Войти
10:56 29.03
10 лет триумфов и разочарований Динамо Киев: Шовковский – гордость клуба и проблема для Суркисов
Soccer365.ru разбирает глобальные причины успехов и поражений столичного украинского клуба.
10 лет триумфов и разочарований Динамо Киев: Шовковский – гордость клуба и проблема для Суркисов
Фото: Динамо Киев от Шурика
Серия 1: за что хвалят и почему ненавидят президента Суркиса
Серия 2: как Ребров оказался среди тех, кто может стать вторым Лобановским
Серия 3: Ярмоленко стал лучше Шевченко, но не смог покорить Европу


Александр Шовковский не является профессиональным футболистом с декабря 2016-го года. За более чем три года с момента окончания карьеры Шовковский остается известным и авторитетным в болельщицких кругах уже экс-игроком. С именем Александра связаны и последние титулы клуба его жизни, киевского "Динамо".

Но с персоной Шовковского также ассоциируются и сложные, а то и провальные периоды в истории "бело-синих". Александр давно стал человеком-легендой, футболистом, который первым поднимал над головой подавляющее большинство трофеев Киева не только за последние 10 лет. Именно Шовковского называют последним игроком, который соответствует статусу "Капитан". Ностальгия – слово, которое наилучшим образом соответствует настроениям болельщиков "Динамо" при упоминании имени Шовковского. Понять этих людей можно: жизнь Александра в футболе в контексте истории самого титулованного клуба Восточной Европы действительно достойна отдельного упоминания.

Александр Шовковский

Трудности работы с Семиным в первый приход "Шпалыча" в Киев



Юрий Семин впервые возглавил "Динамо" в январе 2008 года. Первый полноценный сезон под руководством человека, давшего всё московскому "Локомотиву", столичная украинская команда проводила, начиная с лета того же года. В своем видении костяка коллектива, который призван давать результат, Семин делал ставку преимущественно на опытных футболистов. Но несколько игроков, без которых представить "Динамо" еще вчера было сложно, доверием у Юрия Павловича скорее не пользовались. Среди них был и Шовковский.

Александр Шовковский и Юрий Семин

С лета 2008-го по весну 2009-го Шовковский сыграл всего 15 матчей во всех соревнованиях и всего два раза появлялся на поле в рамках еврокубков. Причиной тому не только отсутствие веры в возможности игрока от тренерского штаба, но и в очередной раз одолевавшие Шовковского травмы. Но в матчах, где шансы Александра появиться на поле в сравнении с его конкурентом оценивались примерно как равные, предпочтение Семин отдавал именно его коллеге по амплуа.

По факту, в выходе в полуфинал Кубка УЕФА и чемпионстве в сезоне-2008/09 роль Шовковского вроде бы невелика. Но зная роль Александра в раздевалке и в команде в целом, трудно ошибиться, предположив, что немалую лепту в достигнутый результат он тогда внес.



Динамо и сенаторы: почему роль Шовковского недооценена



Икер Касильяс и Серхио Рамос, Франческо Тотти и Паоло Мальдини, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри, Рой Кин и Патрик Виейра, Стивен Джеррард и Алессандро Дель Пьеро. Имена этих футболистов ассоциируются не только с высоким уровнем исполнительского мастерства, но и с большим авторитетом среди одноклубников. Шовковский в этом списке по праву занимает свое почетное место.

Александр Шовковский и Евгений Хачериди

Сегодня одной из причин слабых результатов "Динамо" специалисты называют отсутствие на поле настоящего лидера. Не игрового – футболиста, способного накрутить пару-тройку оппонентов и забить гол или отдать результативную передачу, а именно Вожака, того, кто способен команду в нужный момент взбодрить и повести за собой. Шовковский относился к тем игрокам, к которым не просто прислушивались – он умел подбирать такие слова, которые в команде были законом. Были ситуации, когда Александр прибегал даже к физическому влиянию на партнеров по команде, но это были именно что исключения из правила. Факт - сегодня игрока калибра Шовковского в "Динамо" нет, и настоящего Капитана Киеву не хватает.

По словам македонского защитника Горана Попова, который в 2011 году пропускал матч с израильским "Маккаби" в Киеве из-за дисквалификации, после того как в первом тайме защитник "Динамо" Евгений Хачериди получил красную карточку, в перерыве в раздевалке раздосадованный Шовковский "дал разок по голове Хачериди". Хачериди вообще пользовался у Шовковского "особым" вниманием. О чем Александр позже в своих интервью еще не раз рассказывал.



Как Шовковский доминировал над Шахтером даже в годы падения Динамо



За последние 10 лет "Динамо" в противостоянии с "Шахтером" на внутренней арене куда чаще проигрывало. Тут тебе и два чемпионства против восьми, и два Кубка Украины против семи, и четыре Суперкубка против шести. Не говоря уже о мелких, но порой еще более досадных оплеухах в личных встречах. Но Шовковский в противостоянии с "Шахтером" планку держал всегда. Более того – Александра можно назвать чуть ли не единственным футболистом "Динамо", который в заочной борьбе с принципиальным соперником куда чаще выигрывал.

Александр Шовковский и Андрей Пятов

И дело даже не в многочисленных сэйвах Шовковского в очных матчах с ШД и многочисленных взятых ударах с точки. А в том, что Андрей Пятов, вратарь "Шахтера", называл Александра ориентиром даже тогда, когда уже занял пост №1 в составе сборной Украины. Такое уважение со стороны оппонента дорогого стоит.

Интересно, что в 2004 году забил свой единственный гол в карьере. Кому? Правильно, "Шахтеру" – в матче за Суперкубок Украины его удар принес победу в серии пенальти.

Первая моя выигранная серия пенальти в официальных играх (8 апреля 2019, Динамо-Шахтер, Кубок Украины - прим. автора). Когда в "Динамо" стоял Саша Шовковский, ему вообще нереально забить было… Для меня образец — это Буффон и Шовковский. Они играют, пока чувствуют. Саша почувствовал, что трудно, что травмы замучили, и закончил только в 41.
Андрей Пятов
голкипер "Шахтера"



Глыба больших размеров, чем Блохин



Александр успел стать рекордсменом клуба, обойдя по показателю проведенных матчей, казалось бы, еще более легендарных личностей. Помимо 637 проведенных матчей за "Динамо", он стал первым футболистом, покорившим рубеж в 100+ матчей за украинские клубы в еврокубках. Уже в 2014 году Шовковский превзошел рекорд Олега Блохина по количеству матчей за "Динамо": нападающий остановился на планке в 582 матча в "бело-синей" футболке.

Матч с Наполи в Киеве как начало настоящего конца



Шовковский "уходил", и его "списывали" не раз. Для игрока, который отдал одному клубу более 23-х лет жизни и завершил карьеру в годы, когда другие не играют уже по пять-семь лет, это естественно – неожиданностью был бы диаметрально противоположный сценарий. Но каждый раз, после очередной травмы спины (а эта часть тела Шовковскому на протяжении активных выступлений досаждала особенно), после шквала критики ввиду допущенной результативной ошибки (Шовковский, как и все, не идеален) Александру удавалось возвращаться на прежний уровень.

ДК-Наполи, сентябрь 2016

Матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов-2016/17 с итальянским "Наполи" в Киеве не стал роковым. Нет, для футболиста со столь богатой на победы и приобретения биографией такая характеристика даже оскорбительна. Но та игра показала, что Шовковский больше не может быть, таким как прежде – банально, но годы берут свое. И да, тот матч "Динамо" проиграло (1:2) во многом, если не полностью, по причине результативных ошибок своего Капитана.

В то, что Шовковский уйдет, не верилось и тогда, зимой 2016-го. Но на этот раз Александр взвесил все "за" и "против" не в пользу возможности поиграть на высоком уровне еще. И принял единственно правильное решение. Потому что уже не "тянул". В клубе были готовы поддержать любой его выбор.

Мой контракт заканчивается 12 января, и я не хочу его продолжать. Почему? А если я скажу, что устал? Мне в январе исполнится 42. На самом деле для игрока это очень много. Я не готов вкладывать столько сил для того, чтобы доказать; из кожи вон лезть, чтобы конкурировать с молодыми. Я уже не могу. Просто не хочу быть обузой для "Динамо".
Александр Шовковский
экс-голкипер "Динамо" Киев


Почему Шовковский был нужен Динамо больше, чем Динамо – ему



Мало кто знает, но Шовковский – далеко не типичный футболист. Александр окончил Институт журналистики столичного университета имени Тараса Шевченко, занимался комментированием футбольных матчей. Даже в своих интервью Александр выражал мысли не так, как другие – более взвешенно, глубоко, масштабно. Как по интеллектуальному, так и часто по игровому уровню в "Динамо" и как в команде, и как в клубе Александр часто был один-одинешенек. Нет, его уход из лагеря "бело-синих" не напрашивался сам по себе. Но был бы логичен. И мог случиться – об этом Александр говорил без утайки.

Александр Шовковский

Как и Шевченко, Шовковскому предлагали стать частью политических проектов (без конкретики и бахвальства со стороны Александра – мне вот предлагали там и там, но от него таких, "горячих" новостей и сенсаций и не дождешься – не тот человек). Но уже в отличие от Шевченко, связываться с сомнительными людьми в сомнительных ситуациях Шовковский не стал. Александр оставался выше всего этого, а "Динамо" как клуб этим, по-хорошему, пользовалось – на всех социально значимых презентациях Шовковский, как идеальное лицо клуба, непременно присутствовал. И это вам не всякие там западноевропейские обязательства по контракту – в Украине в целом, и в "Динамо" в частности такие вещи чаще штука добровольная.

Не буду кривить душой, скажу честно: у меня было желание перейти в другой клуб. Но обстоятельства так складывались, что когда было предложение, меня не хотели отпускать. Позже, после некоторых событий, оно становилось неактуальным.
Александр Шовковский
экс-голкипер "Динамо" Киев


Шовковский мог оказаться в Шахтёре, но любовь к Динамо взяла свое



За период, когда Ринат Ахметов стал владельцем "Шахтера", в стан "кротов" сватали многих "динамовцев". Но доподлинно известно, что Ахметов точно хотел купить в свою команду Шовковского. Тот наотрез отказался, о чем поведал сам. А ведь мог выиграть не только в деньгах, но и, как оказалось, приобрести куда большее количество титулов, чем есть в коллекции Александра сейчас.

Александр Шовковский

В 2008 году во время отпуска у меня произошла встреча в одном месте с Ринатом Ахметовым. Во время разговора он мне сказал: "В свое время я хотел купить трех футболистов "Динамо", один из них – ты". Я ответил: "Ринат Леонидович, при всем уважении, как вы можете себе это представить, чтобы я из "Динамо" перешел в "Шахтер"? Это невозможно". Считаю ли я это предательством? Не хочу такие эпитеты употреблять. Это не предательство. Знаете, мать не выбирают, страну не выбирают.
Александр Шовковский
экс-голкипер "Динамо" Киев


Футболист, который не боялся высказывать позицию: Шовковский шел против Динамо



Александр не относится к числу тех игроков, которые предпочитают плыть по течению и держать хвост по ветру. Нравится кому-то или нет, у Шовковского всегда был свой взгляд на вещи, которые его окружают, и свое мнение на предмет событий, играющих определяющую роль в жизни его страны и народа. Шовковский и ранее считал нужным высказываться на тему важных для украинского общества ситуаций. Но пиковой точкой стали события, впоследствии известные как Революция достоинства.

Александр Шовковский с семьей

Случившееся 30 ноября 2013 года, с одной стороны, не имеет к спорту никакого отношения. Но, с другой стороны, имеют — да еще какое… Я считал, что происшедшему — не место в цивилизованной, демократичной, европейской стране. Поэтому на завтра, 1 декабря, в 12:00, пошел в парк Тараса Шевченко, чтобы продемонстрировать свою позицию… Все началось чуть позже. Я лег спать, а потом, непонятно почему, проснулся ночью, взял мобильный (я всегда выключаю на ночь звук) и увидел, кроме полусотни пропущенных звонков, миллион сообщений. Большинство звонков было от руководства клуба. Сообщения — от близких мне ребят. А еще там был номер и просьба перезвонить по нему в любое время суток. Я набрал этот номер и вышел на разговор с Григорием Суркисом. Очень жесткий, очень долгий, очень предметный разговор о том, что я как капитан команды "Динамо" Киев ни в коем случае не имею права вот так выражать свои мысли и идеи. И что, тем более как киевлянин, как известный футболист, который для многих является кумиром и объектом для подражания, я не могу себе позволить высказываться в таком ключе...
Александр Шовковский
экс-голкипер "Динамо" Киев


Шовковский как пример непонимания боссов ДК, что такое – великий клуб



Любой уважающий себя клуб, претендующий на статус гранда, чтит своих лучших игроков. Это происходит как с футболистами, которые вписали свое имя в историю клуба золотыми буквами, будучи профессиональными игроками, так и по окончании карьеры таких исполнителей. К сожалению для болельщиков киевского "Динамо", в столичном украинском клубе доминирует другая практика.

Яркая тому иллюстрация – истории с двумя представителями последней золотой команды Валерия Лобановского, Андреем Шевченко и Александром Шовковским. Оба случая стоит объединить в один – уж слишком схожи ситуации.

Александр Шовковский

И после окончания карьеры Шевченко, и после завершения активных выступлений Шовковским руководство "Динамо" заверяло в искренности намерений чествовать своих легенд на поле наилучшим образом – посредством приглашения болельщиков на трибуны и футболистов для проведения игры.

Александр Шовковский после очередного вопроса о прощальном матче традиционно "включает" философа: выражения негодования или гнева в его речах не услышишь. Эмоциональность в себе он научился подавлять давно - в противном случае столь успешным игроком он бы не стал. Но даже в голосе "железного" Шовковского на эту тему нотки раздосадованности заметить можно.

Прощальный матч ни Шевченко, ни Шовковскому впоследствии организован не был по сей день. К слову, такой чести не был удостоен и ещё один крутой игрок "Динамо" 90-х – Сергей Ребров.

Александр Шовковский
Сначала Написать комментарий
поскорее бы тот футбол увидеть
  0
Скоро вернётся на голубые экраны. А на трибунах, наверное, долго ещё болельщиков не будет.
  0
Отличный был вратарь. Вообщем то много можно говорить про уровень его мастерства на поле. Умел читать удары на пенальти вот и все.
  0
Отправить
Ближайшие матчи