Войти
08:28 23.04
Динамо Киев – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо Киев и Шахтера в рамках Кубка Украины сезона-2019/20.
Динамо Киев – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
И хозяева, и гости свои последние матчи перед рандеву в Кубке провели в воскресенье. В играх с участием грандов украинского футбола грянула двойная сенсация. Чтобы и "Динамо", и "Шахтер" потеряли очки в 1 туре УПЛ – такое случается нечасто. И Киев, и Донецк не смогли переиграть визави на своем поле. "Динамо" разошлось миром с "Карпатами", а "Шахтер" не нашел аргументов против "Александрии".

Ключевые моменты



У хозяев не в лучшем состоянии 2 важных игрока

Перед матчем с принципиальным оппонентом тренерскому штабу ДК есть над чем поломать голову. Речь хотя бы о том, стоит ли довериться 2 футболистам, которые в последнее время наломали немало дров.

Словенский полузащитник Беньямин Вербич с начала сезона забил 4 гола в 14 матчах. Учитывя, что он – один из признанных лидеров команды, результат пока – посредственный. Но поскольку визитной карточкой экс-игрока "Корпенганена" почему-то стали дисциплинарные взыскания, его пребывание на поле несет прямую угрозу возможностям команды еще и по этой линии. Так, Вербич получил желтую в киевской игре с бывшим клубом, и теперь матч в Копенгагене пропустит. До этого Беньямин получил еще 4 предупреждение и 1 красную. И это игрок, призвание которого – атаковать, а не защищаться.

Как и ранее, от Вербича многого ждут. Но он – явное разочарование. Причем Беньямин совершенно не отличается грубой игрой, но собирает карточки самыми разными способами. Следящие за игрой ДК читатели согласятся с выводом, что Вербич словно у одноклубника Дениса Гармаш эстафету подхватил. В то же время без Беньямина Киев также в игре теряет немало.

Другой футболист ДК, центральный защитник Артем Шабанов, быстро превратился из героя в антигерои. Во многом благодаря этому парню Киев не пропускал в 7 матчах кряду, остановившись на отметке в 666 минут. Он же за период игры в старте ДК после травмы Никиты Бурды успел еще и 2 раза забить, но он же провалил 2 последних матча "бело-синих". И с "Копенгагеном", и с "Карпатами" Шабанов наварил не на 1 матч наперед, и ошибался, в том числе, результативно.

Беда наставника хозяев Алексей Михайличенко в том, что альтернативы паре Шабанов-Денис Попов попросту нет. Сам тренер говорил, что у венгра Тамаша Кадара повреждение мышц, из-за которого футболист выбыл примерно на 10 дней. Кадар уже пропустил матч в рамках УПЛ против "Александрии", а также встречу в Лиге Европы с "Копенгагеном". Потом защитник не принял участие и в поединке с "Карпатами". Да, Тамаш может вернуться на поле уже в игре с "Шахтером", но учитывая то, в каком игровом тонусе он будет – вопрос скорее решен.

Динамо испытывает трудности с забитыми мячами. Пробел становится похож на хроническую болезнь

В 3 последних матчах Киев забивал строго по 1 голу. При этом до игры с "Карпатами" 2 гола в 2 матчах провели левый и левый центральный защитники. Очевидно, что беки в ДК забивают не от хорошей жизни – нападающие просто не делают свою работу должным образом. Но на деле тренерскому штабу "Динамо" некем усиливать и без того очень слабую игру в атаке хотя бы потому, что Фран Соль, Жерсон Родригес и Артем Беседин – это все, что есть под рукой. Как испанец, так и люксембуржец, и более молодой украинец, то и дело на острие атаки разочаровывают. Вот Михайличенко и тасует эти плохие карты от безысходности.

Шахтер впервые с начала сезона не выиграл в 2 матчах кряду

По итогам матча с "Александрией" "Шахтер" огорчил своих поклонников во 2 игре подряд. Претензий по игре с Загребом к ШД было немало, в игре с "агрономами" подвела конкретно реализация. Главная мишень критики – Жуниор Мораес, а он – безальтернативный наконечник атак. Тем не менее, и от средней линии "кротов" болельщики ждали большего. Хватило претензий к одному из лидеров коллектива, Бонфиму Марлосу – тот же Манор Соломон выглядел интереснее, чем уже ветеран. Когда это было нужно, не смог проявить себя и Евгений Коноплянка. От Коноплянки ждут того, что он станет игроком статуса Исмаили, Тайсона и Марлоса, но игра у него идет лишь тогда, когда получается у команды в целом, а вот переломить ход матча, взвалить бремя на свои плечи, Евгений явно не в состоянии. Мысли о "Динамо" точно были, как точно они имели и немалое влияние на действия команды на поле, но сколь большое – покажет только сама игра.

Ошибки игроков Шахтера: случайность или тенденция?

После того, как в матче с Загребом в Лиге чемпионов на голкипера "Шахтера" Андрея Пятова нашло невесть что, это был не конец странным действиям игроков "кротов". В матче с "Александрией" "Шахтер" подвел еще и бразилец Алан Патрик, которого Луиш Каштру выпустил вместо Виктора Коваленко с целью усиления давления на ворота противника. Патрик не справился с нервами, и просто врезал оппоненту ногой, получив прямую красную. За такое неспортивное поведение игрок получит солидный штраф. В кубковой встрече с "Динамо" он сыграть сможет, ведь учет дисциплинарных санкций в УПЛ и Кубке ведется отдельно. Теперь бразилец, удаленный с поля за умышленную грубость, пропустит минимум два матча в рамках УПЛ, и не сыграет с "Динамо" в Харькове 10 ноября в поединке 14 тура.

Ставки на тренд



В 4 из 5 последних личных матчей команд отличиться удавалось обоим коллективам. ("В игре забьют обе стороны" за 1.78)

6 из 10 последних личных матчей команд вмещали не более 2 забитых мячей. ("В игре будет забито не более 2 голов" за 1.91)

Ориентировочные составы



1
Бущан
30
Шабанов
4
Попов
16
Миколенко
94
Кендзера
5
Сидорчук
14
Де Пена
29
Буяльский
10
Шапаренко
15
Цыганков
41
Беседин
30
Пятов
4
Кривцов
22
Матвиенко
98
Додо
31
Исмаили
6
Степаненко
19
Соломон
11
Марлос
7
Тайсон
15
Коноплянка
10
Мораес


Алексей Михайличенко вряд ли изменит своему видению игры, и выставит игроков по схеме 4-1-4-1. Но в качестве запасных, или же вариативных возможностей, в зависимости от того, какой в игре подует "ветер", Михайличенко может менять игру коллектива в сторону 4-1-3-1-1 или 4-1-3-2. В частности, с учетом вероятного использования словенца Беньямина Вербича, две последние схемы приобретают смысл при необходимости более акцентированного давления на ворота противника.

Луиш Каштру, с высокой вероятностью, отдаст предпочтение построению 4-1-4-1. Но и у португальца свои "заготовки" есть. После того, как своим в команде стал новичок Евгений Коноплянка, бразилец Тайсон появляется не только на позиции 1 из 2 центральных атакующих хавбеков, но и в качестве 2, нападающего в "оттяжке", в паре с бывшим игроком "Динамо" Жуниором Мораесом. В таком случае ШД может сыграть 4-1-3-2.

Слова перед матчем



Мы в одинаковых условиях. "Шахтер", как и "Динамо", готовится к этому матчу в Киеве, мы не будем терять время на переезды, поэтому, уверен, успеем подготовиться к этой игре. Нас и болельщиков ждет интересный матч, в котором каждый будет биться за победу.
Сергей Кривцов
защитник "Шахтера"


Прогноз Soccer365.ru



30.10.2019 13:30
3 встреча команд с начала сезона сулит тяжелый матч для обеих команд. Если в рамках Суперкубка и 1 круга УПЛ ДК и ШД обменялись победами, пробив "верх", то в этой встрече с забитыми мячами скорее будет не так весело. Причиной тому, как плотный график участников матча вкупе с необходимостью поберечь силы на два других фронта, так и спад в игре обоих коллективов. Да, кризис кризису рознь. Если у "Динамо" стоит отметить, как пробелы в организации игры, так и трудности с достижением результата в принципе, то у "Шахтера" все вроде не так плохо – "кроты" пребывают не в лучшей физической форме, а также не могут похвастать хорошей реализацией. Но яркость и четкость картинки от этого пока не страдает – "Шахтер" все так же узнаваем, и скорее взял временную паузу для некой перезарядки.

Для хозяев матч имеет куда более ощутимую важность с точки зрения стратегии на сезон. "Динамо", в отличие от "Шахтера", вообще проводит решающий отрезок сезона. Это не означает, что гости, выступающие довольно очевидным фаворитом, к поединку отнесутся наплевательски – матчи этих команд для обеих сторон не могут нести безразличие в принципе, но для "кротов" поражение будет иметь не столь большое значение. Предшественник Михайличенко ключики к двери ШД подбирать умел. Пан Алексей против ШД как тренер сыграет впервые после длительного перерыва. Нет сомнений, что в стане ДК значимость матча понимали задолго до его проведения. А значит, высочайшее значение, градус напряжения, накал и страсти, задаст именно сторона ДК – "Шахтер" в долгу не останется.
Прогноз: 1-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
2-1 Победа Динамо Киев.
  +1
ОЗ,Но думаю победа Шахтара
  0
Будут биться как львы
  0
Будет очередной договорной матч, скорее всего ничья и счет угадать реально сложно. Я как житель Донбасса и фанат Шахтёра - конечно буду буду болеть за оранжево-черных, но ставить на этот матч нет огромного желания.
  0
Очередной тухляк, который эти команды играют между собой
  0
Ближайшие матчи