Войти
04:48 18.04
Примера: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 17-го тура
Тур в Испании выдастся крайне интересным. Есть сразу три вывески разной степени громкости и ещё несколько матчей лидеров с крайне интересными соперниками. Даже аутсайдеры устроят между собой мощную битву. Присоединяйтесь!



Главные интриги тура



Экзамен для Реала

"Валенсия" всегда доставляет проблемы мадридскому "Реалу". За последние 5 лет "сливочные" лишь четырежды обыгрывали этого соперника и только 2 раза с разницей больше, чем в один мяч. Столько же раз команды сыграли вничью. К очередному противостоянию оба коллектива подходят в приподнятом настроении после успехов в Лиге чемпионов. "Валенсия" удивила многих и заняла первое место в группе, несмотря на кучу проблем, а "Реал" финишировал за спиной ПСЖ. Кроме того, команда Зидана сейчас лидирует в чемпионате вместе с "Барселоной" и в случае осечки может дать фору сопернику перед главным матчем испанской Примеры.

"Реал" сначала должен удивить "Валенсию" на "Месталье", потому что голыми руками "мышей" взять не получится. Селадес к середине сезона привёл команду в чувство и теперь она снова напоминает себя. А значит всем будет сложно. При этом у обеих команд много травм и ресурсы не безграничны. Такое положение сильно бьет по "Реалу", у которого банально не хватает возможностей для ротации и это может аукнуться уже через пару месяцев, когда ключевые игроки выдохнутся. "Валенсия" и сама испытывает кучу кадровых проблем, но более раскрепощена - за чемпионство команда не борется. А вот Зидану предстоит решать целый каскад задач и ответить на два вопроса:
1.Как взломать "Валенсию" и увезти три очка?
2.Как дать отдых подуставшим лидерам и при этом сохранить их свежесть перед Эль-Классико?

Хетафе превращается в реальную угрозу?

Второй сезон подряд "Хетафе" списывают со счетов перед началом чемпионата со словами "будет синдром второго сезона". В прошлый раз такое пренебрежительное отношение к подмадридскому клубу обернулось для тех лучшим результатом в истории (5 место и прямая путевка в групповой этап Лиги Европы), а могло получиться даже лучше. А теперь "Хетафе" умудряется превосходить и эти показатели - текущее 5-е место в чемпионате (по очкам равенство с 4-м) и выход в плей-офф Лиги Европы.

Главный творец чуда - главный тренер команды Бордалас. После натужного старта сезона команда перезагрузилась и тихой сапой добралась до топ-4. Козыри у "Хетафе" все те же - агрессивная борьба на каждом участке поля и сверхактивная игра на флангах. Это даёт плоды, потому что мадридцы делают всё это крайне умело. В последних 4 матчах у "Хетафе" 4 победы с общей разницей 9-0. Вы ещё уверены, что их стоит списывать со счетов? В соперниках на этот раз будет "Вальядолид" и у команды Бордаласа есть возможность подняться в зону Лиги чемпионов и продолжить успешную серию. Уже близится экватор сезона и "Хетафе", кажется, готов навязать борьбу большим клубам.

Бетис вклинивается в борьбу за еврокубки

"Бетис" выдал крайне невнятный старт сезона при достаточно высоких ожиданиях. Трансферная кампания вышла убедительной на бумаге, а на деле севильская команда развалилась в самом начале пути. Этому были и объективные причины, разумеется. "Бетис" перестраивался и адаптировался к требованиям Руби, а большое количество травм не способствовало ускорению адаптации. К каждому следующему матчу автоматически задавался вопрос, а не последний ли он для главного тренера "Бетиса"?

Руби выдержал и не в последнюю очередь благодаря поддержке игроков и дело начало налаживаться. Да, "Бетис" всё ещё испытывает большие трудности в обороне, но научился перекрывать эти проблемы отличной игрой в атаке. В последних трёх матчах андалусийцы пропускали, но в итоге одерживали победу, а в числе обыгранных есть "Атлетик" и "Валенсия", например. Прямо сейчас "Бетис" в 4 очках от топ-7 и от текущего места в еврокубках. Победа в отчётном туре над "Эспаньолом" могла бы сделать место в Европе более реальным, а чемпионат Испании вновь обретает боеспособный "Бетис". А заодно возрастает и без того бешеная конкуренция.

Центральная встреча



14.12.2019 09:00
Я бы сказал, один из центральных матчей этого тура, потому что ярких вывесок достаточно. "Барселона" на неделе разобралась с "Интером" усилиями резервистов и юниоров и прилично сэкономила сил к матчу чемпионата. Главные герои сегодняшней "Барсы" - Тер Штеген и Месси в игре участия не принимали вообще. В целом же каталонская команда подходит к матчу в Сан-Себастьяне на фоне 7 побед подряд во всех турнирах, да и проклятие "Аноэты" уже пало. С 2007 по 2017 год "Барселона" не могла выиграть на территории "Сосьедада", но за следующие три игры выбила там три победы. Проблемой Вальверде могут стать травмы Альбы, Артура, Дембеле и Семеду. Каждый из них точно не помешал бы, особенно первые двое.

"Сосьедад" ярко провёл осень и заставил относиться к себе с уважением. В последних турах команда слегка забуксовала, но запас прочности и осечки конкурентов позволяют оставаться в топ-4. Всё это издержки роста, "Сосьедад" не сбавляет в чём-то глобально и по игре точно одна из лучших команд всего турнира. Альгуасиль подобрал оптимальное сочетание состава, отработал прессинг и дал команде множество вариантов в атаке. Матч против "Барселоны", которая уже не раз и не два заставила в себе усомниться по ходу сезона, отличная возможность снова о себе заявить. В гостях каталонцы явно испытывают проблемы, даже не сомневайтесь, что они будут и сейчас. Вопрос лишь в том, смогут ли это замаскировать Месси и Тер Штеген? Я думаю, что лишь частично.
Прогноз: 2-2


Ставки



На дистанции в 10 матчей "Сосьедад" и "Барса" постоянно устраивают перестрелки. Было 6 матчей, где забивали оба, столько же, где забивалось больше двух мячей. Сейчас обе команды в хорошей форме и только по 4 раза оставались без голов. Обе забьют и тотал матча больше 2,5 за 1,80.

"Эйбар" действительно сейчас в ужасной форме и заслуженно получает серию из 5 "баранок". Выезд к соседям и без того не стал бы легкой прогулкой, а тут Бильбао ещё наловчился выносить всех подряд. Да и "Атлетик" банально мощнее, а "Эйбар" лишь раз сумел их обыграть. Победа "Атлетика" за 1,75.

За всю историю встреч между этими командами "Вальядолид" лишь раз победил в гостях. 11 лет назад. Сейчас клубы совсем иначе себя позиционируют. "Хетафе" на глазах матереет и легко выдаёт мощные серии из 4 сухих побед, которым позавидовал бы и топ-клуб. "Вальядолид" старается в меру возможностей, но остановить мадридцев будет сложно. В этом сезоне удалось только "Барсе". Победа "Хетафе" за 1,70.

Прогнозы



13.12.2019 14:00
В прошлом туре "Леганес" одержал свою вторую победу в сезоне и, кажется, впервые поднялся со дна турнирной таблицы. Правда всего на одну строчку. Тем не менее, при Агирре мадридская команда стала приходить в себя, игра и так была неплохой, поэтому очки стали делом времени. Впереди большой путь к выходу из зоны вылета, так что праздновать времени нет.

В соперниках сейчас "Алавес", с которым "Леганес" чаще всего предпочитает расходиться миром. В 6 матчах этих команд на "Мендисорросе" во всех турнирах было зафиксировано 5 ничьих. В 6 играх в рамках Примеры между этими командами было 4 ничьи. "Алавесу" очки тоже очень нужны. Игра басков доверия не внушает и без нужного запаса есть риск через десяток туров обнаружить себя на месте "Леганеса". Магия Лукаса Переса не может вечно спасать, пора включаться. Скорее всего команды вновь поделят очки и разойдутся.
Прогноз: 1-1


14.12.2019 06:00
Это матч одних из самых весёлых команд сезона. Обе, кстати, могут козырнуть победами над "Барселоной". Но за это очков не начислят. В предыдущем туре "Гранада" грохнула "Алавес" и тем самым прервала свою неудачную серию, растянувшуюся на 5 матчей. Безусловно от андалусийцев и не ждут великих свершений, но место в середине они, скорее всего, удержат. Правда пока есть возможность, почему бы не попробовать снова залезть в зону еврокубков.

Для этого надо обыграть "Леванте". Плотность в таблице такая, что победа легко подбросит хозяев к промежуточному месту в Лиге чемпионов. "Леванте" же в случае победы зайдёт в первую десятку. В последних двух турах "лягушки" схватили две увесистые пощечины. Сначала "Хетафе" разбил команду Пако Лопеса 4-0, затем "Валенсия" в дерби превратила 0-2 в 4-2. 8 мячей в двух играх это много даже для "Леванте". Но в том и суть. Команда играет сверхоткрыто и иногда это вознаграждается. Но тактически грамотные и терпеливые команды способны и наказать. "Гранаду" можно к ним отнести.
Прогноз: 2-1


14.12.2019 11:30
Очередное баскское дерби. "Атлетик" в предыдущем туре прервал свою успешную серию из 5 матчей и проиграл "Бетису", заодно лишившись звания самой надёжной обороны. Причины были - в атаке отсутствовали Муниаин, Гарсия и Адурис. Один Уильямс не мог справиться, хотя и очень старался. Но не забываем, что дома Бильбао в этом сезоне потерял только 4 очка и вообще идёт в топ-6 прямо сейчас. Муниаина всё ещё нет, но Рауль Гарсия уже в встрою.

"Эйбар" сейчас выдаёт просто ужасающую серию из 5 матчей без очков вообще. Команда захандрила, получила в этих играх 3 разгрома и кучу разговоров о кризисе. Мендилибар старается нивелировать потери лидеров, но пока не очень получается. Вдобавок лишились Орельяны, который крайне важен в атаке. Нынешнему положению "Эйбара" не позавидуешь, но вряд ли "Атлетик" будет испытывать жалость к соседям.
Прогноз: 2-0


14.12.2019 14:00
Мадридский "Атлетико" начал показывать, что кризис в команде все же надуман. Да, в чемпионате последняя победа была ещё месяц назад, а в последних 5 матчах во всех турнирах всего 1 победа, но зато 2 поражения. Однако игра внушает позитив, Симеоне тоже постоянно говорит об этом. Ну и главная причина слабого старта всё же низкая реализация, которая в любом случае выровняется. Матч с "Осасуной" очень важен, тут мадридцам придётся продемонстрировать все свои умения по вскрытию эшелонированных оборон. Не помогут в этом деле Савич, Витоло и Коста.


"Осасуна" регулярно доставляла проблемы "Атлетико", но обычно на своём поле. В этот раз команда Аррасате попробует испортить настроение, находясь в Мадриде. Наваррцы редко проигрывают в этом сезоне, но много играют вничью. Не будь этого, то "Осасуна" почти наверняка была бы в топ-4, но и сейчас новички Примеры лишь в трёх очках от своего соперника в этом туре. Правда остановить "Атлетико" очень сложная задача.
Прогноз: 2-0


15.12.2019 05:00
"Хетафе" на неделе уверенно разобрался с "Краснодаром" в Лиге Европы, а до этого методично придушил "Леванте" с "Эйбаром". Команда Бордаласа явно на подъёме. Тренеру удаётся сочетать старые козыри с новыми чертами, "Хетафе" стал более гибким и прокачался в прессинге. Результаты себя ждать не заставили. Мадридцы в топ-5 и останавливаться не собираются. Теперь у них есть и глубина на скамейке, но при этом по бюджету команда все ещё внизу. Тем ценнее такие регулярные успехи.

"Вальядолид", наверно, одна из самых невзрачных команд. В том плане, что за её результатами мало кто следит, а описать их игру мало кто сможет. "Фиолетово-белые" последовательно засушивают матчи. В последних 4 играх с их участием забито всего лишь 2(!) гола. Невероятно. Так, не спеша "Вальядолид" отдаляется от зоны вылета, собирая очки везде, где их готовы потерять. "Хетафе" вряд ли готов, команде нужно закреплять успех.
Прогноз: 2-0


15.12.2019 07:00
Настоящий six-pointer тура. "Сельта" после смены главного тренера немного встряхнулась и сумела слегка оттолкнутся от дна таблицы. Результаты не скакнули резко вверх, но видно, что к этому есть предпосылки. Аспассноуа забивает, полузащита снова работает. Проблемы в обороне никуда не делись, но галисийцы привыкли с этим жить. Главная проблема - отсутствие креативщика Дениса Суареса. Но и без него "Сельта" должна забирать своё и в этом случае они покинут зону вылета.

"Мальорка" все ещё остаётся командой, которая не набрала ни одного очка за пределами своего стадиона. Неделю назад красиво пали в мачте с "Барселоной", до этого потерпели ещё два поражения. Проблемы с составом все более очевидны, а место в таблице все ниже. "Мальорке" не откажешь в старании и желании, просто этого пока маловато.
Прогноз: 3-1


15.12.2019 09:00
"Эспаньол" в ближайшие полтора месяца будет сосредоточен на одной задаче - выход из зоны вылета. Лига Европы ушла на паузу, теперь самое время исправлять положение. Мачин старается, но ему пока не хватает нужных игроков для системы. К тому же часто возникает ситуация, когда у "попугайчиков" нет вариантов усилять атаку из-за обилия травм. Возможно зимой будет выход на рынок, иначе есть шанс завершить сезон так же уныло, как он начался.

"Бетис", как я уже писал выше, ожил. Севильская команда начала играть в тот футбол, который от неё ждут, лазарет начал пустеть и вот уже до еврокубков совсем немного. Главная проблема Руби - оборона. Она все ещё одна из худших в Испании вообще. Закладываться на то, что Лорен и Фекир всегда будут это маскировать нельзя. А значит надо решать проблемы. Правда для очков на "Корнелье" достаточно забить больше, у хозяев проблем в защите ещё больше.
Прогноз: 1-2


15.12.2019 11:30
Возможно, в другом туре и в другой ситуации этот матч можно было бы назвать центральным. Команды, которые регулярно на слуху, которые добиваются локальных успехов и почти всегда на что-то претендуют. "Вильярреал" подходит к матчу с двумя очками в последних 6 матчах. "Подводникам" не везёт, они после яркого старта немного сдали и теперь минусы стали видны гораздо чётче. К тому же под вопросом участие Санти Касорлы, являющегося бесспорно ключевой фигурой нынешней команды. У "Вильярреала" мощная атака и они это продемонстрируют, но оборона может подвести.

"Севилья" одна из тех команд, что участвуют в еврокубках. Но на этой неделе Лопетеги решил забить на последний тур Лиги Европы и дал отдыхать большому количеству игроков. Поражение вряд ли расстроило андалусийцев, они все равно в плей-офф, а в чемпионате идут следом за грандами. К тому же опережают преследователей минимум на 4 очка. "Севилья" дома забивная и очень неуступчивая. "Вильярреал" не побеждал тут 7 лет, вряд ли начнёт сейчас.
Прогноз: 1-1


15.12.2019 14:00
И ещё одна игра с претензией на матч тура. "Валенсия" - "Реал" одно из классических противостояний, что обязательно привлекают внимание к себе. Вдвойне круто то, что обе команды к очной встрече подошли в прекрасной форме и хорошем настроении. "Валенсия", несмотря на вал травм (под вопросом участие 8 игроков, большая часть которых железно основные) пришла в себя и начала подниматься в таблице. При чем во всех турнирах. Селадес, судя по всему, наше баланс, а игроки отошли от осеннего потрясения. "Валенсия" снова опасна.

"Реал" и вовсе выдаёт очень мощный спурт. Мадридцы не проигрывают с 19 октября и лишь дважды потерял очки. Зидан откалибровал команду и она борется за чемпионство. И да, тоже несмотря на вал травм. Сейчас отличный экзамен для обоих, и обоим нужно справиться отлично. Нас ждёт прекрасная дуэль.
Прогноз: 2-2


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Думаю Барса и Реал проиграют свои матчи в рамках этого тура, и на Камп Ноу будут биться как львы...
  0
Авхахаххахаха если они будут биться как львы(Дзюба и Чалов),то сыграют 0-0
  0
Месси затащит опять барсу... Не забьёт сосидад два
  +1
неплохо, но главный матч тура все же в Валенсии. там все на ходу и устроят триллер. а сосьедад на этот тур мыльный пузырь. они мне такой вальядолид в прошлом туре устроили, экспресс 125 не доехал. беззубая игра в атаке и неумение навязать волю аутсайдеру, даже против полуразобранной барселоны смерти подобно.
И кстати позитив у Атлетико основан на 2-0 над стойками с рекламой РЖД? по моему пока нет Косты голы сами залетать не начнут, тем более таким командам как Осасуна
  +1
Сосьедад не перестал быть крутой командой от тоо, что не дотащил экспресс) позитив Атлетико - их игра, которой не соответствуют результаты.
  +1
по Сосьедаду для меня вопрос пока открыт. Барсу перед Эль классико они не добивают. По Атлетико тоже вопрос-игра может быть и Уотфорда, а острый наконечник у Ливерпуля)
  0
на Месталье Реалу придется не Легче чем Барселоне сегодня
  0
вроде интересный тур, но бильбао с эйбаром это нечто! во франции все матчи интереснее были
  0
Ты лучшый Гасанов ⚽️⚽️⚽️⚽️!
  0
Ближайшие матчи