Войти
05:08 18.04
Рома – Лацио: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Ромы и Ювентуса в рамках двадцать первого тура чемпионата Италии сезона-2019/20.
Рома – Лацио: превью

Турнирное положение



"Рома" продолжает удерживать четвертую позицию в турнирной таблице. За 20 сыгранных матчей в копилке "волков" 38 пунктов, что на 7 меньше, чем у "Лацио". За 5 последних туров команда потерпела два поражения, причём в родных стенах от "Торино" (0:2) и "Ювентуса" (1:2). Последняя дуэль в Кубке Италии против "Ювентуса" позитива не принесла, в Турине "джаллоросси" уступили 1:3.

"Лацио" продолжает победный путь в рамках чемпионата, тут у "орлов" 11 подряд побед. В последнем туре они разгромили "Сампдорию" (5:1). Недельная игра в Кубке Италии прервала общий ряд победных результатов, "орлы" не сумели обыграть "Наполи" (0:1) и в ранге обладателя кубка покинули турнир за шаг до полуфинала.

Ключевые моменты



Рома: очередные проблемы с травмами и попытка найти игроков для атаки

Потери игроков на "красно-жёлтой" стороне Рима продолжаются. К целому ряду травм добавилась ещё одна – полузащитник Амаду Диавара получил повреждение в кубковой игре против "Ювентуса", обследование выявило растяжение левого колена с повреждением внешнего мениска. Диавара может пропустить до 70 дней. С точностью можно сказать, что в римском дерби также не сыграют: полузащитники Генрих Мхитарян, Николо Дзаньоло и защитник Давиде Дзаппакоста.

Частично восстановились полузащитники Диего Перотти и Хавьер Пасторе, но рассчитывать на их появление с первых минут не стоит. Если взглянуть на возможный состав то он будет выглядеть следующим образом: место в воротах ожидаемо займёт Пау Лопес, на левом фланге защиты появится Александр Коларов, справа Леонардо Спинаццола, в центре пара Джанлука Манчини – Крис Смоллинг. В центре полузащиты у Пауло Фонсеки нет альтернатив, из-за повреждения отсутствует Амаду Диавара, его заменит Брайан Кристанте, который сыграет в паре с Джорданом Верету. В атакующей тройке без изменений – Джастин Клюйверт, Лоренцо Пеллегрини и Дженгиз Ундер, в роли нападающего будет Эдин Джеко, который не играл на неделе в Турине из-за дисквалификации.

Лайки в Инстаграме негативно влияют на атмосферу в Роме

Невероятно странно обсуждать какие-то "лайки" в социальных сетях, но это именно то, о чем в последние недели говорят фанаты и СМИ. Эти, казалось бы, совсем непримечательные события реально могут влиять на атмосферу в клубе. Ранее на отметке "мне нравиться" по теме продажи капитана Алессандро Флоренци попался Франческо Тотти, теперь же главный тренер Паулу Фонсека.

Франческо Тотти уже ставил "лайк" под постом фаната с требованием продать Алессандро Флоренци, но позже сам же все опроверг, сказав, что "никогда не ставил like на этот ужасный комментарий о Флоренци". Теперь же гнев в сторону легенды Рима вызвала очередной "лайк" в посте Инстаграма Джиджи Буффона о победе "Ювентуса" над "Ромой" в Кубке Италии.

Казалось бы, что может быть ещё? Но тут же появились фотографии с "лайком" главного тренера "Ромы" Паулу Фонсеки под комментарием одного из фанатов, который требует продажи римского капитана Алессандро Флоренци. Ошибка менеджера по социальным сетям? Или техническая ошибка, возможно, компании, отвечающих за случайные "лайки" знаменитостей? Если Тотти сейчас молчит, то Фонсека решает не отвечать публично, но сначала удаляет подобные сообщения, а затем даёт неофициальную информацию, что он никогда не открывал Инстаграм в тот день, а случившимся ему и вовсе сообщили.

Обидное поражение Лацио в кубке прервало серию победных результатов

Нынешный "Лацио" уже один самых ярких клубов нынешнего сезона. Кроме того нужно отметить и амбиции римлян, "орлы" готовятся к борьбе за Скудетто.

Последний матч чуть подпортил настроение фанатам "орлов". Римский клуб неплохо действовал в Неаполе, а также имел шанс сравнять счёт в первом тайме, если бы Чиро Иммобиле забил с пенальти. Но после нереализованного одиннадцатиметрового в игре случился переворот, обе команды остались в меньшинстве. Возможно, именно это сыграло на руку неаполитанцам. Несмотря на огромное количество созданных моментов у ворот "Наполи", римляне забить так и не смогли, а поэтому обладатели прошлогоднего кубка покинули турнир за шаг до полуфинала.

Долго обсуждать неудачный результат кубка нет смысла, есть дела важнее. В данный момент у "Лацио" серия из 11 побед кряду в рамках чемпионата и третья позиция в турнирной таблице с отрывом в 6 пунктов от "Ювентуса" и перенесённой игрой. Римские "орлы" являются не только претендентами на топ-4, но и реальными участниками борьбы за Скудетто. Помимо вылета из Кубка Италии отметим и свободу от еврокубков, Лигу Европы команда также покинула, а это значит, что можно полностью сконцентрироваться на делах в лиге.

Симоне Индзаги готовит боевой состав, проблем с выбором футболистов в тренера Лацио нет

В плане выбора игроков главному тренеру "Лацио" Симоне Индзаги намного проще. В лазарете "орлов" несколько футболистов, которых сложно назвать ключевыми в нынешнем сезоне – это защитники Джордан Лукаку и Адам Марушич, плюс полузащитник Данило Катальди.

Эксперименты с формацией не про Симоне Индзаги, тренер непрерывно связан со схемой 3-5-2. С ней же он сыграет в римском дерби. От каких-либо сомнений в плане основного состава освободило Индзаги выздоровление нападающего Хоакина Корреа и полузащитника Луиса Альберто. Но небольшие вопросы по выбору одиннадцати лучших у главного тренера таки будут: на правой стороне обороны придётся выбирать между Луисом Фелипе и Патриком Габарроном, оба конкурировали за место в основном составе в двух последних играх. Небольшие сомнения есть по нападающему Хоакину Корреа. Аргентинец выздоровел, но оптимальной формы пока не набрал. В рамках кубка ему было отведено около 30 минут, а ранее он пропустил 4 матча.

Чиро Иммобиле – самый результативный игрок лиги

Форвард "Лацио" за 19 сыгранных матчей отметился 23 мячами. Если Чиро Иммобиле продолжит реализовывать моменты в подобном стиле, то нынешний сезон может стать для него самым успешным в карьере. Лучшее достижение Иммобиле случилось в розыгрыше 2017/18, тогда на счету было 29 голов.

Последнюю кубковую игру против "Наполи" сложно отнести в актив Чиро, как успешную. Если бы нападающий реализовал пенальти, то мог бы изменить ход встречи. Та неудача прервала его серию из 4 матчей кряду, где он отличался голами, так и продолжительную выигрышную серию римского клуба во всех турнирах.

Ставки на тренд



11 матчей подряд "Лацио" добиваетсф исключительно побед в рамках чемпионата. Помимо побед сразу в 10 играх был показан результативный футбол. Вариант "Лацио не проиграет и тотал больше 2,5" стоит 2,65.

В 6 из 7 последних матчей на номинально домашнем поле "Рома" забивала "Лацио" как минимум два мяча. Вариант "Инд тотал Ромы больше 1,5" стоит 2,11.

Ориентировочные составы



13
Лопес
11
Коларов
6
Смоллинг
23
Манчини
37
Спинаццола
4
Кристанте
21
Верету
99
Клюйверт
7
Пеллегрини
17
Ундер
9
Джеко
1
Стракоша
3
Фелипе
33
Ачерби
26
Раду
29
Ладзари
21
Милинкович-Савич
6
Лейва
10
Альберто
19
Лулич
20
Кайседо
17
Иммобиле


Главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека придерживается расстановки 4-2-3-1.

Главный тренер "Лацио" Симоне Индзаги придерживается расстановки 3-5-2.

Прогноз Soccer365.ru



26.01.2020 11:00
Разницу между двумя клубами Рима показывают встречи с "Ювентусом". "Рома" за две прошедших недели дважды проиграла туринцам – 1:2 в чемпионате и 1:3 в Кубке Италии, а "Лацио" под занавес 2019 года сначала нанёс "зебрам" первое поражение в чемпионате, а затем выиграл у них Суперкубок Италии.

Паулу Фонсека некоторые поражения может списать на обилие травм. Каждый матч главный тренер "Ромы" теряет важных футболистов. Так перед римским дерби он не досчитается Амаду Диавара, у которого подозрение на травму мениска. Португальскому тренеру на каждый матч приходится придумывать новую линию полузащиты и атаки. А ведь запасные футболисты и не думают пользоваться своими шансами. Например, Джастин Клюйверт бесполезен чуть более, чем полностью.

"Лацио", как и "Рома", на неделе проиграл в рамках Кубка Италии. Лучший бомбардир чемпионата Чиро Иммобиле в дурацком стиле запорол пенальти, и "орлы" так и не смогли найти путь к воротам "Наполи". Теперь у банды Симоне Индзаги остаётся только чемпионат, где по потерянным очкам "Лацио" уже на втором месте. В Серии А у клуба по-прежнему действует победная серия, она насчитывает 11 матчей подряд.

В текущей форме "Лацио" фаворит дерби. У номинальных гостей нет травм или дисквалификаций, Чиро Иммобиле находится в отличной форме. Обидный промах с "Наполи" не должен повлиять на его настроение. Но дерби на то и дерби, что дух и настрой имеют несколько большее значение, чем все другие факторы.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



На ничейный результат поставили 42% пользователей сайта. Вариант "обе забьют - да" выбрали 86% пользователей сайта.

Ничья3.64
обе забьют - да1.51

Отправить
Римское дерби, должно быть интересно
  0
Гол Дженгиз Ундер жб
  0
Джеко форму набирать не хочет, Роме будет тяжко тут
  0
по сути ОЗ, но эти могут и 0-0 скатать
  0
Скользкая игра
  0
Удары ромы в створ 4.5 больше
  0
Ближайшие матчи