Войти
22:01 26.04
Меньше интриги, больше технологий. Датская Суперлига представляет футбол в новых реалиях
Soccer365.ru рассказывает о том, почему следить за чемпионатом Дании будет интересно.
Меньше интриги, больше технологий. Датская Суперлига представляет футбол в новых реалиях
Датская Суперлига – ещё один заметный европейский чемпионат, который готовится продолжить то, что не успел закончить из-за пандемии коронавируса. Уже в этот четверг чемпионат Дании стартует с перенесённого ещё с февраля матча, а потом будет сыгран и регулярный тур. Потенциальный чемпион с непробиваемой защитой, жаркая битва за еврокубки и фанаты в Zoom – рассказываем вам, почему смотреть за этим турниром будет интересно.

На чём всё остановилось?



Датская лига играется по принципу, моду на который в Европе в начале века задала Шотландия: 14 команд, два круга в общей таблице, а затем, после 26-го тура, разделение её на две, плей-офф за чемпионство среди первых шести команд и чуть более многочисленная группа вылета. И если в играющей по такой же системе Австрии очень удачно успели как раз доиграть весь регулярный сезон и остановиться ровно в точке разделения таблицы, то Дании повезло чуть меньше, и помимо двух рядовых игровых дней у них ещё с 21-го тура в середине февраля, когда никакой коронавирус, казалось бы, футболу ещё не угрожал, остался несыгранный матч "Орхуса" и "Раннерс". Причина переноса банальна донельзя: поле стадиона в Орхусе не справилось с погодой и превратилось в болото. Именно с этой встречи уже завтра продолжится приостановленный чемпионат.

Впрочем, при взгляде на таблицу уже сейчас становится понятно, что интриги в этом году, в отличие от прошлого, можно не ждать. "Мидтьюлланн" уверенно лидирует в таблице с гигантским 12-очковым преимуществом над действующим чемпионом "Копенгагеном", а тот, в свою очередь, опережает на десятку всё тот же "Орхус" с матчем в запасе. За последнее место в тройке, дающее прямой проход в квалификацию Лиги Европы, ещё ожидается толкотня, но с первыми двумя местами всё уже ясно.

Успех команды, известной под кличкой "волки", в первую очередь заключается в её защите, где в центре уже много лет, за исключением короткого вояжа в "Селтик", играет датчанин украинского происхождения Эрик Святченко, а с 2018 года к нему присоединился Александр Шольц – и вместе они организовали лучшую защитную связку в чемпионате. 13 пропущенных голов за 24 игры – наглядное тому доказательство.


Мидтьюланн – чемпион, понятно, но что помимо этого?



На втором месте, после огромной дыры в таблице, в роли догоняющего оказался "Копенгаген", в прошлом году в самой концовке чемпионата вырвавший победу. В этом же клуб постигла эпидемия травм у ключевых игроков практически с самого начала сезона: вылетел и Даме Н'Дойе, мощнейший игрок атаки, и начавший сезон в отличной форме Йонас Винд, и половина защиты - да даже приехавший из "Ростова" в январе спасать клуб Рагнар Сигурдссон лишь успел дважды выйти в старте, всё остальное время оставаясь не у дел из-за травм. Поэтому спад действующего чемпиона мало кого удивляет.

Но если даже с такими проблемами "Копенгагену" нужно будет особо постараться, чтобы потерять второе место, то за третье бороться будут все оставшиеся клубы, которые сформируют чемпионскую группу. "Орхус", забивные "Брондбю" и "Норшелланн", а также "Ольборг" (если последний не сдастся под натиском "Раннерс" снизу) компактно уместились в трех очках.

На кого посмотреть?



В этой лиге команды чаще всего опираются на довольно возрастных игроков. Так, на самом верху таблицы бомбардиров до сих пор красуется уехавший зимой из "Брондбю" в "Гёзтепе" опытный 32-летний нападающий Камиль Вильчек (17 голов), а за ним следует 30-летний Ронни Шварц, пришедший из "Силькеборга" в "Мидтьюлланн" (14 голов). Тройку замыкают тоже 30-летний Патрик Мортенсен, ветеран лиги из "Орхуса" и 28-летний Башким Кадрии, зимой уехавший в "Аль-Фатех" (по 10 голов). Тенденция прослеживается вполне очевидно.



Но есть в лиге и многообещающая молодёжь. Так, за ближайшие недели ещё можно успеть застать в чемпионате Дании Миккеля Дармсгора, 19-летнего левого вингера из "Норшелланна" и игрока национальной сборной до 21 года, которого уже приметили в Европе: летом он переедет в "Сампдорию" за 4,5 миллиона евро. У себя в команде он уже давно ключевой игрок, за 23 матча Суперлиги этого сезона набравший 9 голов и 4 ассиста.

"Копенгаген", в свою очередь, возлагает огромные надежды на 18-летнего датчанина со сьерра-леонским паспортом Мохаммеда Дарами. И не только из-за проблем с травмами в составе: Дарами ещё только подпускают к основе, но о нём уже говорят как об одном из крупнейших талантов лиги.


Орхус и Мидтьюлланн: инновации и свежие идеи для фанатов



В Дании, как и практически по всей Европе, о возвращении футбола со зрителями пока приходится только мечтать. Клубы справляются с потерей по-разному: где-то печатают гигантские баннеры, где-то ставят картонные фигуры, где-то раскладывают присланные фанатами счастливые майки и шарфы, где-то включают искусственное шумовое сопровождение, а где-то уже считают, насколько сильно упало количество домашних побед после исчезновения фактора "двенадцатого игрока". И каждый день находятся всё новые идеи.

"Орхус" тоже решил не отставать в гонке за креативными решениями, но пошёл дальше других. Так как за последние месяцы вся реальная жизнь для большинства переместилась в виртуальную посредством приложения для видеосвязи Zoom, клуб решил, что именно таким образом он хочет привести на стадион фанатов. Клуб установил у себя на арене три огромных экрана общими габаритами 40 м х 2.8 м, которые будут вмещать до 200 выходящих со своих диванов по видеосвязи болельщиков одновременно. Можно будет выбрать один из 22 секторов, среди которых есть и гостевая квота. Экраны установлены так, чтобы они попадали в объектив основной телекамеры – как обычная центральная трибуна. Клуб обещает, что за поведением виртуальных болельщиков кибер-стюарды будут следить столь же внимательно, как и во время обычного похода на стадион. Звучит мощно – но как это будет реализовано на практике, увидим уже в этот четверг.


Ещё дальше пошёл "Мидтьюлланн", решивший приблизить к себе своих болельщиков максимально - но как можно безопаснее. На парковке стадиона перед первым домашним матчем, уже 1 июня против "Хорсенса", будет организован совместный просмотр игры на большом экране для приехавших на машинах болельщиков. Вход обещают сделать свободным.

mid

Отправить
Спасибо за интересную статью!
Аня топ как всегда!
  +2
Тор или топ?
  0
Лучше бы спросил, как он умудрился по-русски написать имя автора статьи)
  0
Скопировал в инете и все
  0
было интересно
  +1
Ближайшие матчи