Войти
10:29 19.04
Лига 1: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 28-го тура
Фото: soccer365.ru
Изменения в турнирной таблице по итогам двадцать седьмого тура коснулись подвала таблицы. Благодаря победам упрочили свои позиции в борьбе за выживание “Метц" и “Анже". А вот “Брест" и “Сент-Этьен", наоборот, упали ниже.



Главные интриги тура



Кубок Франции стал показателем состоятельности конкурентов ПСЖ?

В прошедшем в мид-уик матче на Кубок между “Лионом" и ПСЖ нельзя не отметить легкость, с которой Париже переиграл соперника. Сам матч ничего интересного зрителю по части интриги не представил. Исключением была разве что первая четверти часа, когда лионский коллектив даже открыл счет и заставил местные трибуны забиться в восторге.

Но уже через три минуты включил турборежим Килиан Мбаппе, и команда “детей" явно и сходу занервничала и приуныла. Довольно долго “Лион" как-то пытался соответствовать уровню собственноножно зарабатываемого статуса главного конкурента ПСЖ хотя бы по потенциалу. Но в последние тридцать минут матча команда Руди Гарсии развалилась. Усмитвая, что и “Марсель", и “Лилль", и тот же “Ренн" ничего противопоставить ПСЖ не могут ни в личных матчах, ни заочно, пасьянс сил во Франции очевиден и остается неизменным.

Монако никак не может прочно стать на ноги

Команда Роберта Морено продолжат находиться в таком себе наполовину подвешенном положении. Да, с одной стороны “Монако" оказался в зоне еврокубков, и вроде бы держится наверху. Но на другой чаше весов - потери зачетных баллов в ситуации, когда таковые должны набираться. Да, в предыдущем туре в соперниках у “красно-белых" был неуступчивый “Реймс", который пусть и мало забивает, но при этом является самым непробиваемым коллективом Лиги 1. Но если претендовать на что-то значимое, то оппонентов уровня “Реймса" нужно побеждать. На деле же “Реймс" даже перестрелял “красно-белых" по ударам в створ (восемь против семи), что для амбициозного коллектива совсем негоже.

Марсель пытается играть в режиме “эконом". И может доиграться?

Провансальский “Олимпик" в последних матчах расслабился. В позапрошлом туре “Марсель" сопернику уступил, а в прошлом пропустил гол уже на пятой минуте. Спасли в игре с “Нимом" “Марсель" лидеры команды, которые научились делать разницу в играх, которые даются “Олимпику" с трудом. Но на мастерстве Дарио Бенедетто и Димитри Пайе провансальцы далеко не уедут. Если Андре Виллаш-Боаш не поработает над командной игрой, взаимодействием и дисциплиной должны образом, марсельцы постепенно рискуют не просто свалиться в кризис, но и потерять второе место.

Райкович еще поднимет Реймс в зону еврокубков?

Ничья “Реймса" с “Монако" в предыдущем туре, как и многие другие приобретения этого клуба с начала сезона в Лиге 1, а также столь незначительное количество пропущенных голов - в немалой степени заслуга одного игрока команды, который “Реймс" тянет порой в буквальном смысле. “Монегаски" сильно заставили вратаря соперника Прдрага Райковича конкретно и попрыгать, сильно и вспотеть. Но тот выдержал, и сдал очередной экзамен. “Реймс" держит оборону лучше других клубов Лиги 1 благодаря своему вратарю, который с такой игрой может повести свой в целом средненький коллектив даже к такой вершине, как завоевание путевки в Лигу Европы.

Центральная встреча

08.03.2020 15:00
Во встрече “Лилля" и “Лиона" померяются силами клубы, решающие задачу попадания в Лигу чемпионов. И поскольку два первых места явно уже забронированы, “догам" и “ткачам" приходится уповать на собственное мастерство в схватке с “Ренном". А потому значение личной встречи в данном случае переоценить невозможно. И пусть “Лион" пока отстает от обоих конкурентов на ощутимое расстояние, но потенциал этой команды сомневаться в возможностях “детей" выиграть эту борьбу не позволяет.

“Лилль" предельно хорош дома. “Доги" заслужили статус команды, которой дома в Лиге 1 не страшны любые испытания. Да, последнее поражение лилльцев пришлось на матч как раз на своем поле, но неудача в игре с “Марселем", равно как и проигрыш ПСЖ - промахи с клубами, которые в текущем сезоне показывают в целом отличный, лучший в сравнении с другими командами Лиги 1, футбол. К игре с очень сильным, потенциально даже более состоятельным, чем хозяева, противником, хозяева подходят в хорошем состоянии и практически с пустым лазаретом, что может коллективу Кристофа Галтье сильно помочь.

На другой чаше весов - шансы набирающего ход “Лиона". Да, на неделе у “ткачей" приключилось состояние “мордой об газон" в игре с ПСЖ. Но из проигрыша этому Парижу не стоит делать трагедию - “Сен-Жермен" это другая планета и другой уровень. Судить о возможностях “Лиона" стоит по результатам матчей с прямыми конкурентами, и по текущей спортивной форме коллектива Руди Гарсии. А таковая впечатляет. Перед матчем с ПСЖ мы отмечали хорошую игру “Лиона" в обороне. Не пропустить от “Лилля" на его поле будет трудно, но в атаке “Лион" достаточно хорош, чтобы ответить противнику, как минимум, своим голом. В споре двух сильных клубов трудно определить фаворита, и потому результативная ничья видится нам наиболее вероятным итогом для этого спора.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Клубы забивали больше, чем два гола, в пяти из семи последних личных встреч “Ниццы" и “Монако" в рамках Лиги 1. (“ТБ 2.5" за 1.72)

  2. “Марсель" пропускал в шести из восьми последних домашних игр в рамках Лиги 1. “Амьен" забивал хотя бы один гол в восьми из одиннадцати последних матчей на выезде в рамках Лиги 1. (“Амьен забьет" за 1.75)

  3. Оба клуба забивали в шести из восьми последних очных матчей “Страсбура" и ПСЖ в рамках Лиги 1. (“Обе забьют - да" за 1.83)


Прогнозы



06.03.2020 14:00
В споре “Марселя" и “Амьена" трудно найти аргументы в пользу гостей. Хозяева за период 16 проведенных матчей в рамках первенства высшей лиги Франции уступили сопернику только один раз (при двенадцати победах - три мировые), что говорит о силе “Олимпика". Последний раз три очка “Амьен" в чемпионате Франции брал в двенадцатом туре, тогда гости выиграли у “Бреста" 1:0. После этого коллектив амьенцев не побеждал на протяжении целых пятнадцати игр в Лиге 1 (при шести ничьих - девять поражений). Не возьмут очки гости и на этот раз.
Прогноз: 2-1


18.03.2020 11:30
ПСЖ подходит к очередному матчу в Лиге 1 в ранге однозначного фаворита. Коллектив Томаса Тухеля забил наибольшее количество голов в текущем чемпионате - 75, и наверняка солидно пополнить этот показатель и в игре со “Страсбуром". В предыдущем туре Париж провел четыре безответных мяча в ворота “Дижона", а хозяева этого матча надежной обороной также не отличаются.
Прогноз: 1-3


07.03.2020 13:00
Даже с учетом того, что “Реймс" чаще других клубов Лиги 1 подписывает мировые в текущем сезоне (на счету хозяев одиннадцать ничейных исходов), фаворит этого матча очевиден. Крепкий середняк с претензией на участие в еврокубках принимает команду, которая явно больше тяготеет к сонму аутсайдеров. За счет надежности в обороне и эффективной игры в атаке команда тренера хозяев Давида Гийона, пропустившая всего двадцать один гол, этот матч выиграет.
Прогноз: 1-0


07.03.2020 13:00
В подвале таблицы состоится важнейший для распределения мест матч. Казалось бы, против команды хозяев и тренера Венсана Оньона говорит если не все, то многое. Да, “Метц" в предыдущем туре прервал свою четырехматчевую серию без побед в Лиге (при двух мировых - два проигрыша), когда в предыдущем туре переиграл “Амьен" (1:0). Но при этом "Метц" занимает лишь восемнадцатое место по количеству приобретенных баллов в родных стенах (16 очков). Кроме того, главный снайпер коллектива хозяев Хабиб Диалло, проведший 12 мячей в 26 матчах в Лиге 1, не поможет своей команде в этом матче по причине дисквалификации. Но поскольку “Ним" смог победить в гостях всего-то раз, все карты в руки таки хозяевам.
Прогноз: 1-0


07.03.2020 13:00
Непредсказуемый матч состоится в Анже. Хозяева после серии неудач длиной в четыре поражения, победили в двух последних матчах в Лиге 1. Гости же в предыдущем туре уступили “Лиллю" (0:1), и прервали свою серию из трех матчей без поражений (при одной победе - две ничьи). По подбору игроков и потенциалу “Нант" соперника сильнее, но в пользу хозяев говорит игровая форма и фактор своего поля. На наш взгляд, игра принесет подписание мировой.
Прогноз: 1-1


07.03.2020 13:00
Вторая серия крутых разборок аутсайдеров состоится в Дижоне. Несмотря на то, что серия хозяев без побед насчитывает уже пять матчей в рамках Лиги 1 (при трех мировых - два поражения), хозяева - однозначный фаворит матча. “Дижон" уступил дома по итогам всего двух домашних матчей в рамках Лиги 1, взяв пять побед при шести ничьих. Гости же - мечта любого соперника. Для тулузцев нынешний сезон - худший в 21 столетии. Гости занимают последнее место с 13 баллами, а кроме того, пропустили наибольшее количество голов в текущем чемпионате - 56. Наконец, у “Тулузы" еще и кадровые проблемы. По причине дисквалификации этот матч пропустят два полузащитника в лице Ибраима Сангаре и Вильяма Венкера.
Прогноз: 2-0


07.03.2020 13:00
Вероятная мировая просматривается в споре “Ниццы" и “Монако". Хозяева проиграли всего раз за 11 последних игр в Лиге 1 (при четырех победах - шесть ничьих). Но при этом дома “Ницца" впечатляет не всегда. На своем стадионе хозяева в 14 матчах проиграли трижды, победив в семи играх при четырех мировых. “Монако" подходит к игре также в хорошей форме - “красно-белые" не уступают противникам в пяти последних играх в рамках Лиги 1 (при трех победах - две мировые). Но в то же время “монегаски" не столь хороши на выезде. В 13 играх “Монако" одержал лишь три виктории (при пяти ничьих и пяти поражениях).
Прогноз: 1-1


08.03.2020 09:00
После того, как коллектив Клода Пюэля вышел в финал национального Кубка, “Этьену" самое время подправить статистику успешности и в Лиге 1. “Зеленые" не могут победить на протяжении уже шести последних матчей в рамках Лиги 1 (при одной ничьей - пять поражений), но принимают очень подходящего соперника. За шесть предыдущих игр в Лиге 1 “Бордо" смог победить всего один раз (при четырех мировых - одно поражение), и показывает неуверенную игру. Рискнем спрогнозировать победу хозяев.
Прогноз: 2-1


08.03.2020 11:00
В споре “Ренна" и “Монпелье" как команд, ведущих борьбу за попадание в еврокубки, явно больше шансов на успех у хозяев. В текущем первенстве бретонцы проиграли дома лишь три раза в тринадцати играх дома (при восьми победах и двух мировых). “Ренн" хорош, и доказывает это дома от матча к матчу. “Монпелье" же предельно неудачно играет в гостях. В тринадцати гостевых матчах у “паладинов" лишь одна победа.
Прогноз: 2-0

Отправить
Брест не проиграет.
  0
Ближайшие матчи