Войти
00:33 16.04
ЛАСК – Рапид: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 16-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
ЛАСК – Рапид: превью

Турнирное положение



"ЛАСК" в таблице обходит "Рапид" аж на 13 очков - немыслимое расстояние, если при этом не забывать, что речь идёт о втором месте и четвёртом. Парни из Пашинга наступают на пятки самому "Зальцбургу" и при этом не думают сдавать обороты. Всего одно поражение и две ничьи за 15 туров - гроссмейстерский результат. О "Рапиде" то же самое сказать сложно. Венцы идут в плотной группе нижней половины топ-6 и успели за прошедшую часть сезона четырежды проиграть и четырежды сыграть вничью.

Ключевые моменты



ЛАСК на волне эйфории

Буквально накануне этого матча "ЛАСК" сделал то, что в своей истории не делал ещё никогда: команда Валерьена Исмаэля досрочно вышла из группы Лиги Европы за счёт победы над "Русенборгом" и поражения "ПСВ" в параллельном матче. Несколько недель назад сам скромный клуб из Пашинга разделался с командой ван Боммеля, что и заложило основу триумфа. Клуб с недорогим составом (всего 25 миллионов по оценкам "Трансфермаркта") и крохотным бюджетом даже по австрийским меркам за два с небольшим года проделал путь из первого дивизиона страны до плей-оффа Лиги Европы. Впечатляющее достижение.

Именно с таким настроением бравые мальчишки в полосатой форме будут принимать у себя на миниатюрном деревенском стадионе "Рапид". И что-то подсказывает, что и в этот раз им всё будет нипочём: ни усталость, ни позднее возвращение из Трондхейма из-за задержки рейса, ни сложный график. Клуб уже неоднократно продемонстрировал, что способен играть на высоком уровне дважды в неделю без особых осечек.

Томас Гойгингер: лучший вингер лиги снова на высоте

В прошлом сезоне главной звездой команды - если так можно сказать о коллективе ноу-неймов, некогда списанных в утиль из других, более солидных клубов, да набранных по деревенским командам в округе - был, без сомнения, Томас Гойгингер, вингер с нестандартной техникой и лучшим дрибблингом во всей лиге. Он - яркое олицетворение того, что представляет собой "ЛАСК", клуб, пробившийся за максимально короткий срок из грязи в князи.

Гойгингер никогда не учился в серьёзных академиях и как такового футбольного образования не имеет. В юности его не взяли в академию "Зальцбурга", после чего юноша решил, что ему и деревенского, досугового футбола хватит. Первые годы карьеры он играл где придётся, параллельно доучиваясь, занимаясь социальной работой в качестве альтернативной службы в армии - а потом и работая в офисе менеджером по продаже, в выходные гоняя за местную команду из низших лиг. "ЛАСК" случайно подобрал его, поднимаясь из первого дивизиона, и за пару сезонов Гойгингер, с его нешаблонной, не огранённой академическими лекалами техникой, превратился в главную атакующую мощь команды. В прошлом октябре его впервые вызвали в сборную Австрии. В этом ноябре он в ней дебютировал.

Этот сезон он начал по своим меркам тихо - сказалась полученная на предсезонке травма паха. Но с каждым туром Гойгингер всё больше набирался сил и входил в игру. В последние полтора-два месяца это снова один из ярчайших игроков лиги. Девять голов и шесть ассистов во всех соревнованиях - Гойгингер полноценно вернулся. И даже успел забить в четверг роскошным прямым ударом с углового.

Лазарет Рапида всё ещё переполнен

Каждую неделю кадровая ситуация в "Рапиде" становится всё печальнее и печальнее. После прошлого тура число травмированных из тех, кто обычно попадает в заявку, достигло аж девяти. У Диди Кюхбауэра попросту связаны руки - дыры образовались и в атаке, и в защите, и в полузащите.

Главная атакующая надежда команды Койя Китагава сломался ещё пару месяцев назад - по иронии, сразу после того, как забил первый гол за команду. Недавно вылетел и Филип Шобесбергер, вечно мучающийся от разнообразных травм. Через раз на третий играет Томас Мург, один из лучших атакующих полузащитников лиги. В центре поля не досчитались юниора Далибора Велимировича, резко ворвавшегося в этом сезоне в основу. Вся защита попеременно уходит на больничный которую неделю подряд.

Но настоящая беда случилась на правом фланге обороны. Проблемы начались ещё в начале сезона, когда купленный только этим летом из "Янг Бойз" Торстен Шик выбыл на полгода. Ему на смену успели взять черногорца Филипа Стойковича, а в запасном случае всегда имелся универсал Штефан Ауэр. Так вот: неделю назад сломались оба. Стойкович потянул мышцу пресса, а вышедший его подменить Ауэр сам ушёл с поля через четверть часа. На этом правые защитники в клубе закончились. Кем затыкать дыру, Кюхбауэр пока не придумал.

Ставки на тренд



Так как речь идёт о соперниках, в уровне которых огромной пропасти нет, ОЗ за 1.727 кажется интересным вариантом. "Рапид" забивал во всех встречах сезона, кроме самого первого тура с "Зальцбургом" (на то были свои причины) и странного матча с "Санкт-Пельтеном", а "ЛАСК" не гнушается пропускать от клубов из ближних регионов таблицы.

"ЛАСК" при этом продолжает быть командой второй половины. Из последних шести официальных матчей в четырёх они выиграли второй тайм. При встрече с "Рапидом", который ко второму тайму обычно наоборот устаёт, начинает делать вынужденные замены по травмам или получает красные карточки, подобный исход максимально логичен. За победу "ЛАСКа" во втором тайме дают 2.06.

Ориентировочные составы



1
Шлагер
6
Визингер
18
Траунер
5
Филипович
8
Михорль
25
Холланд
7
Реннер
26
Ранфтль
20
Тетте
27
Гойгингер
29
Рагуц
1
Штребингер
6
Зоннляйтнер
17
Дибон
20
Хофман
8
Шваб
39
Любичич
31
Ульман
10
Мург
28
Кнасмюлльнер
36
Аразе
9
Фунтас


"ЛАСК" и не думает изменять излюбленному 3-4-3. Предполагается, что из оставшихся доступных игроков "Рапид" сможет собрать 3-5-2 с довольно атакующим по натуре центром поля.

Прогноз Soccer365.ru



01.12.2019 10:00
Эта встреча - плюс на минус, материя с антиматерией. Два клуба с диаметрально противоположным настроением и положением дел встречаются в самый неподходящий для этого момент времени.

"ЛАСК" - герои дня. Только что, буквально в четверг, они сделали невероятное и досрочно вышли из группы Лиги Европы в первый же свой заход в групповую стадию. Праздник, буйство красок, пиво рекой в морозном Трондхейме - всё присутствовало. Теперь им нужно успеть вернуться как физически, так и ментально в домашнюю лигу, где, впрочем, дела так же хороши: от "Зальцбурга" их отделяет всего одно очко. И поводов для беспокойства нет: состав научился играть по два матча в неделю без особых проблем, тренерский штаб выстроил железную дисциплину с подробным расписанием от матча до матча, и в подобном виде этот организм функционирует без сбоев и даже глупых мышечных травм, как часто бывает в подобном графике. "ЛАСК" сейчас на высоте.

Чего не скажешь о "Рапиде". И так переполненный лазарет в прошлом матче пополнили ещё трое - Стойкович, вышедший ему на смену Ауэр и Барач прошлый матч так и не доиграли. Атака поредела, со свежей кровью для центра поля всё так же плохо, а на правом фланге - хоть в четыре защитника, хоть в три - играть некому настолько, что прошлый матч там доигрывал юниор Аразе, номинальный нападающий. Все злятся, тренер Диди Кюхбауэр рвёт и мечет, но сделать с этим ничего нельзя (кроме как пересмотреть план физподготовки, так как львиная доля травм - мышечные). Команда явно расшатана, состав складывается из кого придётся, и выходить на крупные матчи "Рапид" может только стиснув зубы. Именно это команда проделала со "Штурмом" неделю назад. Хватит ли сил на повторную попытку? Злости и грубой игры - да, сил - вовсе не обязательно.
Прогноз: 2-1


Автор: Анна Коновалова
Ближайшие матчи