Войти
20:08 25.04
Примера: превью 14-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четырнадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 14-го тура
Очередной тур Ла Лиги не дарит нам супергромких вывесок, но в нем точно есть на что посмотреть. Встреча двух "Реалов", очередной сложнейший тест для "Гранады", тактические шахматы от "Осасуны" с "Атлетиком". В этом туре снова будет интересно. Всё главное ниже.



Главные интриги тура



Вильярреал - претендент на еврокубки?

Команда Хави Кальехи в этом сезоне уверенно тянет к себе звание самой яркой команды Испании. "Вильярреал" много забивает, в атаке действуют очень вариативно, да и игра в целом слаженная. Такой прогресс привёл к тому, что "подводники" стали базовым клубом сборной Испании. Хорошая награда. При этом "Вильярреалу" периодически жутко не везёт. При том, что команда прекрасно выглядит по игре, место в таблице оставляет желать лучшего. Сейчас Касорла и Ко в середине, но плотность высокая и пара побед может отправить "субмарину" в борьбу за четверку.

Для этого у "Вильярреала" есть все компоненты: грамотный тренер, хороший, глубокий состав, поставленная игра, отсутствие еврокубков и, как следствие, больше времени на отдых. Даже конкуренты буксуют и оставляют шансы. В топ-3 залезть будет практически нереально, но побороться за место в Лиге чемпионов Кальеха обязан. Тут сдавшая "Валенсия" и обновляющиеся "Севилья" и "Сосьедад". Всё в руках самого "Вильярреала", но нужно собраться и перестать разбазаривать очки из-за глупых ошибок. Начать можно уже с "Сельты".

Гранада продолжит сдавать позиции?

Взлет новичка Примеры понравился всем и самые отчаянные даже успели поверить в сказку а-ля "Лестер" 2015/2016. "Гранада" действительно впечатляла смелой игрой с топами и вовремя включала голову в играх с более равными соперниками. Проблемой андалусийцев оставались два аспекта: недостаток опыта и небольшая глубина. Логично, что так долго на вершине не протянешь. Как только гранды и субтопы включились, то "Гранада" стала отступать ниже и словила уже три поражения подряд.

В очередном туре более чем реально и четвёртое. В соперниках "Атлетико", который постепенно нащупывает новые связи и у которого разошёлся Альваро Мората. При всем уважении к "Гранаде", здесь команда Диего Симеоне явный фаворит даже с огромными дырами в составе (не сыграет сразу 5 человек из стартового состава). Взломать "Атлетико" очень сложно, а не допустить контратак не получится. Остаётся уповать, что на мадридцах отразится международная пауза и это немного замедлит спуск "Гранады". Но он все равно продолжится.

Бетис и Валенсия - два главных разочарования сезона

От "Валенсии" ждали многого в связи с яркой концовкой предыдущего сезона, когда Марселино триумфально выиграл Кубок и вывел команду в Лигу чемпионов. После этого все пошло наперекосяк, "Валенсию" сотрясают внутренние скандалы, игра оставляет желать лучшего и результаты идут вниз. "Мыши" крайне зависимы от игры лидеров, которые все чаще бывают в лазарете. И это ещё один скандал - Гедеш усомнился в профессионализме медицинского штаба и затребовал лечения на стороне, и игроки поддерживают португальца. В таких условиях Селадес пытается внедрить свои идеи и логично, что получается далеко не всё.

В этом туре у "Валенсии" игра с "Бетисом", который со старта сезона не может преодолеть кризис. Назначение Руби себя пока не оправдывает, хотя состав у андалусийцев явно не для борьбы за выживание. Летом удалось перекрыть потери лидеров и усилить атаку, но пока "Бетис" охраняет зону вылета и борется за звание худшей обороны Примеры. На дворе уже практически зима и обоим коллективам пора определиться, как, куда и с кем двигаться дальше.

Центральная встреча



23.11.2019 14:00
Центральный матч тура и отличная проверка для обеих команд. Мадридский "Реал" перед паузой выдал ударный отрезок из 5 матчей, в которых не пропустил ни разу и отгрузил соперникам сразу 16(!) голов. Такой спурт существенно укрепил положение Зидана и снизил давление на команду. С игрой в запасе "сливочные" делят первую строчку с "Барселоной" и на бумаге все выглядит здорово. Есть проблемы с составом, но кажется Зидан уже к этому привык и 5-6 потерь его уже не смущают.

Правда в соперниках "Сосьедад", который подходит к туру в роли претендента на Лигу чемпионов и в последних двух очных встречах этих команд взял 6 очков. Оба раза это было при Альгуасиле. С тех пор баски укрепились и стали лучше, так что проблемы хозяевам "Сантьяго Бернабеу" обязательно доставят. У Эдегора отличная мотивация проявить себя, Оярсабаль и Мерино в хорошей форме, Альгуасиль готов удивлять. В последнее время сан-себастьянцы превратились в гостевую команду и в основном набирают очки за пределами "Аноэты". "Мадрид" - очень грозный соперник, но когда баски считались с авторитетами? У "Сосьедада" достаточно аргументов для того, чтобы притормозить гранд.
Прогноз: 2-2


Ставки



"Лягушки" при Пако Лопесе славятся в первую очередь сильной игрой в атаке. Это ярко отражалось в прошлом сезоне, это видно и сейчас. "Леванте", конечно, не участник борьбы за еврокубки, но способен стабильно набирать очки. Особенно в матчах против команд, которые не набрали ещё ни одного балла в гостях. У "Мальорки" тут мало шансов. Победа "Леванте" за 1,85.

В этом сезоне "Вильярреал" существенно прибавил в игре в атаке. У Кальехи появилось сразу несколько вариантов построения игры впереди и это незамедлительно отразилось на поле. Только 4 раза в матчах "подводников" не пробивался основной тотал. Этому способствует и своя игра в атаке, и ошибки в обороне. "Сельта" ровно так же ошибается у своих ворот и предпочитает атаку. Тотал больше 2,5 за 1,72 смотрится логично.

"Осасуна" крайне уверенно движется по дистанции этого сезона и впечатляет грамотной игрой в обороне. В атаке ресурсов не всегда хватает, но очки все равно капают. Ровно то же можно сказать и об "Атлетике". Те же сильные стороны, те же недостатки. Однако "Осасуна" играет дома и лучше всего олицетворяет поговорку "мой дом - моя крепость". Можно попробовать сыграть на этом. "Осасуна" не проиграет и тотал меньше 3,5 за 1,67.

Прогнозы



22.11.2019 14:00
"Мальорка" в этом сезоне выступает образцовой домашней командой и вообще не набирает очки в гостях. Все свои 14 очков островитяне набрали дома, прибив в том числе "Реал" с "Вильярреалом". Команде сложно даются матчи, состав у неё откровенно средненький и это сказывается на игре.

"Леванте" в этом плане куда более мастеровитая команда. У Пако Лопеса есть четкие идеи, которым валенсийцы следуют уже третий сезон и это приносит результат. По части игры в атаке "Леванте" даст фору многим командам Примеры. В том числе и "Мальорке".
Прогноз: 2-0


23.11.2019 06:00
Это второй матч Хавьера Агирре у руля "Леганеса" и снова тяжёлое испытание. В прошлом туре мадридцы остановили "Сосьедад", а теперь попробуют дать бой "Барселоне". У Агирре было две недели на знакомство с командой, наверняка "огурцы" покажут что-то новое.

"Барса" же попробует справиться со своим проклятием в этом сезоне - гостевые матчи каталонцам совершенно не удаются. Более скромные команды играют смело перед своими болельщиками и "Барселоне", которая все еще ищет баланс, приходится нелегко. А теперь Вальверде ещё и лишился всех крайних защитников, кроме Фирпо, что тоже скажется. Будет нелегко, но есть Месси.
Прогноз: 1-2


23.11.2019 09:00
Прямо сейчас "Бетис" и "Валенсия" борются между собой за звание главного разочарования на старте сезона, а заодно выясняют чемпиона по количеству игроков в лазарете. У обоих коллективов в этом плане всё ужасно. "Бетис" обходится без Карвалью, Тельо, Феддаля, Гарсии, Герреро. "Валенсия" без Кондогбиа, Гедеша, Родриго, Черышева и Коклена. Ряд игроков ещё и под вопросом.

В таких условиях Руби и Селадес остаются без толкового усиления с лавки и будут полагаться на своих лидеров. Лорен Морон и Дани Парехо (8 голов и 6 голов в этом сезоне, соответственно) снова попробуют протащить свою команду на себе, но вряд ли у кого-то хватит сил на победу.
Прогноз: 1-1


23.11.2019 11:30
Диего Симеоне в этом туре получает крайне интересный кейс. Во-первых, нужно компенсировать отсутствие Савича, Хименеса (их подменять научились), Сауля, Томаса и Косты (с этой тройкой сложнее). Во-вторых, распределить силы, потому что дальше у "Атлетико" матчи против "Юве" и "Барсы". В-третьих, "Гранада" умеет дома огрызнуться.

Андалусийцы очевидно просели после резвого старта и теперь двигаются к середине турнирной таблицы. В международную паузу клуб продлил контракт с Диего Мартинесом, а тому предстоит решить свои проблемы с составом. У "Гранады" под вопросом участие сразу 4 ключевых игроков - вратарь Силва, защитники Санчес и Диас, нападающий Сольдадо. Для маленького клуба такое количество потерь критично, а вот у "Атлетико" достаточно ресурсов, чтобы закрыть свои пробоины.
Прогноз: 0-2


24.11.2019 05:00
Обе команды представляют Испанию в Европе и будут держать матчи в четверг в голове. Правда "Эспаньол" уже вышел из группы и может сосредоточиться на исправлении ситуации в Ла Лиге, а вот "Хетафе" ведёт упорную борьбу за выход в плей-офф. Это главный козырь команды Пабло Мачина, которая постепенно обретает лицо и выходит из кризиса.

Правда "Хетафе" неслучайно укреплял скамейку для игры на два фронта. У мадридцев очень здорово обученная команда и сильна в первую очередь системой, а не индивидуально. Ещё небольшой плюс в пользу "Хетафе" - "Эспаньол" единственная команда лиги, не набравшая ни одного очка дома. Ничья тут пойдёт на руку обоим.
Прогноз: 1-1


24.11.2019 07:00
Удивительно, но в этом сезоне "Осасуна" потерпела всего два поражения. Изначально было понятно, что наваррцы не будут мальчиками для битья, но такой скачок мало кто ждал. К очередному матчу "Осасуна" подходит с серией из 4 матчей без поражений, при чем новички идут по графику "победа дома, ничья на выезде". К тому же не забываем о рекордной беспроигрышной серии на своём поле.

"Атлетик" банально более классная команда, но испытывает определённые проблемы с игрой впереди. В последних матчах статистика немного выправилась, но глобально суть не меняется - "Атлетику" тяжело вскрывать соперника. В этом и шанс дисциплинированной "Осасуны". Они не постесняются дома отдать инициативу баскам и обязательно попытаются подловить их на контратаках.
Прогноз: 1-0


24.11.2019 09:00
"Эйбар" и "Алавес" соседи в турнирной таблице. Да и в целом тоже, баски ведь. И они схожи в том, что дома играют намного лучше. "Эйбар" на "Ипуруа" гоняет грандов по всему полю (правда в этом сезоне выловил полную авоську от обоих), а равные себе команды зачастую перемалывает. Мендилибар не отклоняется от своего футбола и снова попробует задавить соперника прессингом.

Для "Алавеса" это проблема. У команды нет классного разыгрывающего, которые выйдет из под давления. Приходится уповать на класс Лукаса Переса. Благо испанец пока не сбоит и забивает уже 7 матчей подряд. Проблема лишь в том, что это не помогает на выезде. 1 очко за 6 матчей. Нет предпосылок, что сейчас их станет больше.
Прогноз: 3-1


24.11.2019 11:30
В этом сезоне "Вильярреал" не проигрывает дома, но периодически выдаёт триллеры (было уже 4-4, 2-2). Однако сейчас хороший момент, чтобы избежать потери очков. Во-первых, лидеры "Вильярреала" в шикарной форме. Морено и Касорла тащат клуб, а потом едут в сборную и тащат её. Во-вторых, "Сельта" разобрана и там недавно случилась отставка. Новый тренер пока не перевёл команду на свои рельсы и это может сказаться. В-третьих, плохая форма лидеров галисийской команды. Аспас, Рафинья и Суарес не впечатляют на этом отрезке и слабо помогают своей команде. В принципе, все в пользу Кальехи, осталось воспользоваться.
Прогноз: 3-0


24.11.2019 14:00
"Вальядолид" при очень среднем составе и такой же средней игре берет много очков на кураже. Дома команда играет очень смело и совершенно не боится имени соперника. Это тот случай когда недостаток класса компенсируется упорной работой. На секунду, в этом сезоне "Вальядолид" не потерпел ни одного поражения дома.

"Севилья" перед паузой неплохо разогналась и по делу идёт в топ-4. Однако минусы у команды Лопетеги все те же. Ей не хватает вариативности. Где-то это компенсирует класс игроков, где-то хорошие стандарты.Чтобы не сбиться с курса, "Севилье" надо взламывать "Вальядолид", но есть большая вероятность, что хозяева сумеют подловить андалусийцев в ответ.
Прогноз: 1-1


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Реал Мадрид и Валенсия победа.
  -1
Бильбао забьет
  -1
Ближайшие матчи