Войти
00:17 24.04
Трансфер 2020. Спартак забрал у Самары Александра Соболева
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о переходе одного из лучших бомбардиров РПЛ в московский клуб.
Трансфер 2020. Спартак забрал у Самары Александра Соболева
Фото: https://spartak.com
Первый внезапный трансфер за зимний период. "Спартак" тайно и очень тихо взял в аренду у самарских "Крыльев Советов" Александра Соболева. Клуб не отпугнула большая комиссия агентов и спад результативности форварда в ноябре-декабре. Для москвичей условия трансфера очень хорошие, чего нельзя сказать про клуб из Самары. Без лучшего бомбардира "Крылья Советов" рискуют вылететь в ФНЛ.

Благодаря выступлению за самарский клуб моя мечта стала реальностью. Мне ещё много предстоит работать, чтобы в дальнейшем заслужить доверие главной команды страны. И я благодарен "Крыльям", что у меня появился такой шанс. Сейчас я перехожу в другой клуб, но Самара для меня стала второй родиной, новым трамплином в моей карьере. Я всегда с удовольствием буду вспоминать людей, с которыми работал в "Крыльях".
Александр Соболев
Нападающий "Спартака"

Детали трансфера



Александр Соболев вызывал интерес ещё перед стартом сезона, но рисковать ни один большой клуб не хотел. К первому туру РПЛ форвард не зарекомендовал себя на топ-уровне. Старт чемпионата убедил потенциальных покупателей. К зиме поползи слухи о новых вариантах продолжения карьеры. В агентской игре представители Соболева запустили инсайд об интересе со стороны аж "Манчестер Юнайтед" и лондонского "Арсенала". Из реального был интерес со стороны "Динамо" и ЦСКА. Оба клуба вышли из игры по причине большой комиссии агента. У Соболева прописана сумма отступных в 2 млн евро – это достанется клубу. Остальное шло представителям форварда. Поэтому общий ценник был в районе 8 млн евро!


"Спартак" в финансовой гонке не участвовал. Генеральный директор Томас Цорн и вовсе говорил, что зимой клуб не будет совершать покупок. Доменико Тедеско надо поработать с имеющимся материалом. На первом сборе "красно-белые" даже не проводили контрольных встреч.

В прессу не утекли инсайды, что на "Спартак" не похоже вовсе. Достаточно вспомнить летний период и долгие покупки Тиля, Крала, Шюррле и далее по списку.

В Москву Александр Соболев переезжает на полгода. Пока это аренда с правом выкупа, то есть "Спартак" не обязан выкупать игрока. Если всё сложится хорошо, то форвард подпишет соглашение на 4 года. "Крылья Советов" и агент Павел Андреев заработают 0,5 + 4,5 млн евро за трансфер. Зарплата Александра Соболева составит порядка 1,8-1,9 млн евро. Например, это больше, чем у капитана "красно-белых" Георгия Джикии.

Достигнуто максимально комфортное для нас соглашение: сначала мы сможем посмотреть на нового нападающего в режиме аренды, а спустя полгода примем решение о полноценном трансфере по заранее оговорённой стоимости. Думаю, и для Саши это будет дополнительным стимулом как можно лучше зарекомендовать себя.
Томас Цорн
Генеральный директор "Спартака"


Почему Соболев ушёл из Крыльев Советов?



Амбиции и желание играть уровнем выше. Александр Соболев провёл отличные полгода в Самаре, а что дальше? Перед зимней паузой "Крылья Советов" опустились к зоне вылета, Миодраг Божович не поставил добротный футбол. Без расширения РПЛ Самара рискует опять вылететь в ФНЛ. То есть команда превращается в банальный лифт. И если у Александра Соболева пошло, то надо выжимать из ситуации максимум. Другого шанса зацепиться за топ-клубы РПЛ может и не быть.

Нескольких хороших матчей Александру Соболеву хватило, чтобы попасть в сборную России. Надо понимать, что из "Спартака" регулярно вызываться в главную команду страны значительно легче, при условии результативной игры за новый клуб.

На заседании совета директоров было принято решение о платной аренде Александра Соболева в "Спартак" до конца сезона с опцией последующего выкупа. При этом учитывалось желание игрока, он просил отпустить его в топ-клуб. Мы исходили из всех обстоятельств, в том числе из интересов нашего клуба.
Александр Фетисов
Председатель совета директоров "Крыльев Советов"


В Самаре у агента Павла Андреева полная власть. В "Крыльях Советов" играет много его клиентов. Сказать чёткое "нет" клуб просто не мог. Деньги за Александра Соболева давали хорошие. Другой вопрос, воспользуется ли ими Самара в нужном направлении? Хотелось бы верить в лучшее.

Почему Соболев перешёл в Спартак?



У москвичей не было конкурентов. Интерес из Англии на 99% – игры агентов. Другим большим командам России в конце января Александр Соболев был не интересен: у "Ростова" нет денег на столь крупный трансфер, ЦСКА не хочет платить агентам, в "Динамо" сделан выбор в пользу Комличенко, "Зенит" и "Локомотив" заняты кабинетной войной.

В имеющихся условиях "Спартак" диктовал свои правила, поэтому сторговался по выгодному курсу. Для Томаса Цорна переход молодого русского форварда может стать успехом. Ибо у его команды отрицательная разница забитых и пропущенных мячей, а лучший бомбардир команды – центральный защитник Самуэль Жиго.

Летом "Спартак" отдал Зе Луиша и Луиса Адриано. Их место заняли Эсекьель Понсе и Йордан Ларссон, которые суммарно в РПЛ забили 7 голов. Добавим ещё три гола от лидера Зелимхана Бакаева. Итого 10 – столько же у Александра Соболева в футболке "Крыльев Советов".

Статистика Александра Соболева в сезоне-2019/20



Нападающий провёл в чемпионате России 18 матчей и добавил к этому одну игру в Кубке России. В них у Александра Соболева 10 голов и 3 результативные передачи. Для нашего чемпионата статистика очень достойная. Да и забивал Соболев голы на любой вкус: пенальти, боковые ножницы, парашют с 30 метров. Выбрать лучший сложно.



Первую часть сезона мы внимательно следили за заочной дуэлью Александра Соболева и Эльдора Шомуродова в гонке бомбардиров. Два нападающих подстёгивали друг друга. Добравшись до отметки в 10 голов, оба перестали забивать. На финише первой части сезона их обошёл капитан сборной России и лидер "Зенита" Артём Дзюба.

Александр Соболев = "Крылья Советов".

Паул Антон и Деян Радонич – единственные игроки Самары, забившие больше одного гола в первой части сезона. Если быть точнее, то у легионеров по два точных удара. За самарский клуб немного страшно. Успеют ли "волжане" за оставшееся время найти хорошего форварда? Он должен сходу начать забивать, чтобы спасти клуб от вылета в ФНЛ.

Перспективы в новом клубе?



На будущее форварда в "Спартака" можно смотреть с оптимизмом. Для этого есть несколько моментов. Первый из них – российский паспорт. У Доменико Тедеско уже возникали проблемы с лимитом. В игре с тульским "Арсеналом" немецкий тренер по травме менял защитника Илью Кутепова на Наиля Умярова, хотя первоначально готовился выйти на поле чех Алекс Крал. Наличие Соболева даст Тедеско дополнительные варианты.

Второй – контракт. У "Спартака" нет обязательного права выкупа игрока. За 11 матчей в РПЛ плюс Кубок России клуб должен понять необходимость полноценного трансфера. Если Александр Соболев присядет на скамейку запасных, то в чём смысл аренды?

Третий – позиция в чемпионате России. Подняться выше 6 места "Спартаку" практически невозможно. "Локомотиву" команда проигрывает 12 очков. Главный турнир для "красно-белых" сейчас Кубок России, где в четвертьфинале предстоит сыграть против ЦСКА. Без турнирных задач Доменико Тедеско получит возможность больше доверять молодым, проводить различные эксперименты.

И если верить словам Томаса Цорна, то немецкий тренер был очень заинтересован в покупке бомбардира "Крыльев Советов". Александру Соболеву не надо бояться конкуренции со стороны Понсе и Ларссона. Первый совсем не убедил своей игрой летом и осенью, а второму привычнее играть не на острие атаки. Ну а Шюррле – отдельный момент. Человек наслаждается видами Москвы, ест авокадо и получает на карточку зарплату.

Отправить
очень очень интересно как покажет себя. но если не зажгет, хоть денег заработает)
  0
всё таки Спартак
  0
Ну и где же Ваш Челси? Такое ощущение,что РПЛ специально делает какие то трансферные вести на счет таких игроков,но в итоге они переходят в свой родной РПЛ,где переход в Челси то?)
  0
давай те уж по фактам. Про Челси и Соболева не было слухов. Это по Чалову.
  0
Хорошо,если не Челси,то другой АПЛ клуб,это точно,без разницы,суть в том что придумывают странные вести на счет евро клубов,и потом в итоге никаких мы ТОП/Евро клубы не видим.
  0
Сообщения от batefan. #
Хорошо,если не Челси,то другой АПЛ клуб,это точно,без разницы,суть в том что придумывают странные вести на счет евро клубов,и потом в итоге никаких мы ТОП/Евро клубы не видим.
главное смолов в сельте)
  +1
Ух теперь пускай приедет в Самару на игру...
  0
приедет и что :) парень пошел на повышение , радоваться нужно
  0
тоже не понял, приедет как и все те, кто переходил когда-то в другие клубы.
Самаре бы в РПЛ остаться вообще
  0
Вы походу плохо знаете болельщиков, когда из их команды уходит хороший игрок, да еще отыграв пол сезона.

В Спартаке сядет на лавку , там и ему место самое в резерве, парень очень быстро переобулся...лучший бомбардир, слухи об апл и вызов в сборную и тд.... И все ферзь стал, и тут же от давления потух, и ничего не показал больше и щас ещё че то хочет уйти туда или сюда, в итоге через год или два будет играть где нибудь в рубине или Сочи и тд!
  +2
у Спартака сейчас нет напа , поэтому играть будет. другое дело если не "вывезет" то давление , которое есть в спартаке .. то сядет на лавку , что делать. Спартак это не Крылья , где достаточно играть хорошо.. тут всегда нужно играть на отлично.. а об Англии это просто слухи , как можно вообще на такое обращать внимание :) а насчет болел , все же не соглашусь.. крылья не принципиальный соперник для спартака .. понимаю если бы он перешел из ЦСКА или Зенита , к примеру. а так .. "будничный" трансфер .. освистывать его будут только " недалекие "люди
  +1
Про давление соглашусь, посмотрим как на нем это все скажется. Всё таки клуб с такой медийностью , где всегда давление , сразу ждут результат.
  0
Хороший форвард не то что всякие Дзюбы и Смоловы
  0
Не факт,что заиграет
  0
Ближайшие матчи