Войти
11:58 25.04
Шахтёр Караганда – Кайрат: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шахтёра и Кайрата в рамках второго тура чемпионата Казахстана сезона-2020.
Шахтёр Караганда – Кайрат: превью

Турнирное положение



На столь ранней стадии всерьёз говорить о турнирной таблице сложно: формально играется лишь второй тур, хотя некоторые клубы успели отыграть уже по два матча за счёт перенесённых встреч. "Шахтёр" к их числу не относится: на их счету ноль очков и болезненное поражение в концовке матча с "Тоболом".

"Кайрат" же находится в наилучшей форме из всех: среди клубов, успевших уже провести две встречи, именно команда Алексея Шпилевского стала единственной, не потерявшей ни одного очка. Впрочем, действительно сложных препятствий клуб ещё не встретил, сыграв лишь с проспавшим начало сезона "Окжетпесом" и ещё одним аутсайдером "Таразом".

Ключевые моменты



Шахтёр будет играть не дома и при пустых трибунах

С пустыми трибунами и так всё ясно: единственные чемпионаты, под эгидой УЕФА, ещё не сдавшиеся в борьбе с коронавирусом и пытающиеся играть, хоть и без зрителей, находятся на территории постсоветского пространства, и Казахстан - не исключение. Вся остальная деятельность футбольной федерации в стране свёрнута с пятницы, но Премьер-лига всё же приняла решение продолжать сезон согласно календарю.

А вот со стадионом ситуация несколько иная. Уже не в первый раз на карагандинский стадион накладывают санкции за состояние газона. В последний раз это произошло в конце прошлого сезона, и в результате клуб был вынужден доигрывать последние две домашние игры в Астане. В этот раз выбор пал на Костанай и "Тобол-Арену" (хотя изначально разговоры шли о Шымкенте). На собственном же поле ведутся работы по замене газона на искусственный с подогревом, чтобы хоть как-то спасти ситуацию. Ожидается, что команда сможет вернуться на домашнюю арену в июне (если планы не нарушит всё тот же коронавирус).

Грозный не сжился с Кислицыным

Буквально в феврале "Шахтёр" сообщил о сентиментальном возвращении Александра Кислицына. 34-летний крайний защитник - воспитанник карагандинского клуба. Девять лет назад он покинул "Шахтёр", пройдя в дальнейшем через "Тобол", "Кайрат", "Иртыш" и "Окжетпес". Из последнего - правда, в качестве свободного агента - Кислицын вернулся в родную команду. Говорят, что сам Вячеслав Грозный был инициатором этого трансфера.

Но спустя буквально несколько недель стало известно, что игрок снова выставлен на трансфер. Причем, по сообщениям прессы, всё так же по инициативе наставника команды. Что именно произошло, остаётся только догадываться, но факт остаётся фактом: "Шахтёр" уже на старте сезона теряет игрока, который должен был стать ключевым для обороны команды.

Кайрат - один из кандидатов на чемпионство

В прошлом сезоне "Кайрат" остановился в шаге от чемпионства - буквально в одном очке. В этом же в дуэли клуба с "Астаной" (и, возможно, имеющим шансы присоединиться к ним "Тоболом") именно этот клуб выглядит фаворитом. Почему? На это есть две причины.

Первая из них - Алексей Шпилевский. Молодой и прогрессивный специалист из немецкой тренерской школы выходит на свой второй сезон в казахстанском клубе. Команда окончательно приняла его идеи и превращается в ту прессинг-машину, которую он хотел поставить в клубе с самого начала - уходящую корнями в его прошлое в "РБ Лейпциге", где пропагандируется именно эта футбольная идеология. Это весьма опасный стиль игры, поскольку при неслаженности этого механизма он может развалиться за считанные секунды. Но Шпилевский явно работает над своими ошибками. Пусть и не без осечек на старте - матч с "Таразом" выдался весьма нервным.

А вторая это, конечно, Абат Аймбетов. Ещё в прошлом сезоне это был один из наиболее ярких игроков лиги, в которой за "Актобе" он забил 16 голов, а между тем ещё и дебютировал в национальной сборной. После определённых трансферных потерь "Кайрату" и Шпилевскому в частности нужны игроки, способные решать матчи, даже когда дела начинают идти туго. Аймбетов выглядит прекрасным кандидатом на эту роль.

Ставки на тренд



"Кайрат" в принципе лучший кандидат в лиге на большие тоталы. Из последних 10 официальных игр меньше трёх голов было забито лишь в двух матчах. "Шахтёр" не отстаёт: у них это случилось лишь в трёх из 10. ТБ2.5 за 1.909 - удивительно щедрый вариант.

При этом "Кайрат" явно на подъёме, а "Шахтёр" буксует. Учитывая, что в этом важном в историческом плане противостоянии "Шахтёру" не удаётся победить уже шесть лет, чистая победа "Кайрата" за 1.61 выглядит довольно логично.

Ориентировочные составы



78
Закиров
77
Наджарян
4
Баа
25
Буйволов
2
Ятченко
8
Усман
87
Бакаев
7
Манзорро
11
Зенёв
88
Хубулов
9
Турысбек
1
Покатилов
24
Миканович
20
Дугалич
4
Алип
5
Суюмбаев
22
Косович
6
Гуральски
18
Вжещиньский
21
Тунгышбаев
7
Аймбетов
19
Шушеначев


От "Шахтёра" и Вячеслава Грозного следует ожидать 4-3-3, Алексей Шпилевский же чаще всего придерживается 4-4-2 (4-2-2-2).

Прогноз soccer365.ru



15.03.2020 07:00
"Шахтёр" не может проводить свои матчи на домашней арене. Сначала планировались матчи в Шымкенте, однако затем игру принесли в Костанай на арену "Тобыл-Арена". В общем, типичная ситуация для нынешних реалий чемпионата Казахстана.

В "Шахтёре" творятся странные дела. Украинский тренер Вячеслав Грозный решил выставить на трансфер защитника Александра Кислицына, хотя его трансфер в клуб из Караганды стал едва ли не первым в межсезонье. Про слова о доверии молодёжи уже и вспоминать как-то неприлично. В первом туре "Шахтёр" пропустил три мяча. И на сегодня нет предпосылок к успешной игре в обороне против "Кайрата".

Удачный старт сезона для коллектива из Алма-Аты может разрушить коронавирус. Неизвестно, сколько ещё матчей будет сыграно в КПЛ. В двух стартовых матчах атака "Кайрата" забила семь мячей. Для не самой результативной лиги это просто отличный результат. Пока команде прёт, необходимо выиграть как можно больше матчей подряд. Алексей Шпилевский имеет в своём распоряжении много талантливых атакующих игроков. Помимо Абата Аймбетова есть Ербанкулы Сейдахмет и Гулжигит Алыкулов, да и не забывает про стабильного на уровне КПЛ украинца Адеринсола Эсеолу.

"Шахтёр" не может выиграть у "Кайрата" ни в чемпионате, ни в кубке страны с 2014 года. Трудно представить, что 15 марта эта статистика изменится.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи