Войти
11:08 29.03
Утрехт – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Утрехта и Аякса в рамках полуфинала Кубка Нидерландов сезона-2019/20.
Утрехт – Аякс: превью

Турнирный путь



Команда Джона ван ден Брома начала свой путь в кубке Нидерландов с 1/32 финала, где благополучно расправилось с "Эксельсиором 31" (4:1.) Раундом позже "Утрехту" пришлось сразиться уже с куда более серьёзным оппонентом в лице "Гронигена". Выезд на север страны закончился для "Утрехта" благополучно – минимальная победа и здравствуй 1/8 финала. На стадии 1/8 игроки Брома не без проблем обыграли "Эйндховен" (2:1), выступающий во втором по статусу дивизионе. Наконец в четвертьфинале шестая команда Эредивизи отправилась в Девентер в гости к "Гоу Эхед Иглс". Игра получилась за явным преимуществом фаворита. "Утрехт" одержал разгромную победу (4:1) и вышел в полуфинальную стадию турнира. Во всех предыдущих стадиях "Утрехт" был вынужден разъезжать по выездам. Наконец, за шаг до финала, команда Брома сыграет на своём поле.

В отличие от "Утрехта", амстердамская команда начала свой путь на раунд позже. Соперником по 1/16 финала стал "Телстар". Игра получилось неожиданно напряжённой. Более того, команда из первого дивизиона трижды поразила ворота без пяти минут финалиста Лиги чемпионов минувшего розыгрыша. Однако, сенсации всё же не вышло – 4:3. В 1/8 напротив, "Аякс" прошёлся катком по "Спакенбургу" – 7:0. Четвертьфинальная встреча предполагала для команды тен Хага непростую игру, однако столичный коллектив без особых проблем обыграл "Витесс" со счётом 3:0 и шагнул в полуфинал.

Ключевые моменты



Говорить про кризис в Аяксе пока рановато, но давления прибавилось

В минувшее воскресенье игроки "Аякса" второй раз за сезон (и третий раз подряд) уступили всухую своим ближайшим преследователям из Алкмаара. Случившееся поражение не только в очередной раз ударило по самолюбию амстердамцев, но и серьёзно сказалось на имеющемся у них преимуществе. А именно: весь отрыв "Аякса" в Эредивизи вновь сократился до разницы забитых и пропущенных мячей. Вылет из Лиги Европы не добавляет радости ко всей этой ситуации.

На "Аякс" резко свалился целый ковш негатива, критики и давления. Под влиянием этого коктейля, состоящего не из самых приятных ингредиентов, футболистам "Аякса" придётся постараться не испортить свои дела в третьем турнире за десять дней. В частности, Рафаэль ван ден Ваарт вовсе заявил, что "Аякс" ещё легко отделался во встрече с АЗ. "Я наслаждался игрой АЗ. У "Аякса" не было и шанса, счет мог быть и 2:6", – сказал экс-игрок "Аякса".

Утрехт второй раз за сезон уступил Валвейку. Что это было?

По ходу нынешнего сезона "Утрехт" неоднократно умудрялся раздавать очки коллективам, ведущим борьбу за выживание. Но если осечки с "ВВВ-Венло" и "Зволле" ещё хоть как-то можно понять, то два поражения в сезоне в играх с "Валвейком" – явно за гранью.

Результатом гола в ворота "Валвейка" послужила ошибка в обработке мяча в исполнении ван дер Венне. Керк своевременно подкараулили полузащитника хозяев, сыграл на перехвате, а затем поразил ворота дальним ударом. Казалось, это было начало очередного фиаско игроков Грима. Но не тут то было. Хозяева взялись за дело. Первый мяч в исполнении "Валвейка" получился также не без помощи ошибки соперника. Юстин Хогма выполнил неточный пас, а затем ещё и позволил нанести удар по воротам Зута. Выстрел получился слишком мощный и предельно точный, чтобы постараться его отразить. Второе взятие ворот гостей получилось ещё более простое. Длиннющий пас через всё поле, выигранная борьбе и аккуратненький черпачок через Йеруна Зута в исполнении Маатсена.

"Утрехт" вновь потерял очки с аутсайдером и ещё сильнее накалил своё положение дел в турнирной таблице. На данный момент парни Брома не выглядят фаворитами в борьбе за путёвку в Европу. За кубок стоит вгрызаться всеми силами.

Джон ван ден Бром сможет третий раз выйти в финал кубка за последние четыре сезона?

Эпоха Джона ван ден Брома в АЗ – это прежде всего эпопеи с кубком Нидерландов. Под руководством 53-летнего наставника "сыровары" дважды выходили в финал, где бездарно дважды проигрывали – в 2017-м году "Витессу" (0:2), а сезон спустя уже "Фейеноорду" (0:3). Сейчас Алкмаарцы сражаются за главный титул в голландском футболе, при этом распрощавшись с кубком на стадии четвертьфинала. А вот ван ден Бром продолжает заниматься закрытием своего личного гештальта, но уже во главе другого клуба. Сейчас наставник "Утрехта" находится в шаге от третьего финала за последние четыре сезона. Джон мог оказаться в финале и год назад, сделав это трижды подряд, но "сыровары" оказались менее точны в серии послематчевых пенальти с "Виллем II".

Ставки на тренд



В трех последних встречах между "Утрехтом" и "Аяксом" было забито минимум 4 гола. Учитывая, что в последнее время амстердамцы не дружат с надёжностью в обороне, вполне возможно, что забить смогут и те и другие. (ТБ3 за 1.72)

Команда тен Хага нынче не в лучшей форме, но стоит отметить, что три последние встречи с "Утрехтом" "Аякс " уверенно выиграл с общим счётом 11:2 (П2 за 1.7)

Ориентировочные составы



1
Зут
5
Гювара
3
Хогма
28
Эмануэлсон
2
ван Марел
10
Густафссон
6
Махер
22
Сандер ван де Стрек
19
Петерсон
21
Абасс
7
Керк
24
Онана
28
Дест
2
Схюрс
17
Блинд
31
Тальяфико
8
Эйтинг
6
Донни ван де Бек
21
Мартинес
22
Зиеш
10
Тадич
11
Промес


"Утрехт" сыграет по схеме 4-3-3. Все игроки в расположении Брома, кроме капитана Янссена.

Именно сейчас очень сложно предугадать состав "Аякса". Эрик тен Хаг продолжает играть с парой Блинд-Схюрс в центре защиты. Возможно, встреча с АЗ разубедила его в правильности этого выбора. Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Мы увидели несколько примеров команд, которые играли против "Аякса" и усложнили им жизнь. Можно ли их обыграть? Да. Это показали "Хераклес", "Гронинген", "Хетафе", АЗ. Они все сделали это по-разному. Теперь нам нужно найти свой путь для того, чтобы обыграть их.
Джон ван ден Бром
главный тренер "Утрехта"


Прогноз Soccer365.ru



04.03.2020 14:45
За минувшую неделю "Аякс" умудрился вылететь из одного турнира и серьёзно ухудшить ситуацию в другом. У команды прослеживаются огромные проблем, о которых открыто заявляет как тренер, так и сами футболисты. В частности, Душан Тадич даже вызвался на откровенный разговор с тренером, заявив, что если всё продолжится в таком ключе, чемпионства в Амстердаме не видать. Из положительных моментов можно выделить выздоровление Промеса и Зийеха, однако нельзя не отметить тот факт, что оба были в целом бесполезны в игре с АЗ. На лидера Эредивизи свалилась очень большая порция давления. В игре с "Утрехтом" "Аяксу" нужна не только путёвка в финал, но и психологическая подпитка в столь непростой момент.

Несмотря на солидный состав, "Утрехт" так и не смог приблизиться к первой четвёрке в таблице. В частности, в основе нет места такому игроку как Адриан Далмау. Последний раз форвард вышел на 8 минут против "Эйндховена" как раз в кубковой встрече. Адриан переходи в "Утрехт" явно не за этим. Дебютный сезон ван ден Брома у руля "Утрехта" нельзя назвать успешным, но один полуфинальный матч может всё изменить. "Утрехту" очень нужен этот финал. Брому он нужен ещё больше.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



Большинство пользователей считает, что забьют в этой встрече обе команды (72%). За ТБ2.5 чуть меньше – 64%.

ОЗ - да1.53


ТБ2.51.46
Сначала Написать комментарий
После последнего домашнего поражения, с командой, которая играет очень уверенно в этом сезоне победить будет крайне нелегко. 1х.
  0
Папан, так ты еще лишаешь Аякс победы в основное время?
  0
vo pervix. ya kapper. dumal ajax. vigraet ! no tiper k1 proidot ! stav proxod k1 na izi zaidot !
  0
1 из 5 доехал у тебя и то, изменил мнение в последний момент
  0
С оз согласен, но с п2 нет.
  0
Сообщения от Tsao #
Х2 тм3.5
могут же и тб:)
  0
пора бы Аяксу подсобраться
  0
Сообщения от ФАРТОВЫЙ #
пора бы Аяксу подсобраться
соберется:) победит думаю
  0
опять ты похоронил Утрехт, ну все, Аякс вин
  0
Отправить
Ближайшие матчи