Войти
05:58 19.04
Вольфсбергер – Ред Булл Зальцбург: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 14-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Вольфсбергер – Ред Булл Зальцбург: превью

Турнирное положение



После тринадцати сыгранных туров "Зальцбург", как водится, в таблице лидирует – сюрпризов в этом мало. При этом удивляет скорее отрыв от ближайшего конкурента, "ЛАСКа", который составляет всего три очка – обычно к этой стадии чемпионата расстояние от первого места до основного преследователя куда больше одной победы.

"Вольфсбергер" же весь этот сезон держится на третьем месте, но отрыв от лидеров составляет уже восемь очков. При этом и просвет до четвёртого места довольно комфортен – шесть очков. "Волки" вцепились в ту же строчку, на которой закончили прошлый сезон, и не собираются её никому уступать.

Ключевые моменты



У Вольфсбергера начала сдавать не только атака, но и защита

Ещё пару месяцев назад "волки" безудержно летели вперёд, забивая в каждом матче по три-четыре гола, и не пропускали практически ничего – чего стоила одна серия из семи побед во всех соревнованиях подряд, во время которой клуб из Каринтии забил 26 голов и пропустил всего два (!) за этот период. Не в последнюю очередь благодарить нужно было капитана команды Михаэля Золльбауэра в центре защиты, в сентябре игравшего как никогда в жизни, и вышедшего тогда же на пик формы вратаря Александра Кофлера, который немного не добрал до общеавстрийского рекорда по количеству минут без пропущенных голов.

Тайминг выхода на пик был подобран безупречно – удивительно для команды без опыта игры в трёх турнирах, – и подтверждением тому стал лучший матч для клуба в сезоне, если и не в современной истории, 4:0 с мёнхенгладбахской "Боруссией". Но в наилучшей форме "волки" продержались недолго, буквально пару-тройку недель. Начиная с октября команда расклеивается всё больше и больше и с тех пор во всех турнирах победила лишь дважды, против аутсайдера "Санкт-Пельтена" и вставшего не с той ноги "Штурма".

Приуныла атака – но в первую очередь проблемы начались в защите. Капитан Золльбауэр уже не выглядит столь несокрушимым, как несколько недель назад, Кофлер то и дело пропускает глупейшие голы, второй центральный защитник клуба Рнич всё чаще теряет самообладание и собирает лишние карточки, а правый защитник Новак чередует гениальные матчи с абсолютно провальными. С конца сентября, с окончания той победной серии, команда пропустила уже десять голов во всех соревнованиях – это при том, что с официального начала сезона в июле цифра достигла лишь пяти за предшествовавший период.

И что-то подсказывает, что в матче с "Зальцбургом" статистика станет ещё хуже.

Зальцбург внезапно решил свои проблемы в воротах

В последние недели в тренерском штабе "Зальцбурга" все хватались за голову: после травмы Цицана Станковича, выведшей его из строя на полтора месяца, в воротах оказался третий вратарь. Номер два в клубе, ветеран Алекс Вальке, ещё летом вернулся из отпуска со сломанной ногой, в результате чего руководству пришлось экстренно вернуть в августе из аренды в МЛС неопытного бразильца Карлоса Коронеля, чтобы на лавке хоть кто-то был. А теперь сломался и Станкович.

22-летний бородач со внешностью двойника Алиссона прежде сыграл за "Зальцбург" лишь один официальный матч. Закончился он со счётом – какая ирония! – 0:4. Такой себе, согласитесь, вариант, когда у тебя решающие матчи первой в истории клуба Лиги чемпионов и важные дела в домашнем чемпионате. И первые два матча прошли ровно так, как и ожидалось. Масса глупо пропущенных голов, лишь пятый удар, который Коронелю удалось отразить, неуверенность и почти что паника в глазах. Красота.

Но буквально за пару недель тренерскому штабу и лично ответственному за вратарей Херберту Ильзанкеру удалось сделать невозможное: на две последние игры Коронеля как будто подменили. Особенно это было заметно в матче с "Наполи" во вторник – что ни мяч в его сторону, то роскошный уверенный сейв. Как это получилось, в клубе не раскрывают, но именно это тренерское геройство, возможно, спасло "Зальцбургу" потенциальную "евровесну". Станкович и Вальке могут спокойно восстанавливаться, сколько нужно – больше нет поводов для волнения.

Ставки на тренд



Оба клуба всегда играют высокоголевые матчи. У "волков" в Бундеслиге из последних пяти матчей лишь в одном было забито меньше трёх голов, те же цифры и у "Зальцбурга" (в обоих случаях исключения – закрытые, оборонительно настроенные противники). ТБ2.5 за 1.42 – хороший вариант. Можно рискнуть и с ТБ3.5 за 2.10.

Логичной в таком случае кажется и ставка ОЗ за 1.48. При всей мощи "Зальцбурга" и решённой, казалось бы, проблеме с вратарями защита продолжает оставаться слабым местом команды, и за последние месяцы клуб всегда пропускал в матчах с командами из верхней половины таблицы.

Ориентировочные составы



31
Кофлер
7
Шмиц
15
Рнич
26
Соллбауэр
27
Новак
16
Ляйтгеб
8
Рицмайер
10
Линдль
11
Шмид
21
Ньянбо
9
Вайсман
31
Коронел
15
Рамальо
6
Онгене
39
Вебер
45
Мвепу
16
Юнузович
43
Кристенсен
17
Ульмер
14
Собослаи
20
Дака
30
Холанд


"Вольфсбергер" стабильно играет в 4-4-2 с ромбом в полузащите. А Джесси Марш в последнее время очень активно экспериментирует со схемами в три защитника (3-5-2), и этот раз не должен стать исключением.

Прогноз от Soccer365.ru



10.11.2019 10:00
Символичный матч – вернее, был бы в любое другое время. "Волки" – миниатюрная копия "быков", с тренером из их системы, с арендованными у них напрямую Андерсоном Ньянгбо в основе и Алексом Шмидтом в ближайшей обойме, с лишь недавно вырвавшимся из "Ред Булл"-системы Романо Шмидом в постоянном составе, с бывшим тренером из их молодёжки Герхардом Штрубером, с той же привычной для РБЗ схемой 4-4-2 с ромбом и гипер-прессингом как основной игровой философией. Смотреть самим себе в глаза всегда познавательно и страшно.

Но не сейчас. "Волки" выйдут на этот матч озлобленными и измученными. Матч в ЛЕ с "Истанбул Башакшехиром" прошёл по максимально неправильному сценарию, с горой судейских ошибок, лишним удалением, спорными пенальти, что были и не были поставлены – и итоговым 0:3, из которого даже и опыта-то извлечь почти не получится. Лишь дополнительные 90 минут в довесок к и так напряжённому графику и лишние эмоции.

Справляться с усталостью и нервозностью у "волков" получается так себе: Штрубер не раз уже обжигался на непродуманной ротации (в последний раз это стоило им прохода в следующий раунд в кубке Австрии против заведомо более слабого соперника), а эмоции контролировать у команды, не привыкшей играть, когда ставки высоки, пока не выходит.

"Зальцбург" же более отдохнувший – глубина состава позволяет меньше беспокоиться о графике – и потихоньку выходящий из своего небольшого провала по форме в последние недели. Даже вратарская проблема практически решилась: сложно сказать, к каким методикам тренерскому штабу пришлось прибегнуть, но третий вратарь Карлос Коронель, внезапно ставший основным из-за травм, к четвёртому матчу в воротах начал напоминать Алиссона не только внешностью, но и блистательными сейвами.

Этот матч мог бы быть куда более равным, играйся он месяц назад. Сейчас же результат, увы, предсказуем.
Прогноз: 1-3


Автор: Анна Кoновалова

Отправить
Хороший прогноз и описание! Спасибо.
  +1
отличный прогноз, и счёт почти правильный оказался! браво, Анна!
  0
Ближайшие матчи