Войти
08:04 26.04
Лига 1: превью 23-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать третьего тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 23-го тура
Фото: soccer365.ru
По итогам предыдущего тура важные перестановки произошли в верхней части таблицы. Последние успехи позволили "Лиллю" подтянуться на расстояние двух побед к зоне Лиги чемпионов, в то время как "Лион" из-за своих неудач опустился на 6 строчку. Однако "ткачи" ещё не потеряли шансы на место в тройке. Сейчас последнее место в зоне Лиги чемпионов занимает "Ренн", бретонцев преследуют сразу 6 клубов.

таблица

Главные интриги тура



Лига 1 продолжает радовать хорошей результативностью. Продолжение следует?

С точки зрения зрелищности и "смотрибельности" предыдущий, 22 игровой круг Лиги 1, прошел на ура. Если не считать 2 матча, игру "Амьена" с "Тулузой", и матч "Бордо" с "Марселем", во всех поединках клубы дружно пробивали "верх". В 5 матчах, то есть, в половине игр тура, было зафиксировано не меньше, чем 4 забитых мяча. Такой локальный итог для Лиги 1 – пока скорее в диковинку, ведь среди ведущих первенств Старого Света высшая лига Франции по части развлекательно-эффектной все никак не избавится от статуса бедного родственника.

Монако явно провалил первый матч при Морено. Медовый месяц тренера и команды закончен?

Команда Александра Головина переживает очередной сложный момент. В 22 туре с "Монако" приключилось то, что можно назвать самой настоящей катастрофой. Казалось бы, что вам для рабочей (не путать с легкой) победы надобно, ребята? Играешь себе с "Нимом", а это один из аутсайдеров Лиги 1, который до начала матча занимал 19 место, а из 15 последних игр проиграл 10, победив лишь раз. Кроме того, "Ним" слыл наименее результативным коллективом Лиги 1.

Но Роберт Морено старательно принялся удивлять еще до начала матча. Для начала испанец оставил в запасе Сеска Фабрегаса, Головина, основного центрального бека Камила Глика, очень неплохого правого защитника Рубена Агилара. Конечно, такие решения можно объяснить желанием поберечь силы на следующую игру посреди недели с "Анже". Другой вопрос: а может ли этот "Монако" себе позволить такой подход? А там и сама команда подсобила, выдав матч в "лучших" образцах времен правления Леонарду Жардима. Вот и получается, что Морено впервые показал неспособность просчитать ситуацию, и подтвердил, что его подопечные все еще во многом неуправляемы, а чистка внутри команды далеко не завершена.

Против Монпелье ПСЖ намеренно выступил в ослабленном составе. Берег силы на мид-уик?

С "паладинами" лидер решился выйти в не самом сильном составе (без Мауро Икарди, Юлиана Дракслера и Леандро Паредеса, пусть аргентинцы и вышли на замену, да еще и Неймар же появился на поле с ярко-розовым окрасом волос, что придало ему не сил, а некой отстраненности от партнеров). Не забываем и об объективных причинах кадровых пробелов – в защите все не будь здоров давно. Но наставник команды Томас Тухел после матча заметил более чем справедливо, что его команда "провела далеко не самую сильную свою игру". С этим трудно не согласиться – ПСЖ мог и 10 голов забить, а не ограничиться всего-то 5. А что же будет, если они, наконец, сыграют в боевом составе и без потерь?

Реймс удивляет. И меняется на глазах?

Поклонники Лиги 1 давно привыкли, что "Реймс" хорош в обороне своих ворот, но точно – не в умении удивлять в атаке. Но в игре с "Анже", после того, как "Реймс" неожиданно пропустил в дебюте, "красно-белые" словно пережили какое-то особое перевоплощение. Коллектив тренера Давида Гийона не просто отыгрался, но и забил в ответ 4 гола. Для того чтобы прочувствовать всю торжественность момента, нужно вникнуть в цифры: за предыдущий 21 матч "Реймс" лишь раз забивал 3 мяча (в игре с "Сент-Этьеном" – матч закончился 3:1) и лишь 3 раза – 2 гола. Победа над "Анже" позволила удивляющему в текущем сезоне "Реймсу" вклиниться в борьбу уже за 4 строчку.

Метц – пример успешного аутсайдера. Которому вылет уже не угрожает?

Не далее как перед началом предыдущего тура мы отмечали нападающего "Метца" Хабиба Диалло. В игре с "Сент-Этьеном" Диалло вновь напомнил, что является самым видным игроком из клубов-андердогов Лиги 1, и забил 12 гол в 22 матчах. А вместе с ним показал класс весь "Метц", который всего пару-тройку месяцев тому казался командой, у которой шансов на успех в деле выживания нет. Но "Метц" записал в свой актив уже 3 победу подряд (а в последних пяти играх команда не проигрывала: +3=2-0). Таким образом, более чем скромный клуб занимает относительно комфортное место уже в 7 баллах от зоны вылета.

Центральная встреча



04.02.2020 12:00
В центральном матче 23 тура "Лилль" попробует показать сопернику из Бретани, что 3 место принадлежит "черно-красным" не по праву и временно. И на такой сценарий (в контексте локального итога борьбы) можно дать довольно большой процент вероятности. Причиной тому, не только фактор своего поля для "Лилля", который дома неудержим (здесь сумел победить только ПСЖ, но "Сен-Жермен" это, как известно, что-то из другой планеты и на другом для Франции языке футбола), но и несколько совпавших не в пользу "Ренна" факторов. И это при том, что бретонцы и сами с усами – по количеству набранных очков на выезде "черно-красные" занимают 4 место в Лиге 1.

Вот только при ближайшем рассмотрении выяснится, что последние успехи "Ренна" в гостях, как то победы над "Метцем", "Лионом" и "Нимом", были не то чтобы вымучены (все матчи заканчивались одинаково – 0:1), но давались с большим трудом, и где-то не соответствовали ходу поединков. Среди названных выше соперников лишь "Лион" по своему уровню примерно сопоставим с этим "Лиллем". А значит, для гостей это будет более чем сложный экзамен на территории противника, который привык использовать родной дом на все 100. Кроме того, футболиста уровня Осимхена в составе гостей, как минимум, среди игроков линии атаки нет (М’Байе Ньянг тянется-тянется, но пока до коллеги по африканскому лагерю в Лиге 1 достать не может). А ведь в таких играх решающее касание, как правило, становится тем кирпичиком, который рушит крепость.
Прогноз: 2-1


Ставки




  1. Больше, чем 2 гола, команды забивали в 8 из 11 последних игр "Лиона" в Лиге 1, и в 7 из 10 последних игр с участием "Амьена" в рамках Лиги 1. ("В игре будет забито больше, чем 2 мяча" за 1.72)

  2. "Метц" не уходил с поля без забитого мяча в 8 из 9 последних игр в рамках Лиги 1. Также этот коллектив отличался хотя бы одним голом в 5 из 6 предыдущих личных матчей с "Монпелье" в раках высшей лиги чемпионата Франции. ("Метц забьет" за 1.8)

  3. Хотя бы один клуб не забивал в 7 из 9 последних личных матчей "Монако" и "Анже" в рамках Лиги 1. ("Одна из сторон точно не забьет" за 1.87)


Прогнозы



04.02.2020 12:00
При всей неблагосклонности статистики, а гости не могут победить на протяжении уже 3 игр в Лиге 1 (2 мировые – 1 проигрыш), тогда как хозяева не побеждали в 4 предыдущих турах (при 1 ничьей – 3 проигрыша), в этой игре отдадим предпочтение "Монако". Команда Роберта Морено имеет склонность оживать после волшебного пинка, соперник для выхода из локального кризиса подходящий, да и фактор своего поля никто не отменял.
Прогноз: 2-0


04.02.2020 14:05
Похоже, хозяева вновь растеряли форму. "Нант" проигрывал в 2 предыдущих играх в рамках Лиги 1: сначала случилось поражение от "Бордо" (0:1), а потом еще и проигрыш от "Ренна" (2:3). И вот – визит клубов, с которым шансов мало и в том случае, если ты в космически хорошем состоянии. ПСЖ побеждал в 3 последних матчах в Лиге 1, и вряд ли позволит что-либо "спеть" команде "канареек" в этой игре.
Прогноз: 0-3


05.02.2020 12:00
Хозяева после успешных матчей с "Тулузой" (5:2) и "Амьеном" (2:1) вдруг крупно проиграли "Дижону" (0:3). Учитывая то, что "Бордо" как раз пришел в себя (после серии из 4 проигрышей в Лиге 1 "Жиронден" победил "Нант" (1:0) и отобрал очки у "Марселя", сыграв 0:0) в этой игре фаворитом видятся гости. Потенциал "Бордо" позволяет смотреть в сторону еврокубков.
Прогноз: 1-2


05.02.2020 12:00
"Олимпик" принимает очень удобного соперника, чтобы реабилитироваться после неудачи в игре с "Ниццей". Подопечные тренера гостей Луки Элснера не могут выиграть на протяжении уже 10 игр в Лиге 1 (при 3 мировых – 7 поражений), и против голодного "Лиона" такому уязвимому "Амьену" делать нечего. Да еще и на поле соперника.
Прогноз: 3-0


05.02.2020 12:00
Очень любопытный матч состоится в Монпелье. В предыдущем туре "паладины", претендующие на еврокубки, потерпели наиболее крупное поражение в текущем сезоне Лиги 1. А ведь до этого коллектив Мишеля Тер-Закаряна взял 3 победы кряду. Но неудача с ПСЖ показательной в нынешних условиях быть не может. "Метц" же взял 3 победы в 3 предыдущих турах. Но устоять против такой "домашней" команды, как "Монпелье", Диалло и компания скорее не смогут.
Прогноз: 2-1


05.02.2020 12:00
Оба аутсайдера неожиданно успешно провели свои предыдущие поединки в первенстве Лиги 1. "Ним" переиграл "Монако" 3:1, "Дижон" был сильнее, чем "Брест" (3:0). Сценарий спора андердогов просчитать нелегко, но много голов в этом матче ожидать скорее не стоит – высокая результативность не присуща ни хозяевам, ни гостям.
Прогноз: 1-0


05.02.2020 12:00
Встречаются соседи по таблице – по итогам 22 туров оба клуба набрали по 32 очка. У "Ниццы" в хорошей форме нападающий Каспер Дольберг, забивший 3 гола в 2 последних матчах, у "Реймса" раззабивалась вся команда. Рискнем предположить, что такое положение вещей сулит "верховой" матч, а больше шансов на успех у хозяев.
Прогноз: 2-1


05.02.2020 12:00
Хозяева видятся тем клубом, который сдал полномочия команды Лиги 1 задолго до окончания соревнований. "Страсбур" же, пусть и проиграл "Лиллю" в предыдущем туре, видится вполне благополучным середняком. Которому в Тулузе очки терять ни к чему.
Прогноз: 0-2


05.02.2020 14:15
Завершится тур в Сент-Этьене, где пустился во все тяжкие местный одноименный клуб. СЭ побеждал в рамках Лиги 1 лишь в 1 матче из последних 5, и оказывает впечатление команды, которая потеряла свою игру. "Марсель" же, пусть и стал притормаживать за счет ничьих, все еще не проигрывает, а главное – играет сносно и симпатично.
Прогноз: 0-1

Отправить
После тбшного тура по Франции (прошлого) наверное сегодня-завтра засушат как обычно... так что будьте аккуратны пацанчики =)
  +1
ну Марсель забьёт
  0
Марсель ТБ 2
  0
Один раз Саню посадили в запас и вот так с Монако приключилось, надеюсь теперь без экспериментов и в основе
  0
щас как возьму и поставлю на все ТС что тут указаны.
  +1
Лион не разу не дог, так же как и Лацио...
  0
Ближайшие матчи