Войти
16:36 26.04
Два года без Венгера. Какой путь прошел Арсенал и что будет дальше?
Soccer365.ru вспоминает последние два года из жизни лондонского клуба и слегка заглядывает в будущее.
Два года без Венгера. Какой путь прошел Арсенал и что будет дальше?
Фото: Getty Images
Ровно 2 года назад лондонский "Арсенал" провел свой последний матч под руководством Арсена Венгера. 22-летний, несколько затянувшийся союз, подошел к концу.

Время перемен всегда воспринимается с тревогой. Так, как раньше, уже никогда не будет. А неизвестность впереди пугает. С уходом Венгера в новую эру "канониры" вступали со смешанными чувствами облегчения и опасением перед неизведанным.

Что же происходило с командой и клубом эти два года, и какие перспективы ждут "Арсенал" в ближайшем будущем?

Венгер оставил тяжелейшее историческое и фактическое наследие



Арсен Венгер прибыл в Лондон практически полным ноунеймом, как он выглядел в глазах английской футбольной тусовки. Но затем французский специалист совершил настоящую революцию. Его подход к тренировочному процессу, рациону игроков, а также стандарты профессионализма значительно отличались от тех, что на момент 1996 года царили в АПЛ.

Для игроков "Арсенала" (да и не только), нормой было не ограничивать себя в употреблении пива, фастфуда, жареной и жирной пищи. При этом тренировки проходили в изматывающем режиме.

Венгер перевернул все с ног на голову. Тони Адамс излечился от алкоголизма, чем продлил свой футбольный век. Та же история и с напарниками по линии защите. Найджелу Уинтерберну, Мартину Киоуну, Ли Диксону и Стивену Боулду на момент прихода в клуб Венгера было под 30, либо слегка за 30. Все они оставались на ведущих ролях в "Арсенале" до 35-37 лет. "Канониры" демонстрировали великолепную физическую подготовку, а выносливость впечатляла конкурентов. В последствии многие клубы стремились перенять новейшие идеи французского тренера лондонцев.

Легендарная четверка защитников \

Методы Венгера работали исправно долгие годы. 17 трофеев и, пока что, никем не повторенный статус "непобедимых" в сезоне 2003/04. Но как часто это бывает, запоминается последнее. Постепенно "Арсенал" выпал из гонки за чемпионство, все чаще довольствовался попаданием в зону Лиги чемпионов и никак не мог пробить барьер четвертой позиции.

Такими же регулярными стали и призывы об отставке Венгера. Все прекрасно знали, что клуб не может себе позволить тратиться на уровне топ-клубов из-за постройки нового стадиона. И все же большая часть негодования фанатов была направлена именно на тренера.

Время перемен назрело и француз все-таки покинул свой пост. Единицы продолжающих свою работу тренеров в современном футболе могут сравниться с Венгером. Любого, кто пришел бы на его место, ожидали две вещи, оказываемые мощнейшее давление. Француз преобразил команду, выведя ее на новый уровень, во многом повлияв и на всю лигу. А также он оставил после себя не самый боеспособный и собранный коллектив. С чем и предстояло разбираться новому специалисту.

Эмери оказался неготовым к сложнейшему вызову



Эмери провалился в Арсенале

К лету 2018 года потихоньку подбирался к репутации тренера, который не блещет в работе с зарубежными клубами так, как он это делал на родине.

Поездки в Россию и Францию завершились далеко не так, как того хотелось бы боссам "Спартака" и "ПСЖ", приглашавшим солидного испанского специалиста.

В "Арсенале" закрыли на это глаза, поверив, что Эмери сможет быстренько реанимировать команду и за пару лет вернуть ее в список главных претендентов на победу в АПЛ. А с ним, разумеется, и на борьбу за кубок Лиги чемпионов.



Но как показало время, цифры, а также внешнее впечатление от невразумительной игры команды, получилось не очень. За первые 50 матчей под руководством Эмери в АПЛ "Арсенал" набрал 87 очков. Это на одно меньше, чем при Венгере за такое же количество матчей.

Испанцу так и не удалось решить вопрос в защите, количество пропущенных голов за сезон только возрастало (64 и 1,28 в среднем за матч при Венгере против 68 и 1,36 в среднем при Эмери). Да и по воротам "Арсенала" стали бить чаще. За 50 матчей при французе таковых набралось 576 (из них 210 в створ ворот). При Эмери – 696 и 252 в створ.

Хуже становилось и с делами в атаке. Если при Венгере за последние 50 встреч было забито 96 голов и нанесено 299 ударов в створ, то при испанце 89 голов и 223 удара в створ.

Демонстрируя не самый вразумительный и яркий футбол "Арсенал" не попал в топ-4 сезона 2018/19, заняв пятое место, и проиграл в финале Лиги Европы "Челси". А победа в этом турнире, напомним, дает автоматическое право участия в групповом раунде Лиги чемпионов. В новом сезоне проблемы в защите только усугубились, когда команду покинул Косельни, а Мустафи и пришедший из "Челси" Луис не справлялись с задачами, которые им ставил тренер.

К игровому кризису добавился скандал с Джакой. Швейцарец послал болельщиков, демонстративно выбросил футболку и был лишен капитанской повязки. Но что дальше делать с игроком, Эмери долго не мог определиться.

Как и постоянно оставалась подвешенной ситуация с Озилом. Тренер регулярно заверял прессу, что немецкий хавбек ему нужен. Но выпускать на поле не спешил.

К ноябрю прошлого года Эмери окончательно утратил способность руководить командой. Арсенал не мог выиграть на протяжении 9 матчей и осел на 8-й позиции в АПЛ. Неизбежное решение было принято – испанец был уволен, оставив по себе лишь память в виде незабвенного мема.



Клуб пережил короткий период под руководством Фредди Юнгберга, пока окончательно не определился с кандидатурой нового главного тренера.

Артета – эмоциональный выбор



Пеп Гвардиола никогда не стеснялся раздавать комплименты окружающим. В том числе и Микелю Артете, своему помощнику по работе в "Манчестер Сити".

Огромный объем и важность работы экс-игрока "Арсенала" и "Эвертона" регулярно подчеркивали и игроки "горожан". У Пепа не было сомнений, что Артета точно станет успешным самостоятельным тренером.

По сути, вокруг 38-летнего специалиста, никогда не работавшего главным тренером, был создан магический ореол. Когда об Артете заговорили, как о новом наставнике "канониров", главными аргументами были:

А) его работа с Гвардиолой, что говорит о приверженности к осмысленному, четко поставленному футболу;

Б) "арсенальское" прошлое. В клубе очень много говорили о том, что была утрачена связь с поколением успешных игроков. Лидеры "канониров" начала и середины 2000-х в своих высказываниях о нынешнем состоянии команды часто сходились в одном: на поле и в раздевалке нет лидера, нет людей со стержнем внутри.

Артета – один из тех, кто успел побыть частью конкурентоспособного "Арсенала" и даже выиграть 3 трофея (два кубка и один Суперкубок Англии);

Согласитесь, что сочетание разговоров о "возрождении былого духа и ценностей клуба" вместе с "надеждами на появление в Лондоне футбола в стиле Гвардиолы" - это все же больше эмоции, чем рациональный, взвешенный подход.

Артета учился у Гвардиолы

И тем не менее, испанцу за короткий промежуток времени удалось сбалансировать игру команды. В первую очередь это касается игры в защите. Если в первых матчах при Эмери "Арсенал" в среднем пропускал 1.46 гола за матч, то при Артете – 1 гол за встречу. Уменьшилось и количество допущенных ударов по воротам (16.7 за матч при Эмери и 12.42 при Артете).

Сейчас "канониры" идут девятыми и на 8 очков отстают от идущего на четвертом месте "Челси". Попадание в топ-4 не видится реалистичным. На данном этапе куда важнее другое.


Во-первых, "Арсенал" не проиграл ни одного матча в АПЛ в 2020-м году (4 победы и 4 ничьи), а также продолжает борьбу за Кубок Англии.

Во-вторых, Артете быстро удалось наладить атмосферу в коллективе, о чем регулярно в своих интервью говорили игроки. Самое главное отличие нового тренера "канониров" от Эмери – его способность четко и понятно доносить свои идеи и задумки.

Мы стали намного счастливее как команда. Все хотят выкладываться на максимум ради этого клуба. Мы прогрессируем, особенно в плане тактики. Надеюсь, в будущем мы будем более успешными.
Месут Озил
полузащитник "Арсенала"


Результаты людей, когда они счастливы, в 10 раз лучше, нежели когда им грустно. Для меня важно наслаждаться и быть счастливым не только в футболе, но и в жизни. Это самое главное. Микель Артета вернул это чувство.
Давид Луис
Защитник "Арсенала"


Безусловно, Артете и "Арсеналу" есть куда развиваться. О чем, кстати, не устает повторять сам испанец. Клубу предстоит существенно потрудиться на трансферном рынке, чтобы усилить ряд позиций. По-прежнему в обновлении и усилении нуждается линия защиты. Не совсем ясна дальнейшая судьба Обамеянга, контракт которого истекает следующим летом.

Рынок трансферов, как и весь футбол, оказался в новых условиях и предугадать, насколько реалистична та или иная сделка в данный момент очень сложно. К тому же, тема усиления команды отошла на второй план из-за новостей о заражении Артеты коронавирусом. К счастью, испанец справился с недугом и вновь может работать в полную силу.

А энергия ему пригодится. Испанец пришел в "Арсенал", чтобы вернуть этому клубу менталитет победителя, а также культуру игры. На последнее уповает и Арсен Венгер, которому небезразлично происходящее в клубе.

Я все еще очень переживаю за клуб и смотрю все матчи. Верю, что в "Арсенале" есть культура игры. Хочу, чтобы ее уважали. И я надеюсь, что Микель сможет вернуть ее.
Арсен Венгер
Экс-тренер "Арсенала"


У Артеты очень жесткие требования к футболистам по отношению к своему делу. Испанцу нужны люди, которые готовы полностью включаться в рабочий процесс. Он готов работать только с теми исполнителями, которые стремятся развиваться каждый день, не останавливаясь на достигнутом.

Исходя из этого и будут совершены потенциальные трансферы. А фанатам "Арсенала" остается лишь уповать на то, что этот процесс будет проходить не только на словах, но и на деле. И, как и всем нам, ждать возобновления сезона.

Отправить
Венгер аут?! вернись!)
  0
Ближайшие матчи