Войти
03:14 27.04
Высшая лига: прогноз на 27-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 27-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 27-й тур
Что ж, белорусский чемпионат окончательно и бесповоротно вступает в завершающую стадию. Интриг остается все меньше и постепенно большинство команд уже решили свои основные задачи. Тем не менее, в определенных масштабах многое еще неясно и посему интерес никуда не исчезает.



Главные интриги тура



Минус две команды в борьбе наверху?

Настоящая битва за чемпионский титул практически завершена, но в этом туре она может быть сведена к максимальному минимуму. Благодаря матчу в запасе БАТЭ все еще остается в игре. Конечно, они практически испортили свою титульную кампанию потерей победы в Солигорске, но по-прежнему остается всего -6 очков за 4 тура до конца сезона.

"Динамо" необходимо выиграть всего два раза и дважды они имеют право на ошибку, которую, впрочем, лучше не допускать. Математические шансы у Борисова еще остаются и сбрасывать их со счетов нельзя, однако одного конкурента лидер может убрать уже в этом туре. Очный поединок с "Шахтером" на своем поле при отрыве в -9 придает шикарную мотивацию – победа Бреста закрывает тему чемпионства в Солигорске полностью.

Похожая ситуация и в сражении за четвертую позицию, в котором явным фаворитом является минское "Динамо", но уже несколько матчей оно не подтверждает этот статус. Пока столичному клубу сложно справляться с проблемами без тренера на скамейке, однако ничья над "Славией" при обоюдном удалении и голах с пенальти на неделе позволила команде Сергея Гуренко вздохнуть более свободно.

В случае победы в этот уик-энд минчане отсеют "Городею", если та потеряет очки, и небольшая угроза будет исходить лишь от "Торпедо" и "Ислочи". Все возможности в их руках.

Неман спасся от вылета, а кто следующий?

Битва за выживание, пожалуй, одна из немногих оставшихся интриг, которая способна продержаться до последнего тура. Однако большинство команд имеет отличные шансы уже скоро обезопасить себя от прямого понижения в классе.

Так получалось, что до прошлого тура вылететь из высшей лиги могли абсолютно все команды, начиная с восьмого места в таблице, но гродненский "Неман" благодаря минимальной виктории сумел первым обеспечить себе место в элите на будущий сезон. Остальным клубам до 13-й позиции все только предстоит.

В данный уик-энд повезло только "Энергетику", которому автоматически добавятся три балла в копилку, и он сможет резко подняться на одну строчку вверх. Далее этот тур подготовил весьма любопытные сценарии. "Витебску" достаточно одного очка для сохранения прописки, но в Могилеве будет очень тяжело, ибо "Дняпро" ведет непосредственную борьбу за выживание.

"Минск" нуждается в победе, но еще больше в ней нуждается "Слуцк", который будет биться до конца. "Славия" разжилась важным очком на неделе с минчанами и могут рассчитывать на большее, но "Гомель" сейчас будет ставить на все – они понимают свое положение и нельзя отдавать ни одной игры сопернику. На дне теперь происходит самое интересное.

Бомбардирская гонка в разгаре?

Помимо чемпионской, в нынешнем сезоне разгорелась небывало яркая бомбардирская гонка, которая имеет все шансы выйти на рекорд десятилетия. За последние годы любой, кто забивал 15 голов в чемпионате – считался лучшим голеадором и в 9 из 10 случаев выигрывал в общем итоге. Были бомбардиры и с меньшим количеством забитых мячей, но однажды, в позапрошлом сезоне, тогда еще игрок БАТЭ Михаил Гордейчук отправил в ворота соперников 18 голов и это было очень серьезным результатом.

В нынешнем розыгрыше практически всю турнирную дистанцию полным ходом к победе шел украинский форвард "Гомеля" Виталий Квашук, но в неподходящий момент игрок получил травму и пропустил несколько игр. Теперь же в топ мгновенно ворвался молодой нападающий дерзкого "Энергетика" Илья Шкурин, который стал автором первого за длительный период покера и с 17 мячами в активе он впереди всех.

В этом туре 20-летний белорус забить не сможет, так как его команда пропускает активную игру, поэтому есть серьезный шанс у Квашука подобраться к конкуренту вновь. А может и не только, ведь не критично отстал и Павел Нехайчик из Бреста.

Украинцу до стандартной отметки в 15 голов осталось всего 2 мяча, он вернулся после травмы и в прошлом туре отличился с пенальти. Если лидер "рысей" вспомнит, как он штамповал дубли, то интрига в сей категории может возродиться. За это стоит болеть.

Центральная встреча



03.11.2019 10:00
Весьма любопытная встреча команд, которые готовятся завершить сезон с разным настроем от собственных успехов и неудач. Одна способна сделать еще один серьезный шаг на пути к желаемому трофею, а другая постарается разрушить план очередного конкурента.

Брест играет против одного из двух конкурентов, при этом именно нынешнего соперника лидер может убрать со своего чемпионского пути после этого поединка. В состав возвращаются лидеры нападения, которые отбывали дисквалификации, а уровень мотивации просто на пределе возможностей. Парни Марцела Лички прекрасно осознают, что победа не только лишит противника математических шансов на успех, но и оставит всего один шаг для достижения главной цели.

"Шахтеру" определенно будет сложнее. Все еще имеются кадровые проблемы, все еще не очень хороша атмосфера внутри команды на фоне всех слухов и откровений тренера, да и разочарований от очередного сезона без золота хватает. И все же Сергей Ташуев умеет настраивать своих подопечных, несмотря на все трудности. У них по-прежнему хватает заряженности и есть кому тащить впереди. Попортить нервы напоследок будущему чемпиону они постараются точно.
Прогноз: 2-1


Ставки



В дебютном матче этого тура читается один очень очевидный тренд. Из всего 13 очных поединков "Минска" и "Слуцка" голы в 10 случаях забивала лишь одна команда. В 5 из 10 предыдущих игр столичного клуба голы были в одну сторону, а у "сахарных" таких игр и вовсе 6 из 10. Поэтому логичен вариант "обе забьют – нет" за 1.89.

Ставки добавятся по ходу обновления линии.

Прогнозы



01.11.2019 11:00
Столичный клуб продолжает стабильно чередовать победы с поражениями и, если отталкиваться от этой банальной арифметики, то сейчас парни Сергея Разина могут рассчитывать на три очка. Правда, на то же они рассчитывали и предыдущем поединке, и минимум на один балл наиграли, но от поражения не ушли. "Слуцк" разошелся миром со "Славией" и это сойдет за небольшой успех, ибо до того у "сахарных" было пять поражений подряд. Они хоть и довольно далеко от зоны вылета, но сейчас ситуация внизу таблицы такова, что в любой момент риск может увеличиться. В таких матчах решает не класс исполнителей, а уровень настроя.
Прогноз: 2-0


02.11.2019 09:00
Как ни странно, но в данной встрече важная задача есть лишь у хозяев. Впрочем, ее важность немного переоценена, ведь всерьез в турнирном плане победа "Городее" не поможет, лишь частично продлит борьбу за четверку. Однако выигрывать на своем поле всегда хочется, а "сахарные" умеют это особенно хорошо.

Кроме того, очень мотивирован форвард Артем Архипов, который поставил перед собой цель забить минимум 10 голов и ему желательно забивать по мячу в оставшихся турах. "Неман" не может похвастаться подобным настроем, но ему и не надо – главное сохранение прописки в элите. "Олени", безусловно", постараются показать себя с лучшей стороны, но результат уже не принципиален.
Прогноз: 1-0


03.11.2019 06:00
Игра, которая могла бы спокойно быть центральной в туре, если бы уже не было более интересной встречи. "Торпедо" пока совершенно точно не может быть доволен сменой тренера. После вступления в должность Юрия Пунтуса "Белаз" выиграл стартовый матч у аутсайдера, а теперь у них три поединка без побед. Неделю назад Жодино не перебороло "Витебск" и единственным достижением стал рекорд вратаря Владимира Бушмы, первым отстоявшим на ноль 125 игр в лиге.

"Динамо" придется столкнуться с проблемами отдыха, ведь на неделе они играли перенесенную игру, и все равно остались без победы. Тем не менее, сейчас у минчан есть реальный шанс на две трети обеспечить себе четвертое место – при удачном раскладе получится оставить позади сразу двух конкурентов. И все же важнее собственная победа, ибо команда Сергея Гуренко не знает их с конца сентября.
Прогноз: 1-1


03.11.2019 08:00
Бедный клуб из Могилева просто великолепно проводит последний месяц, всеми силами цепляясь за возможность остаться в элитном дивизионе. Они не проигрывали четыре встречи подряд, обыграв "Шахтер" и не проиграв "Ислочи". Все это очень хорошо, но плохая новость в том, что для команды Ивана Биончика слишком многое было потеряно ранее, а на этой неделе они уступили БАТЭ, что не только дает меньше времени на отдых, но требует победы в оставшихся турах.

"Дняпро" может полагаться лишь на себя, ведь ближайший преследователь свои три очка получит в любом случае. Но и у "Витебска" будет неслабая мотивация, подкрепленная еще и неплохой формой. В пяти предыдущих поединках северяне уступили лишь раз и теперь им достаточно всего одного очка, чтобы обезопасить себя от вылета.
Прогноз: 1-1


03.11.2019 11:45
Действующему чемпиону нужно отдать должное, хотя бы на словах они пытаются сохранять надежу на благоприятный исход чемпионской гонки и верить в свои силы. Несомненно, нет ничего невозможного, и отыгрывали отрывы покрупнее, но сейчас в это слабо верится со стороны. И все же БАТЭ ничего не мешает вопреки сложному календарю сделать все, что зависит именно от них – а именно выиграть все оставшиеся матчи. "Ислочь" должна дать хороший бой, хоть еще несколько недель назад в это верилось с трудом. Но "волки" стали немного приходить в себя и набирать очки в трех турах к ряду. Они тоже преследуют конкретные цели и сдаваться не собираются.
Прогноз: 3-1


04.11.2019 06:30
В некотором роде дерби гомельской области. "Славия" также одна из тех команд, которая имела меньше времени на подготовку к следующему матчу, ведь играла перенесенный – правда, удалось отобрать очки у минских динамовцев. В целом парни Михаила Мартиновича играют дома и по-прежнему нуждаются в пунктах. Тем не менее, едва ли кто-то в высшей лиге нуждается в очках больше, чем "Гомель". Гости бьются на пределе, стараются противостоять любому сопернику и отбирать очки у фаворитов, а календарь у них весьма сложный. "Рыси" на самом дне и не надо долго думать, чтобы констатировать – им нельзя проигрывать и нежелательно упускать победы. Уж тем более с соперниками равного класса.
Прогноз: 1-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Беларусь всегда любит удивлять или играют тм
  0
БАТЭ больше 2 не забьет.
  +1
Ближайшие матчи