Войти
18:04 26.04
Лига 1: превью 10-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно десятого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 10-го тура
Фото: soccer365.ru
10 по счету игровой круг в Лиге 1 будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 встреча, и это – центральный матч тура. Еще 6 поединков зрители увидят в субботу. Наконец, 3 матчами поклонники Лиги 1 смогут насладиться в воскресенье.

таблица

Главные интриги тура



Гарсия проведет 1 матч у руля Лиона. Как не повторить ошибки предшественника?

Победа над "Лейпцигом", как оказалось, Сильвиньо не спасла. Уже бывший главный тренер "Лиона" своего поста лишился. Новым наставником "детей" стал 55-летний бывший тренер итальянской "Ромы" Руди Гарсия. В тренерский штаб также вошел Клод Фишо, ставший помощником Гарсии. Презентация нового штаба состоялась в последний вторник.

Важно, что Сильвиньо наработал на отставку как раз неудовлетворительными результатами в Лиге. 14 место по итогам 9 матчей, и всего-то 9 очков – это, без преувеличения, провал. Начав за здравие, бразилец практически не выходил из положения "играем, как за упокой". Причинами таких результатов стали, в первую очередь, 2 фактора – Сильвиньо не наладил должного контакта с игроками, и при таком раскладе неприлично плохая игра в обороне удивлять не может. Наладить микроклимат внутри коллектива – первейшая задача Гарсии.

Если верить сообщениям французских СМИ, альтернативой Гарсии был также бывший наставник ПСЖ Лоран Блан. Если обратить внимание на слова спортивного директора "ткачей" Жуниньо Пернамбукано, то выбор в пользу Гарсии мотивирован тем, что Руди – это амбиции. Как и "Лион", Гарсия желает выигрывать титулы, и добиться успеха на европейской арене. Кроме того, акцент идет на то, что Гарсия – тренер опытный, и уже выигрывавший трофеи (в отличие от Сильвиньо). Означает ли это, что, с учетом нынешних реалий, "Лион" будет делать ставку на внутренние кубковые турниры, неизвестно. Ясно и то, что футбол Гарсии в "Лионе" будет базироваться на атакующей манере, а это, по словам Жуниньо "соответствует традициям "Лиона". Не будет ли в таком случае принесена в жертву игра в обороне, как то часто было у Гарсии в "Роме"? Узнаем уже скоро.

Тулузу к победам теперь ведет Комбуаре. Аутсайдер сможет подняться в таблице?

Смена тренера произошла и в "Тулузе". За 9 дней до матча с "Лиллем" тулузцы расторгли соглашение с Аленом Казановой, что случилось по взаимному соглашению сторон. Планировалось, что временным начальником скамейки будет Дени Занко, но еще до игры с "догами" "Тулуза" объявила о том, что назначает Антуана Комбуаре на пост главного тренера.

"Тулуза" заключила с 55-летним наставником соглашение сроком на 2 года. В активе Комбуаре более 400 игр в Лиге 1 в качестве тренера. Мсье Антуан работал с такими клубами, как "Страсбур", "Валансьен", ПСЖ, "Ланс" и "Генгам", а последним его местом работы был "Дижон". А значит, опыта у Комбуаре хватает. "Тулуза" является 7 командой Комбуаре в Лиге 1, и это 2 результат в истории после небезызвестного Жана Фернандеса, который возглавлял 9 клубов.

Комбуаре – приверженец прагматичного подхода, лезть на рожон его "Тулуза" не будет. Что, вероятно, означает, что этот коллектив станет меньше и забивать, и пропускать. Кроме того, его команды, как правило, играют жестко. В любом случае теперь шансов выбраться из подвала таблицы теперь у "Тулузы" стало больше.

Марсель снова ушел в крутое пике. Что не получается у Боаша, и как долго это будут терпеть боссы клуба?

"Марсель" радовал поклонников недолго, и после серии из 3 кряду побед вместе с приятным пребыванием среди лидеров, "Олимпик" взялся за старое, и не побеждает уже 4 тура подряд. В предыдущем туре провансальцы вовсе проиграли, и это было болезненное поражение. До проигрыша "Амьену" "Марсель" оставался единственным коллективом, у которого было всего 1 поражение.

Да, "Амьен" реализовал практически все то, что у негоь было. Но что мешало, во-первых, сыграть лучше обороне "Олимпика" и Стиву Манданда, а, во-вторых, куда лучше себя проявить в атаке? После проигранного матча Андре Виллаш-Боаш негодовал, подчеркивая, что его команда создает по 6-7 реальных голевых моментов, а реализует – малую малость. Тогда как соперник… С португальцем трудно не согласиться, но если "Марсель" не дает результат впереди по причине плохой реализации, и при этом из матча в матч, практически всегда пропускает хотя бы раз, это – ошибки тренера. У которого в Марселе и "Марселе" кредит доверия не безграничный – Боаш может лишиться работы по итогам уже ближайших туров.

Монако далек от умения держать удар. Что не учитывает Жардим?

В чем-то схожая ситуация – в "Монако". Как только "княжичи" вроде бы стали на ноги, выиграв 2 матча кряду, "красно-белые" проиграли на поле "Монпелье". Эта игра показала, что у Леонардо Жардима все еще непочатый край работы, а его "Монако" порой похож на загнанного кролика. Судя по всему, у "Монако" проблемы не только с физической готовностью, но и с психологической устойчивостью. В первые 30 минут "красно-белые" просто-таки сидели на воротах соперника, но потом – словно корова языком слизала.

Первая же серьезная ошибка (в исполнении Сеска) привела к тому, что "Монако" поплыл, и вернуться в игру же не смог. И такое с "княжичами" уже не впервые. Складывается впечатление, что как только "красно-белые" сталкиваются с соперником, который готов действовать на поле хоть чуточку наглее, у "Монако" возникают серьезные проблемы.

Центральная встреча



18.10.2019 14:45
Чтобы точно остаться на вершине Лиги 1, команде Тухеля в этой игре нужно продлить серию из 2 победных матчей в рамках Лиги 1. Причем и у "Бордо", и у "Анже" Париж выигрывал всухую, что сделать с "Ниццей" будет сложнее. Хотя бы потому, что с начала сезона хозяева этого поединка, словно "поменялись" сами с собой образца кампании предыдущей, и в атаке теперь выглядят хорошо. При порой кошмарной игре в обороне.

"Ницца" пропускает в каждой игре с начала сезона, а в 3 матчах в ее воротах соперник расписался больше, чем 1 раз. Но и забивала команда Виейра в 8 играх из 9, а дома – во всех спорах с визави. В этой игре хозяева будут ослаблены отсутствием 2 важных игроков линии обороны, но впереди Каспер Дольберг, а в средней линии – главный бомбардир коллектива Вилен Сиприен, в строю. А значит, наиграть на свой "дежурный" гол у "Ниццы" шансы хорошие.

У Парижа не сыграет Неймар, но на фоне вероятного возвращения Килиана Мбаппе и фееричной игры Пабло Сарабии отсутствие бразильца – почти пустяк. Выглядит так, что ПСЖ набрал уверенный ход, и посредством матчей в рамках национального чемпионата будет "готовиться" к приоритетному турниру – Лиге чемпионов. Конечно, если начать рассматривать игры в Лиге 1 не более чем сквозь призму тренировок с повышенной ответственностью, это чревато повторением ошибок предыдущего сезона, и потерями на ровном месте. Но пока Париж добивается своего, играючи, а значит – у соперников нет шансов.
Прогноз: 1-3


Ставки



В 8 последних личных матчах "Лиона" и "Дижона" в рамках Лиги 1 вариант ставки "Обе забьют – да" был победным 7 раз. ("Забьют и хозяева, и гости" за 1.75)

"Тулуза" 78% своих голов с начала текущего сезона провела во 2 половине, и те же 78% голов с начала текущего первенства Лиги 1, но речь уже о "Лилле", "доги" пропустили во 2 половине. ("Тулуза забьет во 2 тайме" за 2)

В 6 последних личных матчах "Метца" и "Нанта" в рамках Лиги 1 вариант ставки "ТМ 2.5" был победным 5 раз. ("В матче будет забито не более 2 мячей" за 1.52)

Прогнозы



19.10.2019 11:30
Гости начали текущую кампанию с 4 проигрышей подряд, но потом результаты улучшили - команда Стефана Жобара записала в свой актив 2 победы в 2 последних матчах. "Лион" же набрал лишь 9 баллов за 9 туров, и это - худшие цифры этого клуба в 21-м столетии. "Дети" не могут победить на протяжении уже 7 встреч в Лиге 1 (при 3 мировых - 4 проигрыша). Но эффект нового тренера вкупе с тем, что у хозяев лучше состав, свое влияние даст.
Прогноз: 2-1


19.10.2019 14:00
"Ним" с начала текущего сезона сыграл дома 4 матча. 2 поединка коллектив Бернара Блакара выиграл, а в 2 других проигрывал – "Сент-Этьену" и "Ницце". Но "Амьен" на выезде – соперник довольно удобный, потому хозяева – фаворит этого матча.
Прогноз: 1-0


19.10.2019 14:00
"Тулуза" в текущем первенстве записала в свой актив лишь 9 баллов в 9 турах. Хуже дела у этого клуба были только в кампании-2015/16. Тогда тулузцы в 9 турах набрали всего 8 баллов. Антуан Комбуаре – это хорошо, но "Лилль" в текущем чемпионате не проигрывает на протяжении уже 5 последних встреч (при 2 победах – 3 мировые). Гости набрали отличный ход, и они – фаворит матча.
Прогноз: 1-3


19.10.2019 14:00
"Нант" набрал 19 баллов после 9 матчей. Для "канареек" такой результат –лучший в Лиге 1, начиная с кампании-1994/95. В то время "Нант" набрал 21 пункт в 9 играх. "Метц" замыкает таблицу о рангах, актив этого клуба насчитывает лишь 8 очков. Даже с учетом того, что в пользу аутсайдера говорит фактор своего поля, отдадим предпочтение "Нанту".
Прогноз: 0-2


19.10.2019 14:00
"Анже" весьма успешен в родных стенах с начала текущего сезона. Коллектив Стефана Мулена дома записал в свой актив 4 победы, а 1 раз случилась ничья. Столь высокий домашний результат позволяет "Анже" пока держаться в зоне еврокубков. "Брест" завоевал статус наиболее миролюбивого коллектива в текущем чемпионате. Подопечные Оливье Далль'Ольо взяли 5 мировых. "Анже" слывет очевидным фаворитом, и дома своего не отдаст.
Прогноз: 3-1


19.10.2019 14:00
У "Реймса" всего 4 пропущенных мяча в первых 9 играх в рамках Лиги 1 в текущем сезоне, и это – самый низкий показатель в истории клуба. Такое же количество голов пропустил и лидер Лиги 1 в лице ПСЖ. А вот у "Монпелье", команды Мишеля Тер-Закаряна, особенность другая – "паладины" еще не побеждали в гостях в текущем сезоне (при 2 ничьих – 2 проигрыша).
Прогноз: 1-0


20.10.2019 09:00
"Сент-Этьен" понемногу улучшает турнирное положение. Коллектив "зеленых" записал в свой актив 2 победы в 2 последних турах Лиги 1. Тем временем главный тренер СЭ Клод Пюэль смог достичь отметки в 506 игр у руля команд, состоящих в Лиге 1, в 21 столетии. Данный показатель – наибольший во Франции. "Бордо" в предыдущем туре записал в свой актив победу над "Тулузой" на выезде, и пока идет очень уверенно. "Жиронден" – фаворит матча.
Прогноз: 2-0


20.10.2019 11:05
Пассив "Монако" составляет 19 голов после 9 игр в рамках Лиги 1 с начала текущего соревнования в Лиге 1. Это наихудший показатель клуба на данном этапе со времени кампании еще под номером-1975/76 (тогда это были 22 пропущенных гола). Но соперник "красно-белых" пребывает, такое впечатление, в еще более удручающем состоянии. "Ренн" после того, как записал в свой актив 3 победы в начале сезона, больше не побеждали (при 3 ничьих – 3 проигрыша).
Прогноз: 2-1


20.10.2019 15:00
При всех игровых бедах "Марсель" умудрился пропустить еще и 9 пенальти в рамках Лиги 1 с начала года. Это наибольший показатель среди не только других клубов высшей лиги Франции, но и наибольшая цифра в 5 ведущих первенствах Европы за указанный период. При этом потенциал "Марселя" ощутим, и с соперниками уровня "Страсбура" его нужно реализовывать. Эльзасцы в текущем сезоне отличаются низким уровнем результативности. Коллектив Тьерри Лоре забил лишь 6 мячей в 9 турах.
Прогноз: 2-0


Автор: Максим Саливон

Отправить
ПСЖ Думаю 0-1 0-2 закончат
  0
2.5 как думаете?пробьют?
  0
1 лига Франции это минус бабки
  +2
Ближайшие матчи