Войти
00:44 24.04
Австрийская Бундеслига: превью 10-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно десятого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 10-го тура
"Ред Булл Зальцбург" всё ещё вне зоны досягаемости для остальных, а вот "ЛАСК" с "Вольфсбергером" опять разминулись: именно парни из Пашинга вышли снова на второе место после обидной потери "волками" очков.

При этом самым любопытным перемещением в таблице стал взлёт "Маттерсбурга" после третьей в сезоне победы: ещё неделю назад бургенландцы плелись в хвосте, а сейчас внезапно взлетели на седьмое место, разместившись аж в двух от заветной верхней половины таблицы. Не всё потеряно?

10

Главные интриги тура



Маттерсбург: курс наверх?

Это наконец-то свершилось: "Маттерсбург" воспрянул ото сна и начал зарабатывать хоть какие-то очки. Понятно, что две относительно недавние победы, у развалившегося "Альтаха" и у не приходящей в сознании "Адмиры", это победы, радоваться которым стыдно, вспоминая предсезонные ожидания от клуба, в котором на бровку заступил тренер, которого все очень ждали и хотели. Франц Понвайзер руководил прежде бургенланской академией, откуда поднялись немало воспитанников, из которых на две трети состоит команда на сегодняшний день (довольно нехарактерная для австрийского футбола вещь) – поэтому от него, разумеется, ждали очень многого.

Увы, сразу не заладилось, и переход из закрытого и грубого футбола, в который "Маттерсбург" играл годами, к скоростным атакам получился тяжелым. Пострадала защита, не сразу были найдены решения в нападении (и до сих пор есть нерешенные вопросы вроде сидящего на лавке Марко Квасины, пожалуй, ярчайшего чистого нападающего в команде), из-за некоторого количества травм провис центр поля, и команда получала разгром за разгромом: 1:4, 0:5, 1:5.

Но какой-то прорыв произошёл во время сентябрьской международной паузы, за которую удалось устаканить состав и разобраться с наиболее ключевыми проблемами. И всё начало хоть как-то работать – неидеально, но иного сейчас и не нужно. Клуб продолжает периодически спотыкаться на ровном месте, но не отметить реальный прогресс за последний месяц нельзя. Ждём клуб из винной столицы страны в борьбе за низ топ-6?

Альтах: Диаките на выход, Сэм на вход

Про "Альтах" у нас, как в бородатых анекдотах, есть хорошая новость, а есть плохая. Начнём со второй: буквально в самом начале матча с "Маттерсбургом" неделю назад (который вдовесок закончился двумя удалениями и центральным защитником Цвишенбруггером, защищавшим ворота команды последние минут 7 после красной карточки Кобрасу) клуб лишился своей главной надежды в центре поля, арендованного из системы "Зальцбурга" славного малийского полузащитника Усмана Диаките. Всё, что можно порвать в колене – кресты, мениск, латеральная связка, – оказалось порванным. Диаките отправился ожидать операции обратно в Зальцбурга, а "Альтах" потерял надежды, что его вернут хотя бы на последний месяц запланированной до лета аренды при удачном восстановлении. Дыру от него в центре поля, где весь сезон спасала провальные матчи связка созидающего Диаките и разрушающего опорника Ум Гуэ, затыкать некем, кроме мало подготовленных к Бундеслиге мальчишек из дубля.

Но на фоне этого "Альтах" очень тихо и незаметно провернул мощный трансфер свободного агента – к ним в Форарльберг приехал Сидни Сэм, некогда пятикратный игрок сборной Германии, игравший за леверкузенский "Байер" (и забивавший даже "Баварии") и позже и с меньшим успехом за "Шальке". В последнее время он пылил в "Бохуме" и закончил эту главу своей карьеры, не доиграв сезон из-за травмы.

Ещё недавно, буквально накануне, Сэм раскидывался громкими попытками напомнить о своей кандидатуре заявлениями вроде "Да я бы сейчас помог любому клубу Бундеслиги, кроме, разве что, "Баварии" с Дортмундом" – но, видимо, ему мало кто поверил, раз оказался он в итоге в скромном "Альтахе". Но громкое имя в не привыкшем к такому клубе – это серьёзная заявка на успех этого предприятия. Или же просто никому от этого хуже не будет.

Десподов и Рёхер – спасение для приунывшей атаки Штурма

В команде, которую планомерно сколачивает Нестор Эль Маэстро, появились свои яркие новые лидеры. Системе своенравного тренера нужны понимающие его сдержанный, минималистичный футбол игроки атаки – желательно вингеры, так как в центре штрафной их передачи и забросы ждёт шкафоподобный малоподвижный Беким Балай, знакомый нам всем по "Ахмату". И ровно такие и были куплены под запрос Эль Маэстро.

Сначала в клуб вернулся после годичного не слишком удачного отъезда в "Ингольштадт" Торстен Рёхер, один из творцов успеха "Штурма" в Кубке Австрии в 2018 году. Немногословный и прямолинейный, он моментально сработался с новым тренером – до того, что уже через пару недель после приезда Эль Маэстро говорил на каждой пресс-конференции, что даже здоровый лишь на 80-90% Рёхер ему важнее и нужнее остальных вингеров команды, а также пытался выставлять его на острие в непривычной роли, потому что так, казалось ему, пользы будет больше даже при всех "но" и "если".

А под конец окна из "Кальяри" удалось выписать Кирила Десподова, любимого ученика Эль Маэстро ещё в софийском ЦСКА. Десподов, знающий футбол наставника досконально, вошёл в игру с первого же матча.

Итог? У Десподова – четыре ассиста в четырёх матчах, что разительно изменило количество создаваемых шансов для команды, а Рёхер, пропустивший несколько недель из-за травмы, тем не менее за шесть матчей забил три гола и отдал одну голевую передачу. Дела действительно налаживаются.

Центральная встреча



06.10.2019 08:30
Хартберг – команда, не умеющая играть матчи с низовым счётом. Весёлые парни из деревенского штирийского клуба всегда играют с размахом. Высокоголевые ничьи? Да пожалуйста. Бесстрашная попытка прихлопнуть "Рапид" на выезде в Хюттельдорф? Без вопросов. Проигрыши с грандиозными счетами вроде недавнего 2:7 от "Зальцбурга"? С удовольствием. Мега-атакующий до нелепости футбол "Хартберга" довольно легко вскрыть, но столь же легко упустить из виду огромного центрального нападающего команды Дарио Тадича, который при всех своих габаритах волшебным образом материализуется на поле ровно там, где его никто не ждёт. У Тадича, на минуточку, уже восемь голов за сезон и третье место в гонке бомбардиров.

Поэтому ни один матч с "Хартбергом" просто по определению не может быть простым. "ЛАСК" же, возможно, выйдет на эту встречу несколько в облегченном виде, так как основа только вернулась из довольно мучительного как физически, так и эмоционально матча со "Спортингом". А мы помним, что у Валерьена Исмаэля пока с ротацией не всё хорошо: он попросту пока не разобрался, какие части довольно компактного состава можно заменять запасными без потери общей работоспособности системы, и дело часто заканчивалось либо бесславными результатами, либо необходимостью выдёргивать с лавки посреди матча тех, кто должен отдыхать с чистой совестью.

Тем не менее, разница в классе между командами очевидна невооруженным взглядом: даже при ротации мы имеем дело с действующим вице-чемпионом, который не сбавляет оборотов и в этом году, и едва не вылетевшим в мае клубом, который проводит лишь второй сезон в Бундеслиге. Так что в матче будет много драмы, карточек, разбазаренных шансов, скорее всего, будет много голов – но три очка увезти должны гости.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. "Штурм" наконец-то научился забивать больше одного гола – лишь в одном из последних шести матчей команда Эль Маэстро забила меньше двух (ту встречу она попросту проиграла). "Аустрия" же, несмотря на своё плачевное состояние, тоже до ворот соперника мяч доносит почти всегда: лишь в двух из последних 10 матчей они не забивали. ТБ2.5 за 1.66 или ОЗ за 1.53 сыграют почти наверняка.

  2. Немного рискованной, но интересной ставкой может быть "Альтах" забьёт за 1.70 или ОЗ за 1.75 в том же матче – защита "Зальцбурга" и так-то с середины августа пропускала хотя бы один в каждой встрече, а с потенциальной ротацией ситуация должна быть и того хуже.

  3. Очень сомнительно, что страдания "Адмиры" всё же прекратятся. "Ваттенс" же с начала августа проигрывал лишь командам из топ-5 чемпионата – с командами своего уровня или слабее осечек не происходит. Х2 за 1.55 выглядят гарантированным вариантом.


Прогнозы



05.10.2019 11:00
Что угодно, кроме победы даже выходящего на этот матч практически дублем "Зальцбурга", будет огромным сюрпризом. В то же время защита серийного чемпиона оставляет желать лучшего, а Мергим Бериша всё ещё пытается как-то спасать свой тонущий клуб. Поэтому "Альтах" может огрызнуться в какой-то момент, но итоговый счёт всё равно будет крупным.
Прогноз: 4-1


05.10.2019 11:00
"Маттерсбург" начинает постепенно поднимать голову после катастрофического старта сезона. "Рапид" же скачет по американским горкам и мучается от травм – но даже такого состояния должно быть достаточно для того, чтобы справиться с непутёвыми бургенландцами, которые на большее, чем уехать от клуба выше себя в классе не всухую, пока не должны быть готовы.
Прогноз: 1-2


05.10.2019 11:00
"Адмира" пока головы не поднимает. Последние несколько туров в ее составе – по семь-восемь травмированных игроков, и одни фамилии сменяются другими. Поводов для оптимизма перед крепким "Ваттенсом", расслабляющимся только под натиском грандов, не предвидится.
Прогноз: 0-2


06.10.2019 08:30
"Волчья" дуэль может быть интересной: лига у "Вольфсбергера" явно не в приоритете, и на этот матч может выйти совсем уж второй состав (а его глубина не обещает феерии), а "Санкт-Пельтен" в последнее время ухитряется всё же зарабатывать какие-то очки, стиснув зубы. Может выйти и в этот раз.
Прогноз: 1-1


06.10.2019 11:00
"Штурм", научившийся забивать больше одного гола, должен с нынешней "Аустрией", с ужасом молящейся о наступлении международной паузы, расправляться довольно безжалостно. При наличии хороших вингеров – и при слабых краях обороны венской команды, счёт может выйти немаленьким.
Прогноз: 1-3


Автор: Анна Кoновалова

Отправить
Ближайшие матчи