Войти
07:33 23.04
Австрийская Бундеслига: превью 19-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятнадцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 19-го тура
На зимний перерыв "Зальцбург" уходил в лидерах: имевший все шансы сравняться с ними "ЛАСК" в последний момент не справился с давлением. Сейчас на самом верху таблицы дистанция всего в два очка. Но все взгляды в ближайшие четыре недели будут прикованы к середине: там маленький и скромный "Хартберг" будет пытаться не пустить в топ-6 провалившую первую половину сезона "Аустрию". И на это у него есть все шансы: за четыре матча до разделения таблицы топ-6 от нижней половины отделяет аж семь очков.

На последнем месте зимовал "Тироль", он же "Ваттенс", опустившийся туда после последнего тура перед перерывом. Впрочем, за зиму клуб усилился, и борьба за выживание против "Маттерсбурга" и "Адмиры" будет напряжённой.

19

Главные интриги тура



Что ждать от обновленного Вольфсбергера?

"Волки" за зиму знатно преобразились: ещё осенью от них уехал их тренер Герхард Штрубер, отправившийся покорять английский Чемпионшип с "Барнсли", а зимой он увёз за собой своих бывших подопечных, Марселя Ритцмайера из центра поля и капитана Михаэля Золльбауэра из центра защиты. Помимо них, клуб лишился и Андерсона Ньянгбо, которого "Зальцбург" отозвал из аренды, чтобы отправить в Бельгию. Одна из самых не подвергающихся ротации команд со слишком кислой скамейкой лишилась трёх человек из основы и тренера.

С последним дело решилось быстро: в клуб пригласили Фердинанда Фельдхофера, который последние пять лет тащил на своих плечах "Лафниц". Сначала он вытянул клуб без бюджета во Вторую лигу, в профессиональный футбол, а потом с очень посредственным составом ещё и сохранил прописку. Но на уровне клуба, борющегося за еврокубки, Фельдхофер никогда не работал. Оправдает ли он высокие ожидания? Пока загадка. Судя по товарищеским матчам, Фердль, как зовут его во всей лиге еще с лет игроком, решил не ломать систему и никаких капитальных изменений в стиле игры с собой не принёс.

А все вакантные места в составе клуб ухитрился закрыть за счёт связей, наработанных за первую в своей истории Лигу Европы. "Вольфсбергер" играл в одной группе с "Истанбул Башакшехиром" и наладил с клубом отношения настолько хорошо, что подобрал аж трёх игроков турецкого клуба. В центр поля арендовали Милоша Йойича, некогда игрока дортмундской "Боруссии" и "Кельна", ныне оказавшегося в Турции, в защиту – Мигеля Виейру, проигравшего в стамбульской команде битву за место в основе, а в атаку – хорошо знакомого в австрийской лиге по геройствам за "Санкт-Пельтен" и "Ваккер" Шейку Диенга, который был оставлен на сезон вне заявки в "Башакшехире". Может казаться, что все эти трансферы скорее ослабляют "волков", но на самом деле все они должны прижиться хорошо.

Новый Санкт-Пельтен: усиление или раздутая заявка?

Свершилось: у "Санкт-Пельтена" наконец-то закончился срок запрета на трансферы. Получили они его год назад, причём совершенно глупо, за прегрешения 2016 года и из-за игрока, который явно сам ввёл клуб в заблуждение по поводу своих контрактных обязательств со своей предыдущей командой. Что характерно, тот самый игрок из команды вылетел в течение нескольких месяцев за драку на тренировке.

Поэтому "Санкт-Пельтен", всю осень существовавший в режиме строгой экономии ресурсов и игры кем придётся на каких придётся позициях, развернул очень масштабную кампанию. В течение последних полугода они заранее находили свободных агентов, согласных несколько месяцев просидеть на одних лишь тренировках и товарищеских матчах, чтобы заранее сколотить команду, которую смогут заявить уже 2 января.

Клуб не продал практически никого и при этом накупил аж восьмерых игроков, предполагающихся как минимум для заявки на матчи. Среди них всплыл и давно знакомый в лиге Штефан Штангль, некогда игрок сборной, отличившийся тем, что попеременно поиграл за "Штурм", "Зальцбург", "Рапид" и "Аустрию", и известный по низшим дивизионам бразилец Алан Кариус, и сразу два героя юношеской Лиги чемпионов с "Зальцбургом" в 2017 году Нико Горцель и Николас Майстер. Пока, впрочем, ни один из новичков, кроме Алана Кариуса и арендованной из молодёжки "Саутгемптона" надежды всех юношеских сборных Австрии Кристофа Кларера, себя не показал.

Иметь арсенал в три десятка игроков – хорошо лишь для тренера, который знает, что с такой раздутой заявкой делать. Справится ли с этим не самый опытный Александер Шмидт, пока непонятно.

Штурм: путь наверх или вниз?

Пока все взгляды прикованы к тому, сможет ли "Аустрия" отыграться за четыре матча и втиснуться в топ-6, на самом деле более интересным будет тренд "Штурма". Своенравный тренер Нестор Эль Маэстро довольно неплохо весь сезон справляется с командой без глубины состава и игроками по большей части посредственными для еврокубковых амбиций клуба, но собственная тактическая негибкость и отсутствие реальных усилений на скамейке – его главные враги.

"Штурм" реалистично понимает свои проблемы и ставит себе задачей на сезон попадание в еврокубки. В прошлом году с подобной целью клуб справился, что не помешало ему вылететь в первом же раунде квалификации.

Что будет сейчас, пока не слишком ясно. Лишь одно понятно наверняка: единственный, на кого команде можно надеяться, это арендованный из "Кальяри" вингер Кирил Десподов, давний знакомый Эль Маэстро ещё по софийскому ЦСКА. Без него креативность команды падает до нуля – а учитывая его ставшие уже хроническими проблемы с лодыжкой, отсутствовать он периодически будет. Что для клуба достаточно опасно: на данный момент команда идёт пятой, но по очкам сравнивается с "Хартбергом", отбивающимся от атак отыгрывающейся "Аустрии". И если всё пойдёт не так прямо с первого же матча после перерыва, существует вероятность того, что рокировка венцев произойдёт с совсем не тем штирийским клубом, что ожидается.

Центральная встреча



14.02.2020 12:00
Если в прошлом сезоне весной ключевая встреча этих двух клубов пришлась слишком не вовремя, а вся интрига закончилась уже к середине матча, то в этом году всё по-другому. "ЛАСК" повзрослел и научился выходить на поле против больших клубов, не втягивая шею в плечи – и в этом сезоне разговоры о потенциальной "борьбе за титул" не выглядят напускными. У "Зальцбурга" наконец-то вырос соперник, способный бросить вызов не в течение короткого отрезка со всплеском результатов, а на дистанции.

"Зальцбург" за зиму преобразился и поменял несколько шестерёнок в своём стартовом составе. Принципы от этого не изменились, но полного хода обновлённый механизм пока не набрал: в товарищеских матчах Джесси Марш не наигрывал связки, а пробовал как можно больше игроков в разных амплуа. По кубковому матчу с "Амштеттеном" из Второй лиги судить сложно – "ЛАСК" будет основной проверкой такого подхода.

Неизменно одно: с защитой у "Зальцбурга" всё так же плохо, и эта проблема не решается годами. 2019-й год команда закрыла серией в шесть матчей с пропущенными голами подряд, и не все их них были против команд, с кем можно играть на равных.

"ЛАСК" же остаётся максимально стабильным, и это главное преимущество в переменчивом ландшафте австрийского футбола. И именно это должно стать их главным оружием здесь и сейчас, в матче за первое место. И, если хотите, на репетиции кубкового полуфинала: в марте клубам вновь предстоит биться в этой же конфигурации. Причём, скорее всего, за досрочный титул, так как во втором полуфинале оба клуба из Второй лиги.
Прогноз: 2-2


Ставки



  • У "Рапида" в строю практически все доступные игроки атаки, а главный голеадор клуба Такси Фунтас, выбранный болельщиками лучшим игроком прошлого года, в отличной форме. В то время как у "Тироля" из-за глупейшей дисквалификации не сможет сыграть основной вратарь. Матч напрашивается на высокий тотал: ТБ2.5 за 1.48 или даже ТБ3.5 за 2.29.

  • "Хартбергу" сейчас нельзя терять ни одного очка: на кону место в топ-6 и сохранение прописки уже в марте. Надеяться, что с "Вольфсбергером" они смогут справиться, впрочем, слишком рискованно, но как минимум ОЗ за 1.58 – вариант вполне ходовой.

  • Во встрече "Альтаха" и "Аустрии" можно попробовать Х2 за 1.48 или даже чистую победу венцев за 2.43: "Альтах" в стадии перестройки команды с потерей главной атакующей силы в лице Мергима Бериши, отозванного "Зальцбургом" из аренды, а у "Аустрии" всего четыре матча на то, чтобы спасти сезон и отыграть семь очков до топ-6.



Прогнозы



15.02.2020 10:00
"Альтах" за зиму накупил сразу четверых игроков под основу, чтобы справиться с проблемами с защитой, кучей травм в центре поля и ушедшим в "Зальцбург" Беришей, и все они потенциально помогут команде в борьбе за выживание, но пока сложно сказать, что хоть кто-то из них полноценно встроился в состав. "Аустрия" же готова к финальному рывку перед разделением таблицы. Что угодно, кроме чистой победы, будет сюрпризом.
Прогноз: 0-2


15.02.2020 10:00
"Волки" учатся жить с новым тренером и пачкой новичков в составе, но, судя по последним товарищеским матчам, никому из них не потребуется длинный период адаптации. "Хартберг" же цепляется за шанс сохранить прописку уже сейчас и отправиться бронировать летние отпуска по приличным ценам заранее (это не ирония, а реальная мотивация для всего состава, о которой они рассказывают в интервью). На клуб, который будет бороться за третье место, впрочем, запала не должно хватит, но покусаться они планируют.
Прогноз: 2-1


16.02.2020 07:30
"Штурм" безыдейно смотрелся в четвертьфинале кубка Австрии неделю назад – как, впрочем, довольно часто, когда на поле не бывает Кирила Десподова. Пока неясно, сможет ли он справиться со своей больной лодыжкой к матчу, но на "Штурм" надежды практически нет – особенно в матчах против аутсайдеров, где команда из Граца обожает наживать себе проблемы гораздо чаще, чем в играх против грандов. "Маттерсбург" же зимой денег не тратил и лишь продолжает искать пути решения своих проблем в защите, которые нередко доводили счета до теннисных. Пока вариант с тройкой, который они наигрывали весь перерыв, смотрится не так уж плохо.
Прогноз: 1-1


16.02.2020 07:30
"Санкт-Пельтен", разозлённый обидным вылетом из кубка по пенальти, должен рвать и метать. Если Шмидт всё же совладает с непомерно раздутой заявкой клуба и обойдётся без экспериментов на пустом месте, то "Адмира", еле сводящая концы с концами, должна оказаться пёльтенским "волкам" по зубам.
Прогноз: 2-1


16.02.2020 10:00
"Рапид" в полном порядке: клуб немного расчистил свою заявку за зиму, бесцельно купил ещё одного опорника в надежде, что свой воспитанник Деян Любичич всё же уедет за баснословные деньги в МЛС (не уехал, и теперь у "Рапида" как минимум четыре опорника на одно место) и долечил некоторых травмированных игроков основы. "Тироль" же накупил несколько ветеранов, ещё больше приблизив средний возраст своей команды к 30 годам, вылетел из кубка и глупейшим образом потерял основного вратаря за непристойный жест фанатам соперника по кубковой встрече. Сомнительно, что цель аутсайдера лиги на этот матч может звучать как что-то большее, чем гол престижа.
Прогноз: 3-1

Отправить
Австрийскую Бундеслигу начинают раскручивать.значит,это кому-то выгодно
  0
Она сама себя раскручивает, причём в последние несколько лет - особенно удачно.
  0
Сообщения от Svяtoslav Ігоревич #
Австрийскую Бундеслигу начинают раскручивать.значит,это кому-то выгодно
снимите шапочку из фольги
  +1
Анна Коновалова - огромное Вам спасибо в очередной раз за информациию!
Как всегда было приятно и интересно почитать.
  +2
да ставят на любые чемпионаты люди, поэтому данная информация точно лишней не будет .
  0
Ближайшие матчи