Войти
19:19 25.04
Босния и Герцеговина – Финляндия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Боснии и Герцеговины и Финляндии в рамках седьмого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Босния и Герцеговина – Финляндия: превью
Сборные Боснии и Герцеговины и Финляндии ещё ни разу не отбирались на чемпионат Европы. Сейчас у команд есть отличный шанс занять второе место в группе и забрать себе прямую путёвку на Евро-2020.

Турнирное положение



В группе J сборная Италии явный лидер. В 6 матчах у банды Роберто Манчини 6 побед и 18 очков. Для выхода на чемпионат Европы осталось сделать небольшой шаг. Возможно, уже в 7 туре "скуадра аздурра" обеспечит себе место на турнире.

На второе место претендуют три сборные. На сегодня лучшие шансы у Финляндии, которая имеет 12 очков. Она на 3 балла опережает Армению и на 5 баллов Боснию и Герцеговину. В Зенице парням Маркку Канервы важно не проиграть, чтобы не подпустить к себе боснийцев. При худшем сценарии соперник сократит разрыв до двух баллов, а играть ещё 3 тура.

В другом матче сборная Армении на выезде сыграет с аутсайдером группы J сборной Лихтенштейна. Теоретически армяне могут сравняться по очкам с Финляндией, тогда финиш отборочного этапа получится ярким и зацветающим. Если "филины" выигрывают в субботу, то оцепят от гонки на Евро-2020 одного соперника.

Ключевые моменты



Отставку Роберта Просинечки не приняли. Тренер должен ответить двумя победами за доверие

Месяц назад сборная Боснии и Герцеговины на выезде уступила сборной Армении (2:4) и опустилась на 4 место в своей отборочной группе. Отставание от Финляндии выросло до 5 очков. Из-за неудачных результатов главный тренер "сине-жёлтых" Роберт Просинечки попросился в отставку, однако местная федерация футбола её отклонила. По её мнению, сейчас нет тренера, который готов дать результат. Поэтому задачу по выходу на Евро-2020 будет решать Роберт Просинечки.

Впереди у команды два матча, где её надо брать 6 очков. Во-первых, на своём поле надо обязательно выигрывать у сборной Финляндии. Тогда сборная Боснии и Герцеговины будет в одной победе от второго места, с этим уже можно работать. Следом "сине-жёлтые" отправляются в Грецию. Чемпионы Евро-2004 сейчас переживают кризис, они уже потеряли шансы отобраться на континентальное первенство.

Решающий матч играть без Эдина Джеко. Лидера заменит лучший бомбардир венгерского чемпионата Армин Ходжич

Опытный нападающий "Ромы" хорошо начал сезон. К началу октября на его счету 7 голов за клуб и сборную, причём Эдин Джеко стабильно забивает по одному голу. В отборочном турнире к Евро-2020 капитан забил за Боснию и Герцеговину 3 гола. Предстоящий матч против сборной Финляндии Эдин Джеко пропускает из-за перелома скулы.

На месте центрального нападающего его должен заменить Армин Ходжич. 24-летний футболист является лучшим бомбардиром чемпионата Венгрии. В 8 матчах за "МОЛ Види" у него 6 точных ударов. Его клуб занимает первое место. За сборную Боснии и Герцеговины Ходжич сыграл только 5 матчей и голами не отметился.

Сборная Финляндии пропускает только от Италии. Сумеют ли забить боснийцы без главного бомбардира?

Маркку Канерва выводит футбол Финляндии на новый уровень. Сначала местный тренер хорошо потрудился в молодёжной сборной, выведя её на чемпионат Европы. Теперь тот же трюк специалист проделывает со взрослой командой, костяк которой составляют игрой той молодёжки.

После ЧМ-2018 сборная Финляндия выиграла свою группу в Лиге наций УЕФА, благодаря чему теперь имеет запасной вариант отбора на Евро-2020. С ним играть спокойней. В квалификационном турнире "филины" выиграли 4 матча с сухим счётом. Пробить голкипера Лукаша Храдецки получилось только у сборной Италии. У Маркку Канервы стабильный состав в линии обороны.

Сдержит ли оборона сборной Финляндии хозяев? Сборная Боснии и Герцеговины отлично играет на своём поле. В рамках квалификационных турниров к Евро, ЧМ и Лиге наций УЕФА боснийцы редко проигрывают. С 2015 года команда проиграла лишь Бельгии – 3:4. Другой вопрос, что в субботу на поле не выйдет Эдин Джеко. Без него атакующий потенциал Боснии и Герцеговины снижается.

Теэму Пукки месяц без голов. Станет ли это проблемой для гостей?

Лидер сборной Финляндии начал сезон АПЛ с 6 голов. Он оформил хет-трик в игре с "Ньюкаслом" и сделал гол + пас в игре против "Манчестер Сити". С этими соперниками его "Норвич" набрал 6 очков. В составе сборной Финляндии Теэму Пукки забил по голу Греции и Италии. С лидером группы "филины" едва не забрали ничью, если бы не липовый пенальти.

В сборную Теэму Пукки приехал не в самом лучшем настроении. "Норвич" в АПЛ проиграл три матча подряд не самым сильным "Бёрнли", "Кристал Пэласу" и "Астон Вилле" с общим счётом 1:9. На счету финского форварда одна жёлтая карточка.

Ставки на тренд



В первом тренде обратим внимание на хозяев. Сборная Боснии и Герцеговины очень весело играет в отборочном турнире. Всего раз за 6 матчей мы не увидели 3+ гола. В домашних матчах команды всегда было много мячей и ни разу боснийцы не забили меньше двух. Вариант "тотал больше 2,5" стоит дорого – 2,45.

Во втором тренде обратимся к гостям. Сборная Финляндии не любит обмениваться точными ударами. Команда либо выигрывает с сухим счётом, либо проигрывает. В 12 последних официальных встречах 11 раз забивала только одна команда. Вариант "обе забьют – нет" идёт за 1,81.

Ориентировочные составы



12
Шехич
5
Колашинац
15
Шунич
3
Бичакчич
7
Квржич
21
Сарич
10
Пьянич
7
Бешич
13
Гояк
15
Ходжич
8
Вишча
1
Градецки
22
Райтала
4
Тойвио
2
Араюури
18
Уронен
7
Лод
14
Спарв
6
Камара
13
Сойри
10
Пукки
21
Форселл


Сборная Боснии и Герцеговины играет по схеме 4-3-3. Отсутствие Эдина Джеко не заставит Роберта Просинечки отойти от неё.

Сборная Финляндии в большинстве матчей использует построение 4-4-2. Перед игрой в Зенице у главного тренера гостей нет травм или дисквалификаций ведущих игроков, поэтому прогнозируем стандартную схему.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2019 13:00
Для сборной Боснии и Герцеговины нет пути назад. Если команда хочет попасть на Евро-2020, то в предстоящих матчах надо обязательно брать 6 очков. Местная федерация футбола не приняла отставку Роберта Просинечки. Легендарному футболисту и не самому качественному тренеру надо придумать рецепт победы без Эдина Джеко. Лучший нападающий страны пропускает игры из-за перелома скулы.

На своём поле сборная Боснии и Герцеговины не проигрывает практически никому, да и забивает много – сборные Армении, Греции и Лихтенштейна пропустили в сумме 9 голов. В ответ сборная Финляндии чётко действует в обороне, пробить которую в отборочном турнире получилось только у лидера – сборной Италии.

Многое зависит от фактора гола. Если Боснии и Герцеговине удастся забить выйти вперёд ещё в первом тайме, то мы с высокой вероятностью увидим результативный матч. Сборную Финляндии устроит ничья 0:0. Но в официальных матчах "филинов" подобный счёт в последнее время не встречается. Хотя бы один точный удар есть всегда. Значит игру в Зенице скучной мы не назовём. Интересные события там точно будут.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



На победу сборной Боснии и Герцеговины поставили 58% пользователей сайта. Вариант "тотал меньше 2,5 голов" выбрали 60% пользователей сайта.

П12.15


ТМ 2,51.62


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Пахнет ТМ, фины как обычно в защите просидят )))
  0
Значит будет победа Боснии.
  +1
Думаю и так и хочеться гол Финов
  +1
Босния так то по крепче команда + своё после.
Скорее всего победа к 1
  +1
А почему тут играет 3 страны? Ну вообще по названию Герцеговина норм звучит я за них
  -3
у тебя еще и по географии неуды, мдеее
  0
Комментарий удален
Насчёт ТМ ошибся, но в защите фины просидели, не выходя со своей половины. Даже удивлен , как они забили
  0
Ближайшие матчи