Войти
17:18 24.04
Австрийская Бундеслига: превью 9-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 9-го тура
Образовавшийся пару туров назад разрыв между двумя половинами таблицы, на которые она и разделится после 22 тура, всё ещё сохраняется на уровне четырёх очков. При этом как в верхней, так и нижней половине появились изменения. Так, на второе место вышел очень резво идущий по всем своим соревнованиям сразу "Вольфсбергер", опередив шедший весь сезон вторым "ЛАСК".

На самый верх нижней половины таблицы после одномоментного всплеска поднялась "Аустрия" – впрочем, учитывая матч с "Зальцбургом" в этом туре, это ненадолго. На дне продолжает плескаться "Адмира" с лишь двумя очками за восемь матчей. Учитывая, что они ещё и из Кубка на неделе вылетели, "пантерам" действительно не позавидуешь.

9

Главные интриги тура



Несокрушимый Вольфсбергер: когда прервётся безголевая серия Алекса Кофлера?

Безо всякого сомнения, "Вольфсбергер" прямо сейчас переживает лучший отрезок во всей своей истории: сильнейшие выступления, триумфы на трёх фронтах, включая не ожидавшуюся никем грандиозную победу над гладбахской "Боруссией" в дебютном для клуба матче ЛЕ, символичная победа над соперником по вольфсбергскому дерби "Вольфсбергом" в Кубке… Список можно продолжать бесконечно. Герхард Штрубер усовершенствовал за несколько месяцев всё наследие ушедшего мучиться в "Аустрию" Кристиана Ильцера и из добротного механизма сделал почти безупречный.

"Вольфсбергер" много забивает: за этот сезон меньше трёх голов они закатили лишь в четырёх официальных матчах из десяти. И при этом команда практически не пропускает: в пяти последних играх не было пропущено ни единого мяча. Фантастическая форма всей защиты и капитана команды Михаэля Золльбауэра послужила частью этого достижения, но в первую очередь спасибо нужно сказать Александру Кофлеру. Рыжебородый вратарь "волков" сыграл на ноль в восьми из десяти матчей, а его серия без пропущенных голов достигает уже 540 минут. До рекорда Австрии, конечно, пока далеко – 1085 минут продержался Марк Циглер в воротах "Тироля" в 2001 году, – но с нынешней формой "Вольфсбергера" всё возможно.

Рапид без Китагавы: что делать?

Только у "Рапида" начали налаживаться дела – и вот тебе новая напасть. Буквально недавно адаптировавшийся к команде японский нападающий Койя Китагава начал показывать ожидаемые от него результаты. В среду, на кубковом матче против "Зальцбурга", он впервые забил перед домашними трибунами. В Хюттельдорфе случился настоящий фейерверк эмоций… пока не стало понятно, что после забитого гола Китагава еле стоит на ногах. Что-то с лодыжкой.

Дело оказалось серьёзным: тяжёлая травма связок голеностопа вывела японца из строя до зимней паузы. И это, конечно, огромнейший удар по планам Дитмара Кюхбауэра, который недавно отошёл от своей желаемой схемы 3-5-2, где можно было использовать двух не слишком-то чистых нападающих, для того, чтобы подстроить игру под наличие настоящего форварда. Теперь у него его нет – на лавке разве что совсем не оправдывающий ожидания Алиу Баджи, юниор Кельвин Аразе, отозванный пару недель назад из аренды в "Рид" через два тура после его туда отправки, да два вингера Филипп Шобесбергер и Таксиархис Фунтас, которым на острие не слишком-то комфортно. Посредственный выбор для Кюхбауэра.

Кельвин Йебоа – новая надежда Ваттенса

Сложно получить свой шанс, когда в твоей команде тренер, который не любит ротацию ради ротации, а на твоей позиции – в атаке – главная звезда клуба и грандиозный трансфер, с которым скромный "Ваттенс" сорвал джекпот. Речь, конечно, о неутомимом Златко Дедиче, некогда грозе сборной России (привет, Марибор и сборная Словении), которого "Ваттенс" подобрал из соседского "Ваккера". Именно с ним связаны основные надежды клуба на выживание в этом сезоне: несмотря на внушительный возраст, Дедич забивает, как и годы назад.

Но в последние недели ветерана словенского футбола вдруг начало мучить колено. Ничего особо страшного, но он не в состоянии полноценно тренироваться – и в связи с этим временами вылетает из состава. И в такой момент очень кстати пришёлся сидевший на лавке 19-летний нападающий Кельвин Йебоа. Вы, скорее всего, помните его отца – Энтони Йебоа, знатно попылившего в своё время за "Лидс", "Айнтрахт" и "Гамбург". Так вот: его сын ничуть ему не уступает.

В эту среду Дедич опять не смог выйти на кубковый матч, и Кельвин оказался тут как тут. С поддержкой папы с трибун юноше удалось использовать свой шанс максимально: аж четыре гола, и не кому-то, а самой венской "Аустрии" (хоть и находящейся не в кондиции).

Йебоа-младший показал, что дорос до того, чтобы по-настоящему претендовать на место в составе. И с ним "Ваттенс" ещё крепче убеждается в том, что мечты о постоянной прописке в Бундеслиге – не пустой звук.

Вспыльчивый Нестор Эль Маэстро оштрафован и наказан

Огненное 3:3 в прошлом туре не прошло для "Штурма", упустившего победу, даром: тренер грацского клуба был настолько взбешён после матча, что в бой пошло всё, что попало ему под руку. Мячи, планшеты для записей и даже заграждения в подтрибунке летали по "Паппельштадиону", а вдобавок под горячую руку попал и судья, которому Эль Маэстро высказал всё, что о нём думает. Досталось и телевидению: послематчевое интервью, в котором своенравный тренер, уткнувшись взглядом в собственные ботинки, бубнил, что не знает, как вообще очутился в австрийском чемпионате и вообще лучше бы он сейчас в отпуск куда-нибудь уехал, а не вот это всё, разлетелось по всем соцсетям и разошлось на мемы.

Вторили ему и вратарь клуба Йорг Зибенхандль, выдавший, что не прочь был бы вмазать судье что есть мочи, и спортдиректор "Штурма" Гюнтер Крайссль, которого тоже успокаивали как могли.

Результат предсказуем. На Эль Маэстро повесили денежный штраф и условное наказание в виде месяца отстранения от должности – и зная его нрав, сомнительно, что наказание останется лишь условным. Зибенхандль же получил два матча вне заявки, тоже условно. "Штурм" действительно штормит.

Центральная встреча



28.09.2019 11:00
У "Аустрии" сезон не задался с самого начала, и по состоянию на девятый тур команда представляет собой бесформенное нечто, не до конца понимающее, во что и в каком составе она играет. Бесконечная ротация в защите и центре поля, странные решения по персоналу, тактические уловки, которые не работают в расшатанном коллективе без наигранных связей – всё это лишь усложняет жизнь тренеру "фиалок" Крису Ильцеру, а не помогает ему решать проблемы. Прямо сейчас "Аустрия" – неопасный "середняк", который любая мало-мальски сыгранная команда должна разбирать по косточкам.

"Зальцбург" же предсказуемо подустал после первых "английских недель": Джесси Марш пока не до конца разобрался с тем, как ему правильно ротировать состав. В дополнение к этому в команде есть кадровые проблемы: травма Тони Бернеда усложнит жизнь полузащите, а главная звезда команды Эрл Холанд не до конца здоров после сильной простуды и может опять начать матч на лавке.

Тем не менее, даже с этими проблемами и потенциальной ротацией – "Зальцбургу" в середине недели ехать на "Энфилд" к "Ливерпулю" – встреча с "Аустрией" в её нынешнем состоянии не должна вызывать никаких эмоций. Пришёл, увидел, победил – именно по этому сценарию пройдёт эта встреча.
Прогноз: 3-1


Ставки


  1. Учитывая безумную статистику Алекса Кофлера в воротах "Вольфсбергера", в их встрече с "Ваттенсом" логично ставить на "сухарь". "Ваттенс" не забьет за 2.04 – неплохой вариант.

  2. Защиты "Альтаха" и "Маттерсбурга" максимально кошмарны (первые пропустили за восемь туров 18 голов, вторые – 22), поэтому в их встрече самой логичной ставкой является ОЗ за 1.64.

  3. "Адмира" всё ещё в коматозе, и даже приход нового тренера на бровку ситуацию пока исправить не в состоянии. "Штурм" же даже несколько оживил свою атаку с возвращением после травмы Торстена Рёхера и арендой Кирила Десподова, так что чистая домашняя победа "Штурма" за 1.43 – даже слишком щедрый коэффициент для этого матча.


Прогнозы


28.09.2019 11:00
"Вольфсбергер" не выглядел так хорошо, кажется, ещё никогда. И даже зарекомендовавший себя в качестве максимально крепкого середняка, не умеющего разваливаться на пустом месте, "Ваттенс" не должен устоять перед механической, бойкой командой, которая отлично понимает, что именно она делает на поле в каждую секунду из 90 минут матча. К тому же, "волки" будут свежее, так как на Кубок выходили дублем, а "Ваттенс" почти не ротировал.
Прогноз: 3-0


28.09.2019 11:00
"Санкт-Пельтен" все последние недели живёт по принципу "стиснули зубы и поползли дальше изо всех сил". Проблемы окружают их со всех сторон, но маленький клуб не сдается даже с кучей травм, недоукомплектованным составом и многострадальным запретом на трансферы. Тем не менее, "ЛАСК" находится в неплохой форме – достаточной для того, чтобы "прихлопнуть" клуб откровенно слабее себя и даже не заметить. Крупного счёта ожидать не стоит: повозиться, может, и придётся в какой-то фазе игры, да и парни Исмаэля не забивают по 5-6 голов за матч, но победа должна выйти убедительной.
Прогноз: 0-2


29.09.2019 08:30
"Штурм" рвёт и мечет, обвиняя всех вокруг себя, от судей до футбольных богов, в своих же неудачах – но при этом нельзя не отметить, что с игрой у команды стало куда лучше, как после травмы восстановился капитан команды Штефан Хирлендер, а вингеры Торстен Рёхер и любимец тренера Кирил Десподов научились друг с другом взаимодействовать. "Адмира" же признаков жизни не подаёт и близко: в середине недели они ещё и из Кубка вылетели от клуба из Региональной лиги (третий дивизион по силе). Чистая победа "Штурма" – единственно возможный вариант.
Прогноз: 2-0


29.09.2019 08:30
"Альтах" в последнее время всё слишком усложняет. Сложные перестановки в защите, путанные тактические решения в центре поля, ловкость рук в атакующих комбинациях – раз за разом "Альтах" умудряется обыграть не соперника, а сам себя. "Маттерсбург" же страдает чем-то похожим – но там куда меньше изначального порядка, поэтому масштабы проблем куда крупнее. У обоих клубов ужасающая защита, так что отметиться в протоколе должны обе стороны, но победа будет за "Альтахом".
Прогноз: 2-1


29.09.2019 11:00
"Рапид", потерявший свою главную атакующую силу, выйдет на этот матч ещё и опустошённым эмоционально: 120 героических минут вдевятером в Кубке против "Зальцбурга" не хватило, и на последних секундах матча защита дрогнула лишь во второй раз за все эти два часа. После таких битв сложно прийти в себя так быстро. "Хартберг" же ничем не ограничен, как всегда весел, задорен и готов вытворять привычные непотребства – это главная команда чемпионата по способности выиграть у кого угодно и проиграть кому угодно в самый неожиданный момент. Сейчас самое время для того, чтобы огрызнуться на гранда в очередной раз.
Прогноз: 1-1


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Спасибо автору! Интересно как всегда!
  0
Ближайшие матчи