Войти
21:24 26.04
Энергетик-БГУ – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Энергетика и БАТЭ в рамках первого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Энергетик-БГУ – БАТЭ: превью
По всей Европе бушует пандемия коронавируса. Евро-2020 перенесено на год, а почти все национальные первенства приостановлены. Но несмотря на это, чемпионат Беларуси стартует по изначально запланированному графику. Более того, матчи пройдут со зрителями.

В матче открытия Высшей лиги-2020 многократный чемпион страны БАТЭ сыграет против "Энергетика-БГУ" в Минске на стадионе РУОР БГУ, который вмещает 1500 зрителей и не имеет освещения. Этим и объясняется столь раннее начало матча для рабочего дня.

Обе команды предсезонные игры провели ни шатко ни валко: у гостей +3=3-2, а у хозяев +4=3-3. Но надо понимать, что уровень соперников БАТЭ и "Энергетика" в товарищеских играх был несравним. Для минчан этот матч первый официальный в этом году, а "жёлто-синие" успели в напряжённой борьбе со столичным "Динамо" (2:1, 3:2) выйти в полуфинал Кубка Беларуси.

Ключевые моменты

БАТЭ: новый тренер, почти тот же состав

В прошлом году флагман белорусского футбола впервые за 13 лет не смог завоевать чемпионский титул. По результатам БАТЭ не просел - набранных очков вполне могло хватить для чемпионства, просто нашёлся клуб, который смог не только выдержать темп, традиционно задаваемый "жёлто-синими", до конца дистанции чемпионата, но и опередить экс-гегемонов в турнирной таблице. Денежные вливания "Сохра Оверсиз" помогли создать такую команду в Бресте.

Что касается БАТЭ, то необходимость перемен в клубе была очевидна. И они случились на тренерской скамейке. В конце прошлого года клуб покинул главный тренер Алексей Бага, он принял новый вызов в своей карьере и возглавил "Жальгирис". Что привычно для БАТЭ, нового наставника нашли внутри клуба: им стал Кирилл Альшевский, занимавший аналогичный пост в дубле "жёлто-синих".

А вот состав команды подвергся не столь заметным переменам: из "Генка" ещё в прошлом октябре был подписан босниец Боян Настич, ну и вернулись в команду её легенды Павел Нехайчик и Александр Володько. Из трансферов на выход можно отметить только Сергея Черника, который не смог стать достойной заменой травмированному Щербицкому на позиции голкипера, да защитника Алексея Риоса, променявшего БАТЭ на минское "Динамо".

Кирилл Альшевский решил не трогать тактическую схему, по которой играли его предшественники - 4-3-3. Основной проблемой на сборах были травмы форвардов команды: периодически выпадали из строя то Сарока, то Дубайич, то Скавыш. Альшевскому пришлось перестраивать схему на 4-3-2-1. Кадровая ситуация сказалась на результативности во время сборов: ни разу в контрольных матчах БАТЭ не забивал более двух голов.

Но более объективно о готовности команды к старту сезона говорят матчи с минским "Динамо" в четвертьфинале Кубка Беларуси. Игроки "жёлто-синих" сейчас не в слишком хорошей форме, но уже привыкли к требованиям нового наставника. Плюсом стало отсутствие травмированных (за исключением Щербицкого) и то, что в ротации БАТЭ находятся опытные и равноценные футболисты. Ротация была одной из проблем "жёлто-синих" в прошлом сезоне. Нельзя также не отметить и успешное возвращение Нехайчика в родной клуб: он принял участие в победных голах обоих матчей. В первой игре Павел забил сам со штрафного, а во второй - ассистировал Скавышу.

Сложно понять, каков будет БАТЭ в новом сезоне, но раз Альшевский доволен футболистами, значит, всё идёт по плану. А форма и игра должны прийти со временем, если ничего не случится.

Энергетик-БГУ: новая перезагрузка

В прошлом году "Энергетик-БГУ" запомнился бесшабашной игрой и юношеским задором, что свойственно команде, в основном состоящей из молодёжи. Это объясняется отсутствием финансовых возможностей для каких-либо затрат: годовой бюджет составляет всего 500 тыс долларов. Неудивительно, что все те, кто хоть как-то блеснул в составе команды, в ней не задерживаются. Лучшим бомбардиром Высшей Лиги стал Илья Шкурин, который в новом году отправился покорять РПЛ в составе ЦСКА. Второй бомбардир команды - Всеволод Садовский - пополнил ряды чемпионов страны из Бреста, а всего "Энергетик" покинуло 15 человек.

Однако одновременно с этим состав "студентов" пополнился несколькими примечательными личностями. Стоит отметить левого защитника Артёма Сокола, прошедшего школу минского "Динамо" и поигравшего в молодёжных сборных Беларуси. Любопытно, что он в свои 25 лет является самым возрастным полевым игроком "Энергетика". А на смену Шкурину "студенты" взяли Джуниора Атеменга из "Немана". Вот только в своём предыдущем клубе он не блеснул (всего 1 гол в 22 матчах). Сможет ли он раскрыться в новой атакующей модели Владимира Белявского?

В ней большую роль играют фланговые хавбеки. В этом направлении также были приобретения: Душан Бакич из подгорицской "Будучности", Ясур Якшибоев из "Пахтакора" и Шахбоз Умаров из АГМК. От того, как они проявят себя на белорусских полях, и зависит, сможет ли "Энергетик-БГУ" удержаться в Высшей лиге на сей раз.

Ставки на тренд

В 21 из 29 матчах прошлого чемпионата "Энергетика" забивалось не менее трёх голов. Поставить на "ТБ 3" можно за 1,82.

В последних 9 официальных матчах БАТЭ 7 раз забивали и "жёлто-синие", и их соперник. Поставить на "ОЗ - да" можно за 2,19.

Ориентировочный состав

 
Лесько
20
Сокол
 
Шкудрюк
 
Мирошников
7
Умаров
55
Гирс
 
Мавату
 
Тве
 
Носко
10
Яхшибаев
 
Мосаханян
35
Чичкан
4
Филипович
14
Капитович
21
Филипенко
3
Настич
18
Тор Виллюмсон
25
Бага
33
Нехайчик
15
Скавыш
22
Стасевич


Главный тренер "Энергетика" Владимир Белявский придерживается расстановки 3-5-2.

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский будет играть по схеме 4-1-2-3.

Прогноз от Soccer365.ru

19.03.2020 10:00
О мотивации игроков БАТЭ на новый сезон и говорить нечего - нужно возвращать звание чемпионов страны, которое было потеряно в прошлом году, и настрой на матч с любым соперником должен быть запредельным. Да и Кириллу Альшевскому нужно доказать, что не зря руководство клуба ему доверило пост главного тренера.

В прошлом году "Энергетик-БГУ" запомнился ярким и открытым футболом, который, в силу класса футболистов, чаще приводил к голам в их ворота. Задорность свойственна столь молодой команде, как "Энергетик". Команда потеряла нескольких футболистов, ушедших на повышение, но тренер остался прежним, что даёт понять, что открытый футбол в исполнении "студентов" увидим и в этом году. Но станут ли новые игроки заменой ушедшим, покажет время.

В целом, явный и однозначный фаворит матча - БАТЭ. В прошлом году "жёлто-синие" дважды убедительно обыграли "Энергетик". Только недонастрой на соперника может помешать им повторить это и на сей раз.
Прогноз: 1-3

Отправить
Странно что прогнозируют ОЗ,когда у Энергетика составчик не очень в этом году,да и был шляпой
  0
Батэ должен забирать без проблем если не дог.. В этом сезоне команда мотивирована на победу
  +1
Соккер красава , почти угадал ТС .. только в другую сторону
  +2
Ближайшие матчи