Войти
02:01 25.04
Лига 1: превью 27-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать седьмого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 27-го тура
Фото: soccer365.ru
Изменения в турнирной таблице по итогам 26 тура не затронули первую пятерку. А вот “Страсбур" и “Лион" свои позиции в борьбе с конкурентами усилили. Плотность команд с 6 по 11 место все еще зашкаливает - клубы разделяет всего одно очко, а порой и вовсе разница мячей. В подвале между собой соревнуются “Ним" и “Дижон" - похоже, эти двое до конца будут выяснять, кто займет спасительное 17 место. Пока у команд равенство очков.



Главные интриги тура



Марсель покончил с самой привлекательной серией Лиги 1. Что случилось с командой Виллаша-Боаша?

Не считая убедительное шествие ПСЖ, до предыдущего тура “Марсель" мог похвастать наиболее впечатляющими цифрами. И главное, что произошло в предыдущем туре - поражение “Олимпика" который был (и остается) номинально главным конкурентом лидера, ПСЖ. Неудача получилась непредсказуемой - провансальцы играли дома, против клуба заведомо более слабого. И будучи обладателями отличной серии из 14-ти матчей без проигрышей (+11=3-0). Но поскольку поражение случилось при совершенно равной игре, а гости реализовали практически все моменты, которые создали, делать какие-то далеко идущие выводы не стоит. Выглядит так, что “Марсель" подвела реализация - “Олимпик" претворил в жизнь лишь 1 свой момент из 4-х созданных.

Лион удивил в игре с Ювентусом в ЛЧ. И перенесет новый стандарт игры на матчи в рамках Лиги 1?

Перед 1-м матчем с “Ювентусом" многим казалось, что у “Лиона" шансов на успех в паре нет в принципе. К матчу “дети" подошли с 1-й победой в 5 последних турах Лиги 1, столько же побеждали в последних 5-ти домашних играх, а мировые с “Амьеном" и “Страсбуром", а также проигрыши от “Лилля" и “Ренна" вроде как говорили сами за себя. И противостоять вечному чемпиону Италии, у которого еще и страшно силен Криштиану Роналду, казалось делом несбыточных надежд.

На деле и “Ювентус" был не чемпионским, и Роналду словно не с той ноги встал. “Ювентус" смог оказать давление на “Лион", которое можно назвать достойным игры против 7 на данный момент клуба Франции, лишь в последние 20 минут. И не только потому, что был импотентен сам. Каждый играет так, как ему позволяет соперник. А “Лион" “Ювентусу" позволил немного. И если теперь Руди Гарсии удастся перенести такой эталон игры на матчи внутреннего первенства, для “Лиона" это может стать началом нового пути.

Монако без Головина - как рыба без воды?

В Дижоне “Монако" взял лишь 1 очко, что вновь вызвало самые разные разговоры о состоятельности Роберта Морено на посту тренера команды. Испанец решил обойтись без российского полузащитника Александра Головина, и вообще ограничился лишь одной заменой. Вместо трех очков в игре с аутсайдером “Монако" еле-еле спасся.

Только после того, как “Монако" пропустил, игроки Морено вспомнили о статусе фаворита, и устроил хозяевам подобие продуманного штурма их владений. Какое-то время дижонцы держали оборону неплохо, но в конечном итоге лажанул голкипер, не сумевший толком отбить мяч после не самого сильного удара. Таким образом, “Монако" подвела то ли реализация (команда не использовала еще несколько шансов), то ли просчеты тренера, то ли самоуверенность. То ли все сразу.

В ПСЖ очередные разборки. Которые могут помешать даже в условиях отсутствия конкуренции в Лиге 1?

Как оказалось позже (информация просочилась в СМИ не сразу после факта произошедшего), боссы ПСЖ выразили сильное недовольство тем, что после проигрыша их клуба от немецкой “Боруссии" в Лиге чемпионов футболиста команды устроили празднования в честь дней рождения Мауро Икарди (дата - 19-го февраля, исполнилось 27 лет), Эдинсона Кавани (14-го, 33 года) и Анхеля Ди Марии (тоже 14-го, 32 года).

Реакция руководства Парижа была довольно резкой. Так, спортивный директор “красно-синих" Леонардо провел общекомандное собрание, где выразил позицию боссов клуба. Подключился и главный тренер Томас Тухель. Для немца неудача в игре с бывшим клубом наверняка была особенно чувствительной. По словам Тухеля, он был сильно удивлен тем, что произошло.

Остается лишь догадываться, какие речи и действия звучали на собрании, и пострадал ли кто-то от случившегося реально. В любом случае, такие ситуации не способствуют доверию и нормальным отношениям между игроками, тренерами и клубом в целом.

Центральная встреча



01.03.2020 14:00
На “Парк Лион" приедет терпящий бедствие “Сент-Этьен", но это будет не просто игра команд, которые на данном этапе решают разные задачи. Ронское дерби - одно из самых значимых внутри Франции, и футболисты обеих команд это отлично понимают. В каком бы состоянии не пребывали оба клуба, собраться на одну, столь значимую игру, точно смогут и хозяева, и гости. А значит, зрителей ожидает по-настоящему крутой футбол с обилием борьбы за каждый сантиметр поля.

Ронский спор отличается жесткостью, а порой и жесткостью участников. В ситуации, когда игроки команд нередко хотят оторвать друг другу ноги, не до красот. И, следовательно, не до большого количества голевых моментов вкупе с голами. Эта игра исключением станет вряд ли. Игроки СЭ, пусть и забившим 4 гола в 5 последних матчах в Лиге 1, голы даются сложно, и чтобы нивелировать этот пробел в игре, хозяева предпочитают держать оборону. Получается также не очень, но другого рецепта тренерский штаб коллектива пока придумать явно не в состоянии.

“Лион" после успеха в матче с “Ювентусом" подойдет к игре в отличном настроении, но изрядно уставшим. Для “детей" матч с СЭ - отличная возможность подтвердить амбиции и в Лиге 1, закрепив успех в ЛЧ. По игре “Лион" достаточно хорош, чтобы соперника переиграть, и запас сил - единственное, что может помешать хозяевам доказать свой перевес.
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. Команды не забивали больше, чем 4 раза, в 8 из 9 последних очных играх ПСЖ и “Дижона" в рамках Лиги 1. (“ТМ 4" за 1.7)

  2. Команды не забивали больше, чем 2 гола, в 5 из 7 последних очных играх “Монако" и “Реймса" в рамках Лиги 1. (“ТМ 2.5" за 1.9)

  3. “Лилль" брал победы в 6 из 8 последних очных играх с “Нантом" в рамках Лиги 1. (“Лилль победит" за 2.6)


Прогнозы



28.02.2020 13:45
В предыдущем туре “Ним" уступил “Ренну" (1:2) и, таким образом, прервал серию из 4-х победных матчей в рамках Лиги 1. Но говорить о том, что “Ним" окончательно сдал, пока рано - в целом с бретонцами хозяева этого матча были хороши. Марсельцы последний матч в чемпионате провалили. Тем не менее, гости явно подходят к игре в статусе фаворита, потому как “Нанту" проиграли скорее не закономерно. В поражение “Марселя" во 2-м матче кряду не верится, как не верится и в то, что у “Нима" есть ресурсы отобрать у гостей очки.
Прогноз: 0-2


29.02.2020 10:30
ПСЖ в предыдущем туре переиграл “Бордо" 4:3, и продлил серию без поражений в Лиге 1 до 14 игр (при 12 победах - 2 мировые). Но при этом бичом Парижа внутри Франции остается слабая оборона, что сказывается и на международной арене. В последних матчах ПСЖ пропускает непозволительно много: за 4 предыдущих матчах - целых 10 голов. Если сравнить показатели команды Парижа за первые 22 тура, то ПСЖ пропустил 14 раз. “Дижон" же выглядит клубом, которому в этом матче ловить нечего. Во многом потому, что ПСЖ захочет отомстить за унижение в 1-м круге, когда “Дижон" на своем поле Париж обыграл 2:1. Но забить у гостей может и получиться.
Прогноз: 3-1


29.02.2020 13:00
Хозяева уступали соперникам в 2-х предыдущих матчах в Лиге 1. Такой итог “усилий" привел к тому, что “Монпелье" опустился с 5-го места на 9-е. Но при этом “Монпелье" остается клубом, за которым давно закрепился статус “домашний". У “Страсбура" на 1 очко больше. При этом коллектив гостей и тренера Тьерри Лоре набрал неплохую форму, ведь не проигрывает на протяжении 4 последних игр в Лиге 1 (при 2 победах - 2 мировые). За последние 4 тура гости поднялись на 5 строчек. Ничья с забитыми мячами видится правильным решением для этого матча.
Прогноз: 1-1


29.02.2020 13:00
В этом матче на поле выйдут команды, которые чаще много не забивают. Да, за “Монако" такой шлейф закрепился уже после прихода на пост тренера Морено. А вот “Реймс" и “низы" - практически синонимы с начала сезона. Не стоит ожидать много голов и в этом матче. Хозяева пытаются уделять обороне больше внимания, потому как защита остается слабым звеном “Монако", гости же играют от печки в принципе. За счет фактора своего поля ближе к победе будет хозяева.
Прогноз: 1-0


29.02.2020 13:00
Очередной матч, который ничего хорошего “Тулузе" не сулит. Хозяева не могут победить уже 16 матчей в Лиге 1 (при 1 мировой - 15 поражений). Противостоять уязвимой команде тренера Дени Занко будет 3-й клуб чемпионата в лице “Ренна". Коллектив Жюльена Стефана в последней игре в рамках Лиги 1 обыграл “Ним" 2:1, и прервал серию из 3 матчей без побед. В Тулузу реннцы едут также побеждать.
Прогноз: 1-2


29.02.2020 13:00
В этом споре сыграют соседи по таблице. Хозяева занимают 13 место, гости расположились на 14 месте. У “Бреста" шансов на усах больше. Хозяева не знают поражений в четырех последних играх в Лиге 1 (при 1 победе - 3 мировые), в последнем туре “Брест" подписал мировую с “Ниццей" (2:2). “Анже" неделей ранее был сильнее в споре с “Монпелье" (1:0), но гости прервали серию из 6 матчей без побед в Лиге 1 (при 2 мировых - 4 проигрыша).
Прогноз: 1-0


29.02.2020 13:00
В споре борцов за выживание стоит ставить на Метц. Последний успех “Амьена" в Лиге 1 в виде победы случился еще в 12-м туре, тогда хозяева этого матча переиграли “Брест" 1:0. После этого амьенцы не могут победить на протяжении уже 14 игр в Лиге 1 (при 6 ничьих - 8 проигрышей). Серия “Метца" без побед пока составляет 4 матчах (2 мировые - 2 поражения), но гости безнадежно точно не выглядят.
Прогноз: 1-2


01.03.2020 08:00
Интригующий матч увидим в Нанте. В предыдущем туре местный клуб неожиданно победил “Марсель". Таким образом, “Нант" не проигрывает на протяжении 3 последних игр в Лиге 1 (при 1 победе - 2 мировые). Но с “Лиллем" такой фокус, думается, не пройдет. Уж больно хороши нынче “доги". Игроки “Лилля" выиграли 4 из 5 предыдущих игр в чемпионате с общим перевесом в счете 8:1. Победит “Лилль" и здесь.
Прогноз: 0-1


01.03.2020 10:05
В своем последнем матче в Лиге 1 “Бордо" проиграл ПСЖ 3:4, но был хорош. Поэтому то, что такой результат прервал серию из 5 матчей коллектива Паулу Соузы в рамках Лиги 1 без поражений, не значит ровным счетом ничего. К игре с “Ниццей" хозяева подходят в ранге не выраженного, но фаворита. “Ницца" потерпела лишь 1 поражение в 10 играх при 4 победах и 5 ничьих, а потому также является крепким орешком. Но в пользу хозяев говорит фактор своего поля.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ним забьет. Возможно будет 1:2 тс.
  0
Ближайшие матчи