Войти
10:53 27.04
Торпедо-БелАЗ – Энергетик-БГУ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Торпедо-БелАЗ и Энергетика-БГУ в рамках четвертго тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Торпедо-БелАЗ – Энергетик-БГУ: превью
Обеим командам пророчили непростой сезон. "Торпедо" потому что их состав ощутимо ослаб, а "Энергетик" мало того, что был аутсайдером, так еще и своего лучшего игрока в межсезонье потерял. На старте сезона команды демонстрируют результаты выше ожидаемых, а потому будет интересно взглянуть, кто же из них окажется лучше в очном противостоянии.

Турнирное положение



"Торпедо" начал с двух побед с одинаковым счетом 1:0, одна из них была сенсационной, а другая более-менее ожидаемой. В прошлом туре минское "Динамо" без труда осадило команду опытнейшего Юрия Пунтуса, оставив ее довольствоваться шестой строчкой и шестью набранными очками, что весьма неплохо.

А вот "Энергетик" пока что главная сенсация сезона, сенсационная победа над "БАТЭ" в первом туре, а после нее еще две сухие победы над командами попроще. Никто не забил больше "Энергетика" и никто не пропустил меньше него, а ведь мы помним, какая дыра была в обороне "студентов" в прошлом сезоне, чудеса да и только. По итогу "Энергетик" сейчас единолично занимает первую строчку, он единственная команда, которая после трех туров имеет стопроцентный результат.

Ключевые моменты



Нападение Торпедо пришло в упадок, нет лидеров и бомбардиров

Еще в прошлом сезоне, который выдался относительно успешным, команда из Жодино не отличалась высокой результативностью, забивая хуже топов, но чуть лучше большинства середняков. Межсезонье сильно ударило по передней линии "автозаводцев", команду покинули 2 из 3 лучших бомбардиров. Марко Обрадович перебрался в Казахстан, а Богдан Мышенко вернулся в Украину. Из топ-игроков атаки в строю остался только Дмитрий Юсов, да и тот сейчас не в лучших кондициях. Поражение в прошлом туре стало первым полным матчем Дмитрия, ранее 90 минут на поле он не тянул.

Юрий Пунтус в атаке делает ставку на молодого и перспективного Дмитрия Антилевского. К своим 22-м годам Антилевский сменил уже 5 клубов и только в одном из них зарекомендовал себя действительно хорошо. Еще два года назад в "Минске" он прилично и забивал, и раздавал партнерам, но вояж в минское "Динамо" очень сильно притормозил развитие карьеры Антилевского, который теперь вынужден ее перезапускать в "Торпедо". Два других претендента на позицию центрфорварда, Леонович и Журневич выглядят еще менее убедительно. Горбачик никогда не отличался результативностью. Стоит ли удивляться, что в таком состоянии "торпедовцы" забили всего 2 гола в трех стартовых матчах, а из Кубка вылетели дважды проиграв всухую. Итого 2 гола на 5 матчей, очень печальна статистика.

Результативный, агрессивный и неожиданно надежный. Энергетик продолжает удивлять

После первых туров складывается впечатление, что "студенты" стали гораздо сильнее, по сравнению с прошлым сезоном. Команда Владимира Белявского остается самой молодой, несколько видоизменилась зимой, но при этом чувствуется, что она стала опытнее, обросла мясом. "Энергетик" и в прошлом сезоне особо не боялся никаких соперников, а сейчас к этой безбоязненности добавились еще опыт, уверенность в своих силах и хладнокровие.

"Энергетику" удалось сохранить свои козыри в виде бешенной атаки, которая хоть и осталась без лучшего бомбардира, но, судя по всему, не стала от этого слабее. А вот дырявую оборону Белявский несколько приструнил. Соперники все еще создают слишком много опасных моментов у ворот "Энергетика", но пропускают сейчас "студенты" гораздо меньше, чем в прошлом сезоне. Тенденция это или случайность, мы еще посмотрим, пока ответить с уверенностью трудно.

Неудобный соперник. Энергетик не поддался заводчанам даже будучи аутсайдером

Складывается впечатление, что хозяевам откровенно не повезло в этом матче. Еще в прошлом сезоне получилось так, что даже будучи аутсайдером "Энергетик" умудрился стать для "Торпедо" неудобным соперником, дважды вынудив "заводчан" оставить свою игру и пойти на поводу у соперника. Нетрудно догадаться, что для команды из Жодино ничем хорошим это не закончилось. Сейчас "Энергетик" стал лучше, чем в прошлом сезоне, а вот "Торпедо" в лучшем случае топчется на месте, а в худшем регрессирует, как минимум по игре. Неужели все идет к тому, что "студенты" так и останутся для "заводчан" непокоренной вершиной?

Ставки на тренд



Во всех 5 матчах "Торпедо" в этом сезоне, 2 в Кубке и 3 в чемпионате, заходило одновременно сразу две ставки. "Обе забьют – нет", на которую сейчас можно поставить за 1,9, а также ТМ2,5 на который можно поставить за 1,86. К слову, эти же ставки заходили в 2 из 3 матчей "Энергетика" в новом сезоне.

Вторым трендом, конечно же, стоит выделить успешный старт "студентов" из 3 побед подряд. На том, что их успешная серия продолжится, можно очень хорошо навариться, П2 за 3,5.

Ориентировочные составы



1
Бушма
21
Бордачёв
18
Щербо
88
Яшин
49
Устинов
10
Хачатурян
25
Павлюковец
17
Юсов
77
Афанасьев
90
Антилевский
33
Горбачик
1
Лесько
27
Гирс
4
Шкудрюк
5
Мирошников
6
Сокол
2
Носко
22
Тве
10
Мавату
11
Умаров
23
Совпель
3
Атеменге


Схема 4-2-3-1 принесла успех команде Владимира Белявского, странно было бы предполагать, что он вдруг оставит ее, пустившись в эксперименты, единственно, что под вопросом участие лучшего бомбардира "студентов" Джасура Яхшибоева, у него мышечная травма.

Юрий Пунтус все еще в поиске оптимального сочетания игроков и угадать, каким составом сыграет "Торпедо" гораздо сложнее. Предположим схему 4-4-2, её "заводчане" использовали чуть чаще остальных.

Прогноз Soccer365.ru



11.04.2020 10:00
И "Торпедо" и "Энергетик" можно отнести к командам, которые вопреки ожиданиям хорошо стартовали в чемпионате, 2 и 3 победы из 3 возможных соответственно, достойный результат. А вот по игре все уже не так радужно.

В первую очередь "заводчане", они играют в осторожный, местами скучный футбол. Очень слабая игра в атаке, казалось бы, компенсируется обороной, но это обманчивое впечатление. Хоть "Торпедо" в чемпионате пропустил не так уж много, но действуют у своих ворот "заводчане" крайне неуверенно, местами им просто везет, а что бывает, когда не везет, мы увидели в Кубке, где "Шахтёр" без труда дважды справился с командой Пунтуса.

Последний абзац из описания игры "Торпедо" отчасти подходит и к "Энергетику". "Студенты" пока тоже пропускают мало, но защищаются неуверенно, если вспомнить прошлый сезон, то пока как-то слабо верится, что в один момент защита "Энергетика" не лопнет, как мыльный пузырь, начав пропускать от всех и по многу. В остальном гости сейчас выглядят сильнее своего оппонента, который вряд ли их испугается и отнесется с должным уважением, за что может поплатиться.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи