Войти
04:12 25.04
Шальке – Боруссия Д: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру девятого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Шальке – Боруссия Д: превью
Рурское дерби. Пожалуй, самое жаркое классическое дерби в Германии в элитном дивизионе. Очень часто команды находятся далеко друг от друга к очному матчу в таблице, но все равно выдают футбольное шоу. Однако на сей раз они еще и прямые конкуренты за лидерские позиции, что лишь прибавляет остроты эмоциям.

Турнирное положение



В прошедшем туре "Шальке" в гостях уступил "Хоффенхайму" (0:2) и вместо того, чтобы единолично возглавить таблицу, они опустились резко на седьмую строчку. Впрочем, это не критично, ведь до лидера всего -2 балла. В целом "кобальтовые" без побед уже два матча подряд, но ранее серия побед достигала четырех игр.

После виктории над Гладбахом дома в прошлом туре (1:0) Дортмунд вернулся в четверку, сравнялся по очкам с главным конкурентом и отстает от первого места всего на очко. Эта победа стала первой в Бундеслиге для "шмелей" с середины сентября, ведь ранее было аж три матча подряд с ничейным счетом 2:2.

Ключевые моменты



Давление на Фавра и шанс Вагнера

В предстоящем поединке очень любопытна тренерская дуэль. Дэвид Вагнер отлично пока руководит обновленным проектом "Шальке", выдавая лучшие результаты за пару лет, сейчас он готовится себя проявить в своем первом большом матче в карьере.

Примечательно, что с соперником специалист знаком отнюдь не понаслышке, ведь он работал в молодежной системе "Боруссии" несколько лет. Именно с этим фактом, к слову, в свое время был связан скепсис гельзенкирхенских фанатов по поводу назначения этого человека на пост главного тренера. Многие не могут забыть сей факт до сих пор, несмотря на качество игры.

Однако если Вагнеру удастся по традиции последних лет успешно отыграть в дерби, все может легко забыться. Например, бывшего тренера Доменико Тедеско в клубе все еще помнят не за второй провальный сезон, а за шикарный камбэк в одной встрече.

Тем не менее, Люсьену Фавру придется доказывать не меньше, а, скорее всего, даже наоборот. Победа дома над Гладбахом немного сгладила углы, но не смогла закрыть тренерскую тему, которая набирает обороты.

Три игры без побед с пропущенными голами в самых концовках и невразумительное поражение в среду от "Интера" в Лиге чемпионов вновь заставило заговорить о "трусливом" футболе Дортмунда при швейцарце. Стали появляться слухи, что в случае чего на его место могут пригласить самого Жозе Моуриньо.

Хотя почти мгновенно спортивной директор клуба Михаэль Цорк резко опроверг сию информацию, но дыма без огня не бывает. Фавру сейчас важно проявлять себя в таких битвах.

Новые дуэли и надежда на старых лидеров

По большому счету в этой игре на первый план должна выйти дуэль двух молодых лидеров команд – Амина Арита и Джейдона Санчо. Интересно, что оба игрока страдали от проблем с дисциплиной, но марокканец в прошлом сезоне, а англичанин буквально пару матчей назад. Дело в том, что на игру с Гладбахом Санчо отстранили из-за позднего возвращения из сборной.

И все же он сейчас лучший ассистент команды (7) и основная ударная сила в матче. Также и Арит, который пока в принципе является лучшим бомбардиром (4) и игроком нападения. У хозяев, в общем, и без того больше игровых преимуществ.

Например, у них есть опытный ветеран Даниэль Калиджури, который больше всего голов в карьере забил Дортмунду (5), а в 4 последних рурских дерби на его счету 4+3. Фавр же снова рассчитывает на своего капитана Марко Ройса, но есть нюанс – он весьма плох в дерби. За 8 игр против "Шальке" у Ройса всего 1 гол и 2 ассистентских балла. Удивит ли сейчас?

Ждать удаления в матче?

Рурское дерби – это всегда особая атмосфера, которая обязывает команд к излишней эмоциональности. За последние пару сезонов в одном из матчей регулярно работали самые непредсказуемые сценарии, при коем одна команда дико упускала победу, а другая брала свое. И чаще везло именно "Шальке".

Надо сказать, Дортмунду очень повезло, что на эту игру главным судьей назначен доктор Феликс Брых, ведь это его четвертое дерби и он ни разу не удалял или назначал пенальти. Однако за два прошлых сезона игроки "Боруссии" трижды удалялись с поля, а в 7 из 10 последних матчей команд тотал желтых карточек был не менее 6 за игру. Повезет, если сейчас будет меньше.

Ставки на тренд



Подобное дерби в большинстве случаев всегда радует большой результативностью. В 7 из 10 последних очных матчей команд забивалось от трех голов за игру и более. Нет оснований полагать, что сейчас будет скучно, поэтому ТБ 2.5 за 1.74 достаточно хороший вариант.

Дортмунд практически регулярно радует результативностью в таких противостояниях. В 6 из 10 предыдущих дерби "шмели" отправляли в ворота соперника от двух мячей. Кроме того, гости забивали не менее двух голов в 6 из 8 последних поединков на чужом поле. Вариант тотал Дортмунда больше 1.5 за 2.01.

Ориентировочные составы



35
Нюбель
24
Очипка
26
Сане
17
Стамбули
20
Кенни
8
Сердар
6
Маскарель
18
Калиджури
25
Арит
15
Кутуджу
19
Бургшталлер
1
Бюрки
26
Пищек
33
Вайгль
15
Хуммельс
14
Шульц
28
Витсель
6
Дилейни
7
Санчо
11
Ройс
23
Азар
19
Брандт

Неделю назад у "Шальке" имелись немалые кадровые проблемы – из-за мышечных травм выбывали хавбеки Уэстон Маккени и Суат Сердар. Сейчас они вернулись и один из них хотя бы должен появиться на поле. Дэвид Вагнер играет по новой схеме 4-3-1-2.

У гостей последний матч пропускал из-за простуды Марко Ройс, но он в строю. Зато до сих пор команда без форварда – Пако Алькасер еще не готов. Люсьен Фавр не изменяет расстановке 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Мы развиваемся и движемся в правильном направлении. У нас уже было несколько игровых отрезков, которые мне понравились. Но мы понимаем, что впереди еще много работы. Я в предвкушении. Все мы с большим нетерпением ждем этого матча.
Дэвид Вагнер
Главный тренер "Шальке"


Прогноз от Soccer365.ru



26.10.2019 09:30
Безусловно, самый ожидаемый матч этого тура. Одно из самых жарких и принципиальных европейских дерби. Даже когда команды находились на разных концах турнирной таблицы, интрига всегда жила долго, а теперь они и вовсе должны выдать зрелище.

"Шальке" под руководством Дэвида Вагнера ожил так, как не было даже два года назад, несмотря на более положительные результаты. Сейчас в их игре появилась смелось и необходимая дисциплина. Конечно, им по-прежнему не хватает ресурсов, чтобы в полной мере противостоять своему сопернику, претендующему на трофеи. Однако ранее эти обстоятельства их никогда не останавливали, в этой битве Гельзенкирхен никогда не сдается.

Чего не скажешь о Дортмунде последних лет. Порой, "шмели" упускали такие стопроцентные результаты, что просто не поддавалось объяснениям. И вот сейчас "Боруссия" вновь не может похвастаться стабильностью, к тренеру команды возникает все больше вопросов по трусливой игре, а матчи продолжают рассыпаться в концовках. Кроме того, и с составом у гостей не очень все хорошо, многие лидеры нападения остаются не в форме. И все же в такой битве все решают детали.

Мало сомнений в том, что игра должна получиться достаточно напряженной. Соперники хоть и не на одном уровне и преследуют немного разные цели, но у одной заметен прогресс, а у другой наоборот. И все же класс гостей не позволит им проиграть.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



В победу гостей верят 52% пользователей, а за голы в обе стороны почти 83%.

П22.34
ОЗ да1.61


Автор: Николай Дятлов
Ближайшие матчи