Войти
07:10 19.04
РПЛ: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 12-го тура
По итогам прошлого тура произошла смена лидера. ЦСКА на выезде обыграл "Урал" (0:3) и поднялся на первую строчку. Предыдущий лидер РПЛ "Зенит" на выезде упустил "Локомотиву" (0:1), в итоге сразу 4 команды имеют одинаковое количество очков. Кто будет лидером лиги по итогам 12 тура сказать трудно, каждые выходные мы видим неожиданные результаты.

Внизу таблицы свои изменения. В зоне прямого вылета "Тамбов" и "Ахмат". Неподалёку московское "Динамо" и казанский "Рубин". Как минимум 2 команды из 4 перечисленных перед стартом сезона планировали попасть в топ-8.



Главные интриги тура



Какой ЦСКА настоящий, в РПЛ или Лиге Европы?

Переломанный состав ЦСКА поднялся на первое место. И вы не можете сказать, что это случайность. В очных встречах "армейцы" обыграли "Локомотив" и "Краснодар", благо игры проходили на своём поле. С айтсайдерами и середняками лиги ЦСКА находит силы их дожимать. Отсюда и выездные победы с Тулой или "Тамбовом", добытые в концовке.

При этом в Лиге Европы у Виктора Гончаренко 1:7 в двух матчах. И что важно отметить, все голы команда пропускает после перерыва, когда силы уходят. Интенсивность матчей в еврокубках несколько выше, чем в РПЛ.

После поражения от "Эспаньола" полыхнуло у жены главы селекционного отдела ЦСКА Максима Дюкова. Основные тезисы: Виктор Гончаренко запорол прошлый сезон, а сейчас выезжает на ошибках соперников, стартовый состав подбирает по дружбе и блату, тренер боится брать на себя ответственность. Истерика впечатляет. Хорошо, что Евгений Гинер за долгие годы доказал свои умственные способности. Революции в клубе из-за локальных неудач он не устраивает.

В центральной встрече тура ЦСКА дома принимает "Ростов". Наверно, это самая мощная команда из группы лидеров по части давления. К тому же ростовчане не играют в еврокубках, поэтому готовятся в недельном режиме. У "армейцев" новые травмы – защитники Игорь Дивеев и Хёрдур Магнуссон.

Проверяем Ростов на состоятельность чемпионских амбиций

Первые 11 туров команда Валерия Карпина провела шикарно. В её составе играет лучший бомбардир лиги Эльдор Шомуродов. На счету форварда 9 голов и ни одного с пенальти, это важно подчеркнуть.

Календарь ближайших матчей у "Ростова" интересный: ЦСКА, "Зенит", "Спартак" и "Краснодар" в следующие 5 туров.

Травмы и дисквалификации. Кем Локомотиву играть с Арсеналом?

В нынешнем сезоне Гжегож Крыховяк стал ключевым футболистом "Локомотива". Мы видим, как Юрий Сёмин успешно обходится без братьев Миранчуков, опытный тренер нашёл правильную модель футбола в этой ситуации. Что он придумает без лучшего игрока лиги? Болельщики "Локомотива" три месяца подряд признают Крыховяка лучшим, теперь к ним добавилась вся лига.

Игру с тульским "Арсеналом" Крыховяк пропускает из-за дисквалификации. Про Джефферсона Фарфана до следующего года мы не вспоминаем, пока в лазарете и братья Миранчуки. По итогам матча с "Атлетико" к ним добавился Рифат Жемалетдинов, получивший первый вызов в национальную сборную. Под вопросом участие Фёдора Смолова.

В прошлом сезоне выездное поражение от "Арсенала" поставило крест на чемпионских амбициях "Локомотива".

Бардак в Спартаке. За прошедшие дни хоть что-то стало лучше?

Радуйтесь, "красно-белые" фанаты. Олег Кононов больше не главный тренер вашего клуба. Стало ли порядка в клубе больше? Нет. До сих пор ни руководство, ни тренер не высказались по случившейся ситуации. После поражения от "Оренбурга" Леонид Федун и Томас Цорн предпочли не отвечать за свои слова о доверии тренеру. Олег Кононов проигнорировал флеш-интервью и пресс-конференцию. То есть в "Спартаке" стабильная позорность по работе с фанатами и прессой.

К матчу с "Краснодаром" команду готовит Сергей Кузнецов. С 2018 года он работал в тренерском штабе Олега Кононова в тульском "Арсенале" и затем в московском "Спартаке". Специалист отвечал за работу с атакующей группой. Его успехи в этом деле очевидны.

В международную паузу новый тренер у "Спартака" появится. Скорее всего иностранец. На сегодня самый реальный вариант – это Доменико Тедеско, экс-тренер "Шальке".

У Ахамат новый тренерский штаб. Будет ли у Шалимова время писать в Инстаграме?

Вторая отставка сезона случилась в Грозном. После поражения от "Сочи" заявление об уходе написал Рашид Рахимов. Его оперативно заменили на Игоря Шалимова, а помогать ему будут Магомед Адиев и Равиль Сабитов.

После увольнения из Краснодара Игорь Шалимов активно прессовал Олега Кононова. Говорил и писал про него много плохих вещей. Утверждал, что только он хранитель истинных спартаковских ценностей, поставить кружевной футбол для него не проблема.

Умеет ли автор "письма 14" отвечать за свои слова? Вот тебе "Ахмат" на 15 месте в лиге. Доказывай, что ты топ-тренер, а не простой балабол.

Центральная встреча



06.10.2019 09:30
ЦСКА хороший отрезок сезона завершил поражением от "Эспаньола" (0:2) в Лиге Европы. По ходу дела команда потеряла из-за травм двух защитников – Игоря Дивеева и Хёрдрура Магнуссона. Такой у нас лидер чемпионата России.

"Армейцы" в первом круге с лидерами лиги играют на своём поле, благодаря чему уже обыграли "Локомотив" (1:0) и "Краснодар" (3:2). Безусловно, говорить о слабой работе Виктора Гончаренко нельзя. У нас перед глазами примеры Олега Кононова и Дмитрия Хохлова. Структура и порядок в клубе помогают белорусскому тренеру держать ЦСКА на первых строчках.

"Ростов" и в прошлом сезоне достойно провёл первый круг. Правда, играла команда Валерия Карпина в совершенно другом стиле. С переходом на атакующую модель смотреть на ростовчан стало намного приятнее. Красивый, динамичный и результативный футбол привлекает внимание.

В прошлом сезоне оборонительный футбол помог "Ростову" забрать у ЦСКА 4 очка. Что будет при атакующем? Если Виктор Гончаренко снова перекроит линию обороны, то шансов выиграть матч у гостей будет достаточно.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. У "Динамо" 3 поражения подряд во всех турнирах. Дмитрий Хохлов собирался уйти, но его пока оставили главным тренером. При нём "бело-голубые" не забивают, в 4 матчах их последних 6 баранка в атаке. "Оренбург" же выиграл 3 матча в РПЛ из последних 4. Сейчас команда принимает "Динамо" на своей синтетике, поэтому есть резон взять П1 за 2,72.

  2. "Урал" регулярно обеспечивает нас результативным футболом. В 9 матчах из 11 клуб из Екатеринбурга подарил нам 3+ точных удара. Команда Дмитрия Парфёнова много играет на своём поле, матч с "Зенитом" станет 8 домашним в сезоне. В 7 предыдущих всегда забивалось не менее трёх голов. Поэтому вариант "тотал больше 2,5" за 1,79 держим перед собой.

  3. "Спартак" не проигрывает "Краснодару" на выезде с 2014 года. В активе москвичей 3 победы и 1 ничья. Сейчас у "быков" тоже кризис, в 5 последних матчах случилось 4 поражения. Травмы и плохие решения тренерского штаба по составу загнали футболистов в физическую яму. С графиком двух матчей в неделю "быки" не справляются. "Спартак" на эмоциях от увольнения тренера может сотворить что-то интересное. Вариант Х2 за 1,89 исключать нельзя.

Прогноз



05.10.2019 04:30
Перед началом сезона многие прогнозировали "Уфе" борьбу за выживание. Вадим Евсеев отвечает на это 6 местом. В шести последних матчах РПЛ уфимцы проиграли только "Оренбургу" на своём поле. И это единственный клуб, который сумел пробить оборону "Уфы". С "Ростовом", "Зенитом", "Динамо", "Спартаком" и "Рубином" Александр Беленов сыграл на ноль.

"Ахмат" входит в топ-список по худшей результативности – 7 голов в 11 турах. Меньше только у "Рубина". По итогам прошлого тура в Грозном сменили тренерский штаб, теперь там работает гуру Игорь Шалимов и достойный специалист Магомед Адиев. Ждать первых результатов работы от данного союза стоит после перерыва на матчи сборных.
Прогноз: 1-0


05.10.2019 07:00
"Оренбург" наказал "Спартак" за ужасный футбол. Владимир Федотов исполнил мечту тысяч московских фанатов, своей победой отправив в отставку Олега Кононова. Мы видим, как только в клуб приехали достойные футболисты, "Оренбург" прошлогоднего образца вернулся. Команда стабильно набирает очки и с грандами, и с равными. В субботу за поражением приезжает московское "Динамо".

Сейчас руководство "бело-голубых" занято войной за сферы влияния. Как обычно, когда некомпетентные люди имеют много денег и нулевые знания, всё заканчивается провалом. Фанатов "Динамо" просто жалко. В 8 последних матчах у москвичей 5 поражений, в том числе сейчас от "Сочи", "Луча" и "Ростова". Представить любой исход, кроме поражения от "Оренбурга", довольно трудно.
Прогноз: 2-0


05.10.2019 09:30
Матч двух аутсайдеров чемпионата России. В 5 последних матчах казанский клуб забил один гол. Всего же за 11 матчей у парней Романа Шаронова 6 точных ударов – это худший результат в лиге. Календарь дал "Рубину" два подряд матча на своём поле. В прошлом туре случилась ничья с "Уфой" (0:0), она прервала серию из 5 поражений подряд во всех турнирах.

По мнению Александра Григоряна, "Тамбов" страдает от работы судей. Главный тренер гостей не стесняется говорить об этом в жёстких формулировках. С "Рубином" Григорян не сможет рассчитывать на Сослана Таказова и Гурама Тетрашвили – двух основных защитников. Это шанс для "Рубина" забить гол и выиграть?
Прогноз: 0-0


05.10.2019 12:00
Команды находят в себе силы преодолевать трудности и набирать очки. "Сочи" долго собирал футболистов под РПЛ, поэтому проблемы на старте вряд ли нас удивили. Когда Александр Точилин поработал с материалом, пошли результаты. "Сочи" обыграл "Динамо" (3:2) и "Ахмат" (2:0). Ещё и календарь возвращает долги "леопардам", на старте чемпионата команда много играла на выезде. Дома побеждать и набирать очки проще.

Футболисты "Крыльев Советов" не дают отправить в отставку Миодрага Божовича. Как только черногорский тренер подходит к краю пропасти, то сразу же выигрывает матч. В последних встречах Самара спасла ничью на последней секунде с "Ахматом" (1:1) и дома обыграла "Тамбов" (2:0). Задышалось чуть легче. Александр Соболев продолжает забивать, он даже попасть в шорт-лист "Манчестер Юнайтед", если верить таблоиду The Sun! Красиво, пусть и неправда.
Прогноз: 1-1


06.10.2019 04:30
Дмитрий Парфёнов не может сделать в "Урале" крепкую оборону, потому мы регулярно видим весёлые и результативные матчи в исполнении команды из Екатеринбурга. В прошлом туре уральцы дома с разгромным счётом проиграли ЦСКА, сейчас к ним в гости едет "Зенит". Действующий чемпион России только что обыграл "Бенфику" в Лиге чемпионов (3:1). Сергей Семак в хорошем настроении. В нём же надо уйти на международную паузу.

Главный тренер "Зенита" не жалует ротацию состава, но с "Уралом" он вынужден к ней прибегнуть. Из-за дисквалификации пропускают встречу основные Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос, плюс проблемы со здоровьем есть у Игоря Смольникова и Артёма Дзюбы. Но даже без нескольких игроков "Зенит" однозначный фаворит матча.
Прогноз: 1-3


06.10.2019 07:00
Юрий Сёмин вправе ругаться на среднюю работу клуба на трансферном рынке. Простора для ротации состава в полузащите и атаке у него нет. К началу октября по разным причинам тренер потерял 5 футболистов из стартового состава, все они отвечают за атакующую мощь. С тульским "Арсеналом" однозначно лёгкого матча не получится.

Несмотря на серию поражений, команда Игоря Черевченко с лидерами РПЛ смотрелась достойно. "Арсенал" вёл в счёте с ЦСКА, нашёл в себе силы отыграться с "Зенитом". Игра на "РЖД Арене" точно будет важна для главного тренера гостей, ведь Игорь Черевченко много играл, а потом тренировал "Локомотив".
Прогноз: 1-1


06.10.2019 12:00
В заключительной игре тура сойдутся "Краснодар" и "Спартак", обе команды сейчас испытывают большие проблемы с результатами.

Решения тренерского штаба "Краснодара" не поддаются логике. У Сергея Матвеева и Мурада Мусаева даже с учётом травмированных футболистов была большая обойма, но штаб опирался на 13-14 человек. В напряжённом графике "быки" стали терять из-за травм новых футболистов. Нужных выводов тренерский штаб не сделал. Выбор состава на каждый матч, позиции футболистов на поле вызывают вопросы. Матвееву и Мусаеву не хватает опыта, чтобы правильно выйти из непростой ситуации.

У "Спартака" очередное пепелище. Примерно в раз в 1,5-2 года клуб устраивает революцию, безжалостную и беспощадную. На прошлой неделе отмучился Олег Кононов. Бывший тренер "Краснодара" за год так и не наладил контакт с "красно-белыми" трибунами. К матчу с "Краснодаром" москвичей готовил 37-летний Сергей Кузнецов. Непонятно, что ждать от гостей.
Прогноз: 2-2


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Ближайшие матчи