Войти
01:57 20.04
Приключения Зорро в Колизее. Фонсека успешно строит конкурента Интеру и Ювентусу
Soccer365.ru видит в "Роме" и ее тренере реальную силу.
Приключения Зорро в Колизее. Фонсека успешно строит конкурента Интеру и Ювентусу
Фото: Главред
В середине июля 2019 года португальский специалист Паулу Фонсека покинул стан украинского "Шахтера", получив новую работу – в итальянской "Роме".

Первые 6 месяцев Фонсеки в итальянском футболе можно назвать однозначным успехом. Паулу приходил в команду, которая пребывала в перманентном состоянии кризиса и раздиралась внутренними конфликтами. Стоит учитывать и то, что он принял коллектив клуба, у которого был достаточно скромный, по нынешним меркам, бюджет на трансферную кампанию. Тем не менее, с учетом всех этих объективных обстоятельств, "Рома" сумела завершить год, занимая позицию, дающую право играть в Лиге чемпионов.

Паулу Фонсека

Справедливости ради заметим, что "Роме", несомненно, сильно повезло со спадом у "Наполи" и очередными проблемами становления у "Милана". Другое дело, что всё познается в сравнении, и складывается однозначное впечатление: такими обстоятельствами "волки" образца предыдущего сезона воспользоваться скорее не смогли бы. Завершая краткие итоги, отметим, что "Рома" играет в привлекательной атакующей манере. Кроме того, в интервью футболисты команды отмечают отличный микроклимат в коллективе.

Кадры Фонсеки: в чем секрет успеха



О том, сколь хороша, и что вообще представляет собой нынешняя "Рома", можно судить на примере игры с миланским "Интером" в начале декабря. "Волки" добились хорошего результата, и показали симпатичный футбол в матче с претендентом на титул чемпиона.

Лоренцо Пеллегрини

Да, "Рома" играла строго от защиты, и нули на табло – в немалой степени заслуга римского клуба. Нет сомнений, что несколько сказалось отсутствие ведущего нападающего (Эдин Джеко вышел на поле лишь в середине второго тайма), но настоящее объяснение все же в другом. Судя по всему, Фонсека, после прикидки шансов разжиться зачетными баллами с "Интером" вспомнил, как действовали против его "Шахтера" в чемпионате Украины, и отдал предпочтение классическому автобусу. Это и стало решающим фактором, который способствовал формированию предельно "скучного" счета на табло.

К слову, на примере матча с "Интером" также можно сказать и о том, насколько правильно Фонсека сформировал приоритеты на рынке летом в той ситуации, когда пространства для маневра у него было не так много. С миланцами проблемой могло стать повреждение основного голкипера Пау Лопеса. Но на деле вышло не так плохо.

Николо Дзаньоло

Более того, как показала практика, решение Фонсеки оставить в команде Антонио Миранте, которому исполнилось уже 36, было едва ли не идеальным, ведь лучшего резервного вратаря с ресурсами "Ромы", которая не может себе позволить иметь двух примерно равноценных стражей, не найти. Он без истерик долго сидит на лавке, но, если это нужно команде, выходит и показывает игру приличного уровня.

Параллели совсем недалеко: такой же итог мы видели и в предыдущем сезоне, когда тренерам "волков" надоели ошибки Робина Ольсена. С "Интером" Миранте разок чуть не накликал беду (в моменте, когда у своей штрафной площадки подарил мяч оппоненту), но на линии был великолепен. Но самое важное случилось в моментах, когда он сделал 2 спасения после ударов Ромелу Лукаку и Матиаса Весино. Это и был решающий вклад в приобретение "Ромой" в той игре важного балла.

Эдин Джеко

Среди футболистов основы, которые определяют лицо "Ромы" в текущем сезоне, стоит отметить двух футболистов. Отличную игру показывает Лоренцо Пеллегрини, который стал плеймейкером "волков". Прекрасно играет также Дзаньоло. Николо не занимать уверенности, чего только стоят моменты, когда он может отдавать передачу, но часто рискует завершать атаки команды самостоятельно, и наоборот. То есть, он умеет принимать нестандартные и неожиданные решения в тех ситуациях, когда от него ждут одно, а он делает совершенно другое. На двоих этим парням 43 года, и они могут завоевать для "джаллоросси" большое будущее.

Среди ветеранов держатся на хорошем уровне Эдин Джеко и Александар Коларов. Первый – лучший бомбардир команды с 10 голами (и 6 результативными передачами) во всех турнирах, второй на позиции защитника удивляет результативностью (5 голов) и умением одинаково активно играть в обороне и в атаке. Но как раз на Джеко и Коларова Фонсеке в построении "Ромы", ввиду их солидного возраста, полагаться точно не стоит.

Шахтер и Фонсека – точно в выигрыше



Переезд Фонсеки в Италию – это тот случай, когда выиграли все стороны. "Шахтер" потерял высококлассного специалиста, но многое приобрел в плане имиджа на международной арене. На момент ухода из стана "кротов" Фонсека год тому пролонгировал соглашение на выгодных условиях (говорили о 4 млн евро в год). Тогда к португальцу был интерес со стороны клубов из чемпионатов "Большой пятерки" (уж точно нанять Паулу хотел английский "Эвертон"). Новый договор тренера и "Шахтёром" вызвал немало разговоров о некой "золотой клетке", в которой не впервые закрывают игроков и тренеров клуба. У чемпиона Украины денег так много, что уходить оттуда попросту нет смысла. И это удалось опровергнуть.

Паулу Фонсека

Долгосрочная командировка Фонсеки в Рим дала жизнь любопытному прецеденту. Если ранее "оранжево-черный" украинский клуб успешно перепродавал игроков в западноевропейские команды более высокого уровня (исключение – Алекс Тейшейра и трансфер в Китай), то сейчас аналогичный путь проделал наставник команды клуба. А значит "Шахтер" точно может выступить в качестве трамплина в карьере молодых и прогрессирующих тренеров.

Когда и как Фонсека поработал на свою зачетку перед будущим работодателем?



Кандидатура Паулу в контексте возможной работы в "Роме" называлась давно, но до предметного интереса "волков" не доходило. "Желто-красные" перебирали кандидатуры разных тренеров, но все отсеялись по разным причинам: Антонио Конте предпочел "Интер" как более перспективный вариант, Джан Пьеро Гасперини принял решение остаться в "Аталанте", а Марко Джампаоло на свою голову возглавил "Милан". Не забыть бы еще Роберто Де Дзерби из "Сассуоло". Но в Риме резонно подумали, что Дзерби – еще совсем молодой тренер, и его назначение – большой риск.

Паулу Фонсека

Выбор в пользу Фонсеки на самом деле неслучаен. Он и его "Шахтер" оставили предельно приятное впечатление в играх против "Ромы" в феврале-марте 2018 года. Против соперника, который превосходил "кротов" по подбору игроков, "Шахтёр" поставил себе за цель владеть мячом и действовать в открытой атакующей манере. Нынешняя "Рома", как правило, предпочитает играть в таком же стиле и против своих соперников. Тогда "Шахтер" вполне мог пройти римлян, если бы не слабая реализация и промахи в защите своих ворот.

Место в ЛЧ – как единственно возможный ответ недоброжелателям



Эволюцию Фонсеки-тренера во главе "Ромы" в лучшем виде показывает отношение к нему римских болельщиков. Если поначалу таковое было, как минимум, неоднозначным, то сегодня все иначе. После его назначения одни с трудом представляли, кто это такой вообще (кто-то путал Паулу с бывшим нападающим "Ювентуса", уругвайцем Даниэлем Фонсекой), другие предпочитали видеть более оптимистичный сценарий – сравнения с французом Руди Гарсией, при котором "волки" в 2013 году начали с 10 подряд побед. Вторые пока явно ближе к истине, хотя стартовать столь же круто у Паулу не вышло.

Паулу Фонсека

Менять "Шахтер" на "Рому" казалось рисковой затеей по нескольким причинам. Так, боссы "кротов" предпочитают тренерам больше доверять, а вот в столице Италии с наставниками часто не церемонятся. Лучшим тому последним примером был Эусебио Ди Франческо. Уже экс-тренера "Сампдории" не спас даже выдающийся отыгрыш в дуэли с каталонской "Барселоной". Когда "джаллоросси" давали результат, Ди Франческо был просто обожаем. Стоило же команде немного притормозить, и все прежние приобретения обернулись прахом, а Эусебио получил вольную задолго до окончания сезона.

Умеренно радикальный подход в деле отношений с тренерами свойственен всему итальянскому футболу, но в столице это выражено едва ли не в наиболее жёсткой форме. Здесь непомерные (и не всегда соответствующие реальным возможностям) амбиции находят сочетание с зашкаливающими эмоциями, и такой микс приводит к не всегда адекватному восприятию реальности. Это к тому, что нынешнее безоблачное настоящее Паулу вовсе не обязательно обернется таким же будущим.

Паулу Фонсека

От Фонсеки требуют многого. Конкретнее – по задумке боссов клуба, "Рома" должна вернуть себе участие в Лиге чемпионов, то есть – "волкам" нужно занять позицию не ниже 4. Такую задачу было нельзя назвать сложной еще 2-3 года тому. Но с тех пор и сама "Рома" ослабла, ведь "джаллоросси" ежегодно теряли лучших игроков, и конкуренция наверху таблицы была не столь высокой.

Учитывая то, в каком состоянии Фонсека принимал "Шахтер", можно сказать, что Паулу с одной стройки (во многом – успешной) попал на другую, и пока на новом месте "прораб" из него также неплохой. Перед стартом сезона казалось, что красно-желтое здание может рассыпаться по итогам уже первых туров. Одни лидеры ранее команду покинули, другие набрали в возрасте, ушел, в том числе, такой "вечный" персонаж, как Даниэле Де Росси. Словом, вполне сносный результат Фонсека дает в ситуации, когда нужно в экстренном режиме возводить новую постройку.

Паулу Фонсека

Как футбольное предприятие "Рома" в последние годы функционирует в явном режиме "эконом", покупая не очень дорогих игроков. Нет, возможности у "волков", несомненно, большие, чем у "Шахтера", но и конкуренты здесь имеют над клубом Фонсеки однозначный перевес. И в этом – немалая заслуга тренера, который дает результат в непростое время.

Отправить
разогнать всю команду, а Фонсеку в Африку отправить. Так позорно отыграть в Риме против Торино...
  +2
тем болеt он родился в Мозамбике -сам из Retornados.
  0
Стоило только похвалить, как сразу же опа)
  +1
Эта статья была реклама от буков походу, чтоб все на Рому клюнули =)))
  +1
Да, домашний матч был полным фиаско. Но речь в статье об его работе в целом (проделаной) и возможной перспективе в будущем. В любом случаи, время покажет.
  0
В будущем пускай проведут расследование по поводу договорного матча с Торино вчера, а по итогу Рому в Серию Б отправить.
  0
да ладно договорной... осечки порой дают и топ коллективы. Сити тот же например, по сливали очей в матчах с середняками. Договорняки случаются гораздо реже чем кажется.
  +2
Просто ппц,из за этих сгорелся у меня счёт,позор блин,нечего сказать мне,у себя на поле 0-2 проиграть,это просто не терпимо,повесьте себя и вашу команду,больше на вас не буду счёт положить,поставлю вас в чс.
  0
Ближайшие матчи