Войти
20:37 28.03
Лига 1: превью 25-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать пятого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 25-го тура
Фото: soccer365.ru
По итогам 24 игрового круга первая пятерка изменений не претерпела. А вот ниже произошло несколько важных изменений. Так, благодаря приобретенным победам улучшили свои позиции в борьбе за попадание в еврокубки “Монако", “Страсбур" и “Бордо". В свою очередь, “Лион", “Ницца", “Реймс" и “Нант" от зоны еврокубков отдалились. Обошлось без изменений и в зоне вылета.

таблица

Главные интриги тура



Монако победил, Морено оппонента перехитрил. “Красно-белые" снова на коне?

После матча с “Монако" можно констатировать, что коллектив Роберта Морено смог одержать уже 2 кряду победу при испанском тренере. Повод для оптимизма у болельщиков команды вроде бы есть, ведь “Монако" поднялся с 10 позиции сразу на 7. Впрочем, есть несколько нюансов, над которыми нужно задуматься перед тем как делать далеко идущие выводы.

Победы “Монако" дались с большим трудом. С “Амьеном" у “красно-белых" все было непросто. По ударам в створ – всего-то 1:3 в пользу “Монако", счет также минимальный – 1:2. Игра “монегасков" снова не впечатлила, и точно далека от идеала. Впрочем, отметить также есть что. Речь об очень удачных решениях Морено с заменами. Он сделал всего 2 рокировки, но в заключительные секунды матча именно Сеск Фабрегас исполнил отличную подачу с корнера, а Ислам Слимани передачу замкнул, когда аккуратно уложил мяч головой под левую стойку. Учитывая кадровые проколы Морено в предыдущих турах, такой итог мыслей тренера достоин внимания.

Реймс уже не столь силен в обороне?

Кто в последнее время сильно удивляет, так это "Реймс". “Красно-белые" зарекомендовали себя в качестве одной из наименее пропускающих команд Лиги 1. Но в последних пяти матчах “Реймс" не просто “съедал" в каждой игре, но и пропустил целых 9 мячей.

До игры со “Страсбуром" в матчах текущего первенства у “Реймса" было всего 3 матча, в которых соперник наносил “красно-белым" по 2 пробоины – в играх с "Дижоном", "Ниццей" и "Нимом". Интересно, что все эти случаи пришлись на матчи с теми, кто располагался в таблице ниже. И вот с эльзасцами случились сразу 3 гола в пассив, и также - от такого же, ничем не приметного с точки зрения достижений с начала сезона "Страсбура". Оправдание можно прилепить сходу - "красно-белые" пропустили всего раз, и пытались что-то изменить в игре больше, чем 80 минут матча, и лишь потом все пошло прахом. Но кому от того легче? “Реймс" в явном кризисе, и претендентом на еврокубки точно не выглядит.

Монпелье смог победить. Но все еще далек от оптимальной формы?

Нужный и тяжелый успех в игре с “Сент-Этьеном" дался "Монпелье". Для “паладинов" победа была важна, как с турнирной точки зрения, так и по причине необходимости улучшения настроения игроков, не знающих побед на протяжении вот уже 3 последних игр.

Но если оценить игру “Монпелье", то для “паладинов" все пока точно не безоблачно. Кроме проблем с игровой дисциплиной, было видно, что во 2 тайме “паладины" подседают. Соперник же чуть было не превратил свой перевес в материальный улов, ведь довел владение мячом до 60% в свою пользу, а также нанес по воротам “Монпелье" 17 ударов (против 8 у команды Мишеля Тер-Закаряна), и 5 в створ против 3. Настоящим героем из дуэли вышел голкипер "Монпелье" Жеронимо Рулли, который взял практически все.

Боссы ПСЖ определились с кадровыми приоритетами. Как это отразится на команде до конца чемпионата?

Руководители столичного французского клуба и лидера первенства Лиги 1 сообщили, что переговоры о продлении контрактных соглашение Эдинсона Кавани и Тиаго Силвы вестись не будут. Официальная причина состоит в желании разгрузить платежную ведомость, которая у “красно-синих" давно не мала. И если в отношении уругвайца такой ход был известен условно даже не вчера, и его роль в коллективе давно не столь значима, то решение не продлевать сотрудничество с бразильцем, капитаном команды, стоит назвать во многом неожиданным.

Кавани и Силвой желание “почиститься" не ограничивается. Тот же бельгиец Тома Менье не собирается продлевать соглашение с клубом. Кроме того, ПСЖ не против продать немца Юлиана Дракслера за 30 млн евро. Наконец, в стане “красно-синих" раздумывают над целесообразностью пребывания в клубе Марко Верратти, Леандро Паредеса, Андера Эрреры и Эрика-Максима Чупо-Мотинга.

Ренн на пороге серьезных изменений в руководящем аппарате. Что и помешает занять место в ЛЧ?

Неожиданно случилась смена президента в лагере идущего на 3 месте бретонского “Ренна". Должность уже бывшего рулевого клуба, Оливье Летанга, занял председатель совета директоров Жак Делано. Неожиданность и странность, в первую очередь, в том, что "Ренн" ныне проводит один из лучших сезонов в своей истории, занимая позицию, позволяющую претендовать на место в Лиге чемпионов.

По одной из версий французских СМИ, Делано якобы лишь временный босс, а вскоре клуб возглавит почему-то сам Арсен Венгер. В любом случае изменения в верхах могут ударить и по низам. Хорошее дело, проводя параллели с темой денег, любит тишину, а в случае с бретонцами “хорошо" - нынешняя турнирная ситуация для "красно-черных".

Центральная встреча



16.02.2020 14:00
К центральному матчу тура “Марсель" впервые за длительный период подходит в статусе довольно явного андердога пары. Причиной тому не только очень сильная игра “Лилля" в родных стенах, но и состояние “Олимпика". Два последних матча провансальцев показали, что еще в игре с “Тулузой" многие футболисты команды Андре Виллаша-Боаша не “тянули" в плане физики. И в следующей, встрече с более сильным соперником в лице “Лиона", случилась такая же минимальная, но уже неудача. У португальского тренера скамейка запасных далеко не длинная, поэтому прерванная серия без поражений и проигрыш в Кубке Франции стали логичным итогом сложившейся сложной ситуации в стане “Марселя". На матч с “Лиллем" у Боаша остается дефицит кадров в линии атаки, и кого выпускать впереди - головоломка еще та.

“Лилль" сумел переступить через себя, и прервал период провалов на выезде единственно верным способом - двумя победами кряду. А уж дома “доги" были предельно хороши и ранее. Нынешняя зародившаяся серия из 3 кряду побед указывает на то, что в нынешнем состоянии “Лилль" хорош настолько, чтобы в Лиге 1 обороты не сбавлять. Более того, календарь складывается таким образом, что в 2 ближайших играх “доги" могут надеяться даже на то, что окажутся на 3 строчке вместо “Ренна". После “Марселя" лилльцы примут “Тулузу" - главного аутсайдера дивизиона. С провансальцами же конъюнктура всецело складывается в пользу “догов", и не обыграть такой “Марсель" будет ошибкой в борьбе за место в Лиге чемпионов.
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. В личных матчах “Нанта" и “Метца" клубы не забивали больше, чем 2 гола, в 6 из 7 последних встреч команд в рамках Лиги 1. (“По итогам 90 минут команды не забьют более 2 раз" за 1.62)

  2. В играх “Монако" и “Монпелье" оба клуба забивали в 6 из 7 последних очных игр в рамках Лиги 1. (“В игре смогут отличиться и хозяева, и гости" за 1.8)

  3. “Лион" забивал больше, чем 1 гол, в 8 последних очных играх со “Страсбуром" в рамках Лиги 1. (“Игроки “Лиона" забьют больше, чем 1 раз, по итогам 90 минут" за 1.82)


Прогнозы



14.02.2020 13:45
Тур стартует матчем соседей по таблице и претендентов на попадание в еврокубки. Если “Монако" выиграет и этот матч, то можно начинать думать о переходе на следующую ступень - речь о планах побороться за попадание в ЛЧ. Но на данный момент ближе к 3 строчке именно “Монпелье". Что не мешает называть фаворитом все же хозяев - “паладины" на выезде играют слабее, чем дома.
Прогноз: 2-1


15.02.2020 10:30
"Амьен" продолжает бороться за выживание, и делает это неудачно. Команда Луки Элснера занимает 19 место с 20 баллами, и вряд ли поднимется выше. Хозяева не могут победить на протяжении уже 12 игр в чемпионате Лиги 1 (при 4 мировых - 8 проигрышей). В споре с ПСЖ у “Амьена" нет шансов скорее даже на забитый мяч. Сами парижане забили уже 63 гола за 24 тура, и в этом матче копилку забитых мячей солидно пополнят.
Прогноз: 0-4


15.02.2020 13:00
В Ниме перед нами ситуация, когда команда, занимающая более низкую позицию - фаворит матча. Хозяева выиграли в трех предыдущих играх в Лиге 1, забив в этих матчах 8 голов. Такие неожиданно приятные итоги усилий позволили “Ниму" даже покинуть зону вылета. Теперь команда Бернара Блакара пребывает в зоне стыковых игр с 24 баллами, и смотрит в сторону “безопасного" 17 места. А вот "Анже" 3 последних матча в Лиге 1 как раз проиграл, пропустив 7 мячей. У “Нима" есть все шансы серию побед продлить.
Прогноз: 2-0


15.02.2020 13:00
То, что в предыдущем туре “Тулуза" смогла оказать достойное сопротивление “Марселю", вовсе не означает, что аутсайдер на пути выздоровления. Для хозяев текущий сезон - худший в истории клуба в 21 столетии. Тулузцы пропустили больше всех в Лиге 1 – 49 мячей. И даже с учетом того, что “Ницце", в предыдущем туре не удалось продлить серию из 7 матчей без проигрышей, когда Команда проиграла одному из “Ниму" (1:3), это не делает шансы хозяев на успех мало-мальски высокими.
Прогноз: 1-2


15.02.2020 13:00
В предыдущем туре “Нант" набрал первый балл за 4 предыдущие встречи. Такие результаты плохо сказались на турнирном положении коллектива, который по итогам 20 туров был на 4, еврокубковом месте, а теперь лишь 12-й. Соперник в куда лучшей форме. "Метц" в 7 последних играх в рамках Лиге 1 проиграл всего раз (при 3 победах - 3 мировые). Исходя из таких результатов, делаем вывод, что для хозяев за счастье будет и ничья.
Прогноз: 1-1


15.02.2020 13:00
“Бордо" поправил свое положение, и может похвастать приятными промежуточными итогами. Так, “Жиронден", забив 33 мяча за 24 тура, установил планку лучшей результативности с сезона-2009/10, когда на этом отрезке в активе “Бордо" значился 41 гол. Команда Паулу Соуза вновь стала серьезным борцом за места в еврокубках. “Жиронден" не проигрывал в 4 последних играх (при 2 победах - 2 мировые), и нынешняя 8 позиция (34 очка) для “Бордо" - не предел мечтаний. “Дижон" же – один из аутсайдеров Лиги 1, и если хозяева не возьмут 3 очка, это будет большая неожиданность.
Прогноз: 1-0


16.02.2020 08:00
После проигрыша ПСЖ в предыдущем туре (2:4), лионский “Олимпик" стал единственным клубом в текущем чемпионате, проигравшим все 6 матчей против топ-5 команд в Лиге 1 на данный момент. Тем не менее, матч с “Марселем" в Кубке показал, что команда Руди Гарсии - серьезный боец, который способен побороться за место в тройке. И в домашнем матче с нестабильным “Страсбуром" у “Лиона" есть все шансы 3 очка взять. От этого матча можно и нужно ожидать “верх": клубы забивали больше, чем 2 гола, в 7 из 8 последних очных игр в рамках Лиги 1.
Прогноз: 2-1


16.02.2020 10:05
В Бресте сыграют братья по несчастью. Оба клуба последний раз побеждали еще в 21 туре. Тогда "Брест" обыграл "Амьен" (2:1), после чего коллектив дважды подписал мировую, и раз оппоненту уступил. "Сент-Этьен", переиграв "Ним" (2:1), далее трижды подряд проиграл. Больше шансов на успех у гостей. СЭ, невзирая на такую непривлекательную серию, по составу - претендент на еврокубки, и такой запас мастерства должен сказываться хотя бы время от времени.
Прогноз: 0-1


16.02.2020 10:05
“Реймс" выиграл всего 1 раз за последние 7 матчей (3 ничьи, 3 победы), и явно не впечатляет. Больше не работает прежнее оружие хозяев - “красно-белые" стабильно дают маху в обороне. “Ренн" же, пусть и также не смог победить в 2 последних играх, оказывает куда более приятное впечатление - бретонцам нужно подтянуть последний пас, и “красно-белый" коллектив вновь заиграет яркими красками. В этой игре просматривается явный фаворит, и это не хозяева.
Прогноз: 0-2
Сначала Написать комментарий
ПСЖ единственный клуб во Франции который умеет забивать.
  0
Отправить
Ближайшие матчи