Войти
22:29 26.04
Бундеслига: превью 19-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 19-го тура
В предстоящем туре Бундеслиги вновь не сменится лидер, но вполне может потерять очки с крепким середняком. Борьба за первую строчку пока самая слабая, но гораздо сильнее плотность в еврокубковой зоне и борьбе за выживание. Практически любой матч способен изменить расклад сил. Второй круг разогревается.



Главные интриги тура



Два топовых поединка – что там наверху?

В прошедший уик-энд Лейпциг в дебюте своего матча с берлинским "Унионом" подарил зрителям намек на интригу. Команда Юлиана Нагельсманна попустила гол уже на десятой минуте встречи и больше тайма гости удерживали преимущество. Но, разумеется, любой, кто следил за ходом игры, понимал, что "быки" свое еще возьмут и с подавляющим преимуществом. Так и вышло – 3 гола в ответ и очередная победа.

Стоит отметить ее важность, ведь ранее проиграл ближайший преследователь, Гладбах, а значит – отрыв от второго места стал +4 очка. И там больше не "жеребцы". А кто? Естественно "Бавария", которая после смены тренера собирается восполнить тот дефицит очков, которые были потеряны до нового года.

Мюнхенцы тоже довольно невнятно стартовали в Берлине, но и они также на общем классе разгромили "Герту". Поднявшись на одну строчку выше, парни Ханси Флика, тем не менее, не приблизились к лидеру – и этот факт пока перекрывает все позитивные моменты. Наступает очень интересная пора, ведь благодаря календарю очный поединок между Лейпцигом и "Баварией" состоится уже всего через два тура.

У обоих в данный промежуток времени будут непростые соперники и совершенно разные задачи. В частности, сейчас РБ будут противостоять потерянному, но крепкому "Айнтрахту", а "Бавария" принимает возрожденный "Шальке". Первые имеют право на ошибку, но важно осознавать последствия этой ошибки. Вторые – вынуждены догонять и надеяться, но в прошлом сезоне уже было так. По большому счету теперь давление возрастает на всех.

Кельн – лучшая команда прямо сейчас, сможет ли остановить Дортмунд с Холандом?

Насколько сложен путь от беспросветного аутсайдера до середняка даже с некоторыми перспективами роста? В нынешней Бундеслиге не то чтобы слишком. "Кельн" в этом сезоне стал одним из падающих клубов, которые сменили тренера и не имели четкой картины дальнейшего развития.

В отличие от того же "Майнца", "козлы" не поразили явно здравым решением при выборе нового рулевого – Маркус Гисдоль зарекомендовал себя с веселой стороны, однако едва ли веселье требуется этой команде. Пару стартовых матчей прошли без сюрпризов. И все же потом они пришли. "Кельн" завершил год с тремя победами подряд и начал год также с позитива. Более того, не считая бедового "Вердера, все виктории добыты над серьезными соперниками из еврозоны – "Байер", "Айнтрахт", "Вольфсбург".

Атакующий драйв также пришел и не только от банальных стандартов – команда Гисдоля забила 10 голов за победных 4 матча, а за 14 предыдущих 11. Он отлично вписал в состав 17-летнего атакующего полузащитника из академии Яна Тильманна и тот закрепляется в основе. "Кельн" был на последнем месте не так давно, а теперь в середине таблицы с серией побед наравне с "Баварией". Неплохо перед главным экзаменом месяца – отправлением в Дортмунд.

"Шмели" начали гол в обычном для Люсьена Фавра стиле, напропускав голов и героически вырвав победу у "Аугсбурга". Ничего нового. Почти. Сейчас у "Боруссии" есть Эрлинг Холанд – новичок не нарушил добрую традицию и стал четвертым форвардом Дортмунда, который оформил хет-трик в ворота "фуггеров". С замены. С настоящим центральным нападающим их игра действительно преобразилась – это грозное оружие в правильных руках. На вопрос о норвежце и обороне Гисдоль пошутил, что придется ставить три автобуса. Но шутка ли это?

От кого ждать неожиданных результатов?

Самое интересное во многих турах часто кроется в не самом популярном. Редко проходят туры, в которых что-то пойдет не так или не поразит разнообразием событий. Помимо игр явных лидеров, велика интрига там, где она менее привлекательна – в самой середине до дна.

"Хоффенхайм" неделю назад уступил дома Франкфурту второй раз в сезоне, но по-прежнему претендует на попадание в семерку. Помешать ему обязан постараться "Вердер", который чуть ли не чудом одержал первую победу за 1,5 месяца, но ценой очередной потери двух игроков и даже тренера – Флориан Кофельдт повредил ногу и несколько дней отсутствовал на тренировках.

"Герта" продолжает мечтать о попадании в еврокубки на фоне большого давления от крупных инвестиций, но также продолжает разгромно проигрывать "Баварии". На очереди очень неудобный стилистически "Вольфсбург", который вывалился из семерки и должен наверстать.

"Майнц" заиграл новыми красками, но уже вновь уступил, впереди же жаждущий реабилитации за прошлый тур Гладбах. В каждом из этих поединков есть явный фаворит, но точно нет заведомого триумфатора.

Центральная встреча



25.01.2020 11:30
Юбилейная битва двух соперников с разным статусом, но одинаковыми амбициями в этом сезоне в Бундеслиге – "Шальке" пожалует в Мюнхен на 100-ю игру с "Баварий".

С одной стороны, все указывает на обычное сопротивление со стороны клуба из Гельзенкирхена – как правило, максимум возможностей заканчивается на попытке завоевать ничью. Уже больше 9 лет "кобальтовые" не знают побед против баварцев – режим ожидания никогда не был так долог.

Кроме самого давления результата, которого давно ждут болельщики, гостям предстоит решить проблему Роберта Левандовски – форвард всегда им забивает и идет на очередной рекорд. В первом круге именно против "Баварии" тренер Дэвид Вагнер потерпел самое крупное поражение у руля "Шальке".

Впрочем, все не так страшно, как выглядит на первый взгляд. Мюнхенцы еще испытывают трудности с игровым ритмом, а недавно внесли коррективы в состав, что может вызвать некоторые изменения. "Синие" же набрали вполне неплохой ход и могут рассчитывать хотя бы на стандартный позитивный результат.
Прогноз: 1-1


Ставки



Дортмундская "Боруссия" хороша в нападении, но очень далека от идеала в защите. В 8 из 10 последних игр Дортмунд стабильно пропускал. "Кельн" же начал забивать – команда не уходит без гола в 4 матчах подряд. Также 7 из 10 последних очных встреч соперников дарили голы в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.64.

"Айнтрахт" пропускает не меньше двух голов в свои ворота в последних 4 поединках. Лейпциг же в последних 4 играх на выезде в рамках Бундеслиги забивает не меньше трех. Вариант тотал гостей больше 2.0 за 1.95.

В 4 из 5 очных игр между "Унионом" и "Аугсбургом" был низкий тотал голов. Не выходили за рамки двух мячей команды в 5 последних домашних матчах берлинцев, а еще такая картина наблюдалась в 4 из 7 предыдущих гостевых встречах "фуггеров". Вариант ТМ 2.5 за 2.04.

Прогнозы



24.01.2020 13:30
Обе команды начали сезон с побед, что очень хорошо для приезжей стороны. "Кельн" впервые за 19 лет выиграл 4 матча подряд и пропустил всего 3 гола в свои ворота. Это весьма примечательно, ведь Дортмунд только за 3 последних встречи пропустил почти в три раза больше своего соперника (8). Уже довольно давно бытует мнение, что оборона "шмелей" буквально тянет назад великолепное нападение, с которым они бы сейчас боролись не за четверку, а лидерство.

Но что есть, то есть. "Боруссия" в любом случае качественно стартовала благодаря мощному новичку в атаке Эрлингу Холанду – норвежец стал самым эффективным джокером в истории чемпионата. Теперь же Люсьен Фавр может выпустить его с первых минуту – это страшно. Дортмунд не уступает "Кельну" дома без малого 30 лет, а также непобедим в 27 последних пятничных играх.
Прогноз: 4-1


25.01.2020 08:30
И сразу же два неудачника первого тура в новом году, которые сталкиваются с совершенно противоположными стилями. Гладбаху необходимо реабилитироваться дома за осечку, которая отдалила его от первой строчки уже на 5 баллов. "Жеребцы" очень давно не проигрывают "Майнцу" и они весьма хороши на своем поле – прямо сейчас лучшая домашняя команда Бундеслиги с подавляющим количеством голов именно при своих болельщиках.

Звучит неплохо, однако "Майнц" в его очередь при Байерлорцере мощно стал играть на выезде – 2 разгромные виктории из 3 игр. Кроме того, хозяева всерьез страдают от проблем в обороне, ведь по-прежнему не будет Рами Бенсебаини, выбыл Тони Янчке и перебрал карточек Стефан Лайнер, а вернувшийся Нико Эльведи, пока не в лучшей форме.
Прогноз: 2-1


25.01.2020 08:30
Два коллектива с большими амбициями и интересными перспективами, которые никак пока не могут радовать собственных болельщиков. "Вольфсбург" хотя бы хорошо стартовал, но после девяти встреч без поражений их последовало достаточно. В данный момент от "волков" уровня первой половины первого круга остался лишь вратарь Кун Кастельс, который спас уже немало матчей.

"Герта" хочет в Европу, но по-настоящему встрепенулась только в конце прошлого года, Юрген Клинсманн пытается нормализовать игру и воспользоваться поддержкой руководства, однако берлинцы отстают слишком далеко от семерки. В последних 6 матчах этих команд был весьма результативный футбол и немало пенальти. "Вольфсбург", правда, не уступал в 5 предыдущих матчах "Герте".
Прогноз: 1-1


25.01.2020 08:30
Франкфурт выиграл первый поединок второго круга и после смазанной первой половины сезона – это можно считать событием. Теперь парни Ади Хюттера очень хотят впервые одержать две виктории подряд и насолить фавориту. Тем не менее, стабильность "орлов" явно говорит об обратном и также кадровая ситуация не сулит ничего хорошего. Лейпциг тоже страдает от некоторых травм – например, под вопросом выход Эмиля Форсферга.

Но у Нагельсманн очень качественная обойма, где заменить одного игрока на другого без потери качества – не слишком большая проблема. Тем более, скоро спешит подкрепление в атаку. Хотя, казалось бы, куда лучше? У "быков" лучшее нападение Бундеслиги, у них великолепный форвард Тимо Вернер, забивший 20 голов, а в последних 4 встречах в гостях РБ отличались минимум тремя мячами. Их особенно сложно остановить. Впрочем, есть один момент – Лейпциг никогда не побеждал во Франкфурте.
Прогноз: 1-3


25.01.2020 08:30
После серии в три матча без побед "Фрайбург" смог выиграть в дебютном поединке года – эта виктория стала уже 8-й в сезоне, столько же было за весь прошлый турнирный год. У Брайсгау сейчас есть отличный шанс на новую и более приятную серию, ибо предстоит принимать худший коллектив Бундеслиги. "Падерборн" во многом повторяет свой предыдущий путь в высшем дивизионе, хотя эта команда Штефана Баумгарта по игре выглядит гораздо интереснее. Но это скорее им вредит – 07-е больше всех в лиге пропускают в первую четверть. Очные матчи команд во Фрайбурге еще не завершались ничьими, поэтому все в руках хозяев.
Прогноз: 2-0


25.01.2020 08:30
Две самые удивительные команды чемпионата прямо сейчас. "Унион" в первом круге очень неплохо себя зарекомендовал в качестве грозы авторитетов, но постепенно весь задор парней Урса Фишера сошел на нет и теперь у новичка самая длинная неприятная серия – 3 поражения подряд. "Аугсбург" тоже проиграл дважды к ряду, однако нужно отметить, что в соперниках были Лейпциг и Дортмунд – при этом обоим "фуггеры" дали отличный бой.

До того они потеряли всего 2 очка из 18 возможных, также команда Мартина Шмидта хуже всех удерживает преимущества – если бы она удерживала победный результат всегда, то являлась бы лидером. Гости очень подвижны в атаке, а их форвард Флориан Нидерлехнер уже забил 10 голов. "Аугсбург" еще не проигрывал "Униону".
Прогноз: 0-1


26.01.2020 08:30
"Музыканты" одержали на прошлой неделе долгожданную победу, да еще и на выезде. Конечно, сей успех не позволил "Вердеру" покинуть зону вылета, ведь слишком многое было потеряно ранее, однако важность этих 3 очков сложно переоценить. У хозяев все-таки есть характер и сейчас только он способен помочь им продолжать побеждать, ибо проблем меньше не стало.

В той игре с "Фортуной" они потеряли снова двух защитников – Никлас Мойсандер дисквалифицирован, а новичок из "Хоффенхайма" Кевин Фогт получил травму в дебютной встрече. Добавить сюда еще тот факт, что Бремен не выигрывает дома 6 поединков подряд – и картина ухудшается. "Деревенские" же не только побеждали в 4 из 5 последних матчей в гостях, но и "Вердеру" за 8 предыдущих игр уступили всего раз.
Прогноз: 1-3


26.01.2020 11:00
Руководство "Байера" верит в нынешний проект и полторы недели назад продлили контракт с главным тренером команды Петером Босом. Подопечные голландского рулевого в тот же уик-энд поздравили его разгромом главного аутсайдера лиги и сейчас готовы продолжить. Леверкузен не слишком хорошо играет дома, но это недостаточно серьезный фактор против одной из худших команд лиги. "Фортуна" скатывается все ниже и статистически хуже нее справедливо только "Падерборн". А по очкам в гостях – 95-е на самом дне.
Прогноз: 3-0

Отправить
Ближайшие матчи