Войти
23:35 18.04
Австрийская Бундеслига: превью 26-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать шестого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 26-го тура
В это сложно поверить, но "ЛАСК", ещё две недели назад опережавший "Зальцбург" на шесть очков (на самом деле три, но давайте добавим драматизма), теперь отстаёт на одиннадцать. И сейчас уже совсем не время пенять исключительно на решение дисциплинарных органов, которое клуб всё ещё считает неприемлемо суровым, — теперь это уже дело рук исключительно самой команды, которая после перерыва за три матча заработала одно очко.

В нижней половине таблицы снова перемены: "Альтах" расправился в очной дуэли с "Аустрией" и возглавил нижний плей-офф. Преимущество, правда, минимальное, лишь в одно очко, но учитывая тренды последних недель, хочется добавить "только пока".


Главные интриги тура



Альтах опять всё делает правильно

Маленький скромный клуб из форарльбергского нигде, практически с границы со Швейцарией, продолжает своё тихое и уверенное восхождение в таблице. И это не процесс, который начался в последние недели: нет, это процесс, который был запущен ещё весной 2019 года, когда оставшийся без тренера клуб сделал выбор в пользу нидерландского тренера Алекса Пастора.

Его главной задачей было попросту спасти команду от вылета в том сезоне, но Пастор и за первые месяцы прыгнул выше головы, досрочно выведя "Альтах" из толкучки в самом низу и сделав его командой, которая раз в пару-тройку недель огрызается на кого-нибудь с особым напором. А после первой предсезонки, уже в начале этого сезона, команда без особых звёзд приобрела узнаваемый стиль игры — один из наиболее симпатичных во всей нижней половине лиги. Её, правда, подкосили за осень проблемы с защитой и несколько серьёзных травм, но Пастор не боялся рисковать, искал варианты, придумывал новые схемы или подкручивал старые, вытаскивал списанных им же самим в дубль юниоров — и к зиме всё это дало плоды, вкупе с парой точечных трансферов в центр защиты (Беркай Дабанли, некогда пыливший в "Нюрнберге") и в опорную зону (Ален Висс с лавки "Санкт-Галлена").

Сейчас "Альтах" — сыгранная, крепкая команда с красивым, быстрым, комбинационным, умным футболом, не без огрехов, которые порой всё же стоят им потерянных на пустом месте очков, но и не без моментов гениальности, насколько это вообще возможно для клуба без особых амбиций. Хотя кто знает: не далее как несколько лет назад "Альтах" уже попадал в Лигу Европы (без блеска, но и не позорно вылетели в квалификации), а также уходил на зимний перерыв лидером (!) в таблице. Тогдашний тренер Дамир Канади быстро переехал в "Рапид", что пустило всю его дальнейшую тренерскую карьеру под откос, — остаётся лишь надеяться, что Алекс Пастор умеет учиться на ошибках своих предшественников. Всё же в Форарльберге нечасто позволяют себе мечтать о чём-то большем.

Хартберг: рок-н-ролл в Восточной Штирии

Самый разудалый клуб последних лет и не думает угомониться: победа над "ЛАСКом" оказалась не случайностью, а следствием того, что команда из крепких середняков без давления на плечах может максимально быстро приходить в себя даже после крупных неудач (0:6 от "Зальцбурга, конечно, было предсказуемым, но всё же болезненным) и не оглядываться назад. Лучшая тому иллюстрация — матч с "Вольфсбергером", в котором всерьёз претендующая на что-то солидное в этом сезоне команда забила якобы "аутсайдерам" два за первый тайм и решила, что дело сделано, но "Хартберг" только начал веселиться, превратив 0:2 в 4:2, даже не слишком вспотев при этом.

Звёзд в команде Маркуса Шоппа, как известно, нет, а все три самых качественных полевых игрока, Райко Реп, Жодель Дуссу и Дарио Тадич, могут неделями отсиживаться тише воды и ниже травы, чтобы потом, когда все звёзды на небе сойдутся, выдать матч тура или даже матч месяца. Сейчас, когда на клуб вообще ничего не давит, это случается и того чаще. В таблице ситуация уже становится практически комедийной: "Штурм", закопавшийся в проблемах, отстаёт уже на четыре очка. Если и в эти выходные, ознаменованные личной дуэлью и штирийским дерби, которое так не хочет признавать "Штурм", парни с восточной окраины опять выдадут что-то, что уже дважды выдавали после карантина, то впору готовиться к плей-оффу за место в Лиге Европы.

Штурм: Нестор Эль Маэстро дисквалифицирован на четыре матча

Эксцентричный тренер грацской команды порой бывает слишком несдержан: иногда его традиционная флегматичность внезапно переключается в берсерк-режим, и мы уже видели это в сентябре в Маттерсбурге, где по подтрибунке летали заборы, дверь в раздевалку еле выдержала удара с колена с матерными воплями с чистейшим британским акцентом, а после сам Эль Маэстро выдал интервью года, в котором посетовал, что ему "что-то здесь совсем невесело" и что он даже и не знает, "как вообще оказался в этой лиге, это ж не работа века". Тот приступ гнева всё же не отправил его в столь желанный в тот момент отпуск, но оставил его с условной месячной дисквалификацией, действующей до конца июня.

Не дотерпел Эль Маэстро совсем чуть-чуть: в матче с "Зальцбургом" его защитника Лукаса Шпендльхофера на двадцатой минуте удалили прямой красной за довольно сомнительный для этого фол, и тренер взорвался двуязычной тирадой, обращённой к судье. Содержание её представить себе нетрудно, поэтому то, как его команда пошла на дно перед и так не слишком напрягшимся "Зальцбургом", Эль Маэстро досматривал, насупившись, с трибуны. Четыре поражения подряд, одна победа в десяти последних матчах — а теперь ещё и это.

Дисциплинарный орган лиги Сенат 1 над Эль Маэстро всё же сжалился и не стал отстранять его на месяц, пересчитав наказание по количеству матчей и дисквалифицировав его на четыре ближайших тура, то есть две недели. Пока руководство "Штурма" продолжает публично высказывать ему свою поддержку — но что происходит за закрытыми дверями, мы знать не можем. Как и то, вернётся ли он вообще на бровку клуба или же не успеет и будет уволен заочно.

Центральная встреча



14.06.2020 13:30
В середине февраля встреча с похожей вывеской преподнесла всем триллер высокой степени напряжения, с бенефисом отлично вышедшего с зимнего перерыва Доминика Фризера, очередными шедевральными голами "ЛАСКа" с аутов и вырванным в равном бою лидерством в таблице.

Сейчас же ни одной предпосылки для подобного в этой встрече нет: ни какого-либо креатива в атаке, изрядно пострадавшей калибром после потери Томаса Гойгингера и на фоне невнятной пост-карантинной формы, ни голов с аутов, так как, видимо, подобные почти что нахальные домашние заготовки работают только в условиях максимальной уверенности в себе, ни лидерства, за потерю которого "ЛАСК" может винить только себя. И если о строгости или мягкости наказания за нелегальные тренировки ещё можно спорить, то о том, что "ЛАСК" сам заварил всю эту кашу, а она предсказуемо выбила из колеи клуб, часто черпающий вдохновение в собственном эмоциональном состоянии, дискутировать бесполезно. Факт остаётся фактом: "ЛАСК" едва наскрёб одно вырванное с огромным трудом очко за три тура. Это капитуляция.

"Зальцбург" же наслаждается новым положением дел. Если после зимнего перерыва шестерёнки угрожающе заскрипели, и начало складываться ощущение, что Джесси Марш по причине своей неопытности наломал дров в зимний перерыв и теперь не знает, как вытаскивать себя из собственноручно созданной лавины проблем, то перерыв на два месяца помог начать всё с начала и на третьей предсезонке перезагрузить все процессы. Всё, что барахлило, заработало, разыгрались Доминик Собослаи и Ноа Окафор, наконец-то в составе благодаря ротации нашлось место вундеркинду Кариму Адейеми, проблемы с защитой более-менее рассосались. Это снова та крепкая и уверенная в себе прессинг-машина, к которой мы привыкли.

Поэтому в этой встрече фаворит очевиден. И всё идёт к тому, что у "ЛАСКа" не будет даже и намёка на то, чтобы попытаться взять игру в свои руки — как тогда, в далёком уже и почти забытом феврале.
Прогноз: 2-0


Ставки



  • "Альтах" не проигрывает уже пять матчей, три из них закончились победами. "Санкт-Пельтен" же хватило только на победу над "Тиролем" в шоковом состоянии, а так на той же дистанции у них ещё два поражения и две ничьи. Чистая победа "Альтаха" за 1.94 — ставка немного самоуверенная, но тренды указывают на вероятность положительного исхода.

  • Чем бы ни закончился матч "Хартберга" и "Штурма", низких тоталов не будет: первые пробивали ТБ2.5 в абсолютно всех своих матчах в 2020 (в том числе четырежды и ТБ3.5), а "Штурм" прекрасно справляется с той же задачей после карантина: все три тура с ТБ2.5, два из них ТБ3.5. За тотал больше 2.5 дают 1.60, за более рискованныйТБ3.5 - 2.34.

  • Встреча "Адмиры" и "Тироля" намекает на низовые тоталы: ТМ2.5 у "пантер" из Зюдштадта зашло в пяти из семи туров с начала 2020, у тирольцев в том же количестве матчей. За ТМ2.5 обещают 2.07.

Прогнозы



13.06.2020 11:00
"Адмира" реабилитировалась за невнятное начало финального отрезка сезона и унесла из вражеского Санкт-Пельтена три очка и разгром в нижнеавстрийском дерби. Впрочем, говорить о каком-то значительном изменении дел в команде пока рано — процессы, похоже, повернули в нужное русло, но сложно сказать, удержатся ли они в таком состоянии надолго.

У "Тироля" же будет важный эмоциональный повод выложиться не на 100%, как обычно, а на все 150%: к ним на бровку возвращается тренер Томас Зильбербергер, который аккурат перед возобновлением лиги угодил в неприятную аварию на мотоцикле. После серии операций его выпустили наконец из больницы, и он сразу же отправился с командой в Зюдштадт — правда, за его отсутствие и так переполненный лазарет команды расширился ещё больше, и что делать с центром поля, ещё надо будет придумать за долгую дорогу из Инсбрука в окрестности Вены.
Прогноз: 1-1


13.06.2020 11:00
Не прошло и десяти месяцев с начала сезона, как "Маттерсбург", который по изначальной задумке должен был начать играть в аккуратный футбол от защиты, перестал пропускать безумные три-пять мячей за игру и всё же воплотил задумку в жизнь. После перерыва команда выглядит максимально собрано, не теряется в сложных матчах, осторожно действует, не несясь вперёд паровоза, и тихо забивает нужные для зарабатывания очков голы усилиями одного-единственного Анди Грубера, долечившего за карантин своё больное колено.

"Аустрия" же вновь демонстрирует, что всё, чему клуб реально научился у Криса Ильцера, это разваливаться как карточный домик, как только хоть что-то идёт не по их плану. Запасных идей как не было, так и нет, любое выбивающее из колеи событие заканчивается довольно позорным поражением, а сил и средств переламывать неприятные матчи у клуба не хватает. Лидерство в нижней группе справедливо потеряно, и кто знает, обо что команда опять споткнется в ближайшее время. Окрепший "Маттерсбург" — отличные грабли, лежащие прямо посреди дороги.
Прогноз: 1-1


13.06.2020 11:00
В прошлом туре Роберт Ибертсбергер, ещё только обживающийся в роли вожака стаи пёльтенских "волков", переиграл сам себя: заменив восемь человек в составе, он получил бесформенную массу вместо системы на поле, которая совершенно объяснимо развалилась в дерби перед "Адмирой" уже в первом тайме. Допустим, выводы молодой тренер всё же сделает — но сейчас, во время, когда он всё ещё сам не уверен, какую комбинацию игроков из и так раздутого донельзя состава он считает для себя основной, столкнуться с уверенным в себе и знающим, чего команда хочет, "Альтахом" в хорошей форме должно быть не слишком приятно.
Прогноз: 2-0


14.06.2020 11:00
Сложно сказать, вытянет ли "Хартберг" после триллера в Вольфсберге ещё один мощный матч за неделю — с учётом довольно посредственного умения Маркуса Шоппа ротировать без потери качества и не лучшей глубиной состава. С другой стороны, всё, что от них требуется, это забить первым впадающему в меланхолию с каждым туром всё сильнее "Штурму", в котором явно не договаривают о состоянии лодыжки отсиживающегося на лавке Кирила Десподова, а один Отар Китеишвили за всю команду делать всю работу по созиданию хоть какого-то конструктива на поле не способен. "Штурм" всё ещё надеется переломить тренд, но невозможно представить, за счёт чего это может произойти. Поэтому пятое поражение подряд — не самый нереалистичный исход.
Прогноз: 2-1


14.06.2020 11:00
"Рапид" более-менее разобрался со своими кадровыми проблемами: временные схемы, завязанные на юниоре Лео Граймле, продолжают работать. Будет тяжело с традиционно мощным в центре поля "Вольфсбергером" без капитана Штефана Шваба, выполняющего обычно абсолютное большинство задач полузащиты, — он дисквалифицирован за перебор карточек. Но именно сейчас "Рапиду" не привыкать к отсутствию важных игроков: одним больше, одним меньше, Диди Кюхбауэру уже всё равно. "Волки" же будут искать реабилитации за хартбергский позор, но похоже на то, что повлиять это в первую и основную очередь должно на общий тотал в матче.
Прогноз: 2-2

Отправить
Как всегда - супер! Про грабли Маттерсбурга - сильно)
  0
Пора менять тактику. Напишу, что буду болеть против ЛАСКа, может тогда они выиграют? :))
  0
Ближайшие матчи