Войти
09:09 26.04
РПЛ: превью 14-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 14-го тура
В группе лидеров происходит расслоение. По 29 очков имеют "Локомотив" и "Зенит", на два балла отстаёт "Краснодар". Три очка уступают "Ростов" и ЦСКА. Сейчас всё логично: впереди два представителя РПЛ в Лиге чемпионов и наши самые стабильные команды последних лет, дальше крепкий "Краснодар", а замыкают топ-5 два клуба с короткой скамейкой запасных.

Внизу последнее место основательно занимает "Тамбов". Московские "Динамо", "Ахмат" и "Сочи" не смогли выиграть в прошлом туре, поэтому свои позиции не улучшили.

На 6 место поднялись "Крылья Советов", которые выиграли три матча подряд. Неподалёку "Урал" и "Уфа". "Спартак" по-прежнему в нижней части турнирной таблицы.



Главные интриги тура



Первый серьёзный тест для Доменико Тедеско. Новому тренеру Спартака выдали кредит доверия

Люди, причастные к "Спартаку", не умеют ждать. Доменико Тедеско предстоит сложная игра с "Локомотивом", где он него уже требуется результат. В первом официальном матче немецкий тренер удивил схемой и позициями некоторых футболистов. В частности Зелимхан Бакаев играл в центре поля, Гус Тиль выдвигался на место центрального нападающего. После "Рубина" у Тедеско была полноценная неделя подготовки, в его распоряжении находились все игроки. Что приготовил тренер?

В России Доменико старается расположить к себе прессу. Он ходит на эфиры, не обижается на обложку с "Джокером", утверждает, что знает легенд клуба и не бросается обещаниями про стеночки & забегания. По первому матчу про-спартаковская пресса одобрительно кивает.

При плохой игре с "Локомотивом" молчаливый оптимизм сменится обструкцией. Юрий Сёмин очень опытный тренер. Даже с большим количеством травмированных футболистов тренер регулярно выигрывает. Сёмин – альфа-самец РПЛ. Бить по слабостям соперника он умеет как никто другой.

Виктор Гончаренко гений или физрук? У ЦСКА 3 поражения в октябре

В четверг "армейский" клуб проиграл третий матч на групповом этапе Лиги Европы, на сей раз венгерскому "Ференцварошу". Единственный гол команда пропустила в концовке встречи. У клуба остались теоретические шансы на плей-офф. Будут ли москвичи за них бороться? Ответ мы увидим через две недели в Венгрии.

Пока же нас интересует другое. В последние пару месяцев мнения по главному тренеру ЦСКА начали сильно разницы. Одни требуют отставки Виктора Гончаренко, причём немедленной. Белорусский тренер скатил "армейцев" на уровень середняка, футбол команды невозможно смотреть. Другие придерживаются обратного мнения, ибо тренер со средним составом и молодыми игроками делает максимум – идёт в группе лидеров с хорошими шансами на Лигу чемпионов. Без усиления состава требовать от него больше просто преступление.

По факту: у ЦСКА 3 поражения в октябре и одна ничья с "Уфой". Сухая серия Фёдора Чалова подбирается к 500-й минуте, а Никола Влашич едва ли не плачет от бессилия.

На выходных команду ждёт московское дерби с "Динамо". Соперник в сложной турнирной ситуации, ему срочно нужны очки. Кирилл Новиков в первом матче на посту главного тренера отнял очки у "Краснодара" (1:1). Состав у "бело-голубых" по именам точно не слабее. Если в воскресенье гости набирают три очка, то ЦСКА рискует провалиться в кризис окончательно.

Четвёртая отставка в сезоне. Александр Григорян больше не главный тренер Тамбова

Неделю назад новичок лиги в домашнем матче проиграл "Уралу" (1:2) и Александр Григорян подал в отставку. Отговаривать тренера никто не стал, его просьбу удовлетворили. Работать с последней командой лиги продолжат Сергей Первушин, Тимур Шипшев и Сергей Куликов.

У "Тамбова" есть очевидные недостатки: домашние матчи команда проводит Саранске, у неё почти нет денег и достойных футболистов. Тяжело требовать волшебства. Александр Григорян пытался играть в достойный футбол, а не парковать автобус у своих ворот. Не взошло.

Минус Божович и Анюков. Крылья Советов и сомнительная серия побед

Самарский клуб выиграл три матча подряд. Как минимум две победы вызывают вопросы. В домашней встрече с "Тамбовом" во втором тайме в пользу "Крыльев" назначили сомнительный пенальти, а после матча Александр Григорян прямо сказал про судейское убийство. В прошлом туре с "Оренбургом" арбитр Виталий Казарцев своими решениями довёл дело до драки. Теперь уже в ворота Самары не поставили как минимум один пенальти.

Впереди матч с "Зенитом". На 99% победная серия прервётся, да и благосклонности судей ждать не стоит. С лидером лиги "Крылья Советов" сыграют без главного тренера и капитана. Миодраг Божович получил 5 матчей дисквалификации. Обиднее, что легенда "Зенита" Александр Анюков не сыграет. Встреча лишается дополнительного сюжета.

Центральная встреча



27.10.2019 08:30
Юрий Сёмин не обращает внимания на травмы. У него едва ли не каждый матч вылетают футболисты, но "Локомотив" продолжает выигрывать. Среди недели москвичи едва не отобрали очки у "Ювентуса" в Лиге чемпионов! Рассуждения про стиль футбола надо вести в другом месте, потому что нельзя требовать от команды того, чего она не умеет. У "Локомотива" и Юрия Сёмина другие качества.

В РПЛ у "железнодорожников" серия из 5 побед подряд, в трёх играх команда не пропустила. В такой форме "Локомотиву" пора выиграть у "Спартака" на своём поле. Между прочим, последний раз три очка клуб брал ещё в 2014 году! Прямо сейчас соперник начинает собирать себя заново. Так что у "Локомотива" есть все шансы на успех.

По "Спартаку" рассуждать сложнее. Доменико Тедеско прямо сказал, что до весны ждать революций не стоит. Сейчас задача максимизировать результат, поэтому он будет подстраивать игру команды под конкретного соперника. Значит с "Локомотивом" ждём пару неожиданностей в составе и новых позиций для футболистов.

У "Спартака" есть только одно преимущество – состав. Тедеско имеет в своём распоряжении всех основных футболистов, а значит выбор схем и вариантов игры у него намного больше.
Прогноз: 2-0

Ставки



  1. В пятёрке лидеров только "Ростов" не играет в еврокубках. Для короткого состава это благо. Валерий Карпин имеет чёткое разделение на 11 футболистов старта и запасных. Пока нет травм, у ростовчан всё работает. В 6 домашних матчах команда одержала 5 побед и 5 раз забила не меньше двух мячей. В гости приезжает "Сочи", где дисквалифицированы два основных защитника. Для Эльдора Шомуродова и его партнёров это идеальный шанс забить несколько мячей. Вариант "инд тотал Ростова больше 1,5" за 1,81 выглядит интересно.

  2. В 8 последних личных встречах "Зенит" 7 раз выиграл у "Крыльев Советов". Прямо сейчас команда Сергей Семака выглядит намного убедительнее, поэтому у неё все шансы ещё продлить эту победную серию. За самарцев не сыграет капитан Александр Анюков, а на скамейке запасных не будет главного тренера Миодрага Божовича. Вариант "победа Зенита с форой (-1)" за 2,06 как раз для тех, кто позволяет себе небольшой риск.

  3. Как мы уже написали выше, ЦСКА в октябре не выиграл ни одного матча – три поражения и одна ничья. В четверг "армейцы" обидно проиграли "Ференцварошу", что обязательно отразиться на моральном состоянии игроков. У Виктора Гончаренко нет простора для ротации состава, команда играет ровно один тайм. В гости приезжает "Динамо", которому срочно нужны очки. Соперник сейчас раненый зверь. На эмоциональном подъёме клуб имеет шанс взять очки в дерби. Вариант Х2 за 1,94 надо держать в уме.

Прогнозы



25.10.2019 12:30
"Рубин" едва не испортил первый матч для Доменико Тедеско. Большую часть матча со "Спартаком" казанский клуб чувствовал себя уверенно, а на последней добавленной минуте имел убойный момент. Футбол команда Романа Шаронова показывает интересный, но забивает катастрофически мало – всего 8 голов в 13 матчах. В гости же приезжает "Урал" – самая весёлая команда РПЛ. В играх с участием клуба из Екатеринбурга забито 47 мячей. В этом плане очень интересно посмотреть, чья доминирующая сторона возьмёт верх.
Прогноз: 1-2


26.10.2019 07:00
"Тамбов" уволил главного тренера. Для аутсайдера чемпионата это крайняя мера и единственная возможность как-то исправит ситуацию. Посмотрим, что покажет новичок лиги в ближайшее время.

На выходных в Саранске команда принимает "Уфу". Гости забивают очень и очень мало. За 6 последних игр парни Вадима Евсеева сумели забить всего три раза. Другое дело, что в защите у "Уфы" всё хорошо. Александр Беленов находится в топ-списке по многим показателям для голкиперов. "Тамбов" в атаке имеет Георгия Мелкадзе и Владимира Обухова. Этого недостаточно, чтобы ставить перед "Уфой" неразрешимые задачи. Соперник без зазрения совести закроется на своей половине поля и будет ждать своего шанса. И за счёт большего опыта в РПЛ его дождётся.
Прогноз: 0-1


26.10.2019 09:30
"Ахмат" и тульский "Арсенал" не могут похвастаться большим количеством побед, поэтому в личной встрече желательно брать три очка.

Клуб из Грозного неделю назад уступил на своём поле "Локомотиву" (0:2), первая домашняя игра у Игоря Шалимова не получилась. Надо исправляться, тем более календарь даёт такую возможность. В рамках чемпионата России "Ахмат" в Грозном 3 раза за 4 матча обыграл Тулу.

Команда Игоря Черевченко месяц назад обыграла в Кубке России "Факел" (2:1). Тот успех остаётся единственным осенью. В 6 последних матчах чемпионата России у "Арсенала" 2 ничьи и 4 поражения. На прошлой неделе футболисты "Арсенала" били три пенальти в ворота "Сочи", но забили только один. Говорят, у главного тренера и руководства клуба есть вопросы друг к другу. Наблюдаем за ситуацией.
Прогноз: 2-1


26.10.2019 12:00
Как "Ростов" пережил поражение от "Зенита" (1:6)? Провинциальной команде нельзя впадать в депрессию, иначе группу лидеров можно быстро покинуть. Впрочем, Валерий Карпин не замечен в унылой рефлексии. Травм и дисквалификаций у основного состава нет, значит в субботу мы увидим прежний "Ростов".

"Сочи" приезжает с проблемами в защите, из-за дисквалификаций не сыграют Фёдор Кудряшов и Иван Миладинович. На прошлой неделе команду подтащил голкипер Сослан Джанаев, отбивший два пенальти. Кто сейчас возьмёт на себя функции спасения? У "Ростова" мощная атака во главе с Эльдором Шомуродовым. На своём поле ростовчане редко забивают меньше двух мячей.
Прогноз: 3-0


27.10.2019 06:00
"Крылья Советов" на сегодня имеют серию из трёх побед подряд, которая позволила им подняться на 6 место в таблице. Правда, последний успех отдаёт скандалом. Главный тренер самарцев Миодраг Божович дисквалифицирован на 5 матчей, два из которых условно. Плотность во второй части таблицы большая, два поражения подряд и ты снова рядом с зоной вылета.

В Самару приезжает один из лидеров лиги. "Зенит" на уровне чемпионата России самый стабильный клуб. Два подряд матча плохо команда не играет. В Лиге чемпионов с "РБ Лейпцигом" Сергей Семак провалил свою работу, а значит в Самаре мы увидим реакцию на свою неудачу. В прошлые выходные от атаки "Зенита" крепкий "Ростов" получил 6 мячей. Оборона "Крыльев Советов" старше и слабее, за неё немного боязно.
Прогноз: 1-3


27.10.2019 08:30
Есть ли у ЦСКА и Виктора Гончаренко рецепт побед при усталости? Провести весь сезон в 13 футболистов нельзя. График двух матчей в неделю выжимает из тебя все соки. Осенью "армейцы" хорошо проводят один из таймов, чаще всего первый. После перерыва не хватает сил, скорости и интенсивности. А когда ты постоянно проигрываешь, то и эмоции начинают идти во вред. Неудача с "Ференцварошем" – это больно.

"Динамо" при Кирилле Новикове сыграло вничью с "Краснодаром" (1:1). Чуть лучше, чем в последнее время у Дмитрия Хохлова. У преданных фанатов "бело-голубых" есть сдержанный оптимизм. Посмотрим, что дальше. У "Динамо" точно состав намного разнообразнее, только собрать из него команду пока не получилось. Есть над чем работать. Это и есть главное препятствие для победы над ЦСКА.
Прогноз: 1-1


27.10.2019 11:00
"Краснодар" выиграл первый матч в Лиге Европы, сразу задышалось чуть легче. В еврокубке по-прежнему ситуация в группе не самая лучшая, но всё зависит от "быков". Впереди два домашних матча, где надо брать 6 очков. Немного оптимизма молодому клубу не помешает.

Вместе с "Ростовом" команда Мурада Мусаева и Сергея Матвеева лучшая по домашних матчам – 16 очков в 6 встречах. Класса игроков хватает, чтобы выигрывать на уровне РПЛ.

"Оренбург" упустил шанс подняться на 6 место, проиграв на своём поле "Крыльям Советов" (0:1). Про скандальность того матча мы рассказывали. Владимиру Федотова надо поскорее забыть ту встречу и идти дальше. "Оренбург" играет в интересный футбол. Как минимум на гол в Краснодаре гости рассчитывают, потому что "быки" плохо играют в обороне. В Турции обошлось без пропущенного мяча, значит дома он обязательно будет. Поэтому у "Оренбурга" надо выигрывать через результативный матч.
Прогноз: 2-1


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Локомотив Москва больше 1 не забьют. Рубин на Казань Арене не проиграет. Тамбов забьет гол. Ахмат не выиграет. Зенит больше 2 не забьет на выезде.
  +2
Рубин скорее всего выиграет
  -2
Действительно почему Рубин должен
дома проигрывать Уралу после московской
ничьи, у кого тогда брать очки у Зенита или Локо.
1х железно.
  -2
Ближайшие матчи