Войти
16:30 23.04
Австрийская Бундеслига: превью 14-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четырнадцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 14-го тура
Пропасть между топ-6 и будущим нижним плей-оффом продолжает расти: если на прошлой неделе это были шесть очков, то теперь это совершенно астрономические восемь. Теперь клубам из нижней половины придётся из кожи вон вылезти, чтобы за оставшиеся до разделения туры – девять, да, но расстояния уже велики – попробовать выбраться в верхний плей-офф.

В самом низу снова перемены: "Адмира", ожившая было в последние недели, скатилась обратно на последнее место. Но плотность в зоне вылета невероятная, и седьмое место от последнего отделяют всего-то три очка. Поэтому все клубы, которые оказались в нижней половине таблицы, уже вполне формально участвуют в борьбе за сохранение прописки. И даже "Аустрия" – отнекиваться от этого больше нет никакого смысла.

14

Главные интриги тура



Штурм и проблема роли догоняющего

Честный донельзя Нестор Эль Маэстро на днях сходил на популярное австрийское футбольное ток-шоу и, по хорошей традиции, наговорил много интересного. Среди прочего он без стеснения порассуждал о том, что все прибаутки про то, что его клубы никогда не проигрывают, открыв счёт первыми (52 победы и две ничьи за 55 подобных матчей), это, конечно, прекрасно, но с обратной ситуацией у него капитальные проблемы. "У меня очень плохо с планом Б", – признался Эль Маэстро, озвучив собственный же самокритичный вывод и посетовав на то, что вечно принимает неправильные решения в попытке отыграться.

В этом сезоне мы видели уже немало примеров, иллюстрирующих признание своенравного тренера. Прошлый тур – 0:4 от "Вольфсбергера" – безупречный пример. Вместо того, чтобы взять себя в руки после первого гола, "Штурм" разваливается на части.

Попробует ли в этом туре воспользоваться этим бойкий "Хартберг"? Разумеется. В прошлом "штирийском дерби" – лишь формально, "Штурм" эту встречу за дерби, в отличие от своих оппонентов, не считает, – у них получилось. Посмотрим, начнёт ли Эль Маэстро борьбу с пагубной тенденцией уже сейчас.

Маттерсбург провёл рокировку вратарей. Пока неудачно

Защита "Маттерсбурга" в этом сезоне – это что-то из разряда ненаучной фантастики. Три пропущенных в среднем гола за матч – совершенно не приемлемые цифры для клуба, который хоть немного себя уважает. Тренер бургенландцев Франц Понвайзер перепробовал уже всё, что можно: и схемы с тремя защитниками, и с четырьмя, и выставлял юниоров, и экспериментировал с флангами, и сажал капитана команды на лавку. Всё без толку. Пришлось пойти на радикальные меры: на смену вратаря.

Номинальный номер один команды Маркус Кустер – классический по австрийским меркам середняк в воротах. На лавке же у клуба имеется молодой и довольно перспективный Тино Касали, который, как правило, на все 200% использует все шансы, которые ему подворачиваются. Да вот только отсутствие постоянной практики сказывается – даже в блестяще проведенных матчах он нет-нет, да и пропускает что-то невообразимо глупое. Это вытравляется практикой и уверенностью в себе – но набраться этому можно только играя.

И сейчас его бросили в самое пекло. Первый матч прошёл относительно безболезненно, и юноша подчищал все огрехи дырявой защиты, а во втором – против "Зальцбурга", где результативная ошибка не так обидна, так как всё равно получишь своё – Касали наошибался на половину карьеры вперёд. Причём единолично.

Понвайзер, судя по всему, продолжает стоять на своём и планирует оставить Касали в воротах на какое-то время. Пожалуй, команде с таким средним количеством пропущенных голов и вправду терять уже нечего, так что всё к лучшему.

Ваттенс: сказочке конец?

На прошлой неделе в тирольском клубе, который с треском проиграл прошлый тур – и кому, "Альтаху" – с позорным счётом 0:4, впервые вслух прозвучала фраза "гарантированные кандидаты на вылет". Слишком поздно для 13-го тура, но неплохой старт сезона не позволил скромной команде впасть в уныние с самого начала. Теперь же розовые очки пора снимать: да, "Ваттенс" действительно один из главных кандидатов на вылет.

Наглость давно не светившегося в большом футболе клуба, эйфория от массовой поддержки в нефутбольном, по сути своей, регионе, довольно крепкие по своим меркам трансферы – всё это создавало в "Ваттенсе" оптимизм по поводу того, что в этом сезоне получится за что-нибудь бороться. Но увы, реальность наконец-то к концу осени догнала выскочек. Несмотря и на пришедшие деньги, и не то чтобы самые пустые в лиге трибуны, и обновление состава летом, все надежды команды всё равно закончились на трёх игроках, играть никто из которых полноценно не в состоянии.

Главный столп защиты Ионе Кабрера получил травму плеча ещё во время предсезонки – но тогда решили, что оперировать его прямо сразу будет непозволительной роскошью, и лучше заставить испанца поиграть в корсете несколько месяцев. Дело закончилось предсказуемо: рецидив травмы и уже неизбежная операция по ходу сезона. На этом и так державшаяся на соплях защита команды развалилась.

Атака же опирается на двух игроков: старого как мир словенца Златко Дедича (привет сборной России из преследовавшего всех в ночных кошмарах Марибора), который весь сезон мучается от проблем с коленом – его бы тоже следовало прооперировать, но излюбленную тактику клуба вы уже знаете, – и столь же перетравмированного вингера Клеменса Вальха, у которого болит всё и сразу, и сыграв час, он две недели приходит в себя раз за разом. В центре при этом – зияющая дыра.

С таким неглубоким составом, где ключевые фигуры либо вылетели уже надолго, как Кабрера, либо не способны сыграть несколько матчей подряд без визита в лазарет, команда обречена. Или "Ваттенс" придумывает, что делать с этим зимой – в не самое активное для австрийского чемпионата время для трансферов, – или снова придётся обживаться в лучшей лиге мира, Цвайте лиге.

Центральная встреча



10.11.2019 10:00
Символичный матч – вернее, был бы в любое другое время. "Волки" – миниатюрная копия "быков", с тренером из их системы, с арендованными у них напрямую Андерсоном Ньянгбо в основе и Алексом Шмидтом в ближайшей обойме, с лишь недавно вырвавшимся из "Ред Булл"-системы Романо Шмидом в постоянном составе, с бывшим тренером из их молодёжки Герхардом Штрубером, с той же привычной для РБЗ схемой 4-4-2 с ромбом и гипер-прессингом как основной игровой философией. Смотреть самим себе в глаза всегда познавательно и страшно.

Но не сейчас. "Волки" выйдут на этот матч озлобленными и измученными. Матч в ЛЕ с "Истанбул Башакшехиром" прошёл по максимально неправильному сценарию, с горой судейских ошибок, лишним удалением, спорными пенальти, что были и не были поставлены – и итоговым 0:3, из которого даже и опыта-то извлечь почти не получится. Лишь дополнительные 90 минут в довесок к и так напряжённому графику и лишние эмоции.

Справляться с усталостью и нервозностью у "волков" получается так себе: Штрубер не раз уже обжигался на непродуманной ротации (в последний раз это стоило им прохода в следующий раунд в кубке Австрии против заведомо более слабого соперника), а эмоции контролировать у команды, не привыкшей играть, когда ставки высоки, пока не выходит.

"Зальцбург" же более отдохнувший – глубина состава позволяет меньше беспокоиться о графике – и потихоньку выходящий из своего небольшого провала по форме в последние недели. Даже вратарская проблема практически решилась: сложно сказать, к каким методикам тренерскому штабу пришлось прибегнуть, но третий вратарь Карлос Коронель, внезапно ставший основным из-за травм, к четвёртому матчу в воротах начал напоминать Алиссона не только внешностью, но и блистательными сейвами.

Этот матч мог бы быть куда более равным, играйся он месяц назад. Сейчас же результат, увы, предсказуем.
Прогноз: 1-3


Ставки



  • "Альтах" – всё ещё один из главных аутсайдеров чемпионата, несмотря на крупную победу в прошлом туре. После таких внезапных пробуждений закрепить результат у команды так ни разу и не вышло. За чистую победу "Рапида" в этом туре дают 1.96, и это кажется непозволительно высоким коэффициентом.

  • В "штирийском дерби" наиболее вероятным исходом кажется ОЗ за 1.666 (прелестный коэффициент, не правда ли?). "Хартберг" забивает в среднем 1.92 гола за матч, "Штурм" с появлением у них Кирила Десподова наконец-то научился создавать и реализовывать моменты – этот вариант весьма неплох.

  • ОЗ за 1.52 должно зайти и в матче "Аустрии" и "Маттерсбурга". У венцев всё ещё дела плохи, и никакой надежды на то, что что-то внезапно изменится за неделю, нет – и защита это максимально проблемная часть команды, в то время как Кристоф Моншайн впереди способен создавать хоть что-то. "Маттерсбург" же всухую за последние два месяца проигрывал лишь дважды, один из них "Зальцбургу", что не считается.


Прогнозы



09.11.2019 10:00
"Рапид" не выигрывал на выездах в "Альтах" уже какое-то бесчисленное количество времени – но "Альтах", несмотря на внезапную победу в прошлом туре, плох как никогда. "Рапиду" даже без особых изысков достаточно будет даже своей еле оправившейся от травм атаки, чтобы справиться с форарльбергцами без крупных проблем.
Прогноз: 0-2


09.11.2019 10:00
"Штурм", как известно, может играть только первым номером и когда всё идёт по их собственному плану – так как, как мы знаем, с планом Б у тренера этой команды весьма и весьма печально. "Хартберг" же который сезон наслаждается жизнью в лиге, которая каждый год ждёт от них вылета с треском, и не стесняется навязывать свою игру соперникам, которые номинально сильнее себя. В таких матчах, как встреча этого тура, это умение должно быть полезным.
Прогноз: 1-1


09.11.2019 10:00
Главный кандидат на вылет по не зависящим от себя причинам – привет абсурдному запрету на трансферы – против внезапно ставшего одним из основных претендентов на понижение в классе клуба, в прошлом году ещё игравшего в дивизионе пониже. Афиша мечты. При этом пёльтенские "волки" кусаются, как только могут, и умудряются набирать очки даже там, где от них этого не ждут – вроде матча с "Рапидом" неделю назад. "Ваттенс" же, как показала практика, в этом сезоне уверенно может играть лишь против одной "Аустрии". Убедительность первых туров тает на глазах, кадровые проблемы наступают – кажется, у этой встречи не может быть иного исхода, кроме победы "волков".
Прогноз: 2-1


10.11.2019 07:30
"Аустрия" в глубочайшем кризисе – сложно вспомнить период с момента последнего чемпионства в 2013-м, когда венский клуб насоздавал сам себе настолько масштабные проблемы. "Маттерсбург" же привык к состоянию бури. Оба тренера экспериментируют больше, чем следовало бы, оба отчаянно ищут решения. Ни один из них их пока не нашел. Итог должен быть соответствующий.
Прогноз: 2-2


10.11.2019 07:30
Герои этой еврокубковой недели "ЛАСК", вынесшие у себя в Линце "ПСВ", теперь принимают ожившую после прихода Клауса Шмидта рок-н-ролльную "Адмиру". Впрочем, последний рывок перед международной паузой – не неосуществимая задача для клуба, который уже почти месяц живёт с расписанным по минутам графиком, регенерационными сессиями в два часа ночи и обедами в судочках где придётся. Для того, чтобы сопротивляться этому выверенному напору, у "Адмиры" сил пока хватить не должно даже несмотря на весь прогресс последних недель.
Прогноз: 2-0


Автор: Анна Конoвалова

Отправить
сюда нельзя ставить)
  -1
"Обеды в судочках" - это сильно))!
  +3
Анна Коновалова, большое спасибо за ваш труд! Всегда интересно читать обзор тура по Австрии - много полезной информации, да и прогнозы неплохие вполне.
  +1
Ближайшие матчи