Войти
10:10 26.04
Примейра-лига: превью 15-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 15-го тура
В верхней части турнирной таблицы всё становится на свои места. Первые строчки захватила традиционная тройка грандов - "Бенфика", "Порту" и "Спортинг". Это уже константа португальского футбола. Зато сюрприз на четвёртой позиции. Речь идёт о новичке "Фамаликане", который впечатлил яркой атакующей игрой в осенней части, а сейчас рискует отправиться в крутое пике после фиаско в последних трёх встречах.

Что касается средней части таблицы, здесь тесное собрание преследователей. Так, например, между шестой и четырнадцатой строчками отрыв составляет всего четыре пункта. "Витория Гимарайнш" во главе преследователей и самый сильный конкурент в борьбе за еврокубки. Поэтому вся борьба ожидается именно в этой части таблицы.

Посмотрим, как рокировка тренера в "Браге" повлияет на команду и поможет ли клубу вернуть былую славу. Всё ли так печально внизу для "Авеша"? Если в ближайшее время в клубе не произойдут глобальные перемены, это грозит депортацией для "красных" с элитного дивизиона. 15 тур должен расставить точки во многих вопросах.



Главные интриги тура



Дебютант претендует на еврокубки

"Фамаликан" продолжает усердно держаться в первой четвёрке даже после неудачной серии. Высокие позиции клубу обеспечила феерическая игра "Фамиликана" в осенней части. Команда из города Вила-Нова-ди-Фамаликан "наколотила" 26 голов и это третий показатель результативности после "Бенфики" и "Порту". Удивительно, что наряду с прекрасной результативностью идёт провальная игра в обороне. "Фамиликан" пропустил 25 мячей. Больше провалится в обороне одосужилась только последняя команда "Авеш".

В концовке команда резко сдала. Наметился спад игры у главных голеадоров, которые прекратили забивать. Надолго ли хватит подопечных Соузы, учитывая в каком окружении "акул" находится дебютант? Увидим в ближайшем матче против "Витории Сетубал".

Придет ли в себя Брага после смены главного наставника

Единственный клуб, который навязывал лидерам хоть какую-то конкуренцию, переживает не лучшие времена. Речь идёт о "Браге". Непривычно видеть португальских "канониров" дрейфующих посередине турнирной таблицы. Поэтому увольнение тренера Рикарду Са Пинту из Браги - единственные важные новости из Португалии за эту неигровую паузу.

"Брага" показала неоднозначный отрезок. Если успешное выступление в Лиге Европы можно занести в актив, то на внутренней арене не всё так радужно. Стабильно высокие места команда сменила на непривычную десятую строчку. Как результат - рокировка тренера и "канониров" будет вытягивать новый наставник, имя которого пока не называлось.

Авеш - первый претендент на вылет?

Всего лишь одна победа в двенадцати последних матчах и бедственное положение. Команда Сантуша на последнем месте и имеет самую плохую оборону. 30 пропущенных мячей - самый худший показатель Примеры. Это самая проигрывающая команда что дома, что на выезде. И главную проблему для команды создают не форварды соперника, а свои же защитники, которые допускают много ошибок в обороне и грубо играют. Как результат - частые автоголы и дисквалификации.

Является ли это отправной точкой в низший дивизион, узнаем после матча с "Санта Кларой". "Азореанцы" выступят в роли некой "лакмусовой бумаги" для "Авеша", ведь переживают такой же спад по игре. А главный постулат "школы выживания" - набирать очки именно с таким соперником.

Центральная встреча



05.01.2020 11:30
ольше всего внимания в 15 туре вызывает именно этот матч, так как встречаются два "мастодонта" португальского футбола. Оба гранда отметились разгромными победами в последнем туре. А вот очная встреча между ними вряд ли получится слишком результативной. И "львы", и "драконы" провели трудный сезон, а новогодние праздники ослабили игровой тонус.

Если говорить о "Спортинге", то коллектив Силаса обошел "Фамаликан" и с 26 очками занимает третью строчку. В пяти последних матчах "львы" одержали три победы при двух поражениях. "Спортингу" пока не хватает стабильности. Клуб до сих пор пребывает у фазе строительства после того, как состав покинул целый ряд звёздных футболистов.

"Порту" выглядит более сыгранным коллективом. У "драконов" приподнятое настроение после успешного выступления в Лиге Европы, где подопечные Консейсао заняли первое место в группе. В чемпионате "драконы" идут вторыми с отставанием от "Бенфики" в четыре пункта и с комфортным отрывом от "Спортинга" в девять пунктов. Статистика последних пяти игр на стороне "Порту" - четыре победа и одна ничья.

"Порту" поинтереснее смотрится на фоне "Спортинга", статистика личных встреч также на стороне "драконов". "Львам" же приходится рассчитывать на фактор домашнего поля и мотивацию молодых игроков.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. В гостях "Порту" играет лучше чем "Спортинг" дома. "Драконы" потерпели лишь раз поражение в начале Премьер-лиги, когда игроки только входили в сезон. По ходу сезона "Порту" прибавил и выглядит более сбалансированной и уверенной командой на фоне оппонента (2Х за 1.71).

  2. "Морейренсе" в последних девяти матчах только раз не забил, а пропускает регулярно на протяжении последних десяти встреч. "Пасуш", в свою очередь, почуял вкус побед и, скорей всего, не уйдет с поля без забитого мяча и на этот раз (обе забьют за 2.08).

  3. "Витория Гимарайнш" играет с "топовыми" соперниками на тотал больше 2.5. В этот раз предстоит играть ещё с одним грандом - лиссабонской "Бенфикой" (ТБ 2.5 за 1.86).


Прогнозы



04.01.2020 09:30
Тот момент, когда "Авешу", кровь из носу, необходимо побеждать, если они хотят сберечь прописку в элите. После катастрофической серии из девяти подряд поражений команда Сантуша одержала долгожданную победу над "Брагою", но развить успех не удалось. Сразу же последовало очередное поражение на выезде от "Сетубала". Клубу необходимо собрать волю в кулак и постараться добыть вторую викторию подряд в домашнем матче. В гости едет "Санта Клара", которая "растранжирила" все достижения по ходу чемпионата и опустилась уже на пятнадцатую строчку. "Азореанцы" пребывают в удручающем настроении после домашнего разгрома от "Спортинга" 0:4 и вряд ли придут в себя даже в матче с явным аутсайдером.
Прогноз: 1-0


04.01.2020 09:30
"Боавишта" выдала печальный отрезок с пяти матчей, где в актив занесла только одну победу при четырёх поражениях. Однако восьмая строчка и амбиции "пантер" позволяют бороться за более престижные места. Вероятно, что в матче с "Портимоненсе" команда постарается реабилитироваться перед своими болельщиками. Вот только в гости едет соперник, который выдал гораздо лучшую серию. "Портимоненсе" потерпел только одно поражение в пяти матчах. А в последней встрече так вообще "чёрно-белые" проявили характер, когда вырвали ничью у крепкого "Риу Аве", играя в неровном составе. С большим усердием команда Антониу Фольи будет и дальше цепляться за очки.
Прогноз: 1-1


04.01.2020 12:00
Успешное выступление "Браги" на групповом этапе Лиги Европы затмили провальные матчи на внутренней арене. Большего всего недоумение на лицах болельщиков и руководства клуба вызвали последние два матча в концовке года. "Брага" умудрилась подряд проиграть двум аутсайдерам - сначала последней команде "Авешу", а потом на своем поле "Пасушу". Решение было незамедлительным от боссов клуба и первый свой матч в новом году "канониры" проведут под руководством нового наставника. Смена воспитателя в большинстве случаев благоприятно влияет на возвращение команды. Но пока слабо верится, что первая победа "Браги" случится именно в матче с "Белененсеш", который умудрился отобрать очки у самого "Порту" в недавнем матче.
Прогноз: 1-1


04.01.2020 14:30
"Витория" один из главных претендентов на еврокубковые места и в этом году. "Завоеватели" идут на пятом месте и теперь могут сосредоточиться на внутреннем чемпионате после вылета с еврокубков. Ведь игра на два фронта и отсутствие длинной скамьи создавало для "Витории" трудности в матчах даже с откровенно слабыми соперниками. А в противостоянии с ''топами" так и вообще "завоеватели" терпели разгромные поражения. Следующий матч "Витории" предстоит играть также с "топом" и "Бенфика" на данный момент самый мощный соперник с "большой тройки". "Орлы" лидируют в чемпионате и готовы крушить каждого соперника на пути к трофею. Тут фактор домашнего поля мало чем "Витории" поможет. Класс "орлов" на порядок выше. Даже одно очко будет в радость для "Гимарайнш".
Прогноз: 1-2


05.01.2020 09:00
Ещё один матч, который пройдет в упорной борьбе. "Пасуш" воспрянул духом после выездной победы над "Брагой" и намерен продолжить банкет в матче с "Морейренсе". По статистике "Пасуш" безкомпромисная команда на своем поле - либо выигрывает, либо отдает матч сопернику. Возможно первая домашняя мировая случится именно с "Морейренсе". Статистика личных встреч говорит в пользу гостей. "Зелено-белые" довольно неудобный соперник для "бобров". При таких раскладах здесь больше видится ничья, когда обе команды "добавили газа" в последних матчах.
Прогноз: 1-1


05.01.2020 09:00
Мало верится, что "Тондела" одержит победу в этой встрече после разгрома от "Порту". Команда Начо Гонсалеса чередует победы с поражениями и результаты клуба напрямую зависят от настроения игроков, которым нехватает стабильности. А вот "Жил Висенте" дерётся за каждое очко. В пяти матчах у "петухов" три победы, одна из которых над "Спортингом". Чуточку фарта "Жил Висенте" не хватило в последнем матче с "Гимарайнш", где "петухи" упустили победу в концовке матча. Так что разжиться очками в предстоящем матче у "Жил Висенте" хорошие шансы.
Прогноз: 1-1


05.01.2020 09:00
"Риу Аве" или "большая река", какназывают команду - ещё один претендент на еврокубки. Разумеется, если не будут терять концентрацию, как это случилось в матче с "Портимоненсе". Ведя в счёте, команда Карлуша Карвальяла умудрилась упустить викторию в концовке встречи, имея численное преимущественно. Реабилитироваться перед своими болельщиками игроки "Риу Аве" имеют возможность в ближайшем поединке с "Маритиму". "Львы Мадейры", несмотря на преимущество в личных встречах, не так сильны, как раньше, чтобы претендовать на очки в этой встрече. В последних двух встречах 'Маритиму" "выехал" благодаря автоголам соперника, когда собственные форварды сидят на голодном пайке.
Прогноз: 1-0


05.01.2020 14:00
"Фамаликан" залихватским ходом взобрался наверх к "большой тройке" и каким-то чудом удерживает четвёртую строчку после трёх подряд поражений. Команда Соузы демонстрирует симпатичный футбол, но сил дебютанту не хватает держать темп по ходу чемпионата. Более опытные соперники готовы в любой момент обойти "Фамаликан", пользуясь неудачной серией новичка. "Витория Сетубал" является одним из таких преследователей. Коллектив Хулио Веласкеса является самой малозабивающей командой, но в последних турах "садинцев", что называется, прорвало. "Сетубал" разошелся пятью забитыми голами. Вполне вероятно, что сил "садинцам" хватит увезти очки и с Вила-Нова-ди-Фамиликан, где местный дебютант отходит от "нокдауна".
Прогноз: 1-1


Автор: Виталий Победа

Отправить
Белененсеш-Брага 2-2 тс.
  0
первый тайм 1-4, неплохо
  +2
Посмотри мой прогноз. Это была первая мысль по этому матчу.
  0
Ближайшие матчи