Войти
09:43 26.04
Бунт в Манчестере. Гари Невилл в гневе, он не может уволить руководство Юнайтед
Soccer365.ru рассказывает о кризисе и проблемах легендарного английского клуба.
Бунт в Манчестере. Гари Невилл в гневе, он не может уволить руководство Юнайтед
Фото: youtube.com
Провальная трансферная политика, огромные финансовые расходы на зарплаты игроков, невнятная игра команды, сплетни и интриги внутри клуба делают из когда-то грозного "Манчестер Юнайтед" настоящее посмешище.

Самый титулованный клуб Англии, команда, которая всегда считалась маркой британского и мирового футбола, постепенно теряет свой лик и популярность. Точнее лик уже давно потерян – примерно в 2013 году, когда "Олд Траффорд" покинул Сэр Алекс Фергюсон. Семья Глейзеров, которая на тот момент являлась полноправным владельцем "дьяволов", пообещала возродить прежний МЮ. В итоге начались финансовые эксперименты со стороны руководства и чередование тренеров, которые не могут заменить легендарного шотландца.

Захват Манчестера американцами



Американский бизнесмен Малкольм Глейзер активно скупал акции "Манчестер Юнайтед" начиная с 2003 года. В 2005 году он приобрёл контрольный пакет. Таким образом, на "Олд Траффорд" установилось полное верховенство американцев, которые вправе были распоряжаться клубом на своё усмотрение, что вызвало шквал негодования среди болельщиков и марши протеста. Наверное, именно фанаты обладали шестым чувством, переживая тревогу на душе, ведь впервые продавался их любимый великий клуб более чем с вековой историей неизвестно кому.



Успокоил болельщиков лишь факт, что Глейзер пообещал не увольнять Фергюсона и дать ему право распоряжаться трансферами. САФ проработал с американцами ещё целых восемь лет и сумел пять раз принести чемпионство в Англии и выиграть Лигу чемпионов.

Но началом краха "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл считает не только уход Фергюсона из клуба, но и приход в совет директоров Эда Вудворда. Под словом "крах" стоит подразумевать не какие-то финансовые проблемы и угрозу банкротства, наоборот, Эд улучшил финансовое положение клуба за счёт привлечения инвестиций и рекламы. Гари Невилл считает, что Вудворд взял на себя роль не только финансового, но и спортивного директора, которого нет в МЮ, и таким образом полностью влияет на трансферную политику клуба после ухода Фергюсона. По словам защитника, это неприемлемо для футбола.

Эд Вудворт хороший финансист, но ужасный спортивный директор



Последний раз "манкунианцы" становились чемпионами Англии ещё в 2013 году, благодаря Фергюсону, который в том же году и попрощался с "Олд Траффорд". После от "красных дьяволов" осталось лишь грозное название. За последние семь лет из достижений МЮ можно вспомнить лишь победу в Лиге Европы, да и она особой радости фанатам не принесла, избалованных более престижными титулами. Немного провальные сезоны разбавили победы в Кубке Англии (2016) и Кубке Лиги (2017).

Политика Вудворда во многом не совпадает с ожиданиями болельщиков. Складывается впечатление, что вице-президент озадачен вопросом привлечения в клуб специалистов и футболистов с громкими именами, не отдавая отчёт тому, подходят они под менталитет "Манчестер Юнайтед" или нет. Стоит вспомнить купленных за огромные деньги Маруана Феллайни, Мемфиса Депая, Анхеля Ди Марию, Бастиана Швайнштайгера или Поля Погба.



Покупая дорогих и ненужных футболистов, Вудворд в тоже время не способен переманивать молодых талантов. Сколько функционер не кормил обещаниями приобрести Холанда, сага с норвежцем закончилась в пользу дортмундской "Боруссии". Эпопея с переходом Бруну Фернандеша до сих пор тянется и непонятно чем закончится. Вудворд никак не может договориться с руководством "Спортинга".

А сколько раз в прессе появлялись возгласы от руководства, что они рассматривали в своё время ту или иную звезду, но по каким-то причинам футболист не подошёл? Ходили слухи, что МЮ даже Неймара собирался подписать, но передумал. Как можно интерпретировать такое поведение руководства? Набивают себе цену, на самом деле не думая про клуб.

Ещё одним минусом Вудворда является необоснованная щедрость в отношении футболистов, у которых занижен КПД. Руководитель уверен, что результат дают большие деньги. О чем только говорит статья расходов: "Манчестер Юнайтед" тратит более 170 млн евро в год на зарплаты. Самым высокооплачиваемым игроком "манкунианцев" является Давид де Хеа, который по новому контракту получает 400 тысяч евро в неделю.

Примерно столько же зарабатывает нападающий Алексис Санчес, который сейчас находится в аренде в "Интере" (миланский клуб платит часть зарплаты). Третья по величине зарплата у Поля Погба – 335 тысяч евро в неделю.

Меньше всех в "Манчестер Юнайтед" получает Скотт Мактоминей, всего 10 000 фунтов в неделю. Чуть больше зарплата у Алекса Туанзабе – 15 000 фунтов в неделю.

Гари Невилл остро отреагировал по этому поводу:

Я не могу сменить владельца "Юнайтед", никто не может. Я изо всех сил пытаюсь понять, почему владельцы упорно доверяют этой команде менеджеров следить за построением команды, взявшей чемпионство, с тех пор как ушёл сэр Алекс.

Пару недель назад я видел статистику, что "Юнайтед" занимает второе место по зарплате в мире. И это с нынешним составом! Это непростительно. Я не могу поверить, что инвестиции, вложенные в команду за последние пять, шесть, семь лет, закончились на тех, кто вышел на поле.

Если ты не теряешь работу из-за того, что курируешь вложения, курируешь зарплатную ведомость и собираешь такую команду, которая выходит на поле... Должен сказать, что-то действительно идёт не так.

В этой команде руководителей есть настоящий талант. Но с точки зрения того, что клубу нужно было сделать за несколько лет – найти лучших футбольных управленцев для этого клуба. Они этого не сделали. Это проблема.
Гари Невилл


Успехи Ливерпуля уничтожают МЮ



Поражение от "Ливерпуля" (0:2) в недавнем матче стало последней каплей в терпении болельщиков. Если и проигрывать, то только не главному врагу – кредо фанатов, а МЮ сдал матч противнику практически без боя. Команда Клоппа была сильнее "дьяволов" во всех игровых компонентах, имея по статистике двойное преимущество.



В последних одиннадцати матчах МЮ сумел лишь раз одолеть "мерсисайдцев". Разрыв в тридцать очков в турнирной таблице между "Манчестером" и лидером случился впервые за всё время существования Англии и футбола.

Тотальное преимущество врага как нож в сердце Гари Невиллу, который отдал "Манчестер Юнайтед" почти 20 лет своей карьеры, проведя последние шесть лет в статусе капитана. Он знал, как играть с "Ливерпулем". Боль капитана можно понять, Невилл видит отсутствие характера и капитуляцию перед "Ливерпулем".

Все же Гари нашёл силы похвалить умение Клоппа находить общий язык с игроками и привёл в пример руководству МЮ успешную трансферную политику в лице Мо Салаха, Садио Мане и Вирджила ван Дейка.

Напряжённая атмосфера в Манчестере. Бунт неизбежен



Масла в огонь подливают высказывания Роя Кина – ещё одного экс-капитана "Манчестер Юнайтед". Ирландец неоднократно критиковал футболистов, обвиняя их в заговоре против Жозе Моуриньо, в следствие которого португалец был уволен боссами МЮ. Обвинения продолжаются и сейчас. Все уже привыкли к длинному языку легенды, но, как говорится, дыма без огня не бывает.



От таких новостей публика максимально подогрета, что способствует новым всплескам негатива в соцсетях. Поэтому в "Манчестер Юнайтед" появились эксперты, специализирующиеся на негативном влиянии троллинга в социальных сетях. В клубе обеспокоены психологическим состоянием футболистов, которые попали под пресс болельщиков.

Сульшер посоветовал Джесси Лингарду поменьше пользоваться социальными сетями из-за того, что полузащитника сборной Англии регулярно атакуют интернет-тролли.

Поль Погба тоже постоянно подвергается нападкам в интернете из-за противоречивого поведения и постоянных слухов о нежелании выступать за МЮ. Ранее ещё никто не позволял в открытую заявлять, что не хочет выступать за легендарный клуб. Это настоящая беда для "Манчестера".

Люк Шоу, Фил Джонс и Маркус Рэшфорд тоже становились жертвами троллей в этом сезоне, как и исполнительный директор "МЮ" Эд Вудворд.

В "Юнайтед" существует целая группа психологов, но "дьяволы" наняли специалистов конкретно по негативу в соцсетях.

Бунт в Манчестере неизбежен!

Автор: Виталий Победа

Отправить
Грустно всё это читать!
  +4
гнать половину как и тренера
  0
да уж, действительно все это очень печально
  +1
"Немного провальные сезоны разбавили победы в Кубке Англии (2016) и Кубке Лиги (2017)." - немного провальные или немного разбавили?
  +3
немного разбавили...
  0
у меня в детстве даже мяч с эмблемой мю был,эххх
  +3
Убили клуб... А были лучшими! Сравнение: у нашей "Валенсии" не самое белое и пушистое руководство, но благодаря его политике клуб с каждым сезоном всё выше поднимается к вершине. Ровно противоположная ситуация в Красном Манчестере. И это печально. Я бы хотел увидеть финал ЛЧ "Валенсия" - МЮ.
  +2
да клуб жалко. упоротые пендосы
  +1
На сегодняшний день Манчестер Юнайтед обычный середняк АПЛ с громким именем, еще пару лет такими темпами и будут за выживание бороться, как же печально видеть как Великий клуб с такой историей катится в черную дыру...
  +1
После стольких лет при Фергюсоне - нет ничего странного в стагнации. Столько лет болельщики и команды наблюдали и играли в духе одних традиций, сейчас полностью поменялся и футбол, и некоторые его фундаментальные составляющие.

Три совета:

Болельщикам - перестать вспоминать о 2013 году и о "былых временах" и жить сегодня. И победа в Лиге Европы - вполне себе трофей для нынешнего МЮ.

А Сульшеру передавайте привет, как "самому удобному тренеру", который в отличие от ЛВГ, Моуриньо и даже Мойеса никаких целей и идей не принес в команду, философия как таковая и система вместе с ней, отсутствует.

А руководство устраивает все, особенно периодические победы над лидерами АПЛ. И будет их это устраивать, пока клуб приносит прибыль.

А где-то на базе плачет один Погба, который несмотря на все разногласия с тренерским штабом, еще 1.5 сезона назад был ключевым сезоном и кандидатом для перехода в Реал. А сейчас.. Все помнят, что Перес сказал?:)
  +1
такой эксперт по троллингу в соц-сетях и на соккере нужен, я уже запарился местным троллям по губам проводить, это уже у меня как ежедневный ритуал.
  0
Уволить дьявола с апл
  0
деньги всегда всё портят, а большие деньги тем более. Ну а американские деньги - это всегда полный провал !!!!!!!!!!!!!!
  0
Ближайшие матчи