Войти
12:21 24.04
Примейра-лига: превью 25-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать пятого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 25-го тура
Турнирное положение команд подробно разбиралось в нашем тексте про возвращение португальского чемпионата. Первые матчи этого тура пройдут уже сегодня, а последний – только в воскресенье. Лидер чемпионата "Порту" отправится в гости к "Фамаликану", "Бенфика" примет "Тонделу". Тур примечателен схваткой двух команд-претендентов на Лигу Европы – "Гимарайнш" против "Спортинга".



Главные интриги тура



Как большой перерыв начнёт влиять на положение команд в таблице?

Действительно, от приостановки до возобновления сезона прошло почти три месяца – столько же занимает перерыв между сезонами. Но тут есть небольшие отличия: большую часть этого периода команды не тренировались на базах, начали общие тренировки лишь за две недели до рестарта сезона и товарищеских встреч не было.

При этом положение в таблице достаточно плотное (если не брать в расчёт отрывы некоторых команд от остальных), и некоторые середнячки, которым, казалось, ничего не грозит, могут превратиться в борцов за выживание буквально за несколько игр. Большинство команд практически равны как по силе состава, так и по своему финансовому положению, и даже в более обычных условиях с командами-середняками случались приятные и не очень перемены в таблице.

Впрочем, опыт уже давно возобновившейся Бундеслиги свидетельствует о том, что положение команд от перерыва поменялось не сильно: лидеры продолжают бороться за еврокубки, "Шальке" как начал валиться ещё зимой, так и продолжает падать. Впрочем, некоторые команды ("Айнтрахт", "Вердер") смогли взять себя в руки и начали исправлять своё непростое турнирное положение. Как будет в Примейре, мы обязательно проследим.

Матчи пройдут без зрителей, но команды надеются на их скорое возвращение

Таковы условия возобновления футбольного сезона во многих странах Европы. В командах пока плохо представляют, как это скажется на их футболистах. Так, главный тренер "Порту" Сержиу Консейсау сказал, что "играть в футбол без зрителей – это как есть салат без масла, уксуса и соли". Но играть всё же надо.

Впрочем, некоторые, как президент "Маритиму" Карлуш Перейра, считает, что в некоторых регионах, где ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией лучше, уже можно будет начинать допускать зрителей на трибуны. В качестве примера он привёл свой регион – остров Мадейра, который в силу расположенности пандемия коронавируса затронула меньше, чем большую часть страны, и там, по его мнению, делать это уже можно, но ограничив заполняемость стадиона 30 % (или 2676 зрителей домашнего стадиона "львов Мадейры" "Душ Баррейруш").

Спасёт ли Рубен Аморим ситуацию в Спортинге?

Лиссабонский "Спортинг" уже давно сотрясают различные скандалы. Несмотря на то, что клуб входит в каноническую тройку португальских грандов, он крайне редко в последние годы реально претендовал на чемпионство. В нынешнем сезоне всё пошло наперекосяк с самого начала, с разгрома от "Бенфики" в Суперкубке страны. "Львами" успели порулить три тренера, которые совместными усилиями повторили клубный антирекорд по количеству поражений за сезон – 15.

Ситуация в клубе настолько достигла отчаяния, что боссы позвали первого тренера, кто хоть как-то успешно заявивил о себе. Этим человеком оказался Рубен Аморим, который за два месяца в "Браге" одержал 8 побед в 9 матчах в Примейре и выиграл Кубок Лиги, причём успел обыграть всех трёх португальскихх грандов. При этом не имело значения ни то, что у Аморим отыграл аж 9 сезонов в составе "Бенфики" – принципиального соперника "Спортинга", ни то, что он так легко сменил своё место работы.

Планы у руководства "Спортинга" достаточно амбициозные – это и возвращение в Лигу чемпионов (для этого в следующем сезоне будет достаточно и третьего места в Примейре), и борьба за чемпионство... Но в нынешнем сезоне ничего из этого не светит, а Амориму доказывать свою тренерскую состоятельность нужно уже сейчас, в условиях борьбы за возможность сыграть в Лиге Европы.

Центральная встреча



03.06.2020 16:15
В какой форме подойдут обе команды – пока не совсем понятно, но очевидно, что матч получится боевым и очень интересным. Особое внимание будет привлечено к обороне "Порту", недосчитавшейся двух своих ключевых футболистов. В остальных же линиях у гостей все в строю.

Несмотря на то, что "Фамаликан" ходит в числе претендентов на Лигу Европы, в самом клубе на неё не замахиваются, предпочитая ставить в качестве основной задачи демонстрацию интересного футбола. Можно не сомневаться в том, что хозяева дадут бой именитому клубу на своём поле – несколько лет назад "Фамаликан" уже обыгрывал "Порту" в Кубке Лиги у себя дома, с "Бенфикой" в этом сезоне сыграл вничью в полуфинальном матче Кубка страны, а "Спортинг" в чемпионате был повержен. С учётом экспериментального состава обороны гостей, у "бело-синих" будет шанс огорчить гостей, а победа точно не достанется "драконам" малой кровью.
Прогноз: 1-2


Ставки



В четырёх последних домашних матчах "Бенфика" пропусиила минимум по одному голу. При этом "Тондела" из 20 голов в чемпионате 13 забила на выезде. На ставку "инд тотал Тонделы больше 0.5" просят коэффициент 2.18, но это шанс заработать.

"Брага" забивает в пяти подряд гостевых матчах (в четырёх из них – не менее двух голов). Оборона "Санта Клары" не отличается надёжностью у себя дома: в 7 из последних 8 матчей мяч побывал в воротах азорчан хотя бы раз. За ставку "инд тотал Браги больше 1.5" можно выиграть сумму с коэффициентом 1.69.

В 5 из последних 8 матчей между "Гимарайншем" и "Спортингом" хотя бы одна из команд сохраняла свои ворота в непрекосновенности. Если брать последние 8 встреч в Гимарайнше, то это случалось уже семь раз. Вариант "обе забьют – нет" за 1.96.

Прогнозы



03.06.2020 14:00
"Портимоненси" угрожает понижение в классе, но ещё есть шанс избежать этой участи. Для этого очень нужны победы, однако команда забивает меньше всех в Примейре. У "Жил Висенте" продолжается очень неплохой отрезок +2=2-1, благодаря которому клуб отдалился от опасной зоны и чувствует себя спокойнее. Обе команды находятся среди тех, матчи которых чаще завершаются вничью. Никто не удивится этому исходу и на сей раз, потому что у хозяев не хватает ресурсов для достижения побед, а гости будут довольны и одним очком.
Прогноз: 1-1


04.06.2020 13:00
Обе команды перед этим матчем испытывали определённый кризис: "Маритиму" потерпел три поражения подряд, а безвыигрышная серия "Сетубала" составила уже 6 встреч, но нельзя не отметить тот факт, что "садинцы" в этот период отобрали очки у "Бенфики". Обе команды находятся недалеко от опасной зоны и им важно набирать очки как воздух для того чтобы решить задачу сохранения места в Примере за собой. К тому же гости входят в список самых малорезультативных команд чемпионата, поэтому они предпочтут закрытый стиль игры.
Прогноз: 0-0


04.06.2020 14:15
Перерыв, связанный с коронавирусом, пришёлся для "Бенфики" очень кстати: команда растеряла семиочковый отрыв от "Порту" и вылетела из Лиги Европы от донецкого "Шахтёра". У "орлов" все основные футболисты в строю, плюс команда всерьёз мотивирована на концовку сезона, поэтому "Тонделе" придётся несладко. Уверенная победа должна придать команде Бруну Лаже дополнительных сил.
Прогноз: 3-0


04.06.2020 16:15
Обе команды участвуют в гонке за места в Лиге Европы, некоторое преимущество имеют лиссабонские "львы". Но за них не сможет сыграть в этом матче основной центральный полузащитник Вендел, который получил травму боковой коллатеральной связки колена. У хозяев не сыграет дисквалифицированный защитнник Фалайе Сако, но эта потеря менее значима для всей команды. Матч будет очень интересным и равным, исход которого могут решить буквально детали, главная из которых - отсутствие болельщиков на трибунах.
Прогноз: 2-2


05.06.2020 14:00
Хозяевам придётся очень непросто: ведь они не только будут играть без зрителей, но и вдали от своего родного стадиона. Против них и статистика: "азорские орлы" одержали лишь две победы в 8 домашних матчах (при этом потерпев поражения в пяти из них). "Брага" перед перерывом поймала кураж, одержав 9 побед в 10 матчах Примейры. Да и все основные игроки в строю, травмированы только Тормена и Руис, не играющие основной роли для "оружейников".
Прогноз: 0-2


05.06.2020 16:15
Мало того, что "Авеш" главный аутсайдер и самая пропускаемая команда чемпионата, так ещё и после паузы получила вратарскую проблему: основной вратарь Бонардо, чей контракт истекал 30 июня, решил не продлевать соглашение несмотря на перенос сроков сезона и покинул "птичников". Впрочем, команда Арманду Гонсалвеша Петита явно не та, кто наклепает кучу забитых голов в ворота соперника, поэтому вариант, при котором "Авеш" сможет её обыграть, вполне возможен.
Прогноз: 2-1


06.06.2020 16:15
Оба соперника подошли к возобновлению сезона в примерно равных позициях, но гости по последним результатам смотрятся несколько предпочтительнее, ведь беспроигрышная серия гостей составляет семь встреч. В пользу "Морейренсе" говорит и плохая статистика "Боавишты" на своём поле (одна победа и шесть поражений в последних восьми домашних матчах). Но "клетчатые" должны показать характер, ведь пока задача по выживанию в Примейре ещё далеко не решена, и нельзя откладывать её сохранение до последнего тура.
Прогноз: 1-1


07.06.2020 16:00
Казалось бы, в паре между претендентом на Лигу Европы и одним из аутсайдеров фаворит очевиден. Но есть одно "но": два ключевых игрока обороны "Ави" не сыграют в этом матче из-за дисквалификаций, также как и Олег Рябчук в составе "Пасуша". Да и гости будут очень мотивированы на первую игру после возобновления сезона. Поэтому победа "Риу Ави" достанется непросто.
Прогноз: 1-0

Отправить
Боавишта победа
  0
инсайд бенфика тс 0-0
  0
Хорошо возобновился чемпионат, все три гранда очки потеряли!
  0
Ближайшие матчи