Войти
03:12 26.04
Хетафе – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Хетафе и Аякса в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Хетафе – Аякс: превью
Первая встреча 1/16 финала между двумя интересными, но полностью противоположными соперниками состоится в Испании, куда в гости к "Хетафе" пожалует "Аякс", вылетевший из Лиги Чемпионов с наибольшим количеством очков.

Турнирный путь



Испанцы начали групповой этап Лиги Европы с домашней победы над турецким "Трабзонспором". После чего был благополучно взят верх над "Краснодаром". Швейцарский "Базель", выигравший в итоге группу "С" так и не покорился команде Бордаласа (два поражения). А вот в ответных встречах с турками и россиянами "Хетафе" вновь взял по три очка. Этого хватило, чтобы оформить выход в 1/16 финала со второго места.

Амстердамский "Аякс", в отличие от своего оппонента, начинал еврокубковый сезон из турнира рангом выше. Групповой этап начался для команды тен Хага превосходно. Сначала голландцы разгромили французский "Лилль" (3:0), после чего лидер Эредивизи с таким же счётом взял верх над "летучими мышами" на "Месталье". Драматические спаренные матчи с "Челси" принесли лишь один балл. Последующая победа над "Лиллем" не гарантировала выход в плей-офф. Необходимо было побеждать дома "Валенсию". "Аякс" не смог и вылетел Лигу Европы, начав эту кампанию ЛЧ с 6/6 набранных очков при разнице 6:0.

Ключевые моменты



Промес всё ещё не готов играть. К списку травмированных добавился Мазрауи

"Аякс" по-прежнему не может рассчитывать на своих вингеров Куинси Промеса и Давида Нереса. Если последний отсутствует уже длительное время, то вот Куинси травмировался относительно недавно. Его возвращение – вопрос времени. Но, к сожалению для амстердамцев, вернуться к игре с "Хетафе" Промес точно не успеет. Помимо всех имеющихся проблем с лазаретом, "аяксиды" обрели новую, в виде Нуссаира Мазрауи. Фланговый защитник получил повреждение в игре за вторую команду "Аякса". На марокканца тен Хаг рассчитывать в первой встрече с "Хетафе" точно не сможет.

Битва двух антагоничных философий. Кто удачнее реализует своё видение игры?

Противостояние "Хетафе" и "Аякса" прекрасно своим принципиальным отличием в стилях, присущих каждой из команд. Испанский коллектив Бордаласа не стремится много владеть мячом и вести игру "от себя". Напротив, футболисты "Хетафе" умеют отлично подстроиться под оппонента, грамотно действуя без мяча на протяжении всей встречи, используя при этом активный прессинг по всему полю. Именно по этой причине у "Хетафе" с огромным отрывом самая низкая в Европе точность передач (61,8% ). Хосе Бордалас не переживает по этому поводу, так как вся игра команды строится на длинных забросах.

Лидер чемпионата Нидерландов испокон веков проповедует атакующий, доминирующий и зрелищный футбол. Игру вторым номером, делая упор на контратаки в Амстердаме просто не приняли бы. Возглавляя "Аякс" ты обязан прежде всего думать о зрелище. В противостоянии с "Хетафе" это сделать будет крайне непросто, поскольку соперник ни чуть не боится подобного сценария. Испанцы практически не дают бить по своим воротам, возглавляя этот рейтинг по этому показателю в Европе.

Андре Онана пропустит встречу из-за перебора жёлтых карточек. От Варелы стоит снова ждать ошибок?

В первой игре 1/16 финала "Аякс" помимо травмированных полевых игроков основной команды, не сможет также рассчитывать на своего основного голкипера Андре Онану. Камерунский страж ворот вынужден пропустить матч из-за перебора жёлтых карточек. Заменить Онану призван Бруно Варела, знатно начудивший на глазах Эрика тен Хага в матче за вторую команда "Аякса". К слову, в тот пакостный вечер в ворота Варелы залетело аж семь мячей. Разумеется, запасной голкипер "Аякса" не виноват во всех семи, но несколько на совесть Бруно записать всё же можно. Кто знает, а может быть настал шанс для Къела Схерпена? Как никак, не зря же огромный голкипер был вынужден мучиться и подгибать ноги в самолёте, не рассчитанном на его 204 сантиметра роста. Путь в Испанию для него явно был не из приятных.

Ставки на тренд




    "Хетафе" забивают на протяжении пяти матчей подряд. Столь приятная серия распространилась и на встречу с "Барселоной", несмотря на итоговый неудачный исход поединка. (ОЗ - да за 1.71)

    Пять из последних шести домашних поединков парни Бордаласа обернули в победы. Не по силам оказался лишь мадридский "Реал". (П1 за 2.39)


Ориентировочные составы



13
Сория
17
Оливейра
16
Эчеита
2
Даконам
12
Ньом
15
Кукурелья
20
Максимович
18
Арамбарри
5
Этебо
7
Мата
19
Молина
1
Варела
28
Дест
4
Альварес
21
Мартинес
31
Тальяфико
6
Донни ван де Бек
22
Зиеш
8
Эйтинг
10
Тадич
23
Траоре
49
Бабел


В составе испанцев нет проблем с травмированными и дисквалифицированными. Хозяева сыграют по схеме 4-4-2

Голландцам не приходится рассчитывать на целый ряд футболистов из разных линий. В обороне "Аяксу" не помогут Схюрс, Велтман и Мазрауи. В атаке точно не будет фамилий Промеса и Нереса. Гости сыграют по схеме 4-3-3

Слова перед матчем



Очень горжусь своей командой. Каждый работает как настоящий профессионал. Наш секрет – трудолюбие и страсть.
Хосе Бордалас
главный тренер "Хетафе"



Наши принципы игры очевидны. Считаю, мы делаем успехи. Если мы так продолжим, к весне мы должны быть в отличной форме.
Эрик тен Хаг
главный тренер "Аякса


Прогноз Soccer365.ru



20.02.2020 11:55
Амстердамцы увеличили свой отрыв от АЗ до шести очков. Команда Эрика тен Хага может полноценно сконцентрироваться на выступлении в Лиге Европы. Разумеется, набрав 10 очков в группе, "Аякс" рассчитывал из неё выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Но вышло как вышло. Поскольку сильного давления во внутреннем чемпионате сейчас нет, "Аякс" постарается максимально сфокусироваться на противостоянии с "Хетафе". Вылетать в 1/16 в Амстердаме точно не планируют. "Аяксу" предстоит взломать чрезвычайно надёжную оборону соперника, чтобы рассчитывать на итоговый положительный результат в этой паре.

"Хетафе" рвётся в Лигу Чемпионов. Своеобразная банда Бордаласа ломает стереотипы о приносящем результат стиле игры. Имея ужасающие цифры в точности передач и низкий процент владения, "Хетафе" находится на третьей позиции в Примере и уже смотрит на перспективу попадания в Лигу Чемпионов. С одной стороны, есть соблазн всё бросить и "добить" этот сезон в чемпионате Испании. Возможно, именно из этих соображений команда вылетела из кубка Испании. С другой стороны, "Хетафе" не сильно избалован еврокубками, а уж тем более продолжительными стадиями плей-офф. А значит, расставаться со столь увлекательным приключением не сильно то хочется. В домашней игре "Хетафе" необходимо побеждать, если испанская команда действительно рассчитывает на проход в 1/8.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



Подавляющее большинство пользователей уверено, что забить удастся обеим командам. За вариант "Обе забьют" проголосовало 73%. А вот в вопросе ТБ2.5 всё не так однозначно – голоса практически разделились (53% выступает "за").

ОЗ - да1.7


ТБ2.51.92

Отправить
Боюсь за Аякс
  0
Аякс команда не стабильная может и выиграть. х2.
  0
Минимальная победа Хетафе
  0
Совсем чуток ошибся 2-0 на 90+3 минуте)) Ход мыслей верный был!
  0
Хетафе забьют и не проиграют а возможно и выиграет
  +2
Ну что я говорила? Кто оказался прав? Я оказалась права
  0
А я что написал прочитай внимательно !
  0
Скорее всего выиграет 1-0.
  0
нужно попробовать рассмотреть либо фолы, либо жк
  0
Но если фолы то от команды хозяев. Исходя из расстановки четко видно, что Аякс будет играть впереди (3 нападающих). Поэтому Хетафе вынужденные будут их останавливать после провальных атак на ихней половине, когда те будут идти в атаку. Из этого следует, что в матче будут фолы, а также желтые карточки.
  0
после провальных атак на ихней половине (ИХНЕЙ) о чём тут речь?
  +1
но нужно принимать во внимание что у данного арбитра мало фолов во многих матчах... так что как-то так
  0
Фолы не от арбитра зависят, а от атмосферы фолов на футбольном поле и конечно же темпа игры.
  0
некоторые и при фолах играть дают, но тотал они всё-таки пробили
  0
просто ТБ 1 Аякса)
  0
скорее Аякс не проиграет
  0
Хетафе в плей-офф это случайность.тем более,что они дома идут в тройке.и не та это команда,чтобы распыляться
  0
Ну что ты щас скажешь?
  0
что выскочки часто на ура пролетают.но редко больше одного матча
  0
Ближайшие матчи