

Увиденное в прошлом туре дома против "Тироля" (0:3) Баумайстера настолько взбесило, что он уже даже обещал серьёзно поговорить с некоторыми игроками, публично обвинив их в безразличии к ситуации клуба и даже в сознательном ухудшении положения дел. Не обошлось и без прямых имён от всегда острого на язык специалиста. "У нас в составе есть совсем уникальные случаи вроде Синана Бакыша, игравшего на отличном уровне ровно до того момента, как с ним продлили контракт. С тех пор он не забил ни мяча и прекрасно при этом понимает, что у него есть два способа покинуть клуб в ближайшее время: либо за него кто-то заплатит отступные, либо для этого мы должны вылететь, к чему дело и идёт. Пришло время радикальных разговоров", - заверил прессу Баумайстер. В Зюдштадте в ближайшие дни будет напряженно.

Центральная встреча



17.06.2020 12:30
Сказать, что "волки" после рестарта выглядят уверенно, будет глобальным преувеличением - но на самом деле если отмотать сезон ещё раньше, то это будет лишь продолжением одного и того же тренда, длящегося ещё с осени, когда команду подкосил внезапный уход творца успеха ранних стадий сезона Герхарда Штрубера в "Барнсли" посреди игровых недель в ноябре, а его сменщик Фердинанд Фельдхофер, конечно, избрал максимально безболезненную тактику "не ломай то, что работает", но всё движение команды вперёд после ухода Штрубера было скорее инерционным. Ещё импульса добавили грамотные точечные трансферы в зимнее окно на смену всем ушедшим (по большей части, вслед за Штрубером), но такое движение прогрессом не назовёшь. Как и ставкой на будущее, когда половина основы оказывается арендованной из других клубов с обратными билетами с открытой датой через несколько недель - но о будущем в Лаванттале привыкли не думать.

"Зальцбург" же впервые с осени вышел на проектные мощности. Кризис февраля-марта оказался преодолён как благодаря естественным причинам в виде вовремя начавшейся паузы, так и с помощью по нейтрализации конкуренции в кабинетах. До очередного - седьмого подряд - чемпионства считанные недели. Можно использовать ближайшие матчи для того, чтобы насладиться напоследок игрой явно пакующего чемоданы на повышение Доминика Собослая и начать уже присматриваться к тому, кто должен выстрелить этим летом: к Кариму Адейеми. Оба юноши, кстати, нашли себя в списках номинантов на Golden Boy этого года.

"Вольфсбергер" может попробовать посопротивляться - ни в одном из последних матчей команда не сдавалась без боя. Но на то, чтобы одолеть будущего чемпиона, когда за прошедшую неделю сил не хватило даже на "Хартберг" и переломанный "Рапид" с отсутствием почти всей основы, надежды практически нет.
Прогноз: 1-3

Ставки



  • Вернувшийся в форму Десподов у "Штурма" наводит на мысль на

    ОЗ за 1.69

    в матче с "ЛАСКом": во всех своих матчах после перерыва парни из Пашинга пропускали как минимум по одному, а "Штурм", хоть и со скрипом, забивал трижды в четырёх играх.

  • Интересным может стать ставка ТМ2.5 в матче "Санкт-Пельтена" и "Маттерсбурга" даже несмотря на крупные поражения обоих клубов в недавней истории: всего у "волков" эта ставка заходила дважды после перерыва, а у "Маттерсбурга" аж трижды, и лишь от сильнейшей по классу "Аустрии" случился разгром. За ТМ2.5 обещают 1.93.

  • "Альтах" продолжает быть на коне: после рестарта у команды две победы и две ничьи. "Адмира" же проиграла три из четырёх последних матчей. Чистая победа "Альтаха" аж за 2.44 и в этот раз выглядит логично.

Прогнозы



16.06.2020 12:30
"Альтах" набрал ход и выглядит командой, здоровее всех переживающей и безумный нынешний ритм игр, и перерыв, и необходимость ротации, к которой Алекс Пастор подходит очень аккуратно, без фанатизма. Не трогай то, что работает - принцип, который уже не раз его спасал.

"Адмира" же продолжает кататься на американских горках. Моменты проблеска сменяются полным отсутствием конструктивных мыслей и идей, и уверенности в том, что Сольдо, даже определившись со своим основным составом, понимает, что он делает, всё ещё нет. Против более организованных соперников - коих в нижней группе, к счастью, мало - у "Адмиры" шансов мало.
Прогноз: 0-2


16.06.2020 12:30
Роберт Ибертсбергер продолжает выбирать составы на матчи жребием - ни о какой продуманной ротации и долгосрочных планах речи, судя по всему, не идёт. Извиняться на послематчевых интервью за свой выбор уже начинает входить в его привычку.

"Маттерсбург" же, даже несмотря на периодические осечки, выглядит относительно стабильно - насколько стабильно может выглядеть клуб, в начале сезона пропускавший по три за матч в лучшем случае. Надеяться на чудеса симпатичному клубу из Бургенланда всё же не приходится, и борьба за выживание для команды с огромной вероятностью продлится до последних туров, но на то, чтобы выкорчёвывать хотя бы по одному очку и дальше, их хватать должно.
Прогноз: 1-1


16.06.2020 14:30
"Тироль" сейчас - команда-загадка, функционирующая вопреки всей логике. Жуткие проблемы с составом, две недели без тренера, смутные перспективы в случае вылета - негатива для того, чтобы схлопнуться уже сейчас, хватает, но команда этого не сделала и делать не собирается. Пока у Томаса Зильбербергера хватает человек хотя бы на 11 мест стартового состава, тирольцы ещё будут воевать.

"Аустрия" же продолжает удивлять безудержной нестабильностью. Кристиан Ильцер, претендующий на звание главного тренерского разочарования сезона (что очень сложно в год, когда в лиге работает Эль Маэстро), даже спустя ровно год после назначения не взял контроль над ситуацией в свои руки. Непродуманная ротация и странные тактические решения под конкретные матчи делу помогают ещё меньше, а единомоментные всплески, как несколько дней назад с "Маттерсбургом", могут и будут заканчиваться болезненными потерями очков. Именно сейчас, с заряженным "Тиролем", это особенно вероятно.
Прогноз: 1-1


17.06.2020 12:30
"Хартберг" продолжает идти по графику "один хороший матч в неделю" и чередовать грандиозные победы с обидными поражениями. На днях они не дотерпели и упустили победу в штирийском дерби от "Штурма" и явно будут пытаться отыграться с "Рапидом". Получиться, правда, это не должно - "Рапид", даже несмотря на переполненный лазарет, чувствует себя совершенно замечательно и не проигрывает уже три матча, идя прямым курсом к вице-чемпионству. Но помучиться миниатюрный клуб из восточной Штирии их заставить должен.
Прогноз: 1-3


17.06.2020 14:30
"ЛАСК" всё ещё бледная тень самого себя, ни один из работавших как часы механизмов пока не в строю, креатив в атаке исчез сразу же после травмы Томаса Гойгингера, центр поля приуныл, и даже блистательно работавшие в начале года ауты получаться перестали. За четыре матча после рестарта команда заработала лишь одно очко. Впрочем, в этом туре их, скорее всего, ждёт первая победа после карантина: "Штурм", без тренера, без настроения и без воли к жизни, на два героических матча за четыре дня явно не способен.
Прогноз: 2-1

Отправить
Как всегда - топ!
Спасибо Ане за материал!
  +1
Из замечаний по тексту, в центральной встрече прогноз наверно не 3-1, а 1-3, а так согласен с каждым мнением на матчи! Отличная работа
  0
Ближайшие матчи