Войти
20:28 26.04
Арсенал – Челси: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру двадцатого тура АПЛ сезона-2019/20.
Арсенал – Челси: превью
Лондонское дерби уже не то. Однозначно. “Арсенал" не тот, потому что непонятно какой он вообще. “Челси" не тот, потому что потерял форму и стабильность. Сейчас такой период, когда пришло время именам играть в футбол. Лэмпарду нужно научиться справляться с давлением, а Артета должен постараться выстроить новую команду. Между делом, пока клубы и тренеры приходят в себя, придется сыграть большой матч на “Эмирейтс".

Турнирное положение



“Арсенал" уже даже выпал из десятки. Команда ближе к зоне вылета, чем к топ-4. Победы фанаты “канониров" видят очень редко. Отсутствие стабильности у конкурентов позволяет “Арсеналу" теоретически оставаться в борьбе за четверку, но по игре “канониры" - слабейший претендент на попадание в топ.

“Челси" всеми силами старается удержать свое место в четверке. “Синие" набрали 32 очка, но снизу уже поджимают “Вулверхэмптон", “Тоттенхэм" и даже “Шеффилд". Неудача в матче с “Саутгемптоном" нивелировала великолепную победу над “шпорами", поэтому “Челси" снова нельзя терять баллы.

Ключевые моменты



Арсеналу нельзя открываться

Мало того, что оборона “Арсенала" одна из худших в лиге, так ее еще и травмы одолевают. “Канониры" допускают 15,7 ударов по своим воротам за матч. Только “Астон Вилла" и “Норвич" получают больше ударов. Невероятно важно бить чаще, чем соперник, но у “Арсенала" не получается. Тренеры клуба идут на поводу у стандартных заблуждений. По именам у “канониров" сильная линия атаки, которая не подразумевает закрытый футбол. Когда же очевидно, что результатов нет, а команда много пропускает, стоит наконец-то признать: отказ от конкуренции в атаке в пользу улучшения защиты - правильное решение.

Не каждый клуб умеет закрываться. Это тоже, в какой-то мере, искусство. Но закрытому футболу можно научиться. Физика и позиционная игра в этом компоненте особенно важны. Функциональная готовность у “канониров" неплохая. Осталось поработать над позиционкой. Если опять стараться забить больше соперника, получится как обычно. Реальность такова, что у “Арсенала" только 1 победа в 10 последних матчах в АПЛ.

Абрахаму снова нужно забивать

“Челси" стал очень зависим от голов своего молодого форварда. На замене сидят Миши Батшуайи и Оливье Жиру, которые недостаточно подвижны, чтобы играть в основе. Фрэнку Лэмпарду нужен скоростной, пластичный и высокий форвард. Абрахам сочетает в себе все качества, но он еще не так стабилен, как хотелось бы главному тренеру “Челси". Тэмми не забивает 4 тура подряд, а 7 из 11 своих голов он забил в 3 матчах еще в начале чемпионата. Англичанин явно не дает нужной результативности.

“Синие" всегда играют с одним форвардом. Сколько бы не менялись расстановки, Лэмпард все равно полагается на единственного нападающего. В идеальных условиях иногда забивает форвард, а иногда помогают и другие игроки группы атаки. Вингеры “Челси" эпизодически результативны, но полноценно недостатки Абрахама не скрывают. “Синие" забили 33 мяча, хотя наиграли на 37 ожидаемых голов. И в этом есть доля вины Тэмми, который все еще не всегда правильно выбирает момент для удара и плохо реализует моменты.

Арсеналу неудобно играть с Челси

Так уж складывается в последнее время, что “Арсеналу" нелегко в матчах с “Челси". За 10 последних игр в АПЛ “канониры" выиграли только дважды. В финале Лиги Европы “Арсенал" также уступил. Конечно, в прошлом сезоне у “канониров" была победа на “Эмирейтс", но в целом им некомфортно играть с соседями. Прибавить сюда еще и комплекс больших матчей. “Арсенал" ни разу не смог обыграть команду из топ-6 в нынешнем сезоне. Одна несчастная ничья с “Тоттенхэмом" (2:2) и череда скучных поражений. В каждом проигранном матче “Арсенал" был исключительно плох.

“Канониры" очень слабо подстраиваются под соперника. Особенно странно это выглядит, учитывая, что игра “Арсенала" слишком далека от идеала. Есть надежда, что с приходом Микеля Артеты подготовка к матчам станет более осознанной. “Канонирам" нужно хотя бы начать играть, а не мучиться. Страдания “Арсенала" были отчетливо видны во встречах с “Ливерпулем", “Лестером" и “Сити". Даже простейшие розыгрыши “канонирам" не удавались. Слишком много индивидуализма и неверных решений. Тренерская работа была совершенно не заметна.

Ставки на тренд



Командам в очных встречах нужно время на раскачку. В 10 последних матчах между “Арсеналом" и “Челси" команды 7 раз забивали 1 гол или меньше в первом тайме. Можно предположить, что так будет и в ближайшей игре. (“Тотал первого тайма меньше 1,5")

Александр Ляказетт не смог забить в 7 из 9 предыдущих матчей в АПЛ. У французского форварда сбился прицел и есть вероятность, что в лондонском дерби Ляказетту также не удастся отличиться. (“Александр Ляказетт не забьет за 1,6")

Ориентировочные составы



1
Лено
77
Сака
23
Луис
20
Мустафи
15
Мэйтленд-Найлз
29
Гендузи
11
Торрейра
14
Обамеянг
10
Озил
19
Пепе
9
Ляказетт
1
Аррисабалага
15
Зума
2
Рюдигер
29
Томори
28
Аспиликуэта
7
Канте
17
Ковачич
3
Алонсо
10
Виллиан
19
Маунт
9
Абрахам


Микель Артета свой первый матч во главе “Арсенала" провел по схеме 4-2-3-1. Возможно, испанец вернет в стартовый состав Николя Пепе. Под вопросом остается участие в матче Сократиса.

Фрэнк Лэмпард часто меняет расстановку, но на “Арсенал" “Челси" может выйти со схемой 3-4-3, которая отлично сработала в матче с “Тоттенхэмом". Позицию левого латераля наверняка снова закроет Маркос Алонсо.

Прогноз от Soccer365.ru



29.12.2019 08:00
При нынешнем игровом ритме лондонское дерби может подарить результативный и яркий футбол. “Челси" кажется измотанным и немного ослабленным. “Арсенал" далек от оптимальных кондиций. Лэмпарду с высоты результатов его команды все-таки полегче. Есть от чего отталкиваться. Но уже сейчас 4-е место стоит на кону: от “Тоттенхэма" отделяет только 3 очка. Артета в таблицу пока не заглядывает. Там и смотреть на что. “Арсеналу" просто нужны очки, чтобы оставаться в игре. Выпадание из еврокубков не позволит “канонирам" провести хоть сколько-нибудь значимые трансферы.

По “Арсеналу" массово бьют травмы. У “канониров" нет полностью здоровых фулбеков. В матче с “Борнмутом" на их позициях играли Эйнсли Мэйтленд-Найлз и Букайо Сака. Есть сомнения по поводу готовности Сократиса. Артета будто едет на разваливающейся машине по трассе с препятствиями. Позитивный момент заключается в том, что Обамеянг снова хорош и Ляказетт тоже начинает набирать. Именно эти игроки должны стать оплотом надежности.

“Челси" был хорош практически во всех матчах с топами (встречу с “МЮ" в первом туре вынесем за скобки). С “Тоттенхэмом" “синие" разобрались в прекрасном стиле. Тактически у Лэмпарда всё выстроено отлично, хотя и часто не хватает исполнительского мастерства. У “Арсенала" пока нет даже фундамента. На голом энтузиазме и свежих идея Артеты вряд ли можно выехать в матче с “Челси". “Синие" обязаны побеждать.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



86% пользователей считают, что обе команды забьют. 63% читателей ставят на тотал больше 2,5.

ОЗ-да1.50

ТБ 2,51.57

Отправить
Отличный прогноз.
  0
В последние время обе команды стали очень слабы..
  0
da. no v skorei vsigo tut 1x za 1.62
  +1
Давайте побольше голов и побольше углов)
  0
В таком матче даже могут нулёвочку скатать, хотя я больше верю в итб1 Челси (против топов они норм катают)
  0
Арсенал будет мотивирован против Челси точно и наоборот, гола три в матче будет.
  0
Все слишком просто для такого матча. И коэффициенты должны быть иначе расставлены, если Челси в этом матче уничтожить должен
  0
Да х здесь) и тм
  0
Ближайшие матчи