Войти
19:58 23.04
Ред Булл Зальцбург – ЛАСК: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Зальцбурга и ЛАСКа в рамках двадцать шестого тура чемпионата Австрии сезона-2019/20.
Ред Булл Зальцбург – ЛАСК: превью

Турнирное положение



Если вы невзначай моргнули и пропустили недельку-другую, то вид таблицы может вас удивить: ещё две недели назад "ЛАСК" лидировал с перевесом аж в три заработанные потом и кровью в феврале-марте очка (на самом деле целых шесть, но не будем забывать о разделении всех накопленных очков пополам после 22-го тура), то прямо сейчас от вернувшегося в привычную позицию "Зальцбурга" его отделяют целых 11. Причем между экс-лидером и текущим лидером успели уже вклиниться и "Рапид", и "Вольфсбергер", которые всеми силами будут цепляться за солидные места, дающие более выгодные позиции в еврокубках.

Ключевые моменты



Для ЛАСКа сезон официально потерян. Если только не сработают апелляции

Давайте будем честны: несмотря на то, что до конца сезона осталось ещё семь матчей, одиннадцать очков на этой стадии и в группе без проходных матчей и возможности расслабиться и выдохнуть в течение тура-другого - бездна. "ЛАСК", выступивший сам кузнецом своего несчастья, распрощался уже с мечтами о чемпионстве, проигранном уже не только в кабинетах, но и в результате первых трёх туров после карантина, за которые "Зальцбург" не потерял ни одного очка, а сами парни Валерьена Исмаэля с огромным трудом выцарапали лишь одно из девяти возможных.

Клубу уже сейчас можно думать о следующем сезоне - при ужасном "Штурме" и перспективах того, что "Хартберг" свой героический забег до конца не дотянет и выше пятого не взберётся, Лига Европы уже гарантирована. Получится ли выше, решат апелляции на решение Сената 1 о вычете шести очков - тут дело уже не в том, что происходит на поле.

Несколько позиций будут требовать усиления: на чемоданах который год сидит Петер Михорль (поговаривают, что у клуба на этот случай уже есть предварительная договорённость с Лукасом Гргичем из "Тироля"), что-то надо будет решать со вторым центрфорвардом, так как полуторагодичная аренда Жоао Клаусса из системы "Хоффенхайма" подходит к концу. Всё это уже куда более важные вопросы.

Доминик Собослай наконец-то на пике

Это наконец свершилось: Доминик Собослай, очередной зальцбургский вундеркинд, за которым с прошлой осени стоят длинные очереди из крупных европейских клубов, нащупал форму. Весь этот сезон слухи о нём звучали куда ярче того, что приходилось видеть из недели в неделю: он то пропадал на лавке, то выходил и выдавал невзрачные матчи один за другим, а Джесси Марш то и дело намекал на то, что возиться с юным дарованием ему приходится чуть больше, чем он сам того хотел бы.

Но карантин явно пошёл ему на пользу: видимо, в голове новой надежды сборной Венгрии что-то переключилось, и буквально с первого же матча, с финала кубка, Собослай понёсся вперёд с безудержной силой. Последние две игры и вовсе идеальны: сначала три ассиста в одном матче, потом аж три гола, впервые в карьере. Судя по всему, Джесси Маршу можно не ломать больше голову, кто же должен стать главным источником креатива в команде после ухода Такуми Минамино в "Ливерпуль".

Альберт Валльчи позволяет Зальцбургу забыть о кадровых проблемах

Ещё пару недель назад, когда пришла новость о том, что Расмус Кристенсен опять выбыл надолго со своими бесконечными мышечными проблемами, казалось, что с учётом необходимости ротации "Зальцбург" заработает себе огромную головную боль: у них в составе остались два чистых крайних защитника, 34-летний Андреас Ульмер слева и перенёсший осенью инсульт и явно не пришедший в себя полностью Патрик Фаркаш справа. Звучит как идеальные условия для кадровой катастрофы. Но оказалось, что Ульмер без больших проблем справляется с повышенными нагрузками, а на другом фланге обязанности перехватил универсал Альберт Валльчи, чтобы Фаркаш спокойно мог восстанавливаться дальше и выходить раз в неделю на 45 минут.

Валльчи купили полтора года назад из инсбрукского "Ваккера", где он в сумме успел отыграть примерно на всех позициях на нижней половине схемы, причем практически везде не по одному и даже не по десятку раз. В "Зальцбург" же его привели исключительно как центрального защитника, будто бы забыв о его универсальности. Но когда это стало действительно нужным, о способностях Валльчи адаптироваться к любой схеме и роли вспомнили. Именно он - один из скрытых героев "Зальцбурга" после рестарта.

Ставки на тренд



На первый взгляд это может показаться странным, но в этом матче интересно смотрится некрупный тотал. ТМ3.5 заходило у "ЛАСКа" в двух из трёх матчей после рестарта. У "Зальцбурга" лишь однажды, но соперниками в матчах, где был фейерверк голов, были аутсайдеры чемпионской группы "Хартберг" и "Штурм". За ТМ3.5 дают 1.69, а за ТМ2.5 (по одному матчу в свежей истории обоих клубов) аж 2.80.

Защита "Зальцбурга" пришла в себя после провалов начала года: три из четырёх матчей после рестарта закончились всухую. "ЛАСК" и вовсе не забил в последней игре с солидным соперником. ОЗ нет за 2.40 выглядит интригующе.

Ориентировочные составы



1
Станкович
17
Ульмер
39
Вебер
15
Рамальо
5
Вальчи
45
Мвепу
4
Ашимеру
16
Юнузович
14
Собослаи
27
Адейеми
20
Дака
1
Шлагер
6
Визингер
18
Траунер
15
Рамзебнер
8
Михорль
25
Холланд
26
Ранфтль
7
Реннер
28
Фризер
20
Тетте
29
Рагуц


У "Зальцбурга", с перерыва не изменяющего своей динамичной 4-4-2 с ромбом, в процессе матча часто переходящей в 4-2-2-2 и обратно, может выйти в старте в атаке юниор Адейеми - пришло время выходить на первый план.

"ЛАСК" же особых перемен в составе, помимо обычной ротации равнозначных игроков в атаке, не имеет и по привычке выйдет в 3-4-3.

Прогноз Soccer365.ru



14.06.2020 13:30
В середине февраля встреча с похожей вывеской преподнесла всем триллер высокой степени напряжения, с бенефисом отлично вышедшего с зимнего перерыва Доминика Фризера, очередными шедевральными голами "ЛАСКа" с аутов и вырванным в равном бою лидерством в таблице.

Сейчас же ни одной предпосылки для подобного в этой встрече нет: ни какого-либо креатива в атаке, изрядно пострадавшей калибром после потери Томаса Гойгингера и на фоне невнятной пост-карантинной формы, ни голов с аутов, так как, видимо, подобные почти что нахальные домашние заготовки работают только в условиях максимальной уверенности в себе, ни лидерства, за потерю которого "ЛАСК" может винить только себя. И если о строгости или мягкости наказания за нелегальные тренировки ещё можно спорить, то о том, что "ЛАСК" сам заварил всю эту кашу, а она предсказуемо выбила из колеи клуб, часто черпающий вдохновение в собственном эмоциональном состоянии, дискутировать бесполезно. Факт остаётся фактом: "ЛАСК" едва наскрёб одно вырванное с огромным трудом очко за три тура. Это капитуляция.

"Зальцбург" же наслаждается новым положением дел. Если после зимнего перерыва шестерёнки угрожающе заскрипели, и начало складываться ощущение, что Джесси Марш по причине своей неопытности наломал дров в зимний перерыв и теперь не знает, как вытаскивать себя из собственноручно созданной лавины проблем, то перерыв на два месяца помог начать всё с начала и на третьей предсезонке перезагрузить все процессы. Всё, что барахлило, заработало, разыгрались Доминик Собослаи и Ноа Окафор, наконец-то в составе благодаря ротации нашлось место вундеркинду Кариму Адейеми, проблемы с защитой более-менее рассосались. Это снова та крепкая и уверенная в себе прессинг-машина, к которой мы привыкли.

Поэтому в этой встрече фаворит очевиден. И всё идёт к тому, что у "ЛАСКа" не будет даже и намёка на то, чтобы попытаться взять игру в свои руки — как тогда, в далёком уже и почти забытом феврале.
Прогноз: 2-0

Отправить
Плохо, что параллельно игра Реала, придётся делать нелёгкий выбор. Так бы с удовольствием их подряд посмотрел.
  0
Ближайшие матчи