Войти
13:24 19.04
АПЛ: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 17-го тура
"Ливерпуль" мчится к долгожданному чемпионству. Плотный график игр в декабре не сказывается на парнях Юргена Клоппа, они штампуют победы. На второй строчке закрепился "Лестер", который пользуется ошибками "Манчестер Сити".

Если топ-3 более-менее сформирована, то за 4 место вскоре наступит жаркая борьба. "Челси" в последних турах несколько раз проиграл, а за спиной образовалась целая группа преследователей, куда входят "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм". После Boxing Day ждём больших изменений в таблице!

Внизу "Уотфорд" и "Норвич Сити" не подают признаков жизни. Зато проснулся "Саутгемптон", до "Бёрнли" и 13 места команде недостаёт всего трёх очков.



Главные интриги тура



Победные серии Ливерпуля и Лестера увеличатся ещё на один матч

Фанаты "красных" сейчас одни из самых счастливых людей на планете: их команда уверенно занимает первое место, опережая "Манчестер Сити" на 14 очков, в Лиге чемпионов есть третий подряд выход в плей-офф, Юрген Клопп и Садио Мане стали лучшими в ноябре, а в пятницу немецкий тренер продлил контракт с клубом до 2024 года.

В чемпионате Англии за 16 туров случилась всего одна потеря очков – на выезде "Ливерпуль" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" (1:1). На сегодня лидер лиги имеет серию из 7 побед подряд. Юрген Клопп грамотно использует ротацию состава, что в прошлые годы не было сильной стороной немецкого тренера. В субботу "Ливерпуль" на своём поле принимает худший клуб АПЛ "Уотфорд". Хоть кто-то верить в плохой матч хозяев на "Энфилде"?

Второе место в лиге занимает "Лестер". Команда Брендана Роджерса проигрывает "Ливерпулю" 8 очков. Стоит ли говорить о погоне за первым местом? Пока нет. "Лисы" просто наслаждаются моментом. В прошлом туре команда на выезде обыграла "Астон Виллу" и одержала 8 победу подряд! В субботу игра против "Норвич Сити" (19 место) на своём поле. Джейми Варди, жги!

Гвардиола и игры разума. У Манчестер Сити всё плохо?

Каталонский тренер после победы над "Динамо" Загреб в Лиге чемпионов жаловался на тяжёлое положение: "Да, мы обеспечили себе первое место ещё до приезда в Хорватию, но сегодня бились за честь и свой клуб. Многие ребята получили бесценный опыт. У нас серьёзные кадровые проблемы, но и "Динамо" не смогло выставить оптимальный состав. В общем, хорошая победа, которая, надеюсь, поможет нам в будущем".

Типичный Хосеп Гвардиола в тот момент, когда что-то складывается не идеально. Поражение в дерби от "Манчестер Юнайтед" и 14 очков отставания от "Ливерпуля" сильно давят. После двух лет доминирования в лиге падать больно. Тренер идёт на радикальные меры, для игроков Гвардиола отменил рождественскую вечеринку. Как считает тренер, в прошлом сезона именно она стала причиной поражений от "Кристал Пэлас" и "Лестера" в декабре.

Арсенал и дырявая оборона

Пока лондонский клуб ищет нового тренера. Фредди Юнберг не стал волшебником как Оле-Гуннар Сульшер год назад. При шведском тренере оборона "Арсенала" пропускает по-прежнему много. Если брать последний отрезок ещё с Унаи Эмери, то за 7 матчей лондонцы всего раз пропустили меньше двух мячей – это случилось в прошедший понедельник с "Вест Хэмом" (3:1).

В воскресенье "Арсенал" на своём поле принимает "Манчестер Сити". В атаке с кадровым набором у соперника полный порядок. Габриэль Жесус без Серхио Агуэро просыпается: два гола "Бёрнли" и хет-трик с "Динамо" Загреб. С дырявой обороной "Арсенала" у бразильца будет уйма шансов забить.

Счастье Манчестер Юнайтед – это Маркус Рэшфорд

Нападающий едва ли не в одиночку тащит клуб. С середины октября молодой форвард забил за "Манчестер Юнайтед" и сборную Англии 13 голов в 14 матчах. Благодаря стилю "дьяволов", Маркус Рэшфорд много забивает в играх с представителями топ-6: гол "Ливерпулю" и ничья 1:1, два гола "Челси" и победа 2:1 в Кубке английской лиги, дубль "Тоттенхэму" и гол "Манчестер Сити" и 6 очков для своей команды в декабре.

Хорошо, что "Манчестер Юнайтед" за 4 тура обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы, поэтому с "Астаной" и "Аз Алкмаар" Оле-Гуннар Сульшер предоставил Маркусу Рэшфорду дополнительный отдых. В безумном ритме английского футбола это всегда важно, ведь впереди Boxing Day.

В воскресенье "МЮ" дома принимает "Эвертон", который привыкает жить без Марку Силвы. В прошлом туре "ириски" грохнули "Челси".

Сколько времени осталось у Мануэля Пеллегрини?

Чилийский тренер "Вест Хэма" перед субботним матчем был предельно откровенен: "Нам нужно побеждать "Саутгемптон". Я сосредоточен на этом матче, но в то же время прекрасно понимаю, что уже в понедельник я могу остаться без работы".

Если "молотобойцы" в выездном матче уступают "Саутгемптону", то 17 тур с высокой вероятностью закончат в зоне вылета. Для клуба, который стремится в элиту АПЛ, это катастрофа. Безвременьем грандов воспользовался "Лестер", хотя на старте чемпионата "Вест Хэм" шёл в лидирующей группе. Дальше всё пошло наперекосяк, поражения от разных команд сменяют друг друга. Голкипер Лукаш Фабианьски по-прежнему в лазарете, без него выручать косячную оборону "Вест Хэма" некому. Вероятно, в субботу мы увидим последнюю игру чилийца в клубе. Кто его заменит? Говорят про Харри Реднаппа. И, конечно же, про Маурисио Почеттино. Аргентинского тренера сейчас связывают абсолютно со всеми клубами без тренера.

Центральная встреча



15.12.2019 10:30
В прошлом туре "Арсенал" выиграл первый матч в АПЛ под руководством Фредди Юнберга, на выезде обыграв "Вест Хэм" (3:1). Эти три очка позволили команде удержаться в первой половине таблицы, отставание от 4 места ещё не критичное. Исправить ситуацию можно, если клуб как можно быстрее найдёт достойного тренера. Фредди Юнберг не волшебник, штамповать победы при дырявой обороне нельзя. "Арсенал" пропускает в каждом матче, и хорошо если один раз. Обычно Бернд Лено и его сменщик вынимают не менее двух мячей из сетки своих ворот.

В воскресенье в Лондон приезжает "Манчестер Сити". Хосепу Гвардиоле надо показать хорошую реакцию на поражение в дерби от "Манчестер Юнайтед" (1:2). Самая результативная команда чемпионата должна играть на своих козырях. В распоряжении каталонского тренера достаточно классных футболистов, чтобы не жаловаться на обилие травм. Тем более из лазарета приходят хорошие новости, первый матч за 2 месяца провёл Александр Зинченко.

В 5 последних очных встречах "Манчестер Сити" 5 раз обыграл "Арсенал" и всего раз забил меньше трёх мячей. Говорить о равной конкуренции между двумя грандами АПЛ не приходится. "Горожане" находятся на другой ступени развития, в то время как лондонцы стремительно идут к статусу середняка.

Будет удивительно, если на "Эмирейтс" хозяева наберут очки. Учитывая ужасную игру в обороне, "Манчестер Сити" обязан забивать много, тогда ошибки собственной защиты будут нестрашны.
Прогноз: 1-4

Ставки



  1. У "Борнмута" всего одна победа за последние 10 матчей в АПЛ. Серия провальная. Что можно в ней отметить? Команду Эдди Хау почти никто не громил. Лишь лидер лиги "Ливерпуль" в прошлом туре обыграл "черриз" 3:0. Соответственно, кучи голов в играх "Борнмута" не бывает, за 10 игр 8 раз было не более трёх точных ударов. "Челси", несмотря на молодость и безбашенность, сверхрезультативные игры не поставляет в промышленных масштабах: за 10 последних игр всего 3 штуки. Вариант "тотал меньше 3,5" стоит 1,85.

  2. "Саутгемптон" одна из самых стабильных команд Англии в плане результативности. В 13 последних матчах с участием "святых" 12 раз было забито три гола или больше. В субботу в гости приезжает "Вест Хэм" с плохой защитой и без основного голкипера. Чем не повод для результативного футбола? Вариант "тотал больше 2,5" стоит 1,61.

  3. "Вулверхэмптон" на старте сезона буксовал. К середине декабря проект Жорже Мендеша поднялся на 6 место. В пассиве "волков" всего 2 поражения в чемпионате, столько же, к примеру, у "Манчестер Сити". Игры с топ-соперниками особенно удаются "Вулверхэмптону". В этом туре в гости приезжает "Тоттенхэм". Вариант 1Х стоит 1,70.

Прогноз



14.12.2019 06:30
"Ливерпуль" в декабре идёт без потерь, в трёх матчах с "Эвертоном", "Борнмутом" и "Зальцбургом" команда забила 10 мячей и набрала 9 очков. У основного состава команды остался последний матч перед отъездом на клубный чемпионат мира, его надо провести достойно. На "Энфилд" приезжает худший клуб чемпионата "Уотфорд". От Юргена Клоппа требуется две вещи: первая – дать отдых некоторым лидерами, второе – набрать дежурные три очка. В прошлые сезоны зимой у "Ливерпуля" обязательно начался кризисный отрезок, поэтому сейчас важно сохранить бешеный темп, чтобы иметь солидную подушку безопасности.

Что касается гостей, то не в матчах против лидера АПЛ надо спасать своё положение. В 21 веке "шершни" ещё ни разу не отбирали очки у "Ливерпуля" на его поле.
Прогноз: 3-0


14.12.2019 09:00
"Бёрнли" немного развалился. Нет, средний клуб имеет право проиграть "Манчестер Сити" и "Тоттенхэму", но пропускать 9 мячей зачем? Перед двумя ударами от грандов случилось ещё домашнее поражение от "Кристал Пэлас" (0:2). При большой плотности в таблице клуб оказался в трёх очках от зоны вылета.

В субботу Шон Дайч может не задействовать Эшли Барнса и Эшли Вествуда, у обоих проблемы с пахом. "Ньюкасл" в свою очередь может не досчитаться Джонджо Шелви и Мигеля Альмирона. Для прямолинейного футбола "сорок" это серьёзные потери. Тот же Шелви забил по голу в каждом из трёх последних матчей, где "Ньюкасл" набрал 7 очков.

В рамках АПЛ "Бёрнли" всего раз выиграл у "Ньюкасал", и на сегодня у гостей есть хорошие шансы ещё раз набрать очки.
Прогноз: 1-2


14.12.2019 09:00
"Челси" вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а ещё с клуба сняли трансферный бан. Настроение "синих" улучшилось после нескольких поражений в чемпионате. В субботу на "Стэмфорд Бридж" приезжает идеальный соперник для трёх очков. "Борнмут" имеет в пассиве 5 поражений подряд. А ещё "черриз" не умеют играть против топ-клубов АПЛ.
Прогноз: 2-0


14.12.2019 09:00
За игрой и результатами "Лестера" очень приятно смотреть. Брендан Роджерс за короткий отрезок смастерил из "лис" классную команду. В прошлом туре она выиграла 8 матч подряд в чемпионате Англии. Отсутствие игр в еврокубках только помогает подходить к играм чемпионата в полных силах. Джейми Варди, а теперь ещё Келечи Ихеаначо готовы разрывать любую оборону.

У "Норвич Сити" почти нет аргументов против второй команды чемпионата. "Канарейки" пропустили едва ли не больше всех, а одного Теэму Пукки не хватит, чтобы остаться в элите. А как говорит главный тренер Даниэль Фарке, усиления состава зимой ждать не стоит.
Прогноз: 3-0


14.12.2019 09:00
"Шеффилд Юнайтед" проиграл в АПЛ 4 матча и все на своём поле – "Лестеру", "Саутгемптону", "Ливерпулю" и "Ньюкаслу". Добавим сюда ещё поражение от "Сандерленда" в рамках Кубка английской лиги. Так что домашние игры отнюдь не гарантия успеха для парней Криса Уайлдера.

"Астон Вилла" при неплохой игре в атаке обнаружила себя на границе зоне вылета, только дополнительные показатели позволяют команде опережать "Саутгемптон". Вдобавок клуб лишился защитника Тайрона Мингза, который провёл все 16 матчей в АПЛ.

"Шеффилд Юнайтед" и "Астон Вилла" обязательно покажут упорный футбол. Если кто-то и выиграет, то с разницей в один мяч.
Прогноз: 1-1


14.12.2019 11:30
"Саутгемптон" и Ральф Хазенхюттль готовятся отправить в отставку Мануэля Пеллегрини. Кажется, чилийский тренер обречён. В понедельник его "Вест Хэм" дома не смог обыграть разобранный "Арсенал", пропустив сразу три гола за 9 минут. Защита лондонского клуба вызывает вопросы, а после травмы Лукаша Фабианьски некому подчищать все огрехи.

"Саутгемптон" почти во всех матчах АПЛ обеспечивает много голов, чего стоит домашнее поражение от "Лестера" (0:9). Благодаря ему "святые" сохраняют статус самой пропускающей команды лиги. Пора от него избавляться.

В двух последних домашних встречах парни Ральфа Хазенхюттля с одинаковым счётом 2:1 обыграли "Уотфорд" и "Норвич". Впереди очередь "Вест Хэма"?
Прогноз: 2-1


15.12.2019 08:00
"Манчестер Юнайтед" технично набрал 6 очков в играх против "Тоттенхэма" и "Манчестер Сити". С большими соперниками стиль Оле-Гуннара Сульшера позволяет играть на победу. Другой вопрос, научился ли "Юнайтед" стабильно вскрывать автобус? В воскресенье приезжает "Эвертон", который точно не будет много времени владеть мячом.

Неделю назад фанаты "ирисок" получили долгожданную победу, на своём поле команда обыграла "Челси" (3:1). Данкан Фергюсон начал хорошо. Однако разговоры о новом тренере для "Эвертона" продолжаются. Кандидатов сейчас много, как выбрать правильного?
Прогноз: 2-1


15.12.2019 08:00
"Вулверхэмптон" избегает синдрома второго сезона. В чемпионате команда Нуну проиграла всего два матча, а в Лиге Европы прошла квалификационный раунд, а накануне вышла в плей-офф, пусть и со второго места.

В воскресенье в гости приезжает "Тоттенхэм", а это значит мы увидим очередную серию шоу "топ-клуб пытается обыграть "Вулверхэмптон". За полтора сезона на "Молинью" случилось минимум осечек.

Два последних выездных матчах Жозе Моуринью не удались, сначала "шпоры" проиграли "Манчестер Юнайтед" (2:1), а накануне уступили в Лиге чемпионов "Баварии" (3:1).
Прогноз: 1-1


16.12.2019 13:45
Встреча в понедельник завершает программу тура. Крепкий "Кристал Пэлас" не пропускает три матча подряд, засушив "Бёрнли", "Борнмут" и "Уотфорд". Команда Роя Ходжсона по-прежнему имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей. Но какая в этом разница, если очков у "Кристал Пэлас" вровень с "Арсеналом", а "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" на расстоянии одной победы?

"Брайтон" до недавней игры с "Арсеналом" ужасно выступал на выезде. В 6 встречах была всего одна ничья; успех с "канонирами" немного подправил статистику.
Прогноз: 1-0

Отправить
Арсенал, Бернли и Брайтон не проиграют. Тоттенхэм победа.
  0
Пепку жалко - гоняют лысого в АПЛ все кому не лень...
  -1
ТТХ Победа
  +1
Ближайшие матчи