Войти
11:25 25.04
Суперлига: превью 19-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятнадцатого тура высшей лиги чемпионата Турции сезона-2019/20.
Суперлига: превью 19-го тура
Фото: soccer365.ru
Как и много предыдущих, матчи 19 тур лиги лучших клубов Турции пройдут в 4 дня. Первая игра состоится в пятницу, три встречи будут проведены в субботу (в том числе – центральная игра тура), а еще три матча – в воскресенье. Наконец, две игры запланированы на понедельник.

таблица

Главные интриги тура



Смогут ли гранды переломить ситуацию и приблизиться к Сивасспору?

Уверенное лидерство скромного "Сивасспора", который в предыдущем первенстве Суперлиги занял лишь 12 позицию (более того, тогда Сивас всего-то на 4 очка оторвался от зоны вылета) – одна из главных неожиданностей в чемпионате.

"Сивасспор" вернулся в высшую лигу Турции в 2017 году. Ранее этот клуб успел раз стать вице-чемпионом. Это случилось в 2009 году, после чего в отборе ЛЧ "красно-белые" вылетели от украинского "Шахтера". Других достижения у клуба не наблюдаются. Поэтому тем более удивительно, что не обладая столь крутым подбором игроков как "Трабзонспор", "Галатасарай", "Башакшехир", "Фенербахче и "Бешикташ, "Сивасспор" забрался столь высоко.

Ближайший конкурент Сиваса – также никогда не бравший 1 место "Истанбул Башакшехир". Еще на одно очко отстал "Трабзонспор", еще на балл – "Фенербахче". При этом действующий чемпион "Галатасарай" только на 6 позиции и проигрывает Сивасу 10 пунктов.

Правда, стоит вспомнить предыдущий сезон, когда "Галатасарай" отставал от "Истанбула" на 8 баллов, но на финишной прямой резко прибавил, потом выиграл личный матч в предпоследнем туре и земляков обошел. Как бы то ни было, пока "Сивасспор" хорош, что и доказывает победа в предыдущем туре в гостях над "Бешикташем". Последнему же, похоже, ныне точно не до борьбы за титул.

В этом туре свое лидерство Сивас может скорее упрочить, поскольку два конкурента сыграют между собой, а лидер примет противника, которого должен обыгрывать.

Ризеспор становится одним из самых украинских клубов за рубежом. Но поможет ли это команде пробиться в еврокубки?

До того, как клуб из Ризе подписал 2 украинских футболистов, за эту команду и без того играл экс-футболист киевского "Динамо" Николай Морозюк. Неудивительно, что местные болельщики принялись называть "Ризе" филиалом сборной Украины (впрочем, вероятность того, что кто-то из трио сможет попасть в заявку сборной Украины на Евро-2020 крайне невелика).

Ранее к Морозюку присоединился арендованный у киевского "Динамо" полузащитник Денис Гармаш. В понедельник же самый молодой коллектив турецкой Суперлини арендовал до конца сезона у "Шахтера" еще и 23-летнего нападающего Андрея Борячука.

Среди трёх украинцев в составе Ризе этот переход удивил больше других. Дело в том, что "Ризеспор", как правило, предпочитает играть с одним центральным форвардом. В январе же этот клуб обзавелся опытным чехом Миланой Шкодой, известным по выходам в футболке пражской "Славии". Кроме того, в коллективе остаются сербский форвард Щепович и его коллега по амплуа Чаглаян.

Стоит признать, что у "Ризеспора" были проблемы как раз в нападении (лучший бомбардир коллектива атакующий хавбек Фернандо Болдрин провёл всего-то 4 мяча). Но в данном случае боссы клуба перестарались – 4 футболиста на одну позицию – многовато. Можно предположить, что кто-то команду еще покинет. Однако "но" есть и здесь. Не стоит забывать, что и Щепович, и Чаглаян пополнили ряды коллектива лишь полгода тому.

С высокой вероятностью, Шкоду взяли для игры в старте – это довольно именитый, по турецким меркам, парень. А значит, Борячук будет довольствоваться либо ролью сменщика Шкоды, либо же будет подменять кого-то из крайних полузащитников (опыт игры на этой позиции у него тоже есть).

По итогам предыдущего тура "Ризеспор" поднялся на 11 место в Суперлиге. Если опираться на результаты и футбол, который демонстрирует этот коллектив, попадание в еврокубки или борьба за выживание – это не о Ризе. До зоны еврокубков – 11 баллов, до зоны вылета – 9 пунктов.

Трабзонспор довел серию без поражений до шести матчей. И является теневым фаворитом чемпионата?

Едва ли не лучший футбол среди всех клубов Суперлиги после нового года показывает "Трабзонспор". Команда тренера Хюсеина Чимзира выиграла два последних матча с общим счетом 8:0, и вообще являет собой сильнейший сплав надежной обороны и очень эффективной атаки. Меньше Трабзона пропустили лишь 4 клуба – "Галатасарай", "Сивасспор", "Аланьяспор" и "Башакшехир". И то, такая разница измеряется 1-3 голами. Забил же Трабзон больше всех – 41 мяч, и, не считая лидера соревнований, является единственным клубом, забивающим в среднем больше двух голов за матч.

Учитывая плотность в таблице, не самый крутой подбор игроков у Сиваса, осечки других конкурентов, которые еще наверняка будут, тот факт, что у "Трабзонспора" лучшая разница забитых-пропущенных голов (+22), ближе к финишу Суперлиги может оказаться одним из решающих факторов в деле распределения мест наверху таблицы. А уж запас прочности и скамейка запасных у Трабзона также довольно неплохи.

Залог успеха Сивасспора – опыт. Но выдержат ли не молодые игроки напряженную гонку?

Если присмотреться, кто показывает класс в матчах за "красно-белого" лидера, неудивительно, что перед нами предстает более чем опытный коллектив, средний возраст которого 28,5 лет. С такими цифрами Сивас - одна из наиболее возрастных команд в турецкой Суперлиге (старше только "Башакшехир" и "Аланьяспор").

Потому на первых ролях в коллективе многоопытные игроки, которые, как казалось многим пару-тройку лет тому, приехали в Турцию разве что с целью сбить денег да доиграть. Лучшим бомбардиром команды является 33-летний малийский нападающий Мустафа Ятабаре, который длительное время играл во французских клубах среднего уровня (8 голов). Немало (6 мячей) забил 36-летний ивуариец Аруна Коне, чаще появляющийся со скамейки. В одном ряду с ними хороши и более молодые местные футболисты, крайние полузащитники 26-летний Эрдоган Еслиюрт и 25-летний Эмре Килинч.

Центральная встреча



25.01.2020 11:00
На "Шукрю Сарачоглу" состоится стамбульское дерби. Да, это не будет матч, в котором одной из сторон будет "Бешикташ" или "Галатасарай", но по нынешним меркам и силе команд, и спор "Фенербахче" с "Башакшехиром" – хороший интригующий поединок. Тем более, когда обе команды точно не потеряли шансы побороться за первое место.

Оба коллектива подходят к матчу в хорошей игровой форме. Если хозяева выиграли дома 4 последних матча в Суперлиге, то гости – не проиграли 5. Все 4 последних домашних матча "канареек" приносили больше, чем два забитых мяча, а также обоюдную результативность. Как показывает практика, команда Эрсуна Янала предпочитает вести игру "от ножа", давая играть сопернику, а также неизменно идя вперед большими силами. "Башакшехир" пользоваться открытыми зонами умеет отлично, и это означает, что в этой игре стоит ожидать не только обмена забитыми мячами, но и высокую результативность.

А вот определить фаворита непросто. В пользу "Фенера" говорит фактор своего поля. Но "Истанбул" уж больно искусно умеет ловить соперника на ошибках, дожидаясь своего шанса.
Прогноз: 2-2


Ставки




  1. В 4 из 5 последних домашних матчей "Генчлербирлиги" было забито больше, чем 2 гола. В 3 из 5 гостевых игр с участием "Газиантепа" на выезде было забито больше, чем 2 гола. ("В игре будет забито больше 2 голов" за 1.77)


  2. В 3 из 5 последних домашних матчей "Гезтепе" забивали обе команды. В 4 из 5 последних матчей "Бешикташа" на выезде забивали обе команды. ("В игре смогут забить оба клуба" за 1.67)


  3. В 3 из 5 последних домашних игр "Сивасспора" этот клуб побеждал, и не пропускал. В 3 из 5 последних игр "Ризеспора" на выезде этот клуб проигрывал и не забивал ("Сивасспор победит и не пропустит" за 1.7)



Прогнозы



24.01.2020 11:00
Тур начнут клубы из нижней части таблицы. В домашних играх у "Генчлера" 2 виктории, 4 мировые и 3 проигрыша при разнице мячей 12:13. От зоны вылета хозяев отделяет 4 балла. "Газиантеп" играет в гостях не хуже, чем на своем поле, команда набрала и там, и там по 12 баллов. В этом матче гости, как минимум, не проиграют.
Прогноз: 1-1


25.01.2020 05:00
В Кайсери состоится матч за 6 очков – сыграют два главных аутсайдера. На своем поле "Кайсериспор" взял 2 победы, 2 раза подписал мировую, а 4 раза проиграл, при разнице мячей 8:14. В среднем хозяева забивают меньше мяча за матч. Гости на выезде записали в свой актив 1 победу, а 3 раза смогли отстоять мировую, при разнице мячей 8:18. "Гюджю" пропускают ровно 2 гола за матч.
Прогноз: 1-0


25.01.2020 08:00
У хозяев в пассиве серия из 4 проигрыше в 5 играх в Суперлиге, 5 матчей этот клуб проиграл подряд в целом. В предыдущем игровом круге "Трабзонспор обыграл "Пашу" 6:0. "Аланьяспор" записал в свой актив 7 побед кряду, из них 3 пришлись на Суперлигу. Гости вплотную приблизились к 4, еврокубковой позиции, и всего 2 балла не достают до "Фенербахче".
Прогноз: 0-2


26.01.2020 04:30
Хозяева дома победили 2 раза при 1 мировой и 5 поражениях, с разницей мячей 7:12. Клуб из Денизли 5 поединков кряду не может победить, у команды много травмированных игроков в защите. Гости на выезде взяли 2 победы, дважды сыграли вничью, а еще в 5 играх уступили, при разнице мячей 5:15.
Прогноз: 1-1


26.01.2020 07:00
Хозяева идут на 8 позиции в Суперлиге. В предыдущем сезоне "Гезтепе" занял 15 позицию по итогам сезона, потому прогресс очевиден. Дома "Гезтепе" проиграли 2 матча, победив три раза. "Бешикташ" успел вылететь из Кубка Турции. В гостях "черные орлы" одержали 3 виктории при 4 поражениях, разница мячей 10:16.
Прогноз: 1-2


26.01.2020 10:00
Пока еще чемпион едет в Конья, где может претендовать на победу. Местный клуб не знает побед дома на протяжении 5 последних матчей, тогда как "Сарай" одержал 2 кряду победы, и пока натужно, но результата добивается. Правда, при этом неизменно пропускает.
Прогноз: 1-2


27.01.2020 11:05
Лидер примет "Ризеспор", и команду имени трех украинцев должен обыгрывать. Дома Сивас играет более чем уверенно, а победа над "Бешикташем" на выезде доказала, что "красно-белым" перерыв помехой не стал – форму команда не растеряла.
Прогноз: 2-0


11.03.2020 12:00
Вряд ли возникнут проблемы у Трабзона. Да, "Малатьяспор" – крепкий середняк, но эта команда создать трудности на своем поле одному из претендентов на титул на данном этапе не в состоянии. Атака гостей в полном порядке, что сулит "верховой" зрелищный матч.
Прогноз: 1-3

Отправить
ну вот и глянем сегодня истинные притязания лидеров
  0
О и Турцию осветили)
  0
Ближайшие матчи