Войти
17:17 16.04
Валенсия – Аталанта: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Валенсии и Аталанты в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Валенсия – Аталанта: превью
У Лиги чемпионов забрали шарм. Матч при пустых трибунах – бессмысленное событие. Счёт первой игры в Италии ещё усугубляет ситуацию. Для чего на поле выйдут футболисты "Валенсии" и "Аталанты"?

Первый матч



Три недели назад итальянский клуб на своём поле сделал большую заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. За час игрового времени "Аталанта" забила четыре гола – дублем отметился Ханс Хатебур, ещё по мячу добавили Йосип Иличич и Ремо Фройлер. Немного исправил положение "Валенсии" Денис Черышев. Российский полузащитник вышел на замену на 64-й минуте и тут же отыграл один мяч. Был у него и второй отличный момент для гола, но не сложилось.

Во вторник при пустых трибунах "Валенсии" нужна разгромная победа. Испанскую команду устроит счёт 3:0, а если она пропустит, то "летучим мышам" необходимо обеспечивать разницу в четыре гола – 5:1, 6:2 или 7:3.

Возможен ли эпичный камбэк при давящей тишине трибун "Местальи"?

Ключевые моменты



Матч без зрителей – отстой

В Европе натуральная паника из-за коронавируса. Итальянский чемпионат остановлен на месяц до 3 апреля. И не факт, что по рекомендациям УЕФА лига успеет сыграть все матчи до нужной даты. Последний тур Серии А прошёл без зрителей, это было ужасное зрелище. Я не могу для себя ответить на вопрос, для чего в массовом порядке проводить матчи без зрителей. Если ты играешь в футбол только ради смс о пополнении счёта – то ок. А если тобой двигает что-то большее?

"Аталанта" первый раз участвует в Лиге чемпионов. Дебютант турнира близок к четвертьфиналу. "Бергамаски" – одна из восьми лучших команд Европы!

А если "Валенсия" вернётся в игру? Сколько мы видели примеров потрясающих камбэков за последние несколько сезонов в плей-офф ЛЧ. Ради чего всё? Что вынесут из игры футболисты, тренеры, клубы, фанаты и просто неравнодушные люди?

Играть без зрителей – невозможно. Я не выйду на площадку. Я играю для одноклубников, играю для зрителей. Это главное. Если я приду на арену и не увижу болельщиков? Не буду играть. Так что они могут делать то, что хотят делать.
Леброн Джеймс
Лучший баскетболист современности


За три недели Аталанта провела один матч

Дата первого матча плей-офф – 20 февраля. С тех пор команда Джан Пьеро Гасперини сыграла ровно один официальный матч, в нём она на выезде разгромила "Лечче" (7:2). Хет-триком отметился Дуван Сапата, ещё по голу забили Йосип Иличич, Луис Муриэль и Руслан Малиновский, плюс один гол футболисты "Лечче" забили сами себе.

Массовые переносы матчей в Серии А точно не идут на пользу "бергамаскам". Как можно думать о футболе, если страна сейчас занята борьбой с коронавирусом? Футбольный сезон-2019/20 для "Аталанты" выйдет смазанным, как бы не сложился ответный матч против "Валенсии". Представляете, если для команды матч в Испании станет последним в футбольном году? Сейчас нельзя исключать абсолютно безумных сценариев.

Травмы Валенсии. Соберёт ли Селадес боевой состав?

В Испании пока матчи чемпионата проходят по расписанию. "Валенсия" провела три встречи – на выезде потеряны очки с "Сосьедадом" (0:3) и "Алавесом" (1:1), а дома добыты три очка с "Бетисом" (2:1). Гонка за место в топ-4 продолжается. Ни одна из команд Примеры не может похвастаться стабильностью, даже "Барселона" и "Реал".

Неудачи "Валенсии" объяснимы. У главного тренера "летучих мышей" нет под рукой большой группы футболистов. Особенно страдает центр обороны, где травмированы Эсекьель Гарай и Эльяким Мангала. А на игру с "Аталантой" дисквалифицирован Габриэль Паулиста. Итого в распоряжении Альберт Селадеса остался лишь Муктар Дьякаби. Кто сыграет с ним в паре? В игре чемпионата Испании против "Сосьедада" на поле вышел 20-летний Уго Гильямон.

Альберт Селадес стабильно играет в четыре защитника. От испанских клубов не ждёшь радикальной смены расстановки. Вряд ли в стиле Юлиана Нагельсманна коуч "Валенсии" выйдет в три центральных, где два места будут отданы двум номинальным крайкам Вассу и Гайа.

Вне заявки на матч остались защитники Хауме Коста и Тьерри Коррейя, форварды Ману Вальехо (перелом стопы) и Макси Гомес (перелом стопы).

Ставки на тренд



В 7 последних матчах по всех турнирах "Валенсия" выиграла всего один раз (4 поражения и 2 ничьи). Вариант "победа Аталанты с форой 0" стоит 1,70.

В 6 последних матчах "Аталанты" во всех турнирах 4 раза было забито четыре гола или больше. Вариант "тотал больше 3,5" стоит 2,08.

Ориентировочные составы



13
Силлессен
14
Луис Гайя
12
Диакаби
33
Гильямон
18
Васс
6
Кондогбья
11
Черышев
10
Парехо
8
Солер
25
Флоренци
19
Родриго
95
Голлини
15
де Рон
3
Кальдара
6
Луис Паломино
33
Хатебур
8
Госенс
88
Пашалич
11
Фройлер
72
Иличич
10
Гомес
91
Сапата


"Валенсии" надо забивать как минимум три гола, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, поэтому схема должны быть максимально атакующей. Логично взять за основу 4-1-4-1, где сразу пять игроков будут нацелены на атаку. По сравнению с первым матчем в состав могут вернуться новичок Алессандро Флоренци и форвард Родриго. И после гола в Милане нельзя не дать старт для Дениса Черышева.

У Джан Пьеро Гасперини даже нет мысли отступать от привычной расстановки 3-4-3. Из-за травмы не поможет команде бразильский защитник Рафаэль Толой. Остальные футболисты "бергамасков" готовы выйти на поле. Вопрос в игровом ритме. Один официальный матч за три недели – не круто.

Слова перед матчем



С психологической точки зрения мы работаем над тем, чтобы у команды не было чувства, что дело уже сделано. В первом матче мы сыграли великолепно, но лично я ничего праздновать не буду вплоть до финального свистка в ответной встрече.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер "Аталанты"


Прогноз Soccer365.ru



10.03.2020 15:00
Определённо, во вторник мы увидим очень странный матч Лиги чемпионов. "Валенсия" проигрывает три мяча, играет без зрителей и у неё гигантские проблемы с составом. То есть всё говорит о минимальных шансах испанской команды на чудо в рамках плей-офф. Один гол от "Аталанты" с вероятностью 99% закрывает вопрос о четвертьфиналисте турнира. И при отличной атаке "бергамасков" не может быть сомнений в их точном ударе. И если всё случится по самому вероятному сценарию, то пустые трибуны "Местальи" зафиксируют бессмысленный футбол.

Между прочим, на игру не пускают даже представителей СМИ, за исключением сотрудников, обеспечивающих ТВ-трансляцию. Мне грустно.

На ближайший месяц у "Аталанты" ровно один официальный матч, потому что игры Серии А остановлены до 3 апреля.

"Аталанта" намного сильнее "Валенсии". Нынешние условия накладывают на команды отпечаток. Гораздо больше рандома и неизвестных переменных. Если "Аталанта" поведёт в счёте 1:0, захотят ли команды и футболисты стараться и играть дальше? Не уверен.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



На победу "Валенсии" поставило 44% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – да" выбрали 80% пользователей сайта.

П12.91
обе забьют – да1.43

Отправить
да уж, без игровой практики можно и забыть как в футбол играть. рулетка становится еще более непредсказуемее
  +2
ставь на Зеро в такой рулетке
  0
так и сделаю. пропускаю
  0
Валенсия победа и возможно проход.
  +2
самому то не смешно?)
  +1
Смешно, но все может быть.
  0
не удивлюсь если тут п2
  0
Ничья должна быть в худшем случае.
  0
ТМ общий тут будет теперь, может даже 0-0 сыграют на буков
  0
Матч огонь был
  0
Ближайшие матчи