Войти
02:57 25.04
Одни не могли, другие не хотели. Шахтер взял в домашней игре с Бенфикой слишком мало
Soccer365.ru не видит повода считать, что в дуэли Шахтера и Бенфики появился фаворит.
Одни не могли, другие не хотели. Шахтер взял в домашней игре с Бенфикой слишком мало
Фото: Football.ua
3 гола за 90 минут на двоих, неспешный темп от одних, и попытка выдать максимальные скорости от других. Видеотехнологии, сыгравшие “за" одну сторону, и “против" - другой, вкупе с неожиданно пассивным выступлением португальского клуба. Таким был матч украинского “Шахтера" с “Бенфикой" из Лиссабона в одном из самых больших городов в крайних точках Восточной Европы.



Бенфика сделала ставку на домашний матч. Перед игрой мы отмечали, что португальский клуб предпочитает “раскачиваться", не включаясь с первых минут. Как оказалось, на этот раз “Бенфика" вовсе сыграла явно в режиме “эконом". Расчет команды Бруну Лаже на то, что в холодном и далеком Харькове нужно просто отсидеться в окопах, и залог успеха - из этих сооружений просто не высовываться, работал долго. Более того, когда “Бенфика" пропустила, то показала, что в состоянии прибавить. Включение активности у ворот соперника почти сразу привело к голу в ворота оппонента - сказался высокий класс атаки гостей и перманентные проблемы “Шахтера" в обороне.

На выходе имеем то, что хозяева выдали свой максимум на данный момент, который через неделю может особо и не измениться, а гости явно не были против минимального поражения на выезде. Дома “орлы" явно прибавят, и сыграют совсем в другой футбол.

Физическая форма Шахтер не подвела. Одним из наиболее важных факторов, которые будут влиять на результат первого матча и дуэли в целом, была и остается физическая готовность “Шахтера". Задача “кротов" предельно ясная, но и сложная - ровно провести первые официальные матчи 2020 года на протяжении всех 90 с копейками минут, и не остановиться в последние 15, как то было в тех же играх в рамках группового этапа ЛЧ. И с этим домашним заданием “Шахтер" справился на 5+. Игроки Луиша Каштру бежали так, словно играли не первый официальный матч в 2020 году, а проводили 5-6 встречу. Как известно, соперник играет так, как ты ему позволяешь, и в случае с “Шахтером" умение навязать “Бенфике" необходимость обороняться львиную долю матча сыграли хозяевам, у которых защита - точно не идеальное звено, неплохую службу.

Тайсон и Шахтер

Тайсон в порядке: конфликт с руководством Шахтера исчерпан? Барселлос Фреда - индивидуально самый сильный игрок “Шахтера" из числа, как минимум, игроков, отвечающих за атаку (в остальном Исмаили поспорит). Накануне игры казалось, что Тайсон продолжает “бороться с несправедливостью", и его скрытый демарш ослабит потенциал хозяев. Но руководству и тренерскому штабу “Шахтера" стоит отдать должное. Тайсон вышел, и сыграл так, как и подобает лидеру коллектива - разгонял и поддерживал атаки, отдавал своевременные передачи, несколько раз угрожал воротам противника сам. Словом, был тем Тайсоном, которого привыкли видеть в футболке “кротов" в его лучших матчах. И этот факт существенно увеличивает шансы на прохождение “горняков" в следующий раунд.

VAR повлиял на результат матча. Отмененный гол бразильского украинца Марлоса вполне можно было засчитывать. Не будь бригада арбитров столь щепетильна, “Шахтер" открыл бы счет еще в 1 тайме, и в таком случае мог бы рассчитывать на двузначный перевес перед ответным матчем, а это уже совсем иной расклад, чем минимальная победа дома с пропущенным голом в пассиве. После финального свистка автор забитого мяча в ворота “Бенфики" Виктор Коваленко не зря вспомнил о том, что “Шахтер" пострадал от VAR и в ЛЧ. Ничего удивительного - специалисты предупреждали, что в еврокубках, в отличие от внутреннего первенства, рассчитывать на благосклонное судейство “Шахтеру" не стоит.

Роль Коноплянки в Шахтере не меняется. После зимнего перерыва полузащитник сборной Украины наверняка рассчитывал отвоевать место в составе. Предпосылки к этому были. Евгений прошел сборы с “Шахтером" впервые, а тут еще и один из конкурентов, Манор Соломон, на этот матч был дисквалифицирован. Но на деле Коноплянка вновь оказался в команде “кротов" лишь на подхвате. Евгений вышел на поле лишь на 83 минуте. И ничего не показал. Учитывая важность игры для “кротов", очевидно, что для Евгения это плохой знак - он так и не убедил тренерский штаб, что после возвращения в Украину вновь стал тем игроком, который может быть в своей команде на ведущих ролях. Как когда-то в “Днепре".

Бруну Лаже

Тренер Бенфики рискнул и не прогадал. Одна из особенностей в работе тренера “Бенфики" Бруну Лаже, который возглавил команду “орлов" чуть больше года тому, в январе - не слишком активная ротация состава даже в кубковых матчах. Поэтому перед игрой казалось - вероятность того, что выйдет такой же состав, как в последних играх, довольно велика. Возможно, произойдут 1-2 изменения. Но не больше. Главной интригой виделось то, где сыграет Рафа Силва, который в последних играх после повреждения выходил и слева в средней линии, и на позиции оттянутого второго нападающего.

В итоге Силва на поле появился лишь на 79 минуте. Так же мало сыграл и другой важнейший для “Бенфики" игрок - Винисиус. И это только подчеркивает отношение гостей к этой игре, и ставку тренерского штаба. Рисковую, но, по факту, себя оправдавшую. Потому как больше половины голов “орлов" в текущем чемпионате Португалии на счету двоих – Винисиуса и Пицци. Эти парни возглавляют список лучших бомбардиров лиги с 14 и 12 забитыми мячами соответственно. Пицци в этом матче вышел с первых минут, но играл так вальяжно и лениво, словно также берег силы на ответный матч в Лиссабоне.

Отправить
смотрел матч, там счет должен 4:2 быть, Бенфике просто везло откровенно и Шахтер переиграл во всех компонентах орлов
  +6
Ответный матч будет таким же. х2 на Шахту.
  +2
Скорее всего ничья будет, Бенфика откровенно говоря выглядела на поле обреченной. Посмотрим, что будет в ответном матче, хотя если Шахтер будет играть также само ничего не должно изменится.
  0
С Зенитом Бенфика тоже в Петербурге выглядела обреченно, и все мы знаем чем закончилось в Португалии
  +1
Согласен Шахтеру Донецк будет очень не легко.
  +1
Бенфика в гостях и Бенфика дома две разные команды
  +2
С этим сложно поспорить.
  0
Молодцы!!! уверен что и в гостях вы без труда выиграете
  0
Человек который писал статью хоть смотрел матч? Бенфика не смогла вытащить ничью против команды у которой в этом году не было официальных игр вообще! Да их просто убьют в Португалии с такой игрой!
  +1
Шахта отлично отыграла , это при условии что ещё не вкатилась после сборов
  +2
Шахтар вообще топчик
  0
пусть и за это спасибо скажут.в Лиссабоне их порвут
  +3
Трусы они порвут
  +2
Ну что там, как порвали?
  0
да, в гостях этого задела может быть мало, ничего еще не ясно
  +1
Не согласен с автором. Бенфика играла осторожно, но с полной отдачей сил в нужные моменты матча, то есть, когда возникала в этом необходимость, но Шахтёр всё равно её переиграл. И чуть больше везения игрокам Шахты и с гостями мог случиться инфаркт. Игра шла у Шахтёра и это с учётом ошибок. Известно, когда Шахта забивает при хорошей игре, то забивает больше 2-х мячей. Оно так и было, но тут как тут оказался VAR и из 3-х голов осталось 2. Был бы засчитан первый гол, то не пропустили бы " кроты " ни одного гола. Их форма меня поразила. Бенфика находится на ходу, но выглядела слабее команды, которая только начала сезон. Правда, португальцы проиграли перед этим два принципиальных матча в чемпионате Португалии, что могло отрицательно сказаться на их состоянии.
  0
Ближайшие матчи