Войти
01:50 26.04
Эредивизи: превью 11-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Эредивизи: превью 11-го тура
Позади очередной тур еврокубковых соревнований. На этот раз, выступления голландских клубов прошли с переменным успехом. В хорошем настроении к новым матчам Эредивизи из всех четырёх клубов, выступающих в еврокубках, подойдёт лишь АЗ, уничтоживший чемпиона Казахстана с неприличным счётом 6:0. Всем остальным есть над чем поразмыслить.

Нас всех ожидает интереснейший тур с наличием сразу двух топ-матчей. Составителя календаря Эредивизи сумели затолкать в один тур "де Классикер" и "Топпер" в виде матча ПСВ - АЗ. Вы думаете на этом всё? Нет. Помимо таких "вкусных" поединков, в этом туре будет сыграно ещё аж три (!) дерби. Обо всём в этом превью.



Главные интриги тура



Де Классикер

Перед поединком с "Янг Бойз" Яап Стам заявил, что его команда не собирается сдаваться в Эредивизи, но того факта, что выступления в еврокубках его коллективу даются лучше, отрицать не стал. Перед матчами третьего тура, роттердамцы действительно возглавляли свой квартет, хоть как-то заглаживая последствия всех тех ужасов, что с ними происходят в Эредивизи. Однако в швейцарцы оказались ребятам Стама не по зубам. Поражение 0:2 отбросило "Фейеноорд" вниз, а если быть точным, то на самый низ группы. Теперь и в Европе дела у парней Стама обстоят не лучшим образом.

"Аякс" также не получил удовольствия от еврокубковой сессии. Вместо него амстердамцы получили первое поражение в сезоне. Принципиальная разница здесь в том, что у команды Эрика тен Хага уже имеется хороший задел, позволяющий ей всё также держаться на вершине своей группы и без лишнего давления готовиться к принципиальному дерби.

Топпер

Обе команды знатно споткнулись в десятом туре. Эйндховенцы впервые за семь лет проиграли в Утрехте, а "сыровары" умудрились за 62 минуты пропустить столько же, сколько за предыдущие девять поединков в Эредивизи.

Как сказал Марк ван Боммел, ничего страшного с его командой не происходило, пока не посыпались удаления. С наставником ПСВ сложно не согласиться. Да, "Утрехт" вёл уже при равных составах, но именно после двух удалений гости развалились окончательно. Эйндховенцы имели отличную возможность реабилитироваться перед своей публикой ещё в четверг, однако, зрители стадиона "Филипс" мячей так и не увидели - австрийский ЛАСК увёз нулевую ничью.

АЗ немного захворал в последних турах. Команда Слота явно рассчитывала в играх с "Виллем II" и "Херенвеном" на нечто большее, нежели один балл. Поединок с "фризами" и вовсе получился шокирующим. Нынешний АЗ, как правило, не позволяет забивать себе много, но в тот вечер что-то пошло не так. Сразу три (!) мяча влетело в сетку Марко Бизота после подач с угловых. Правда, в отличие от ПСВ, Алкмарцы не стали откладывать реабилитацию в долгий ящик и при первой же возможности уничтожили своего следующего соперника, коим, для своего несчастья, стала "Астана" (6:0). Настроение в стане АЗ явно улучшилось.

Брабантское дерби

В Тилбурге сойдутся "Виллем II" и "Валвейк" в поединке, именуемым "Брабантским дерби". Обе команды могут занести минувший тур себе в актив, несмотря на то, что очки смогли добыть лишь футболисты "Виллем II". Да-да, "Валвейк" снова уступил, но уступил достойно. Лидеру чемпионата пришлось очень тяжко в поединке с командой Фреда Грима, которая смогла отыграться по ходу матча, и более того, была близка к этому и во второй раз. Эрик тен Хаг после матча признал, что "Аякс" провёл слабый матч. В этом однозначно есть заслуга футболистов из "Валвейка".

Дерби Севера

Следующее дерби в нашем списке - "Дерби Севера", в котором "Херенвен" будет принимать своих принципиальных соперников из Гронингена. Обе команды подходят к дерби в хорошей форме: на счету "Херенвена" уже три победы подряд (одна из которых над АЗ), в активе "Гронингена" же два победных поединка к ряду. Победа в столь принципиальной встрече сделает для одной из этих команд октябрь просто потрясающим.

Лимбургское дерби

Перемещаемся на юг страны, где любителей голландского футбола ожидает "Лимбургское Дерби", в котором сойдутся "Фортуна" и "ВВВ-Венло". Оба коллектива осели в нижней части таблицы. В отличии от "Фортуны", на счету футболистов "ВВВ-Венло" уже три победы. Зато, парни из Ситтарда добыли единственную победу в игре с "Фейеноордом" (4:2). С точки зрения формы, в которой подходят команды к очному противостоянию, здесь дела чуть лучше у жёлто-зелёных (четыре очка в пяти последних матчах против трёх).

Слуцкого послал собственный футболист

В "Витессе" сейчас идеальная пора. Команда набирает очки, бьёт рекорды, идёт в лидерах. Всё вроде бы хорошо и спокойно, но Ришедли Базур решил добавить огонька. Что же случилось? А вот что: между главным тренером "Витесса" Леонидом Слуцким и полузащитником команды Ришедли Базуром произошёл конфликт во время тренировки, результатом которого стала реплика Базура в сторону главного тренера - "отвали, я не хочу играть за твою команду". В клубе отреагировали немедленно, отстранив игрока от тренировок на неопределённый срок. Такие дела. Леониду Слуцкому придётся прибегать к услугам других полузащитников.

Центральный матч



27.10.2019 10:45
Нынешнее состояние "Фейеноорда" не особо располагает к конкурентоспособному противостоянию в игре с лидером чемпионата. Но дерби есть дерби! Парням Стама необходимо биться за каждый сантиметр поля, вырывая травинки на "Йохан Кройф Арене". Отсутствие надёжности в обороне, слаженности в полузащите и стабильности в атаке, делает этот "классикер" для гостей невероятно сложным. Пожалуй, Стаму в это воскресенье скорее нужно включать не столько Стама-тренера, сколько Стама-мотиватора.

"Аякс" провёл неряшливую игру с "Челси", как сказал сам Дейли Блинд. Действительно, амстердамцы были неаккуратны в передачах и постоянно совершали необязательные ошибки. Игра с аутсайдером Эредивизи неделю назад также далась футболистам "Аякса" очень сложно. Нет, здесь не идёт речь о каком-то спаде или потери формы. Об этом говорить пока рано. Возможно, как шутливо сказал всё тот же Блинд, публика в последний год стала избалованной.

Вопрос этого "Классикера" прежде всего в следующем - класс или самоотдача? "Аяксу" вполне может хватить первого, чтобы не вдаваться с бешеным рвением во второе. И наконец ещё больший вопрос - а имеется ли хотя бы что-то одно у этого "Фейеноорда"? Узнаем в воскресенье.
Прогноз: 3-0


Ставки




    1. Алкмаарцы едут в Эйндховен без ненужного страха. Команда ван Боммела хороша, но отсутствие двух лидеров может сильно усложнить дело в игре с АЗ. В этом матче Слот и его парни способны набрать очки. ( за 2.02)

    2. "Фортуна" набрала 4 очка в двух последних матчах. Домашнее дерби против "ВВВ-Венло" команда Ульте способна "взять". (П1 за 2.36)

    3. "Хераклес" сейчас в достаточно хорошей форме, чтобы обыграть на своём поле "Зволле". В последних трёх домашних поединках "гераклы" заработали 7 очков. (П1 за 1.74).


Прогнозы



25.10.2019 14:00
"Туккерс" продолжают падение после внушительного старта. Учитывая, насколько "Эммен" на данный момент неудачно выступает в гостях, для футболистов "Твенте" выпадает отличная возможность прервать серию неудач.
Прогноз: 4-2


26.10.2019 12:30
Несмотря на поражение в минувшем туре, "Валвейк" заслужил лесные отзывы. Если жёлто-синие продолжат играть в таком темпе, очки непременно должны придти. Но всё же "трёхцветные" являются фаворитом в этом противостоянии. Команда Костера заслужено находится в еврокубковой зоне. "Валвейку" снова необходимо играть с огромной самоотдачей. К тому же, дерби обязывает.
Прогноз: 2-2


26.10.2019 14:15
Гости потерпели ряд поражений и имеют одну из худших форм лиги в последних пяти матчах. Футболисты "Фортуны" неудачно съездили в гости к "Эммену", однако это было ожидаемо, поскольку команда Луккиена хороша дома. Опираясь на текущую форму и статус "хозяев", фаворитом в "Лимбургском Дерби" будет именно "Фортуна".
Прогноз: 3-1


26.10.2019 13:45
Отсутствие Базура не должно помешать команде Леонида Слуцкого взять дежурные три очка в поединке с "аистами" из Гааги. У гостей очень много проблем на старте сезона, которые растягиваются уже на очень внушительную дистанцию.
Прогноз: 1-0


26.10.2019 14:45
Ребята Френка Вормута выправили ситуацию в последние недели. Сейчас дела у команды обстоят значительно лучше, команда поднимается на те позиции, где её и ожидали увидеть. "Зволле" прервал серию поражений победой над "Ден Хааг". Но с "Хераклесом" будет значительно тяжелее.
Прогноз: 3-2


27.10.2019 06:15
"Фризы" уже три года не побеждают в "Северном Дерби". Что примечательно, четыре из пяти последних поединков завершились вничью. Ничья возможно и в этом туре, но хорошая форма обеих команд прогнозирует пылкое стремление к победе как одних, так и других.
Прогноз: 2-2


27.10.2019 08:30
"Сыровары" немного забуксовали в чемпионате, но благодаря ошеломляющей победе в Лиге Европы, команда Слота способна вернуться. Парни ван Боммела не забивают уже два матча подряд. Сделать это против хорошо организованной обороны АЗ будет также непросто.
Прогноз: 1-2


27.10.2019 08:30
Минувший тур оставил неприятный след для одних и вдохновительный глоток свежего воздуха для других. "Спарта" обожглась о "Гронинген", в то время как "Утрехт" разгромил ПСВ и прервал личную серию неудач в играх с Эйндховенской командой.
Прогноз: 2-4


Автор: Ильгар Султанов

Отправить
Ближайшие матчи