Войти
07:18 26.04
Примера: превью 19-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятнадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 19-го тура
Испанская Примера передохнула и возвращается! На этих выходных команды закроют первый круг чемпионата. Узнаем, сохранится ли двоевластие, кто останется в погоне за грандами и даже подвал турнирной таблицы добавляет интриг. Большой футбол снова с нами!



Главные интриги тура



Эспаньол предпринимает ещё одну попытку перезагрузиться

Безусловно "Эспаньол" и в свои лучшие времена не был серьёзным препятствием для соседей. А сейчас Абелардо, третьему тренеру за сезон, предстоит дебютировать матчем с "Барселоной". "Попугайчики" оставляют очень двойственное впечатление – умудряются уверенно разбираться в Лиге Европы, а потом получают глупые поражения в чемпионате. Мачин постарался перелопатить систему, но очевидно, что ему на это не могло хватить времени, а положение становилось все более угрожающим. Пришлось снимать специалиста и откатываться к человеку, который уже доказал, что может выжимать результат, выстроив игру на сильных качествах одного человека.

Абелардо предстоит сложная задача – "Эспаньол" серьёзно увяз на дне турнирной таблицы и вдобавок уступил в личных встречах прямым конкурентам. Пока спасает лишь то, что конкуренция в лиге действительно очень мощная и все ещё можно отыграть. Большим плюсом станет и то, что состав команды позволяет решать сложные задачи. Абелардо обязательно постарается сыграть на слабых сторонах "Барсы", которые в гостях оголяются вдвойне. Если "Эспаньол" сможет остановить соседей, то скорее всего начнёт подъем и добавит интриги в чемпионате.

Сосьедад – Вильярреал

И "Сосьедад", и "Вильярреал" в этом сезоне заблистали с новой силой. Команды, которые по определению считаются крепкими орешками, сильно прибавили и заставили о себе говорить гораздо чаще и в основном восторженно. Что примечательно, оба коллектива доверились тренерам, которые пришли по ходу прошлого сезона. Но отличия всё же есть. "Сосьедад" при Альгуасиле превратился в прессинг-машину и не стесняется загонять грандов в их штрафную. Да и по результатам баски смотрятся достаточно солидно, учитывая, что конкуренция в лиге очень серьёзная. "Вильярреал" выступает ещё ярче, но в разы уступает в стабильности. Система "подводников" не прикрывает тылы так, как это делает "Сосьедад". Кальеха ставит на атаку, что неудивительно, учитывая выбор игроков в этой линии. Проблема в том, что его команде жутко не везёт, а ещё она регулярно ошибается сзади. В последних матчах ситуация подравнялась и "Вильярреал" грохнул "Севилью" с "Хетафе". Тем не менее, на бумаге козыри хозяев посерьёзнее, но может "подводникам" это будет только на руку.

Севилья отдаст третью строчку?

Пока "Атлетико" лихорадило, а "Валенсия" и остальные претенденты решали свои проблемы и пытались комбинировать это с хорошими результатами, "Севилья" выдала рывок за грандами и оказалась на третьем месте. Удивительно, учитывая мощную перестройку имени Мончи, прошедшую летом. Хулен Лопетеги быстро определился с тем, что нужно его команде и начал давать результат сразу же. Теперь, со временем, дистанция возвращает должное андалусийцам и те начинают слегка проседать. Во-первых, "Севилье" очень не хватает вариативности. Если они уступают в счёте, то не могут найти способа взломать и сбиваются на кроссы. Во-вторых, конкуренты обрели стабильность и начали наседать. В первую очередь речь, конечно, об "Атлетико", который на данном этапе решил проблему с реализацией и начал стремительно набирать упущенное. Симеоне явно не остановится и ещё бросится в погоню за грандами. "Севилье" же, которая постепенно начала уставать, будет сложно выдержать такой темп на длинной дистанции. Но главной проблемой станет не упущенное третье место – тут уступить "Атлетико" не зазорно. Просто за спиной мадридцев ещё целый эшелон претендентов на топ-4 и начнётся настоящая битва.

Центральная встреча



04.01.2020 09:00
"Хетафе" в последние три сезона превратился из середняка в еврокубкового бойца и от статуса отказываться не намерен. Бордалас создал бренд, гнёт свою линию и его команда никого не боится. Уверенно разбирает соперников в Лиге Европы полуторным составом, ведёт борьбу за место в топ-6 в чемпионате и не проседает.

Подмадридская команда добавила глубины на скамейку и это позволило сделать шаг вперёд. Потери (вроде Оливейры перед этим матчем) уже не так сильно бьют по системе, а ротация позволяет сохранять свежесть. В чемпионате "Хетафе" редко теряет очки, но почти всегда это делает с топами. Но позитивные сдвиги тоже есть – в прошлом сезоне Бордалас добыл ничью против "Реала", хотя до этого у "Хетафе" была серия из 10 поражений подряд от этого соперника.

"Сливочные" сейчас зависли в странной ситуации. С одной стороны три ничьи подряд не тот результат, который должен радовать команду с такими амбициями, с другой стороны "Реал" в этих матчах выдал 5 отличных таймов (провалился только во втором тайме с "Валенсией") и чудом не набрал максимум очков. Зидан нашёл баланс в обороне и близок к тому, чтобы найти его и в атаке. Сейчас "Реал" выглядит достаточно мощно и является куда более явным претендентом на титул, чем их главный конкурент. При этом нельзя забывать, что вся эволюция идёт на фоне череды травм. Зидана стоит хвалить за то, что успешно решает проблемы (и кадровые, и игровые), но если так пойдёт дальше, то ведущим игрокам к решающему отрезку банально не хватит сил. Прямо сейчас такой проблемы нет, а потому "Реал" явный фаворит против "Хетафе". Бордалас может закрыть все засовы, но класса у "Мадрида" достаточно.
Прогноз: 0-2

Ставки



  1. "Севилья" тут идёт фаворитом и это нисколько не удивляет. Дома андалусийцы хороши и очень редко осекаются. Проблема в том, что пока нападающие не до конца оправдывают вложения. Де Йонг и Чичарито забили только трижды за весь сезон. А "Атлетик", в свою очередь, за весь сезон только дважды пропустил больше одного мяча. Пробить басков будет сложно. Ещё сложнее это сделать с разницей в больше чем один гол (пока удалось только "Атлетико"). Победа "Атлетика" с форой +1 за 1,62.

  2. В этом сезоне лишь два матча на "Балаидосе" пробили классический тотал. Во многом это связано с тем, что сама "Сельта" забарахлила в атаке. И пока здесь нет серьёзного прогресса. "Осасуна" тоже команда с низкой реализацией, несмотря на то, что было несколько ярких всплесков. Только три гостевых матча с количеством голов больше двух. Попробуем тотал меньше 2,5 за 1,85.

  3. "Бетис" последний раз не забивал два месяца назад. С тех пор севильцы забили и "Атлетику", и "Атлетико", и "Севилье". Сложно представить сценарий, в котором "Алавес" убережёт свои ворота от нападающих андалусийцев. В последних 5 матчах во всех турнирах баски получили 13 мячей в свои ворота. Индивидуальный тотал "Бетиса" больше 1 за 1,75.

Прогнозы



03.01.2020 12:00
"Вальядолид" всё ещё остаётся в зоне риска, несмотря на то, что результаты его приятно удивляют. Команда без серьёзных ресурсов, с очень средним составом даёт бой всем без исключения. Дома "фиолетово-белые" ещё опаснее обычного. В этом сезоне лишь одно поражение в родных стенах, что очень хорошо. За счёт этого "Вальядолид" и держится относительно высоко.

В гости прибывает "Леганес", который с приходом Агирре окончательно поверил в себя и в трёх последних турах набрал 7 очков. Чтобы было понятнее - за 15 предыдущих было 6 очков. Контраст впечатляет, а этого результата мадридцы добиваются на фоне травм. За "Леганес" так же история. В последних 4 играх с "Вальядолидом" именно они забирали три очка. Сейчас попробуют снова.
Прогноз: 1-2


03.01.2020 14:00
Выше в тексте я уже упоминал, что, когда "Севилья" не находит привычных вариантов атаковать, то сбивается на навесы. Матч с "Атлетиком" имеет все шансы наглядно это показать. Гаритано прекрасно знает, как можно закрыться в низкий блок и успешно это демонстрирует из раза в раз. Его "Атлетик" одна из самых малопропускающих команд этого сезона. Отчасти благодаря хорошей и прочной системе, отчасти благодаря геройствам отдельных игроков. "Севилье" точно придётся нелегко в этом матче, к тому же баски всегда горазды умчаться в контратаку. Без Муниаина и Де Маркоса этот пункт не всегда хорошо выполняется, но опасаться стоит. Лопетеги не досчитается только Регилона, но это вполне заменимая позиция. У "Севильи" найдётся кому кроссить и на кого, но большой вопрос, сработает ли это на Бильбао.
Прогноз: 1-1


04.01.2020 06:00
"Валенсия", несмотря на все свои внутренние проблемы, выкарабкалась из сложного положения и уже на всех парах летит к еврокубкам. "Мыши" не проигрывают уже 6 матчей во всех турнирах и демонстрируют позитивные сдвиги. В чемпионате на "Месталье" поражений ещё не было. При этом Селадес вынужден работать с сильно усечённым составом с кучей травм. Гедеш и Пиччини точно не сыграют, а есть ещё ряд игроков, которые только набирают форму. Дополнительно нужно держать в голове, что через несколько дней нужно играть в Саудовской Аравии на Суперкубок.

Удивительно, но "Эйбар" три года не проигрывает на "Месталье". Более того, баски за это время взяли 7 очков и не пропустили ни разу. В этом же сезоне команду Мендилибара лихорадит и она чередует провальные отрезки с хорошими. Сейчас хороший, но есть потери, которые скорее всего отразятся на поле. Кроме того, в гостях "Эйбар" набрал лишь 7 очков.
Прогноз: 2-1


04.01.2020 11:30
Диего Симеоне оживил свою команду к концу календарного года и та вспомнила, что вообще-то их записывали в теневых фаворитов всего сезона. На самом деле проблем с игрой у "Атлетико" не так много. Есть проблемы с реализацией, которые постоянно продолжаться не могут. Сейчас постепенно решаются они, прибавляет Феликс, но начались травмы. Матч пропускают Коста, Коке, Лемар и под вопросом Витоло с Савичем. Нет сомнений, что "Атлетико" хватит глубины для замен, но им, как и "Валенсии", стоит держать в голове игру в Суперкубке через несколько дней.

"Леванте" со своим разухабистым стилем идеальная жертва для "Атлетико". Но только на бумаге. На поле "лягушки" регулярно доставляют проблемы "матрасникам". Любая победа дружины Симеоне в этих матчах достигается с большим трудом (было лишь пару исключений за последние годы). Потерь у Пако Лопеса не так уж много, так что к бою его команда готова. Но класс все же скажется, скорее всего.
Прогноз: 2-0


04.01.2020 14:00
"Эспаньол" не угадал с тренером в начале сезона, потом выбрал хорошего, не не мог дать ему времени на построение своей системы и теперь обратился к кризисному спецу Абелардо, который уже проворачивал такой трюк с полуживым "Алавесом". Состав у "попугайчиков" хороший, точно не для борьбы за выживание. Но реальность - 10 очков и последнее место. И начинает Абелардо с дерби.

Да, "Барселона" ужасна на выезде в этом сезоне и пока никаких предпосылок к изменениям. Вряд ли Вальверде за неделю нашёл способ сбалансировать команду. Проблемы "Эспаньол" доставить им способен, а вот отобрать очки вряд ли. Парадоскально, что дома новая команда Абелардо набрала только 2 очка при гостевых восьми. В сказке восхождение бы началось с первой домашней победы в принципиальном дерби. В реальности "Барса" наверняка придавит соседей ещё плотнее ко дну.
Прогноз: 1-3


05.01.2020 05:00
"Гранада" закономерно спустилась во вторую десятку и уже не привлекает к себе повышенного внимания. Но это скорее плюс для команды, которая не справилась с давлением. В 8 последних матчах андалусийцы набрали лишь 4 очка и угодили в неплохой кризис. На это наложились кадровые потери, что для команды такого уровня всегда серьёзный удар. Совсем не радужная картина.

Было бы хуже, но в соперниках "Мальорка", которая напрочь забыла как играть в гостях. В выездных матчах у островитян всего 1 очко. Ко всему прочему игру пропустит главный нападающий - Анте Будимир, лично ответственный за треть голов команды. "Мальорке" придётся нелегко, а возможное поражение, скорее всего, отправит команду в зону вылета.
Прогноз: 1-0


05.01.2020 07:00
"Сосьедад" подходит к матчу, располагаясь в одном балле от места в Лиге чемпионов. "Вильярреал" отстаёт на 6 очков. Могло быть и хуже, но "подводники" одержали две очень важные победы и оттолкнулись от болота. У Кальехи все так же здорово работает атака, но теперь тренер занялся и обороной. В пяти последних играх во всех турнирах "Вильярреал" пропустил лишь трижды. У гостей нет серьёзных потерь и они готовы вновь включаться в борьбу за место в Европе.

"Сосьедад" в целом выглядит посолиднее и лучше работает в разных схемах. Система Альгуасиля хорошо адаптирована к прессингу и позволяет безболезненно заменить лидеров при случае. Но сейчас "Сосьедад" может рассчитывать почти на всех ведущих игроков и в этом матче небольшой, но фаворит. Эдегор и Оярсабаль вполне могут использовать огрехи "Вильярреала", а они точно будут проскакивать.
Прогноз: 2-1


05.01.2020 09:00
"Бетис" заслужил похвалу уже за то, что сумел перезагрузиться по ходу первого круга и выровнять ситуацию. Севильский клуб катился вниз, страдал от диких привозов в обороне и барахтался в зоне вылета. Руби дали шанс все исправить и он с успехом это выполнил. Нашёл вариант замены Карвалью в лице Бартры, нашёл правильный баланс в атаке и команда преобразилась. Зимой "Бетис" планирует усилиться и вклиниться в борьбу за еврокубки. Уже взяли в аренду Аленью, хотят взять Льоренте у "Атлетико" и вернуть в Европу Карраско. Похоже получаем ещё одного кандидата на высокие места.

"Алавесу" до таких амбиций очень далеко. Тут как бы выжить. Баски проиграли 4 из последних 5 игр во всех турнирах и стали единственной командой элитного дивизиона, покинувшей кубок ещё в первом раунде. Лукас Перес не способен выдавать чудо на заказ регулярно, а в остальном "Алавес" выглядит блекло. Если Гаритано не встряхнёт команду, то придётся бороться за выживание.
Прогноз: 1-2


05.01.2020 14:00
"Осасуна" в последнем туре прошлого года выдала убойный триллер, но не спаслась от второго домашнего поражения в сезоне. Правда команда Аррасате демонстрирует куда более цельную картину на поле, чем та же "Гранада". Тут и достаточно глубокий состав и понятно выстроенная игра. "Осасуна" справляется с потерями, а Чими Авила и Торрес вытягивают атаку. Наваррцы точно должны избежать борьбы за выживание.

А вот "Сельта" уже её полноценный участник. Галисийцам непросто взламывать организованных соперников, а попытки это делать чаще всего приводят к контратакам и пропущенным голам. А в этом матче "Сельта" ещё и не досчитается Араухо и Мальо. Два важных игрока и без того хлипкой обороны. Можно, конечно, понадеяться на Аспаса, но "Осасуна" готова к этому.
Прогноз: 0-1


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Сельта хоть и не совсем хорошо играет, но в матче не проиграет на своем поле.
  +2
Спасибо за прогноз! Не Вы зашкварились - встретиться с футбольным Нострадамусом : https://www.youtube.com/watch?v=VEVv-pz8iW8
  0
на сегодняшние матчи ТБ просто космический, будем брать Вальядолид vs Леганес ТБ2 =2.26, Севилья vs Атлетик Бильбао ТБ 2.5 =2.375. Кэфы явно завышены
  +1
https://www.youtube.com/watch?v=VEVv-pz8iW8 - вы встречались с Чердаком??
  0
Ближайшие матчи