Войти
15:10 26.04
Запятнали репутацию. ТОП-10 тренеров, которым не покорилась АПЛ
Soccer365.ru предлагает небанальные истории.
Запятнали репутацию. ТОП-10 тренеров, которым не покорилась АПЛ
Фото: Sports.ru
Для многих специалистов английская Премьер-лига остается пределом мечтаний – работа с местным клубом это венец деятельности на посту тренера. Недаром в британских СМИ АПЛ в шутку называют "приютом" для талантливых людей со всего мира, где слава и огромные деньги имеют высочайшую концентрацию. Но самая популярная лига также может быть тем местом, которое способно похоронить надежды на успешное развитие карьеры.

Количество профессионалов, увлеченных английским футболом, из года в год растет. Порой складывается впечатление, что это как говорить о мотыльках, и доказывать, что лететь на свет лампы – опасно. Все дело в том, что реальность бывает слишком суровой. И когда бывшие тренеры известных команд, или, наоборот, начинающие и перспективные тренеры в своих клубах начинают путь к вершинам с высокими ожиданиями, они порой даже не успевают понять, как все вокруг уже рухнуло.

Наш разговор – именно о таких, не сумевших покорить АПЛ, наставниках.

Кристиан Гросс (Тоттенхэм Хотспур)

Гросс приходил в "Тоттенхэм", выиграв 2 чемпионата Швейцарии и Кубок этой страны с "Грассхоппером". Но в стане "шпор" удача от него отвернулась. Когда он прибыл на свою первую пресс-конференцию, то размахивал билетом на самолет из Берна в Лондон. Тогда он заявил: "Я хочу, чтобы это был билет в мои мечты".

Кристиан Гросс

При Гроссе "шпоры" были кошмарны. Лондонцы находились на грани вылета вплоть до возвращения Юргена Клинсманна, забившего 9 голов в 15 матчах, и сильно способствовавшего успокоению бури внутри команды. "Тоттенхэм" финишировал на 14 позиции, и Гросс в конечном итоге был уволен, вернулся на родину в Швейцарию, и преуспел в "Базеле".

Он по-прежнему востребован на рынке. Совсем недавно Гросс руководил египетским "Замалеком", а в июне его уволили на полпути к выполнению сторонами контракта на 2 года. Жозе Моуринью даже успел назвать его "специалистом по неудачам".

Брюс Риох (Арсенал)



Риох – первый англичанин, который был капитаном сборной Шотландии. Как тренер Брюс добился большого прогресса с "Болтоном", и дошел со "скакунами" до финала Кубка Лиги. Тот ослепительный трехлетний период был звездным часом, пиком Риоха, что и побудило "Арсенал" к звонку приятно удивляющему всех тренеру.

Брюс Риох

Да, шотландец навсегда запомнится как менеджер, подписавший Денниса Бергкампа, но в остальном Риох в целом не оправдал ожиданий. Риох еще и успел поскандалить с Ианом Райтом, кульминацией которого стало несостоявшееся решение о продаже нападающего. Руководство клуба было вынуждено выбирать, и боссы "канониров" предпочли сохранить звездного форварда. Риох был уволен, и не преуспел ни в одном клубе Премьер-лиги Англии.

Феликс Магат (Фулхэм)

Магат – 6-й человек в истории немецкого футбола, который успел стать чемпионом страны и как футболист, и как тренер. Феликс остается единственным тренером в истории немецкого футбола, которому 2 раза кряду покорялся "золотой дубль" – триумф и во внутреннем первенстве, и в Кубке страны. Кроме того, Магат стал 1 человеком в истории немецкого футбола, объединившим в себе функции главного тренера команды и генерального менеджера клуба.

Феликс Магат

Но все эти регалии, успехи и достижения случились до 2014 – года прихода на пост тренера лондонского "Фулхэма". Феликс успел стать чемпионом Германии в качестве менеджера мюнхенской "Баварии" и "Вольфсбурга". Его специфические и просто жесткие методы работы были общеизвестны, и боссы "дачников" не могли об этом не знать. Подписывая Магата, "Фулхэм" шел на риск. И – прогадал. Феликс не смог добиться успеха в "Фулхэме", который под его руководством не спасся от вылета.

Норвежский защитник Бреде Хангеланд как-то рассказал, что Магат настойчиво рекомендовал ему лечить травму бедра, натирая эту часть тела сыром. Главные же странности немца в другом – он приверженец изнурительных методов тренировок, которые приносили успех лишь в нескольких клубах. С 2017 года, после периода в Китае, Феликс – безработный.

Реми Гард (Астон Вилла)



Чтобы после работы Тима Шервуда "Астон Вилла" выглядела не столь удручающе, был нужен кризисный менеджер. Но Гард справиться с тем, что все равно многим казалось невозможным, также не смог. Этот французский тренер известен тем, что отдает предпочтение жесткой дисциплине, приносящей результат. Такой подход принес ему трофеи на посту тренера "Лиона". Но в Бирмингеме он нажил себе только критиков.

Реми Гард

Как, к примеру, и Рой Кин, будучи тренером "Виллы", Гард предпочитал авторитарные методы управления командой, и к недовольству игроков не прислушивался даже в том случае, если празднование Рождества для футболистов его коллектива было отменено волевым решением тренера. Такие драконовские методы не дали желаемого эффекта, и с Гардом АВ сумела одержать лишь 2 победы в чемпионате.

Паоло ди Канио (Сандерленд)



Назначение Ди Канио в "Сандерленд" изначально казалось каким-то обреченным, ведь противоречивые политические взгляды итальянца автоматически и сразу делали его громоотводом для плохой прессы и постоянных упреков. Победа "черных котов" над "Ньюкаслом" в дерби "Тайн-Уира" со счетом 3:0 положила отличное начало и ослабила возможные опасения на предмет отставки. Но проблемы в игре команды и просто вокруг коллектива не исчезали никогда – в конце концов, когда имеешь дело с Ди Канио, скучно не бывает.

Паоло Ди Канио

Отвратное начало следующего сезона вкупе со стычкой с участием капитана клуба Джона О'Ши и фанатов "Сандерленда", привели к увольнению итальянца. Ди Канио остается открытым для любых предложений, но его "рекорд" на посту тренера "черных котов" – 3 победы в 13 матчах, не способствует вниманию потенциальных работодателей.

Боб Брэдли (Суонси)



Брэдли всегда будут помнить как первого американца, который стал тренером клуба английской Премьер-лиги. К сожалению, его также помнят разве что за то, что он использовал американизмы вроде "локаут" в футболе, а также за его неспособность передать "чрезмерно сложные" тактические инструкции своим игрокам в Суонси в сезоне-2016/17.

Боб Брэдли

О работе Брэдли стоит судить не только по его словам. На посту тренера "лебедей" Бобу покорились только 8 очков из 33 возможных. Этого было достаточно, чтобы "Суонси" отказался от сотрудничества с тренером, который снискал успех только на родине.

Пол Инс (Блэкберн)



Карьера Инса как тренера пошла по восходящей траектории после впечатляющих результатов с "Маклсфилд Таун" и "МК Донс". Успешная работа в этих командах позволила Полу получить шанс заявить о себе во главе уже клуба АПЛ, "Блэкберна".

Пол Инс

К старту сезона 2008/09, невзирая на отсутствие полноценной лицензии тренера, Пол получил пока самое крутое назначение в его тренерской карьере. Он принял "Роверс" при условии, что он течение 2 лет не останется без необходимого курса обучения. Инс принял "бродяг" после Марка Хьюза, одноклубника по прекрасным игроцким временам в составе "Манчестер Юнайтед". Но работа с "Блэкберном" совершенно не задалась. После продолжительной серии неудач (актив Инса – 3 победы в 17 матчах), руководство клуба объявило о его увольнении.

Эгиль Ульсен (Уимблдон)



Знаменитый своей тактикой длинных мячей и приверженностью строгой системе зональной опеки, Ульсен сделал себе имя в качестве менеджера в Норвегии. С Эгилем первая команда Норвегии 2 раза занимала 2 место в рейтинге сборных ФИФА. После ухода с поста тренера сборной он возглавил "Волеренгу", а в 1999 году стал тренером "Уимблдона".

Эгиль Ульсен

Несмотря на пристрастие "донс" к подобному стилю игры в хофбол, "банда психов" оказалась слишком чокнутой для норвежца. Плохая дисциплина на поле и за его пределами, всего 1 балл в 11 матчах лиги – все это означало, что Ульсен свой шанс не использовал, а "Уимблдон" вскоре его уволил. С тех пор ни клуб, ни тренер в АПЛ не появлялись.

Франк де Бур (Кристал Пэлас)



Репутация де Бура была на исходе еще до его прибытия в "Кристал Пэлас", а к моменту его ухода была практически уничтожена. Четырехкратный обладатель чемпиона Нидерландов в качестве менеджера "Аякса", голландец продержался на посту тренера "дворца" всего 78 дней – на 7 дней меньше, чем он пробыл во главе итальянского "Интера" ранее.

Франк де Бур

Если де Бур думал, что не может быть хуже, чем было в Италии, он ошибался. 5 крайне неудачных матчей, увенчавшихся поражениями, в первых же 5 играх, завершились увольнением Франка. Сегодня он работает с клубом американской МЛС "Атлантой Юнайтед".

Лори Санчес (Фулхэм)



Получив работу в "Фулхэме" после увольнения Криса Коулмэна, Санчес попытался повторить успех, который он снискал в качестве тренера Северной Ирландии. Под его руководством игроки "железа" показывали дисциплинированную игру, СИ славилась неуступчивостью и умением вставить палки в колеса многим и более сильным по составу сборным.

Лори Санчес

Дэвид Хили, Стивен Дэвис, Аарон Хьюз и Крис Бэйрд – игроки сборной, которую тренировал Санчес, прибыли на "Крэйвен Коттедж" по протекции именно тренера. Но это не дало желаемого эффекта. "Фулхэм" выиграл всего 2 матча до Рождества 2007 года, и Санчес наверняка лишился праздничного духа после того, как 25 декабря ему сообщили об увольнении.

Автор: Максим Саливон

Отправить
Что касается Магата, то норвежский игрок просто оболгал своего тренера: Феликс советовал не "сыротерапию", но компрессы из кальцинированного творога, что с успехом используют немецкие клиники и восстановительные центры при лечении подобных травм.
  +6
Интересный факт, спасибо. А насчет Магата скажу так. Он пригодился бы многим клубам со звездами в составе. А то вот эти вот нырки, выпрашивание пенальти, симуляция уже в печенках сидят. У Магата такое не прокатит.
  +3
Ближайшие матчи