Войти
02:43 25.04
Фрайбург – Боруссия Д: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру седьмого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Фрайбург – Боруссия Д: превью

Турнирное положение



"Фрайбург" такая команда, у которой больше удивляют матчи, где она теряла очки, чем набирала. Таких игр после шести туров набралось всего два: уступили "Кельну" (1:2) и не смогли переиграть "Аугсбург" (1:1). При этом у команды Штрайха четыре убедительные виктории, в которых они забивали не менее двух мячей "Майнцу", "Падерборну", "Хоффенхаму" и "Фортуне". Сейчас они в тройке с 13-ю очками.

Самое примечательное, что Дортмунд сейчас лишь на восьмой позиции, отставая от соперника на два балла и на три от лидера. Не считая безальтернативного разгрома "Байера" (4:0), до сих пор "шмели" выигрывали только у скромных "Кельна" и "Аугсбурга". При этом они проиграли новичку "Униону", а также дважды упустили победы над "Айнтрахтом" и "Вердером".

Ключевые моменты



Мощные фланги Брайсгау

"Фрайбург" интересен тем, что Кристиану Штрайху вновь удалось за короткий срок построить конкурентоспособную на среднем уровне команду, при этом практически не укрепляясь за пределами собственной системы. Это и не мудрено, ведь у них один из самых скромных бюджетов в Бундеслиге.

Летом Брайсгау взяли немало неплохих игроков на перспективу, но практически никто из них не сыграл и двух матчей, а на ведущие роли вышел единственный новичок ветеран – Джонатан Шмидт, пришедший из "Аугсбурга" за немалые для клуба 4 млн. С ним у Штрайха появилась великолепная атакующая опция на правый фланг, ведь слева уже был свой Кристиан Гюнтер. Теперь тренер все чаще меняет схемы, практически не меняя привычного стиля – переход с защитной 5-4-1 на более атакующую 3-5-2 происходит гораздо быстрее.

Они очень поддерживают атаку – Гюнтер с тремя ассистентскими баллами лидирует в команде, регулярно взаимодействуя с форвардами Нильсем Петерсеном или Лукой Вальдшмидтом, а Шмидт уже забил два гола, откликаясь в том числе и на передачи коллеги с противоположного фланга. Штрайх уже назвал эту связку "дополнительными нападающими", хотя и в оборону они успевают. Не зря она одна из лучших в лиге.

Дортмунд с успехом и новым экспериментом

"Боруссия" отправляется на этот матч после отличной виктории над пражской "Славией" в Лиге чемпионов. Звучит не слишком престижно, если не вдаваться в детали. Во-первых, "Славия" далеко не так проста, как может показаться – не все топы сейчас играют столь интересно, как они. Во-вторых, Люсьену Фавру пришлось опять экспериментировать с составом, ведь травму получил единственный форвард Пако Алькасер.

Швейцарский специалист мог спокойно выпустить на позицию нападающего Марио Гетце, но предпочел рискнуть совершенно с новой связкой. Впереди вышли Марко Ройс и Юлиан Брандт, которые постоянно менялись зоной в центре. Это оказалось отличным решением, которое, возможно, раскрыло для Дортмунда новую голевую связку. Ашраф Хакими, фланговый защитник, регулярно подключался вперед и оформил дубль с передач именно Брандта.

Это было настолько убедительно, что подобный состав прогнозируется и на эту игру. Капитан команды Марко Ройс, коему все чаще приходилось отвечать на вопросы о менталитете, был доволен выступлением партнеров. Будет ли сейчас?

Все слишком однозначно

Странное дело. "Фрайбург" за последние годы насолил многим большим командам внутри чемпионата, но против Дортмунда из раза в раз чувствуется просто непередаваемая беспомощность. Можно начать с исключений – в позапрошлом сезоне, который "шмелям" хочется забыть, они дважды не смогли обыграть Брайсгау (2:2 и 0:0).

Но на этом все. "Фрайбург" не выигрывает уже 9 лет и в основном проигрывает крупно. Более того, Штрайх никогда в карьере не побеждал "Боруссию", а Фавра поборол последний раз пять лет назад. Если не сейчас менять статистику, когда действительно все получается – то когда?

Травмы помогут?

В целом сейчас в лазарете команд по два игрока из-за разных повреждений. Но если "Фрайбургу" эти потери скорее просто не навредят, то Дортмунду они вполне могут даже помочь. Хозяева не смогут рассчитывать на капитана и опытного полузащитника Мика Франтца и вингера Флориана Ката, но они уже довольно давно не попадали в основной состав.

С гостями ситуация любопытнее – травмированы новичок Нико Шульц и все тот же Пако Алькасер. Первый потерей толком не является, ведь теперь слева в обороне прекрасно играют или Рафаэль Геррейру, или герой ЛЧ Ашраф Хакими. Но Алькасер единственный форвард и ранее в двух матчах с Брайсгау у него было 2 гола. Но теперь тренер может вновь попробовать впереди связку Ройс – Брандт и, вероятно, она вновь сработает. Или нет, но тогда есть Марио Гетце.

Ставки на тренд



Самый легкий вариант можно рассмотреть на исход. Дортмунду пора основательно приходить в себя и лучше всего это сделать против одного из любимейших соперников. "Фрайбург" исторически ничего не способен противопоставить своему сопернику – из 37 матчей всего 3 победы. "Шмели" выиграли 17 матчей из последних 21 с Брайсгау и за этот период ни разу не уступили. Победа гостей за 1.62.

Дортмунд забивал "Фрайбургу" более двух голов в 7 из 11 последних случаев. В нынешнем сезоне гости тоже очень редко забивают минимальное количество голов, а хозяева пропускали в 4 из 6 матчей чемпионата, но далеко не от самых крепких соперников. Видится неплохим вариант с тоталом Дортмунда больше 2.0 за 1.87.

Ориентировочные составы



1
Шволов
23
Хайнц
25
Кох
3
Линхарт
27
Хефлер
19
Хаберер
30
Гюнтер
7
Шмид
32
Грифо
11
Вальдшмидт
18
Петерсен
1
Бюрки
5
Хакими
16
Аканджи
15
Хуммельс
13
Геррейру
6
Дилейни
28
Витсель
7
Санчо
11
Ройс
23
Азар
19
Брандт

Кристиан Штрайх на данный поединок может выбрать защитную 3-4-1-2. Люсьен Фавр оставит привычную расстановку 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Мы всегда видим возможности для себя, потому что тоже умеем доминировать в некоторых компонентах. Мы будем бороться. Против таких соперников важно все делать очень быстро, это единственный способ защитить себя. Наша история с соперником катастрофична, мы хотим изменить это.
Кристиан Штрайх
Главный тренер "Фрайбурга"


Прогноз от Soccer365.ru



05.10.2019 09:30
"Фрайбург" идет на третьем месте и его матч с вице-чемпионом впервые за долгие годы становится центральным в туре. Уже не все нынешние болельщики команды вспомнят, когда в последний раз Брайсгау вызывал столь огромный нейтральный интерес. Но все закономерно. Кристиан Штрайх в очередной раз создал прекрасную команду, практически не меняя ее состав. У них великолепная реализация моментов, коих за матч бывает не много, и дисциплинированная оборона, пропустившая всего пять голов. Это лучший "Фрайбург" за долгое время.

Тем не менее, нужно разделять понятия – просто прекрасная команда и претендент на титул. А Дортмунд именно из второй категории. Сейчас парней Люсьена Фавра очень сложно здраво оценить, как и самого специалиста, ведь нестабильность в результатах слишком красноречива. Они регулярно теряют очки против соперников, которые заставляют их контролировать мяч, против закрытых команд "шмели" до сих пор не научились играть. Потому в еврокубках картина иная, ведь там пока приходилось противостоять открытым коллективам.

"Фрайбург" должен также создать проблемы "Боруссии", ибо играет дома и тоже неудобен сопернику по стилю. И все же Дортмунд должен дожимать, в момент повышенного давления они соберутся. По крайней мере, в любом случае класс поможет.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



За победу гостей 86% пользователей, а 69% за "обе забьют".

П21.67
ОЗ да1.54


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Боруссия Дортмунд победа.
  -1
Ох разведут буки лошков попанчиков на П2. Здесь оз+тб2,5
  0
Ближайшие матчи